Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


17.01.2014


В боевой состав военно-морских сил Вьетнама впервые вошла подводная лодка. Церемония поднятия национального флага Социалистической республики Вьетнам на лодке проекта 636 «Варшавянка» российского производства прошла на военно-морской базе Камрань. Подлодка получила имя «Ханой», ей присвоен бортовой номер HQ182.
«Постановка «Ханоя» на боевое дежурство стала важным этапом в создании современных подводных сил вьетнамского военного флота, на которые возлагается задача защищать суверенитет страны на море», – заявил главнокомандующий ВМС, замминистра национальной обороны Нгуен Ван Хиен. ИТАР-ТАСС

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

На авиационную базу Тихоокеанского флота, дислоцированную на Камчатке, поступили комплекты беспилотных летательных аппарата (БЛА) и наземная станция управления. По словам командира авиабазы полковника Андрея Ковалева, войска и силы на Камчатке стали первыми на Тихоокеанском флоте, где был сформирован отряд беспилотных летательных аппаратов. В его состав входят шесть БЛА отечественного производства. Все специалисты нового подразделения уже прошли курс обучения на авиабазе в подмосковной Кубинке.
Главным предназначением отряда БЛА на Камчатке будет поиск, обнаружение и идентификация наземных объектов, передача информации на пункты управления. В настоящее время на авиабазе в Елизово развернуты центр управления и системы обслуживания беспилотников, личный состав отряда продолжает осваивать поступившую авиатехнику.

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ
СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ

Говоря о планах на текущий год, генерал армии Дмитрий Булгаков указал, что в 2014 году в войска будет поставлено около 1,7 тыс. единиц бронетехники и свыше 9 тыс. автомобилей. При этом он отметил, что из боевого состава Вооруженных Сил одновременно выведут свыше 14 тыс. единиц устаревшего бронетанкового вооружения. Также в 2014 году планируется отремонтировать более 4,5 тыс. танков, бронемашин и автомобилей, причем около 800 из них пройдут глубокую модернизацию.
Коснувшись перспектив создания новой бронетехники, заместитель Министра обороны проинформировал журналистов, что в конце 2014 года военное ведомство получит от российского ОПК для государственных испытаний основной боевой танк и боевую машину пехоты (БМП), разработанные на основе тяжелой гусеничной унифицированной межвидовой платформы, а также БМП, разработанную на основе средней платформы.

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ

Заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что доля современных танков и бронемашин в Вооруженных Силах России увеличилась до 24%, а к концу следующего года этот показатель возрастет почти до 40%. Особенно существенно, отметил генерал армии Дмитрий Булгаков, возросла доля современной автомобильной техники – до 43%, а к концу 2015 года парк современных автомобилей в войсках составит почти 60%.
Заместитель Министра обороны сообщил, что в минувшем году было закуплено и поставлено в войска более 2,2 тыс. единиц бронетехники и автотранспорта, свыше 1,7 тыс. было отремонтировано.
Кроме того, в прошлом году войска получили около 300 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 4 тыс. ракет и реактивных снарядов, более 2 миллионов боеприпасов и около 68 тыс. элементов боевой экипировки. В число поставленных вооружений входят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2У», самоходные гаубицы «Мста-СМ», «Хризантема-С».

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ


Как сообщил Заместитель Министра обороны Юрий Борисов, новейший многофункциональный истребитель Су-35 в ходе дополнительных испытаний подтвердил свои высокие качества и в ближайшее время партия этих самолетов поступит в ВВС России.
«В конце января мы примем эту технику», — сказал Юрий Борисов, отвечая на вопрос, когда первая партия Су-35 поступит в ВВС России. При этом он не исключил, что Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу найдет возможность в начале февраля лично присутствовать при приемке этой новой техники в Комсомольске-на-Амуре.
«По мнению летчиков, это лучший самолет в мире сегодня. Характеристики этого самолета действительно уникальные. Возможности — уникальные. И сложность управления этими самолетами достаточно новая. Нам важно отработать все вопросы на Су-35, потому что кабина, методология, управляемость и боевое применение практически переходит на перспективный авиационный комплекс Т-50», — сказал Заместитель Министра обороны России.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С

Подводя итоги 2013 года, Заместитель Министра обороны Юрий Борисов отметил, что по ремонту и модернизации вооружений Гособоронзаказ выполнен на 91%, а в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – на 96,1%.
Коснувшись планов на текущий год, Заместитель Министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что в 2014 году Гособоронзаказ по линии Министерства обороны РФ возрастет по сравнению с 2013 годом на 30%. Распределится он следующим образом: на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – 18,5%; на закупки вооружения военной и специальной техники – 61,6%; на ремонт и сервисное обслуживание техники – 19,9%.
Отмечая особенности Гособоронзаказа 2014 года, заместитель Министра обороны РФ сказал, что «во главу угла будут поставлены производственные возможности предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в первую очередь, и соблюдение экологического цикла изготовления вооружения и военной техники».
В ближайшее время Минобороны России начнет проводить совещания с крупными интегрированными структурами ОПК по вопросам реализации Гособоронзаказа 2014 года.

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ

14 января в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности группа инспекторов Республики Польша при участии представителей Норвегии и США посетила российскую авиационную базу в Воронеже, где ознакомилась с организацией боевой учебы и повседневной деятельностью соединения.
По заявлению руководителя польской делегации, совместная работа прошла в конструктивном ключе и послужила очередным шагом по пути дальнейшего укреплению доверия и взаимопонимания между государствами-участниками ОБСЕ.
В 2014 году эта была первая подобная инспекция, проводимая в соответствии с положениями Венского документа.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Агентство по оборонному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) министерства обороны США 13 января 2013 года направило официальное уведомление Конгрессу США о предстоящей поставке Израилю шести конвертопланов Bell Boeing V-22B Block C Osprey. Предполагаемая стоимость поставки по линии Foreign Military Sales (FMS) составит 1,13 млрд долл. Как ранее сообщалось, финансироваться поставка будет в счет американской военной помощи Израилю.
Block C является наиболее современной модификацией конвертоплана MV-22B, используемого Корпусом морской пехоты США, хотя и уступает по богатству оборудования версии CV-22B ВВС США, используемой в интересах Командования Сил специального назначения США.

КОНВЕРТОПЛАН (ВЕРТОЛЕТО-САМОЛЕТ) BELL V-22 OSPREY (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Аппарат министра обороны США распорядился ограничить закупку кораблей прибрежной зоны (LCS) 32 единицами вместо 52, сообщает NavyTimes со ссылкой на источники в Пентагоне. Впрочем, решение ограничиться 32 кораблями еще не принято окончательно, отмечает источник в ВМС. Необходимость в сокращении закупки продиктована бюджетными ориентирами, ранее представленными министерству обороны Белым домом. Распоряжение минобороны теперь ожидает рассмотрения Административно-бюджетным управлением в составе администрации президента США.
«Мы будем сотрудничать с аппаратом министра обороны по вопросам планирования программы LCS», – отметил представитель ВМС США коммандер Райан Перри. Вероятно, что военный бюджет на 2015 г. будет представлен Конгрессу не ранее середины февраля.

БОЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ LCS


В начале этой недели Airbus Helicopters España поставила армейской авиации Испании (FAMET – Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra) два новых вертолета EC135T2+, сообщает altair.com.pl. Вертолеты поставлены в рамках реализации первой части контракта, заключенного 27 декабря 2013 года между испанским агентством по закупкам вооружений и Airbus Helicopters España.
Соглашение включает поставку восьми вертолетов EC135T2+ (в вооруженных силах Испании получили обозначение HE-26). Контракт также включает логистический пакет, действительный в последующие годы. Шесть остальных вертолетов будут поставлены в течение текущего года. Все вертолеты армейской авиации HE-26 будут переданы вертолетному батальону Учебного вертолетного центра (CIMG SRC=» http://nevskii-bastion.ru/VVT/boeing_logo_01.jpg» HSPACE=»0″ VSPACE=»0″entro de Enseñanza de Helicópteros). HE-26 будут использоваться для повышенной подготовки пилотов армейской авиации, которые затем перейдут на вертолеты HT-27 Cougar, HA-28 Tigre и NH90.

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ EC.135 (EUROCOPTER)


Правительство Перу приняло решение о закупке китайских реактивных систем залпового огня Type 90B калибра 122 миллиметра, сообщает Jane’s. Новые системы планируется поставить на вооружение сухопутных войск. В середине декабря 2013 года министр обороны Перу Педро Катериано получил полномочия начать с китайской компанией Norinco переговоры о поставке реактивных систем.
Стоимость потенциальной сделки на поставку комплексов залпового огня оценивается в 42 миллиона долларов. Как ожидается, в контракт будет включена поставка 40 реактивных систем Type 90B с боеприпасами к ним. Кроме того, перуанское военное ведомство намерено заказать у Norinco техническую документацию и услуги технического обслуживания. Техника будет поставлена вместе с командными и вспомогательными машинами.

122-ММ РЕАКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ «ТИП-90В» (КИТАЙ)

Руководитель комитета по вопросам обороны парламента Ирана заявил, что Иран направил и планирует направить еще одну делегацию в Россию для выбора системы ПВО, которая будет приобретена взамен аннулированного контракта по С-300ПМ. Об этом пишет 15 января defence24.pl. Россия пыталась найти выход из ситуации, предложив в декабре 2013 года систему «Тор», но иранцы не согласились, т.к. лучшим решением для них является «Антей-2500» (С-300ВМ), которая, судя по всему, формально не подпадает под существующие санкции в отношении Тегерана.

ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Истребитель ВМС США F/A-18E Supfont Hornet рухнул в Атлантический океан у берегов штата Вирджиния. Об этом сообщил 14 января официальный представитель американского военного ведомства. По его словам, военные вертолеты немедленно вылетели на поиски пилота, однако еще до их прибытия он был спасен проходившим мимо гражданским рыболовецким судном.
Инцидент произошел в Атлантическом океане примерно в 60 км от берега. Его причины выясняются. Пилота доставили на близлежащую базу ВМС США для медицинского освидетельствования. Пока не известно, получил ли он какие-либо ранения. ИТАР-ТАСС

ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК F/A-18E/F SUPER HORNET (США)


В избранное