Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


27.01.2014
Как стало известно «Ъ», правительство неожиданно не поддержало повторное выдвижение в совет директоров «Роснефти» гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. Источники «Ъ» отмечают, что присутствие господина Чемезова в совете можно объяснить совместными проектами «Роснефти» и «Ростеха» и близостью его взглядов к позиции главы нефтекомпании Игоря Сечина. Выступая против, Белый дом может преследовать цель ослабления позиций руководителей госкомпаний и альянсов между ними.
Правительство не поддерживает выдвижение гендиректора «Ростеха» Сергей Чемезова в совет директоров «Роснефти», рассказали источники «Ъ», близкие к Белому дому. Правительство уже отправило свои предложения в администрацию президента, где должны согласовать кандидатов. По словам собеседников «Ъ», в Белом доме не хотят усиления роли руководителей госкомпаний. Коммерсантъ

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ГОСКОРПОРАЦИЯ РОСТЕХ (РОСТЕХНОЛОГИИ)

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, разрешающие заходы судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в порт Сабетта на Ямале. «Нефть России»

РОССИЯ И АРКТИКА


Задержание гендиректора «Северной верфи» – логичное продолжение цепочки скандалов вокруг ОСК. Политолог, кандидат социологических наук Алексей Кузнецов считает задержание гендиректора «Северной верфи» логичным продолжением цепочки скандалов, которые сотрясают ведущее российское предприятие надводного кораблестроения с момента перехода его под управление Объединенной судостроительной корпорации: «Сам факт получения контроля ОСК над «Северной верфью» до сих пор оставляет много вопросов. Известно, что акции предприятия были заложены Центральному банку по 32-миллиардному кредиту Межпромбанка за 64 миллиарда рублей. Впоследствии ЦБ продал эти акции ОСК всего за 12 миллиардов, понеся убытки в 20 миллиардов рублей. Некоторые аналитики видят в этой операции признаки рейдерства, однако я больше склоняюсь к версии о неэффективности менеджмента и людей, принимавших решения в ЦБ в 2010 году и в ОСК сейчас». «Архангельские новости»

ОБЪЕДИНЁННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ (ОСК)
СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ


В свет вышла «Книга о людях ЧТЗ», изданная Челябинским Домом печати. Она представляет собой энциклопедический справочник о работниках предприятия, в котором представлены биографические разделы, посвященные первостроителям завода, участникам Великой Отечественной войны, кавалерам государственных наград, передовикам производства, получившим известность в области и стране общественным, партийным деятелям, руководителям, специалистам. Редакционная коллегия подготовила около четырех тысяч биографических справок. Из них в первом томе опубликовано 1750. Остальные будут представлены во втором томе.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД


Представители министерства обороны Израиля и компании IAI сообщили, что промышленное производство ракет Arrow-3 начнется до завершения официального цикла испытаний.
В настоящее время ракеты Arrow-3 еще не прошли критически важные полетные тесты, также не осуществлялись учебные перехваты целей. Однако по информации израильской газеты Globes, очередные испытания должны уже пройти в ближайшие недели. TAR TASS

ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС ARROW (ИЗРАИЛЬ)


В декабре 2013 года компанией ЗАО ЦНТУ «Динамика» был получен международный патент, выданный Бюро по регистрации интеллектуальной собственности Канады, на технологию получения сферических зеркал большого радиуса из тонкой зеркальной пленки. Ранее, в феврале 2010 года, «Динамикой» был получен российский патент на это изобретение, в июле 2013 года получен патент Бюро регистрации патентов и товарных знаков США. В настоящее время продолжается процедура оформления патента в ряде других стран.

ЦНТУ «ДИНАМИКА»


Дирекция по строительству Северо-Западного регионального центра концерна ПВО «Алмаз-Антей» преобразуется в управляющую компанию. Такая реорганизация подразумевает последующую консолидацию ряда департаментов предприятий, переезжающих на территорию Обуховского завода. К 2016 году совокупный объем производства всех пяти заводов СЗРЦ должен составить 30-35 млрд рублей.
С первого февраля этого года компания «Дирекция по строительству СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»", руководящая проектом, будет преобразована в управляющую компанию ООО «Северо-Западный региональный центр концерна ПВО «Алмаз-Антей»". Генеральный директор компании-предшественника Михаил Подвязников сохранит руководящую должность в новой структуре. Коммерсантъ.

ОАО «КОНЦЕРН ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ»

В 2013 году на территории Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз – Антей» построены и введены в эксплуатацию четыре объекта второго этапа строительства, в следующем году планируется сдать еще семь объектов, среди которых механический цех Обуховского завода и комплекс зданий ОАО «РИРВ».
Общий объем инвестиций в проект СЗРЦ на конец 2013 года составил 16,1 млрд. рублей. В строительно-монтажные работы и внутренние инженерные системы вложено 12,4 млрд. рублей, в закупку специализированного оборудования – 3,7 млрд. рублей, из них 0,41 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета.
В 2014 в рамках второго этапа строительства планируется сдать еще 7 объектов, среди которых цех мелкой и средней механики, испытательный центр, а также комплекс зданий ОАО «РИРВ» площадью 25,1тыс. кв.м. Второй этап строительства подразумевает перевод на территорию Обуховского завода всех предприятий СЗРЦ. В настоящее время Завод радиотехнического оборудования находится в стадии перебазирования в новые корпуса на территории Обуховского завода – идет монтаж и наладка технологического оборудования. Перевод ОАО «КБСМ» и ОАО «РИРВ» намечен на второе полугодие 2014 года, а ОАО «ВНИИРА» – к середине 2015 года. Концерн ПВО «Алмаз-Антей»

ОАО «КОНЦЕРН ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ»

Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы не будут вмешиваться в противостояние между действующей властью и оппозицией. Об этом 26 января сообщает ИТАР-ТАСС. Лебедев назвал предложения некоторых политиков о вмешательстве военных «провокацией» и подчеркнул, что армия будет следовать Конституции страны, которая «четко прописывает ее роль, функции и задачи». Он также назвал предложения президента Виктора Януковича представителям оппозиции занять ключевые посты в новом правительстве важным шагом к примирению.

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (СНГ)

Посольство России на Украине опровергло информацию о том, что в Киев прибыли бойцы российских частей специального назначения. Об этом сообщает «Интерфакс». В дипмиссии объявили, что слухи «полностью не соответствуют действительности», и назвали распространенную информацию «провокационной». Ведомство выразило надежду, что в сложившейся ситуации СМИ будут проявлять особую «осмотрительность и сдержанность» при освещении событий.
Ранее 26 января комендант лагеря на Майдане Незалежности Андрей Парубий заявил о наличии информации о том, что в ближайшее время в столицу Украины прибудет российский спецназ, бойцов которого переоденут в форму «Беркута» и отправят на баррикады. В пресс-службе партии «Батькивщина» заявляли, что речь идет примерно о тысяче бойцов.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Испытания перспективной реактивной снайперской винтовки начались в России, заявил в воскресенье вице-премьер Дмитрий Рогозин. «По некоторым изделиям мы уже ведем испытания. Например, реактивная снайперская винтовка. Мы уже испытываем это изделие», — сказал Рогозин в интервью телеканалу НТВ.
Говоря о кибербезопасности, Рогозин отметил, что Россия плотно занимается этой проблемой и никому не уступает в этой сфере. РИА Новости

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ

Парламент Ирана намерен увеличить военный бюджет в ответ на продолжающуюся военную риторику Вашингтона. Об этом заявил спикер иранского парламента Али Лариджани
«Все слышали высказывания Керри и его пропаганду войны против Исламской Республики, и мы должны полностью осознать всю важность данного заявления и предпринять практические меры», — сказал Лариджани, подвергнув критике госсекретаря США за его угрозы против Ирана. «В ответ на эти высказывания, а также для защиты страны от возможных угроз Иран увеличит военный бюджет страны», — отметил спикер.
Керри 23 января в интервью телеканалу «Аль-Арабия» отметил, в частности, что «если Тегеран нарушит договоренности по его ядерной программе, то военный вариант незамедлительно вернется на повестку дня». 25 января официальный представитель МИД Исламской Республики Иран Марзие Афхам заявила, что недавние высказывания госсекретаря являются явным нарушением международного права и устава ООН. ИТАР-ТАСС

ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА


Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) продолжает переговоры с компанией Lockheed Martin о прямой коммерческой продаже 30 истребителей F-16 с «таинственным индексом» Block 61, сообщает flightglobal.com 24 января. В апреле 2013 года сообщалось, что стоимость ранее планируемых к закупке 25 истребителей F-16 составит почти 5 млрд долл США, при добавлении еще пяти самолетов стоимость контракта увеличится на 1 млрд долл. Средняя стоимость одного самолета оценивается примерно в 200 млн долл.
Что входит в спецификации F-16 Block 61 и чем он отличается от Block 60 остается неясным. Компания Lockheed Martin хранит молчание. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ F-16 FIGHTING FALCON (США)


Министерство обороны Японии вместе со своим партнером Великобританией может начать разработку ракеты для стелс-истребителя F-35, сообщает japantimes.co.jp 25 января со ссылкой на свои источники. Это сотрудничество между двумя странами будет вторым по счету после того, как в 2011 году Япония ослабила ограничения на экспорт оружия. В июне 2013 года Токио и Лондон договорились разработать комплект одежды для защиты от химического оружия.
Правительство Японии надеется расширить свои отношения с верным союзником США Великобританией, так как ситуация в области безопасности становится все более сложной.

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II

27.01.2014
ФОТОРЕПОРТАЖ: БУКСИРЫ «ЗВЕЗДОЧКИ» ПОМОГАЮТ «БОРЕЮ»

Буксиры предприятия «Звёздочка» принимают участи в кантовании заказа своего большого соседа, предприятия «Севмаш».
zvezdochka-ru.livejournal.com

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)


В избранное