Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


07.02.2014

Атомный ледокол ФГУП «Атомфлот» «50 лет Победы» пришел на Балтику, капитан атомохода планирует 7 февраля встать на якорную стоянку в районе приемного буя недалеко от Кронштадта для выполнения необходимых пограничных процедур, передает ИТАР-ТАСС.

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ» ПРОЕКТА 10521


Девять подводных лодок, в том числе четыре атомных стратегических, будут заложены в России в 2014-2015 годах, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор «Севмаша» (Северодвинск) Михаил Будниченко.
«В 2014 году на «Севмаше» будут заложены две стратегические атомные лодки типа «Борей», один «Ясень» и подводный корабль специального назначения», — добавил Будниченко, выступая на оружейной выставке в Дели.
А в следующем году, по его словам, на «Севмаше» заложат пять подлодок, среди которых два «Борея» и три «Ясеня». РИА Новости

ПРОГРАММА СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЕВМАШ»
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)
МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «СЕВЕРОДВИНСК» (ПРОЕКТ 885 «ЯСЕНЬ»)


Максимальная стоимость работ по утилизации надводного большого атомного разведывательного корабля (БАРЗК) «Урал» проекта 1941 (заводской номер С-810) определена в 691 млн. 967 тыс. руб.
Конкурс на право заключения контракта на выполнение работ по утилизации БАРЗК «Урал» был объявлен Госкорпорацией «Росатом» в конце декабря 2013 года, а 5 февраля 2014 года срок подведения итогов конкурса был продлен до 14 марта. Срок выполнения работ – с даты заключения контракта по 30 октября 2016 года.
БАРЗК «Урал» был построен на Балтийском заводе и находился в составе Тихоокеанского флота с 1989 по 2001 год. Корпус и ЯЭУ аналогичны атомным ракетным крейсерам проекта 1144, но при этом «Урал» был оснащен множеством систем электронной разведки, связи, наблюдения. После списания корабль долгое время находился в отстое, а в 2008 году на заводе «Звезда» в Приморском крае начались работы по его утилизации, которые продлились до 2010 года. За это время было выгружено ядерное топливо, демонтирована часть оборудования и конструкций и потрачено 402,9 млн. руб.

БОЛЬШОЙ АТОМНЫЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ «УРАЛ» ПРОЕКТА 1941 «ТИТАН»


Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Карев» (проект MPSV 07) успешно осуществило буксировку подводной лодки (№704) в интересах ОАО «Рособоронэкспорт» из порта Санкт-Петербург в порт Калининград в сложных зимних условиях. Об этом сообщает пресс-служба «Госморспасслужбы».

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО ТИПА «СПАСАТЕЛЬ КАРЕВ» ПРОЕКТА MPSV07

Фрегат ВМС США Taylor, вошедший 5 февраля в Черное море для выполнения задач по обеспечению безопасности во время Зимних Олимпийских игр в Сочи, выполняет свой последний поход и в 2015 году будет выведен из состава флота, сообщает NavyTimes. Taylor 8 января вышел из места постоянного базирования в Мэйпорте, штат Флорида, и прибыл в Черное море вслед за кораблем управления, флагманом 6-го флота США Mount Whitney, который находится в регионе с 4 февраля.

СОЧИ-2014 И БЕЗОПАСНОСТЬ


Российские конструкторы готовы интегрировать индийскую воздухонезависимую энергетическую установку (ВНЭУ) в проект неатомной подлодки «Амур-1650″, сообщил в интервью РИА Новости главный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Молчанов.
Россия планирует участвовать в индийском тендере 75I на закупку шести подлодок для национальных Военно-морских сил Индии с проектом «Амур-1650″ наряду с подводными лодками Scorpene (Франция), Type-214 (Германия) и S-80 (Испания).
«Если даже будет принято решение оснащать лодки в рамках тендера 75I их установками (разработки Индии), мы готовы интегрировать ВНЭУ иностранного производства в свой проект. И здесь у нас есть определенный повод для сближения с заказчиком в рамках тендера. Мы готовы идти по пути интеграции индийской ВНЭУ и «Амура-1650″, — сказал Молчанов. РИА Новости

НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «АМУР-1650» ПРОЕКТА 677Э
НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «АМУР-1650″


Опытная эксплуатация головной подлодки серии «Лада» (»Санкт-Петербург»), как ожидается, завершится в конце 2014 года, после чего лодку примет на вооружение ВМФ России, сообщил в интервью РИА Новости главный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Молчанов. «Предусмотрены дополнительные работы с теми комплексами, которые невозможно было полностью отработать на мелководной Балтике. Чтобы проверить определенные нюансы работы лодки, нужны глубины северных морей», — сказал Молчанов.
По завершении программы опытной эксплуатации подлодку должны перевести в боевой состав флота. «Завершить программу опытной эксплуатации первой «Лады» планируется в этом году», — отметил собеседник агентства.

НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 677 «ЛАДА»


В избранное