Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



10 февраля
10 февраля Дипломатическая служба России отмечает свой профессиональный праздник, ДЕНЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА – профессиональный праздник российских дипломатов. Установлен приказом президента РФ от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летия МИД РФ, среди дипломатов также существует версия, что День дипломатического работника отмечается 10 февраля по той причине, что именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России.
10 февраля 2009 года на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников Космос-2251 и Iridium 33 за всю историю космонавтики.

10 февраля 2005 года МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия.

10 февраля 1996 года Указом Президента РФ №176 учреждена юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» и утверждены Положение о медали и ее описание.

10 февраля 1995 года принят федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России».

10 февраля 1995 года подписан меморандум о сохранении мира и стабильности в государствах СНГ.

10 февраля 1995 года в Алма-Ате десять стран СНГ подписали соглашение о создании Объединённой системы ПВО СНГ.

10 февраля 1964 года произошло столкновение авианосца "Мельбурн" с эсминцем Voyager. Повреждена носовая часть корпуса авианосца, из 314 человек экипажа затонувшего эсминца погибли 82 человека.

10 февраля 1962 года сбитый над территорией СССР американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.

10 февраля 1947 года в Париже подписаны мирные договоры между государствами-победителями во Второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии (вступили в силу 15 сентября 1947 года).

10 февраля 1945 года войска Первого (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) и Второго (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) Белорусских фронтов начали Восточно-Померанскую стратегическую наступательную операцию. В результате операции, завершившейся 4 апреля, была разгромлена немецкая группа армий «Висла», а советские войска вышли к побережью Балтийского моря.

10 февраля 1945 года германский пароход General von Steuben затонул в Балтийском море после торпедной атаки советской подводной лодки C-13 под командованием Александра Маринеско. Погибло 3500 чел.

10 февраля 1906 года состоялся спуск на воду корабля "Дредноут". Когда корабль вступил в строй, он настолько опережал эпоху, что во всех линейных кораблях, спущенных на воду после него, не имелось ничего принципиально нового — они всего лишь навсего явились воплощением идей, заложенных в его концепцию.

10 февраля 1827 года по предложению И. Ф. Крузенштерна при Морском корпусе создается Офицерский класс для подготовки наиболее талантливых морских офицеров в "высших частях наук, к морской службе потребных".

10 февраля 1812 года император Александр I по представлению начальника Главного штаба генерал-квартирмейстера князя П.М. Волконского утвердил Положение о Корпусе военных топографов. Начало формирования топографической службы Российской армии.

10 февраля 1784 года согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.


В Псковской области испытывают новую экипировку для десантников «Ратник». Новинку примерил на себя взвод контрактников. В комплекте — тепловизор, новый бронежилет, специальные наушники, которые приглушают грохот выстрелов, другие полезные для бойцов приспособления, и все это можно настроить под себя.
Военнослужащие Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ первыми в войсках начали осваивать на стрелковом полигоне экипировку «Ратник». Один из ее элементов – новый тепловизионный прицел. Для разведчиков это вещь незаменимая: он позволяет разглядеть противника и технику и в темноте, и в дыму.

СОЛДАТ XXI ВЕКА И ЕГО ОРУЖИЕ


Французская армия получила первые три модернизированные РСЗО Lockheed Martin M270 калибра 227 мм, сообщает janes.com 5 февраля. РСЗО для испытаний были доставлены в 6-й артиллерийский полк в Гресвиллере, затем во второй половине 2014 года поступят на вооружение 1-го артиллерийского полка. Франция будет модернизировать эти РСЗО для стрельбы ракетами М31 с унитарными боеголовками. В декабре 2008 года Париж ратифицировал Соглашение по кассетным боеприпасам и вывела эти боеголовки с вооружения. Модернизированная система получила обозначение LRU (Lance-roquette unitaire). Французская армия имеет в своем распоряжении 55 РСЗО, но только 13 будут модернизированы в вариант LRU, остальные будут выведены из боевого состава армии.
Огневые испытания модернизированных РСЗО будут проведены в Швеции, которая имеет возможности и соответствующую инфраструктуру для пуска ракет на максимальную дальность. Ракета М31 оснащена 90-килограммовой боеголовкой, управляется с помощью инерциальной и спутниковой системы GPS. Круговое вероятное отклонение (КВО) от цели составляет около 10 м, дальность стрельбы 70 км. Всего заказано 200 ракет этого типа. Военный Паритет

РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ M270 MLRS (США)


Компания Raytheon поставила войскам 2000-ю тактическую ракету Griffin, сообщает spacedaily.com 7 февраля. Серийное производство ракет началось в 2008 году.
Ракета способна поражать цели с меньшим сопутствующим ущербом, в настоящее время ведется производство варианта Griffin Block III с новой, более точной системой наведения. Массовая поставка в войска ракет этой версии начнется в ближайшие месяцы.
Ракета состоит на вооружении наземных, морских и авиационных платформ. Авиационный вариант Griffin AGM-176A может запускаться с таких самолетов как С-130. Масса УР 33 фунта (15 кг), длина 43 дюйма (1,1 м), оснащена 13-фунтовой боеголовкой (около 6 кг), состоит на вооружении самолетов AC-130W Stinger II (ВВС), KC-130J Harvest Hawk (Корпус морской пехоты) и патрульных катеров Cyclone (ВМС). Военный Паритет

УПРАВЛЯЕМАЯ РАКЕТА GRIFFIN (США)


Компания MBDA ведет переговоры с индийской армией по поставке ПТРК MMP (Missile Moyenne Portée), сообщает janes.com 7 февраля. В 2010 году Индия начала крупную программу по закупке 8000 переносных противотанковых ракет для замены MILAN 2T. В декабре 2013 года компания получила контракт на производство 2850 ракет для французской армии и имеет хорошие шансы продать MMP Индии.
В настоящее время индийская армия проводит оценочные испытания ПТРК Spike израильской компании Rafael. Американские компании Raytheon и Lockheed Martin надеются организовать совместное производство ПТРК Javelin в Индии.
Чтобы выиграть конкурс MBDA объединила свои усилия с индийской компанией Bharat Dynamics Limited (BDL), которая уже была партнером в программе MILAN. В случае победы Индии будут поставляться ракеты ММР в такой же комплектации, как и для французской армии. Испытания и оценка комплекса планируется завершить к 2016 году, поставки для вооруженных сил Франции могут начаться в 2017 году.
В ПТРК ММР реализован принцип «выстрелил и забыл», ракета оснащена полностью цифровой двухрежимной ГСН (телевизионная/инфракрасная) и тандемной боевой частью. Дальность стрельбы 4 км. Одним из преимуществ ракеты является неохлаждаемый ИК датчик, что позволяет выстрелить по цели сразу после захвата в прицел. Военный Паритет

ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС MMP (ФРАНЦИЯ)


В избранное