Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



11 февраля
11 февраля 2011 года президент Египта Хосни Мубарак ушёл в отставку

11 февраля 2009 года ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур, вывела на орбиту Земли два новых российских ИСЗ «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1»

11 февраля 2000 года Приказом министра обороны РФ учреждена медаль «Участнику марш-броска 12.06.1999 г. Босния-Косово».

11 февраля 1998 года американская ПЛА SSN-701 La Jolla класса SSN-688 Los Angeles потопила южнокорейское рыболовное судно. Это произошло в 7 километрах от побережья Южной Кореи.

11 февраля 1992 года К-276 проекта 945 находилась в полигоне боевой подготовки вблизи полуострова Рыбачий, в территориальных водах России, и столкнулась с американским атомоходом Baton Rouge, выполнявшим задачи разведывательного характера. При столкновении К-276 своей рубкой протаранила днище Baton Rouge . Лишь небольшая скорость русской лодки и малая глубина при всплытии позволили Baton Rouge избежать гибели. На рубке "Краб" остались следы столкновения, позволившие идентифицировать нарушителя территориальных вод. Пентагон был вынужден признать свою причастность к инциденту.

11 февраля 1979 года победила Исламская революция в Иране: после трёх суток уличных боёв с лояльными временному правительству гвардейцами в Тегеране сторонники аятоллы Хомейни берут контроль над городом, Генштаб объявляет нейтралитет, победа революции.

11 февраля 1975 года на остров Маврикий прибыл советский крейсер «Дмитрий Пожарский». Экипаж корабля оказал населению помощь в ликвидации последствий тропического урагана «Жервез». Наши моряки за 12 дней восстановили телефонную связь, 232 км линий электропередачи, отремонтировали госпиталь.

11 февраля 1971 года в Москве, Вашингтоне и Лондоне подписан Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в их недрах ядерного и других видов оружия массового поражения.

11 февраля 1945 года завершила работу Ялтинская конференция союзных держав. СССР подписал в Ялте соглашение с Англией и США о своем вступлении в войну против Японии через 2-3 месяца после разгрома Германии. 5 апреля денонсирован заключенный СССР с Японией 13.4.1941 г. пакт о ненападении.

11 февраля 1944 года по распоряжению ГКО в Ленинграде образован Научно-исследовательский минно-торпедный институт № 400, ныне ЦНИИ «Гидроприбор».

11 февраля 1943 года ГКО принял постановление об организации работ по использованию атомной энергии в военных целях. Курирование атомной проблемы по линии ГКО было возложено на В.М. Молотова. Его заместителем, ответственным за вопросы обеспечения разведывательной информацией, назначен Л.П. Берия. Научное руководство проблемой возложено на И.В. Курчатова.

11 февраля 1940 года после длившейся 2 ч 20 мин артподготовки войска Северо-Западного фронта перешли в наступление. К 17 февраля главная полоса линии Маннергейма была прорвана. 28 февраля прорвана вторая полоса. В ночь на 13 марта советские войска овладела г. Выборгом. За 105 дней советско-финляндской войны Красная Армия потеряла более 70 тыс. чел. убитыми, 17,5 тыс. пропавшими без вести и около 200 тыс. ранеными и обмороженными.

11 февраля 1918 года Совнарком принимает Декрет о демобилизации царского флота и об организации рабоче-крестьянского Красного флота

11 февраля 1838 года по железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.

11 февраля 1831 года Приказом начальника Главного Морского штаба в Российском флоте образован Корпус корабельных инженеров, в качестве главной задачи которому было поставлено строительство и постоянное совершенствование кораблей отечественного флота.

11 февраля 1720 года плотник Ефим Никонов начинает строить «потаённое судно», предшественницу субмарин.

11 февраля 1713 года в ходе Северной войны союзные русско-датско-саксонские войска под общим командованием Петра I у Фридрихштадта (Голштиния) нанесли поражение шведской армии генерала Стенбока.

11 февраля 1697 года императором Петром I подписано разрешение продажи табака в Российской империи.


На выставке DEFEXPO-2014 впервые представлен полноразмерный макет ракеты «БраМос-М», сообщает altair.com.pl. По сравнению с базовой моделью, новая ракета представляет собой уменьшенную версию для авиационного базирования.
Ранее BrahMos являлась сверхзвуковой ракетой для наземного и морского базирования. В настоящее время российско-индийская компания BrahMos Aerospace ведет разработку новых версий. Одной из них является «БраМос-М» – уменьшенный вариант для вооружения самолетов.
Модель ракеты «БраМос-М» была впервые показана на выставке DEFEXPO-2014 в Нью-Дели. Президент BrahMos Aerospace д-р А. Сиватхану Пиллаи (A. Sivathanu Pillai) заявил по этому поводу, что ракеты предназначены в первую очередь для индийских самолетов. Су-30МКИ может нести три ракеты «БраМос-М», МиГ-29К/КУБ – две. Истребитель пятого поколения FGFA совместной российско-индийской разработки также может нести две такие ракеты.
«БраМос-М» должна быть быстрее, чем базовая версия, и развивать скорость 3,5М вместо 2,8М. Длина ракеты будет меньше 6 метров, диаметр – 50 см. Вес боевой части не превышает 300 кг, в то время дальность стрельбы, как ожидается, будет составлять 290 км. Испытание первого прототипа «БраМос-М» запланирован на 2017 год. Военный Паритет

АВИАЦИОННАЯ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА BRAHMOS-M (ИНДИЯ/РОССИЯ)
ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА «БРАМОС»


Утром 7 февраля в залив Порт-Филипп, Мельбурн, прибыло грузовое судно Blue Marlin с корпусом второго десантного вертолетного корабля-дока (получит название HMAS Adelaide), завершив плавание из Феррола, Испания.

ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ-ВЕРТОЛЕТОНОСЕЦ ТИПА CANBERRA (АВСТРАЛИЯ)


Посол России в Индии Александр Кадакин заявил, что не было никаких официальных жалоб Индии по поводу разработки истребителя пятого поколения FGFA, сообщает indrus.in 7 февраля. «Мы не обращаем внимания на негативные публикации, которые время от времени появляются в прессе, с обвинениями в том, что Россия не выполняет своих обязательств перед Индией. Мы не получили никаких официальных жалоб от индийской стороны», заявил Кадакин во время работы военной выставки Defexpo 2014.
Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Вячеслав Дзилкарн заявил, что все подобные публикации пишутся под заказ. Комментируя подобные статьи, Дзилкарн отметил, что переговоры ведутся в рамках соглашений. Источники в министерстве обороны Индии полагают, что ВВС пытаются высвободить средства для закупки 126 французских истребителей Rafale.
Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) оценивает индийско-российский рынок истребителей пятого поколения в 200 самолетов, мировой рынок в 400 машин. Газета The Times of India ранее сообщала, что стороны близки к подписанию крупного контракта на сумму более 11 млрд долл на разработку FGFA. «Первый прототип прибудет в Индию в 2014 году и будет проходить летные испытания на базе Озар (Махараштра), и мы надеемся, что самолет будет принят на вооружение в 2022 году», заявил начальник штаба ВВС, главный маршал авиации Норман Анил Кумар Браун (Norman Anil Kumar Browne). Военный Паритет

РОССИЙСКО-ИНДИЙСКИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ ПМИ (FGFA)


В избранное