Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


12.03.2014
В ходе учения истребители-перехватчики МиГ-31 Центрального военного округа (ЦВО) с помощью самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и наведения (ДРЛОН) А-50 осуществили перехват звена самолётов условного противника в небе над Пермским краем, Челябинской и Свердловской областями. По замыслу учения авиация условного противника должна была нанести удар с различных направлений по прикрываемым объектам в 300-километровой зоне, где несли боевое дежурство ДРЛОН и перехватчики.
Операторы А-50 обнаружили, идентифицировали и выдали целеуказания экипажам истребителей-перехватчиков. Пилоты выполнили перехват в условиях радиоэлектронного подавления на высоте от 2 до 9 км. Продолжительность каждого воздушного боя не превышала 20-25 мин.
На учение привлекалось 20 экипажей авиационной группы «Сокол» (Пермский край), лётчики которой постоянно несут боевое дежурство по противовоздушной обороне административных, промышленных и военных объектов в зоне ответственности ЦВО.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ

Западная военно-морская база ВМС Украины, дислоцированная в Одессе, в апреле получит статус главной базы украинского флота, сообщили «Интерфаксу» 12 марта в национальном военном ведомстве. «Решение такое уже принято. Военные моряки, сохранившие верность присяге, после оставления полуострова продолжат службу в Одессе. Это будет, пожалуй, лучший вариант для нашего флота», – сказал представитель Минобороны.
По его оценке, Одесский морской порт обладает подходящей инфраструктурой для базирования ВМС. Осенью на базе Одесской национальной морской академии предстоит открыть военно-морской факультет, который будет готовить кадры для украинских ВМС. «Флот Украины ждет возрождение и развитие. Со временем наши ВМС получат современные корабли, для которых будут подготовлены высокопрофессиональные экипажи, преданные украинскому народу», – заявил собеседник агентства.
Между тем, как стало известно «Интерфаксу», правление Одесского торгового порта настаивает на переводе кораблей ВМС в другое место в интересах развития порта. Интерфакс

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ УКРАИНЫ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


10 марта многоцелевое аварийно-спасательное судно «Балтика» вышло в море на ходовые испытания. Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, «Балтика» – многоцелевое судно мощностью 7 МВт, способное нести аварийно-спасательную вахту, ликвидировать аварийные разливы нефти, производить поисковые водолазные работы, в том числе по техническому обслуживанию подводных трубопроводов. Оно было спущено на воду 12 декабря 2013 года на заводе Arctech Helsinki shipyard, который является совместным предприятием Объединенной судостроительной корпорации. и-Маш. Ресурс Машиностроения

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ С АССИМЕТРИЧНЫМ КОРПУСОМ ТИПА «БАЛТИКА» ПРОЕКТА Р-70202


На судостроительном заводе «Пелла» осуществлен спуск на воду буксира сдаточной программы 2014 года – буксира проекта ПЕ-65, строительный номер 506. В течение года судно будет передано государственному заказчику – ВМФ РФ и введено в состав Северного Флота РФ.

ЭСКОРТНЫЙ БУКСИР ПРОЕКТА ПЕ-65
ЛЕНИНГРАДСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ПЕЛЛА»


Соглашение о покупке судостроительным заводом «Пелла» (поселок Отрадное, Ленобласть) верфи Sietas (Германия, Гамбург) вступило в силу 10 марта 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба верфи. Sietas занимается судостроением с 1635 года. Штат в 120 отрудников, перешедший в компанию «Пелла», к 2016 году планируется увеличить до 400 человек, вернув прежнюю численность работников. При этом инвестиции составят 15 млн евро. В России «Пелла» также планирует открыть дополнительную производственную базу. Отмечается, что новая фирма Pella Sietas GmbH – вторая по величине верфь в регион-метрополии Гамбург и третья по величине верфь в Германии.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ПЕЛЛА»

Киев не собирается вводить войска на территорию Крымской автономии, заявил в интервью Agence France-Presse исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. По словам Турчинова, в случае, если Киев решится на начало военной операции в Крыму, то восточная граница страны с Россией не будет защищена. Политик утверждает, что Россия стянула к границе с Украиной танковые подразделения и провоцирует Киев для того, чтобы создать условия для ввода войск. «Мы не собираемся следовать сценарию, придуманному Кремлем», — заявил Турчинов.
В случае, если Россия совершит нападение на украинских военных на территории Крыма, то тогда последует ответная реакция армии, предупредил исполняющий обязанности президента Украины. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Заместитель Министра обороны Анатолий Антонов прокомментировал информацию об угрозах со стороны правоохранительных органов Украины уголовного преследования командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко за «подстрекательство к государственной измене и организацию диверсий». Как заявил российским журналистам Анатолий Антонов, «попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала — это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране». «Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму — в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины», — подчеркнул заместитель Министра обороны России.
По словам Анатолия Антонова, «командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации».

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Минобороны Украины сообщило о подготовке к международным учениям „Bezpieczne Niebo” («Безопасное небо»), в которых примут участие ВВС Польши. Об этом пишет сегодня defence24.pl. Учения пройдут в мае-июле 2014 года. В настоящее время ВВС Украины готовятся к встрече с международными экспертами, которые помогут в подготовке учений. В маневрах будут участвовать МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины и МиГ-29 и F-16 ВВС Польши.
В учениях будут отрабатываться обнаружение и перехват воздушных целей. Кроме того, планируется провести обмен информацией о межгосударственных воздушных движениях, а также установление маршрутов для самолетов между Украиной и Польшей. Военный Паритет

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Россия намерена продолжать выполнять международные обязательства в сфере контроля над вооружениями, заявил журналистам 12 марта заместитель министра обороны Анатолий Антонов. Ранее в СМИ появились сообщения, что Россия в ответ на приостановку военного сотрудничества со стороны США и НАТО может приостановить прием инспекционных трупп в рамках Договора о СНВ и Венского документа 2011 года.
«Мы намерены и далее выполнять международные обязательства и продолжать практику добровольной транспарентности в той мере, в какой это будет отвечать нашим интересам. Разумеется, это в полной мере относится к Договору о СНВ и Венскому документу 2011 года», — сказал Антонов.
Он подчеркнул, что несмотря на «непростую военно-политическую обстановку вокруг Украины» и возросшую деятельность стран НАТО вблизи российских границ, проблем с организацией работы инспекционных групп в России сегодня нет. РИА Новости

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


В сентябре 2014г. НАТО может предоставить Грузии План действий по членству в альянсе (ПДЧ), что станет первым шагом по приему страны в Североатлантический альянс. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник в штаб-квартире НАТО, информацию подтвердил собеседник издания в Госдепе США.
«Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе, – заявил газете источник в штаб-квартире НАТО. – О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос».
По словам собеседника газеты в Госдепе, премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, недавно посетившему Вашингтон, представители Белого дома пообещали, что США поддержат желание Тбилиси интегрироваться в НАТО. РБК

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Как сообщает со ссылкой на официальное французское лицо газета «Defense News», «пару недель назад» в Россию для испытаний в интересах российского Министерства внутренних дел были доставлены четыре легкие колесные бронированные машины производства французской компании Renault Trucks Defense (часть объединения Renault Trucks, контролируемого Volvo Group) – две машины PVP и две VBL (как можно понять – модификации Mk 2). Машины проходят испытания на полигоне «на Кавказе у Сочи». Утверждается, что интерес к бронемашине PVP проявляет также Российская армия, хотя Renault Trucks Defense официально опровергла, что машины были посланы для испытаний военными. Упомянутое официальное лицо сообщило, что речь идет о возможности закупки Россией «нескольких сот» машин VBL непосредственно во Франции. bmpd.livejournal.com

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БРОНЕАВТОМОБИЛЬ PVP AVP (ФРАНЦИЯ)


558 АРЗ (Республика Беларусь, РБ) разрабатывает облегченный беспилотный летательный аппарат (БЛА) на базе комплекса беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга «Гриф-1″, сообщил «АвиаПорту» информированный источник в области беспилотной авиации РБ. По его словам, этот беспилотник меньшей массы создается в интересах гражданских пользователей с использованием наработок по «Гриф-1″. «Если «Гриф-1″ разрабатывается и сейчас проходит государственные испытания в интересах министерства обороны РБ, то новая разработка ориентирована только на гражданское использование», – сказал он. Собеседник уточнил, что масса нового БЛА может быть сокращена примерно до 100 кг против 150 кг у «Гриф-1″.

ТАКТИЧЕСКИЙ БЕСПИЛОТНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС «ГРИФ-100″ (БЕЛОРУССИЯ)

Алжир заключил контракт на закупку у России более 40 современных боевых и транспортных вертолетов, а также на модернизацию находящихся на вооружении алжирских ВВС вертолетов Ми-8АМТШ, сообщает алжирский новостной портал Аlgerie360. «Всего ВВС Алжира получат 42 ударных вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» и 6 модернизированных тяжелых транспортных вертолетов Ми-26Т2. Поставку осуществит холдинг «Вертолеты России», – говорится в сообщении. По информации издания, контрактом также предусмотрена модернизация 39 транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ, состоящих на вооружении алжирских ВВС.
В сообщении отмечается, что вертолеты получат бронированную кабину пилотов, электронно-оптические системы наблюдения и распознавания целей, а также комплекты для подвески различного вооружения. «Суммарная стоимость контракта на поставку новых вертолетов, ремонт и модернизацию уже имеющихся в составе ВВС Алжира винтокрылых машин составляет около $2,7 млрд», – сообщает интернет-портал
Исполнителем контракта по вертолетам Ми-26Т2 и Ми-28Н является «Роствертол», ремонт и модернизацию 39 вертолетов Ми-8АМТШ будет проводить Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ), также входящий в состав холдинга «Вертолеты России». АвиаПорт.ru

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В избранное