Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


19.03.2014
СТУДЕНТОВ МГТУ БУДУТ УЧИТЬ ПРОЕКТИРОВАТЬ ПЗРК

В издательстве МГТУ им. Н. Э. Баумана готовится к печати учебное пособие «Основы проектирования переносных зенитных ракетных комплексов». Авторы – генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПК «КБМ» В. М. Кашин, начальник научно-теоретического отделения А. Л. Лифиц, начальник отдела М. И. Ефремов.
Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». Основано на монографии Кашина и Лифица, которая вышла в издательстве «Наука» Российской академии наук в 2013 году, и переработано для использования в учебном процессе. Содержит системное изложение основных принципов, описание специфики проектирования ПЗРК, методику построения математических моделей и другую полезную информацию.
Осенью 2014 года учёный совет избрал В. М. Кашина заведующим кафедрой СМ-6 «Ракетные и импульсные системы» МГТУ им. Н. Э. Баумана. В недавнем интервью вестнику Бауманского университета «Инженер» Валерий Михайлович сказал о том, что большинство ведущих предприятий страны в своем развитии ушли вперёд высших учебных заведений. Это произошло не по вине институтов, но это так. Необходимо обеспечить взаимный переток информации. Промышленность должна отдать все силы, чтобы новые знания и технологии легли в основу учебных планов, программ и научно-исследовательских работ.
Пособие по проектированию ПЗРК, одобренное учебно-методическим объединением вузов по университетскому и политехническому образованию, станет очередным шагом на этом пути и восполнит пробел в списке научно-технической литературы, посвящённой вопросам проектирования ракетных комплексов.
www.kbm.ru

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО МАШИНОСТРОЕНИЯ

19.03.2014

Вице-президент США Джо Байден подтвердил планы США по размещению в Польше элементов европейской системы ПРО в 2018 году. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром республики Дональдом Туском.
«Если говорить о противоракетной обороне, то наши планы, объявленные несколько лет назад, актуальны. Мы намерены их реализовать. В Польше будут элементы ПРО», – отметил он. ИТАР-ТАСС

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ СИСТЕМА ЕВРОПРО


Недостроенный ракетный крейсер «Украина», который уже много лет стоит на николаевском «Судостроительном заводе им. 61 коммунара”, нужно немедленно продать, не спрашивая разрешения у России. С таким заявлением выступил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, сообщила интернет-газета «Новости N».
«Сегодня как никогда актуальным становится вопрос с продажей крейсера «Украина». После того, что произошло, мы России ничего не должны и советоваться с ней никто не будет. Мы должны найти покупателя и продать крейсер как можно скорее», – сказал руководитель области.

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 1164 «АТЛАНТ»


Контракты с Минобороны РФ на разработку и серийное производство легкого военно- транспортного самолета Ил-112В до сих пор не заключены из- за ценовых разногласий, вопрос планируется урегулировать до конца текущего месяца. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Ил» Виктор Ливанов.
«Окончательное решение по этой машине не принято. Пока министерство обороны не устраивает цена, которую мы выставили, и несколько не устраивают сроки», – рассказал Ливанов. Он уточнил, что накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал поручение заинтересованным сторонам в кратчайший срок – в течение двух недель – найти компромисс.

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-112В


Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» рассчитывает привлечь крупные заемные средства на выполнение государственного оборонного заказа 2014 г.
Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы предприятия Игорь Черниченко, сегодня завод проводит внеочередное собрание акционеров, на котором им предстоит одобрить соглашение об открытии кредитной линии с лимитом кредитования не более 2 млрд 289 млн 915 тыс руб. между Банком ВТБ и открытым акционерным обществом «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». «Средства будут направлены на ремонт и модернизацию истребителей МиГ-31 в рамках государственного оборонного заказа 2014 года», – уточнил собеседник агентства.

НИЖЕГОРОДСКИЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «СОКОЛ»
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-ПЕРЕХВАТЧИК МИГ-31БМ


Авиационный комплекс имени Ильюшина в интересах Минобороны РФ модернизирует почти три десятка противолодочных самолетов Ил-38 к 2020 г. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Ил» Виктор Ливанов.
«Минобороны России мы должны сделать (модернизировать) до 2020 г. 28 таких самолетов», – рассказал Ливанов. Он добавил, что программа модернизации этих самолетов уже идет, отказавшись уточнить ее параметры. «Машина абсолютно секретная», – отметил глава «Ильюшина», говоря о модернизированном варианте Ил-38. АРМС-ТАСС

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-38Н (ИЛ-38SD)
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-38Н

На Красной площади в Москве собралось более 110 тысяч человек в честь присоединения Крыма к России. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.
«Идет значительный приток», — отмечается в сообщении. При этом пользователи твиттера сообщают, что желающих попасть на митинг не пускают со стороны Манежной площади.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Участие России в G8 приостановлено не было, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.
Во вторник утром, выступая в эфире радиостанции Europe 1, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что участие РФ в «группе восьми» приостановлено.
«Министр лишь напомнил то, о чем мы уже говорили: что в рамках G7/G8 ранее было принято коллективное решение о приостановке участия в подготовке к саммиту, который должен был пройти в Сочи», — сказал Надаль на брифинге во вторник. РИА Новости

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


В избранное