Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


25 марта
25 марта 1990 года 87 человек сгорели во время пожара в дискотеке Happy Land («Счастливая земля»), расположенной в нью-йоркском районе Бронкс. Спастись удалось только ди-джею, получившему тяжелые ожоги.

25 марта 1965 года в НИИХимМаш состоялось первое испытание тяжелой ракеты-носителя «Протон».

25 марта 1949 года состоялась массовая депортация нескольких десятков тысяч жителей Эстонии, Литвы и Латвии в Сибирь.

25 марта 1945 года начало Братиславско-Брновской наступательной операции советских войск, проводимой войсками 2-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский) при участии Дунайской военной флотилии (контр-адмирал Г.Н. Холостяков). Завершилась 5 мая. В результате было завершено освобождение Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

25 марта 1944 года началась Одесская наступательная операция. Войска 3-го Украинского фронта (генерал армии Р.Я. Малиновский) при содействии сил Черноморского флота (вице-адмирал Л.А. Владимирский) во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта (генерал армии И.С. Конев) разгромили группировку противника и продвинулись на 180 км, освободив Николаевскую и Одесскую области, а также часть Молдавии. Завершилась операция 14.04.1944г.

25 марта 1944 года войска 1-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) освободили г. Каменец-Подольский.

25 марта 1920 года Приказом РВСР все авиационные, воздухоплавательные и гидроавиационные части Советской Республики объединялись в Главное управление Рабоче-Крестьянского Воздушного Флота.

25 марта 1849 года военный инженер И.И. Третесский представил проект управляемого аэростата удлиненной формы, разделенного на отсеки и использующего для полета реактивный двигатель.

25 марта 1814 года в ходе Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг. при Фер-Шампенуазе состоялось встречное сражение между союзными (Россия, Австрия и Вюртемберг) и французскими войсками. В результате боя были разгромлены корпуса маршалов Мармона и Мортье, а также значительные части Национальной гвардии. Путь на Париж для союзников был открыт.

25 марта 1604 года Борис Годунов послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать крепость на берегу реки Томи, в татарской земле, с целью защитить переправу через реку. Основание Томска.


Береговая охрана США намерена приобрести 25 новых катеров OPC. Командование Береговой охраны США заключило контракты на разработку эскизного проекта катера прибрежного патрулирования OPC (Offshore Patrol Cutter) с тремя компаниями.


Четвертая ДЭПЛ проекта 636 для Военно-морских сил Вьетнама будет спущена на воду 28 марта в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях. Две ДЭПЛ уже находятся во Вьетнаме.Третья проходит ходовые испытания. К лету их планируется завершить и отправить лодку заказчику. Пятая ДЭПЛ уже заложена и находится в стадии строительства. Шестая подводная лодка будет заложена в этом году, передает «РИА Новости».

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)


Заседание совета ВПК по кораблестроению под председательством члена ВПК Владимира Поспелова состоялось 20 марта в ОАО «НПО «Сатурн». Как сообщила пресс-служба ОАО «НПО «Сатурн», члены совета и приглашенные лица детально ознакомилась с историей, современной производственной и испытательной базой ОАО «НПО «Сатурн» и обсудили вопросы создания газотурбинных установок для перспективных кораблей и подводных лодок Военно-морского флота РФ.
В 2008 году была успешно завершена программа создания трех типов российских базовых автоматизированных высокоэкономичных корабельных ГТД 4-го поколения, способных обеспечить выполнение любой кораблестроительной программы ВМФ РФ, а также одного типа дизель-газотурбинного агрегата. В этот перечень вошли:
- ГТД М75РУ (разработчик – ОАО «НПО «Сатурн») максимальной мощностью 7000 л.с. Двигатель успешно прошел ГСИ в 2006 году;
- ГТД М70ФРУ (разработчик – ОАО «НПО «Сатурн») максимальной мощностью 14000 л.с. Двигатель успешно прошел ГСИ в октябре 2008 году;
- ГТД М90ФР максимальной мощностью 27500 л.с. (разработчик – ЗАО «Турборус» – совместное предприятие ОАО «НПО «Сатурн» и ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», Украина). Двигатель успешно прошел МВИ в 2006 году, а ДГТА на его основе – в 2008 году.
Несколько недель назад ВПК рассмотрела и одобрила проект долгосрочной программы военного кораблестроения до 2050 года. Эта программа пошла на утверждение руководства страны и позволяет даже таким крупным предприятиям, как «Сатурн», планировать свою деятельность не на три года в рамках текущего госзаказа, не до 2020-го года, а посмотреть за горизонт и строить долгосрочную политику.

МОРСКОЙ ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ М75РУ
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «САТУРН»
ПРОГРАММА НАДВОДНОГО ВОЕННОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ


Представители командования ВМС США заявляют, что флоту нужно приобрести дополнительное количество самолетов РЭБ EA-18G Growler и увеличить комплектность эскадрилий, оснащенных этими самолетами, сообщает whidbeynewstimes.com 19 марта.
В настоящее время на авиастанции ВМС Уидби-Айленд имеется 12 эскадрилий самолетов РЭБ, включающих в себя как EA-18G Growler, так и EA-6B Prowler (в каждой по пять самолетов). Сообщается, что пожелание иметь больше самолетов РЭБ пока не прописано в бюджете ВМС и некоторые представители флота «воздерживаются от спекуляций на эту тему».
ВМС желают включить закупку 22 «Гроулеров» в проект бюджета на 2015 финансовый год. Приобретение большего количества этих самолетов поможет защитить военную производственную базу страны и обеспечит американских военных возможностями ведения современной РЭБ на ближайшие десятилетия. «Сегодня у нас есть минимально необходимое количество эскадрилий. Глядя в будущее, мы не думаем, что потребность в средствах РЭБ будет меньше», заявил министр ВМС Рэй Мабус (Ray Mabus).
Без дополнительных заказов (как от Пентагона, так и иностранных заказчиков) производственная линия по сборке самолетов EA-18G Growler и F/A-18F Super Hornet на заводе компании «Боинг» в Сент-Луисе завершит свою работу в третьем квартале 2016 года. В прошлом году Австралия стала единственной страной, заказавшей 12 «Гроулеров». Подготовка австралийских пилотов ведется на авиастанции Уидби-Айленд. Военный Паритет

ПАЛУБНЫЙ САМОЛЕТ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ EA-18G GROWLER (США)


Единственная украинская подводная лодка «Запорожье» проекта 641 22 марта 2014 года перешла в состав Черноморского флота России, подняв Андреевский флаг, сообщает РИА Новости. В тот же день корабль перебазировался из бухты Стрелецкая в бухту Южная. Переход корабля в состав российского Черноморского флота произошел после присоединения полуострова Крым к России.
«Запорожье» пополнила дивизион подводных лодок Черноморского флота, в который прежде формально входили три подводные лодки: «Алроса» проекта 877В, «Святой Князь Георгий» проекта 641Б и плавучая зарядовая станция ПЗС-50, в 1995 году переоборудованная из подводной лодки С-49 проекта 633РВ.

БОЛЬШАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 641
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником «Глонасс-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, передает агентство «Интерфакс». Пуск состоялся в 2:54 понедельника, 24 марта, как и планировалось. Отделение космического аппарата от разгонного блока состоится около 6:26, после чего он выйдет на круговую орбиту высотой 19100 километров.
Как напоминает агентство, в 2014 году для поддержания оптимального состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС планируется выполнить три пуска: двух ракет-носителей «Союз-2-1б», каждая из которых выведет по одному спутнику, и одной ракеты-носителя «Протон-М» с тремя аппаратами.
Сейчас на орбите находятся 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Из них 24 используются по целевому назначению, три составляют орбитальный резерв, а один находится на этапе летных испытаний. Наличие 24-х работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала, поясняет «Интерфакс».

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «СОЮЗ-2»
РОССИЙСКАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СИСТЕМА ГЛОНАСС


Военно-промышленная комиссия (ВПК) России планирует загрузить специализированные предприятия Крыма военными и гражданскими заказами на строительство и обслуживание судов. По данным «Известий», в ближайшие дни комиссия ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) во главе с ее президентом Владимиром Шмаковым отправится на полуостров, чтобы оценить возможности местных предприятий. Эксперты считают, что передача части судостроительных заказов предприятиям Крым положительно скажется как на экономике полуострова, так и на российском бюджете.
Всего в Крыму около десятка крупных предприятий, которые могут быть использованы для этих целей. В Севастополе это «Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе», основанный еще в 1783 году, завод «Южный Севастополь», «Морской индустриальный комплекс», в Керчи – «Залив» и «Керченский судоремонтный завод». В Феодосии действует российский завод «Море», основанный в 1938 году, который специализируется на производстве судов на воздушной подушке и на подводных крыльях. Все эти предприятия в ближайшее время могут быть загружены новыми заказами.

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
ОБЪЕДИНЁННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ (ОСК)

НАТО дает очень высокую оценку подготовке российских войск близ западной российской границы. Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав, выступая на экспертном «Брюссельском форуме», который ежегодно проводится в бельгийской столице Германским фондом Маршалла. «Российские силы, находящиеся в сравнительной близости от украинской границы, отличаются высокой численностью и очень, очень хорошей подготовкой», – заявил Бридлав.
Он также подчеркнул, что в случае, если российское руководство примет такое решение, этих сил «достаточно чтобы совершить беспрепятственный бросок до Приднестровья», что «вызывает высокую озабоченность НАТО». Резюмируя ситуацию вокруг Крыма и Украины с точки зрения Североатлантического альянса, Бридлав высказал мнение, что РФ «действует скорее как противник, чем как партнер» НАТО.
После вступления Крыма в состав России на Западе резко возросло количество заявлений политиков и военных о возможности дальнейших действий РФ на востоке Украины. ИТАР-ТАСС

Около 190 воинских подразделений Вооруженных сил Украины, расположенных на территории Крыма, перешли под государственные российские флаги, сообщили 24 марта в Минобороны РФ. «По состоянию 22 марта с.г. флаги Российской Федерации подняты в 189 воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории Республики Крым», — сказали в ведомстве. РИА Новости

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ


19 марта 2014 года в Воронеже начались летные испытания третьего пассажирского самолета Ан-148-100Е, построенного ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО, входит в состав ОАО «ОАК») для Министерства обороны России – машины с серийным номером 42-09 и регистрационным номером 61722.
Это самолет стал третьим, построенным по государственному контракту стоимостью 18,43799 млрд рублей на поставку 15 самолетов Ан-148-100 в течение 2013-2017 годов, подписанному ВАСО (без участия ОАК) с Министерством обороны России 7 мая 2013 года. Согласно условиям контракта, в 2013 году военное ведомство должно получить один самолет, в 2014 и 2015 годах – по четыре, а в 2016 и 2017 годах – по три Ан-148. bmpd.livejournal.com

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ САМОЛЕТ АН-148

Американский атомный авианосец класса «Нимиц», который появился в порту города Бендер-Аббас на юге Ирана, оказался декорацией для художественного фильма. Об этом в воскресенье, 23 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на иранские СМИ.
Американский корабль будет использован в съемках картины о гражданском самолете авиакомпании Iran Air, который был сбит ракетой с крейсера «Винсенс» в 1988 году. Фильм об авиакатастрофе, в которой погибли 290 человек, снимает режиссер Надер Талебзаде.

ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

В ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель вечером в воскресенье, 23 марта, стороны выразили удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства.
Путин и Меркель обсудили положение, которое сложилось после вступления Крыма в состав Российской Федерации. Президент России и канцлер Германии подтвердили готовность к продолжению диалога, в том числе на экспертном уровне.
Беседа Путина и Меркель состоялась по инициативе немецкой стороны, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

В ходе проведения учений в определенном районе Херсонской области во время смены огневой позиции случился пожар самоходной гаубицы 2С19 одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
«Экипаж самоходной гаубицы пытался самостоятельно потушить возгорание, но принятые военнослужащими меры не дали результата, произошла детонация боеприпасов», – сообщили в ведомстве. Четыре члена экипажа были экстренно эвакуированы в безопасное место. Поиски еще одного члена экипажа продолжаются.
В результате пожара три члена экипажа боевой машины получили ожоги рук и лица и были доставлены в одну из районных больниц Херсонской области, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья военнослужащих удовлетворительное. На месте происшествия работает группа разминирования для организации и проведения мероприятий по поиску разбросанных взрывом боеприпасов и дальнейшей эвакуации машины. Назначено служебное расследование.

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ


В избранное