Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


3 апреля

3 апреля 2007 года электропоездом V150 был установлен новый рекорд скорости для поездов — 574,8 км/ч.

3 апреля 1991 года принят Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

3 апреля 1984 года запущен корабль Союз Т-11, на борту которого кроме двух советских находился первый индийский космонавт.

3 апреля 1979 года – Нота МИД КНР советской стороне. Пекин официально объявляет о своем намерении не продлевать Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, подписанный в 1950 Сталиным с Мао Цзедуном

3 апреля 1966 года советская АМС «Луна-10» выведена на селеноцентрическую орбиту и стала первым искусственным спутником Луны

3 апреля 1944 года английская авиация атаковала линкор «Тирпиц», в котором вместе с пятью другими авианосцами участвовал Фьюриес. Появление этой армады над «Тирпиц» оказалось полной неожиданностью для немецкой ПВО, которая не только не успела поднять в воздух истребители, но даже не открыла упредительный зенитный огонь. Из 121 самолета, участвовавшего в налете, погибло всего 3, на «Тирпиц» сбросили 40 бомб. Линкор вышел из строя еще на три месяца.

3 апреля 1942 года звания гвардейских получили боевые корабли: крейсер ЧФ “Красный Кавказ”, эсминец КБФ “Стойкий”, минный заградитель “Марти”, тральщик “Т-205” (“Гафель”), подводные лодки “Д-З”, “М-171”, “М-174” и “К-22

3 апреля 1932 года в России хирургом Юрием Вороным проведена первая в истории медицины операция по пересадке почки

3 апреля 1915 года у Одессы подрывается на минах и тонbrет турецкий крейсер «Меджидие» (Medjidieh).

3 апреля 1885 года в Германии изобретателем Готлибом Даймлером получен патент на двигатель мощностью половина лошадиной силы

3 апреля 1696 года в Воронеже спускаются на воду 2 корабля, 23 галеры, 4 брандера, построенные по указу Петра I.

3 апреля 1652 года произошло первое боестолкновение русских и маньчжур у Ачанского острога на Амуре. В ожесточенном бою, русские казаки, численностью около 200 человек, под командованием Е.П. Хабарова не только сняли осаду острога более чем полуторатысячным отрядом маньчжур и даурского ополчения, но и «их, богдойских людей, и силу их всю божиею милостию и государьским счастьем и нашим радением их, собак, побили многих».

3 апреля 1111 года объединенное русское войско из 11 дружинных отрядов под руководством Святополка II Киевского у р. Сальница встретилось на поле боя с половцами. Враг был разгромлен благодаря фланговым ударам полков князей Владимира и Давыда Игоревичей.

03.04.2014

ВМФ России принял на вооружение комплекс ракетного оружия с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) морского базирования «Лайнер» разработки Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (г. Миасс, Челябинская область), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
«В начале года ракетный комплекс с МБР «Лайнер» принят на вооружение. Этими МБР будут оснащаться атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 667БДРМ», – уточнил он.
По данным открытых источников, межконтинентальная баллистическая ракета «Лайнер» в отличие от предшественницы МБР «Синева» может нести более разновариантную головную часть. Если головная часть «Синевы» состоит из четырех боевых блоков, «Лайнер» может оснащаться либо десятью боевыми блоками малого класса мощности со средствами противодействия ПРО, либо восемью боевыми блоками такого же класса, но с дополнительными возможностями по преодолению ПРО, либо четырьмя боевыми блоками среднего класса мощности со средствами противодействия ПРО.
Успешные испытательные пуски МБР «Лайнер» были выполнены 20 мая и 29 сентября 2012 года. Наличие МБР «Синева» и «Лайнер» позволит подводным ракетоносцам проекта 667БДРМ находиться в строю до 2030 года.
Военно-промышленный курьер

МОРСКИЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ «СИНЕВА» И «ЛАЙНЕР»

На фоне украинского кризиса и потери Крыма временным киевским правительством стало складываться впечатление, что стратегия США начала давать сбой на постсоветском пространстве. Однако пока наше внимание сфокусировано на Украине, наши бледнолицые братья разыгрывают новую комбинацию.
Так, в столице Молдовы, Кишинёве, высадился десант во главе с помощником госсекретаря Викторией Нуланд, ставшей широко известной после раздачи булочек на Евромайдане и легендарной фразы «Fuck the EU», которая чётко обозначила иерархию отношений между США и ЕС.
Вместе с Нуланд в Молдову прибыл начальник отдела планирования вооружённых сил США в Европе бригадный генерал Рэнди Ки. Можно предположить, что именно генерал Рэнди является главным действующим лицом, потому что главный посыл Нуланд для кишинёвских элитариев: «США привезли 10 млн долларов на «безопасность границ».
На следующий день после визита Нуланд ожидается прибытие в Кишинёв глав МИДов Румынии и Канады. Вероятно, для закрепления достигнутых договорённостей и повторения инструкций.
www.odnako.org

Таганский районный суд приговорил фигурантку дела «Оборонсервиса» Динару Билялову к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Ранее сообщалось, что Таганский суд Москвы проведет слушания по делу Биляловой в закрытом режиме. Обвиняемая признала свою вину и заключила сделку со следствием, ее дело рассмотрено в особом порядке.
Особый порядок назначается в том случае, если обвиняемая полностью признает вину и идет на сотрудничество со следствием. Судебное следствие проходит без исследования доказательств и допроса свидетелей.
Билялова была взята под госзащиту, так как, по ее словам, основная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева оказывала на нее давление.

ДЕЛО ОБОРОНСЕРВИСА, БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРДЮКОВ

Российские десантники с 15 по 18 апреля примут участие в тактическом учении совместно с силами спецопераций вооруженных сил Республики Беларусь под Витебском, сообщил журналистам в среду представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков. Россию на учении будет представлять десантно-штурмовое подразделение Псковского соединения ВДВ.
«Активные действия и боевые стрельбы участвующих в учении аэромобильных подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь и десантно-штурмового подразделения ВДВ России будут проходить на полигоне «Лосвидо» (Витебская область)», — сказал Мешков.
Он подчеркнул, что учение регламентировано планом международной деятельности Минобороны РФ на 2014 год.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины». Госдума приняла документ 31 марта 2014 года, на следующий же день его одобрил Совет Федерации. «Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования», – сообщает пресс-служба Кремля.
На официальном сайте Кремля сообщается, что сегодня Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым Россия расторгает соглашения с Украиной, касающиеся Черноморского флота РФ.
Тем самым президент РФ завершил начатый 28 марта процесс о параметрах раздела, статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины.
Речь идёт о соглашениях о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Кроме того, заявление касается соглашений о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 1997 года, а также о договорах о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и его пребыванием на территории Украины от 2010 года.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

В ОАО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоится VIII отраслевая Конференция «Ядерное приборостроение 2014: Аппаратурное обеспечение радиационного и химического контроля на объектах ВМФ». Мероприятие пройдет 23-24 апреля 2014 года. Главной темой этого года станут: анализ текущих задач отрасли и перспективы развития систем и комплексов радиационного и химического контроля (РХК). Цель конференции – обмен информацией между участниками в вопросах, связанных с разработкой, испытаниями и эксплуатацией РХК.

НАТО в настоящее время работает над планом усиления обороны своих восточно-европейских союзников к 15 апреля, заявил в интервью агентству Рейтер главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав.
Как сообщалось ранее, в заявлении глав МИД стран НАТО по итогам встречи по Украине говорится, что страны альянса договорились о действиях, которые подкрепили бы «обязательства НАТО по сдерживанию и коллективной обороне против любой угрозы». РИА Новости

Министерство обороны Объединенных Арабских Эмиратов купит два специальных патрульных корабля, строительством которых будет заниматься компания Abu Dhabi Ship Building, сообщает Jane’s. Сумма потенциальной сделки составит около миллиарда дирхамов (272,3 миллиона долларов). Новые корабли поступят на вооружение Службы инфраструктурной и прибрежной безопасности (CICPA). Lenta.ru

В конце 2013 года в китайском интернете появились фото истребителя J-10B с б/н 101, который является первой серийной машиной этой модификации, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn. Затем появились новые машины, в частности, недавно был замечен самолет с б/н 106, и буквально через несколько дней истребитель с б/н 107, что говорит об ускорении серийного производства. В настоящее время испытания проходят уже шесть J-10B, которые в скором времени поступят на вооружение ВВС НОАК. Военный Паритет

Главным итогом участия ЗАО «Белтехэкспорт» в 4-й Международной выставке и конференции ВМС DIMDEX-2014, которая прошла с 25 по 27 марта Дохе, стала демонстрация новейших разработок белорусского ОПК в ближневосточном регионе.
Как сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома Республики Беларусь, на своем стенде белорусский спецэкспортер представил две новые разработки – тактический беспилотный авиационный комплекс ближнего действия «Беркут-1», предназначенный для ведения оптико-электронной разведки местности в дневное и ночное время, и переносной (перевозимый) противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Шершень D».
Тактический БАК ближнего действия «Беркут-1» разработан ОАО «Агат-системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» в инициативном порядке и успешно прошел государственные испытания.
В этом году в выставке DIМDEX-2014 приняли участие 184 экспонента из 54 стран, 21 военной корабль из 13 стран, а также около 60 военных делегаций различного уровня.

Россия заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Белоруссией с учетом ситуации на Украине. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в Минске вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
По словам Д.Рогозина, «у нас есть очень мощная поддержка белорусских коллег, и цель моего приезда – посмотреть, что можно сделать еще больше с учетом новой ситуации», – отмечает агентство.
При этом он подчеркнул, что российской стороне крайне обидно за то наработанное, что теряется в российско-украинских отношениях. «Мы по поручению президента России в конце прошлого года объехали всю восточную Украину с целью изучения ситуации для возможности расширения сотрудничества и сейчас все это «режется» с украинской стороны», – сказал Д.Рогозин.
В свою очередь, А Лукашенко отметил, что «мы в любой ситуации будем с российским народом, и нужно прекратить инсинуации». По его словам, «Белоруссия не может занимать другой позиции. В данной ситуации мы исходим и действуем из обстановки и интересов своего народа, а также исходим из интересов стратегического союзника», – передает «РИА Новости».

Около 80 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС Украины находятся в Крыму и Севастополе. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.
По его словам, «на сегодняшний день на территории России, в Крыму и Севастополе, остались корабли Черноморского флота Украины. Провели их ревизию: 79 кораблей, из них 25 боевых», – отмечает агентство. В ближайшее время эти корабли передадут Украине.
В.Чирков также сообщил, что «на сегодняшний день большая часть военнослужащих Украины согласилась служить в ВС РФ, включая Военно-морской флот России», – передает «РИА Новости».

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ УКРАИНЫ

Полигон для испытаний морского оружия в Феодосии в ближайшее время будет модернизирован и получит дополнительные функции, так что необходимость в создании аналогичных испытательных центров в Геленджике отпала.
Уже в следующем году после модернизации здесь начнут испытывать все виды ракетно-артиллерийского и подводного вооружения, а также глубоководного снаряжения. В Феодосии появится Центр подготовки операторов телеуправляемых аппаратов и глубоководных водолазных специалистов. Полигон также даст возможность демонстрации образцов вооружения и военной техники заказчикам, включая иностранных, а Геленджик останется популярным курортом. До распада СССР 45 процентов всех испытаний морского подводного оружия проводилось в Крыму. Здесь действует 31-й испытательный центр ВМФ, где испытываются ракетно-артиллерийские системы, минно-торпедное вооружение и гидроакустические системы.
Военно-промышленный курьер

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург) в 2014 году планирует передать Федеральной службе безопасности РФ три пограничных корабля. В течение года заказчик получит два корабля проекта 22460 (заводские номера 504 и 505) и сторожевой катер проекта 12200 «Соболь». Также в 2014-м «Алмаз» намеревается передать Министерству обороны два морских самоходных плавучих крана проекта 02690. Кроме того, на текущий год запланирована закладка еще двух кораблей проекта 22460 и трех самоходных кранов.

Во время тренерского совета Союза биатлонистов России, прошедшего в Ханты-Мансийске, принято решение, что с этого года концерн «Калашников» будет производить винтовки для сборной России по биатлону. Предполагается, что первый сезон будет изготовлено около 200 винтовок, сообщает «Советский спорт».
«Ижмаш», на основе которого создан концерн «Калашников», вооружал биатлонистов еще с советских времен. Наиболее совершенный образец специальной винтовки, изготавливаемой в столице Удмуртии, – БИ-7-4 в исполнении 9. Именно она выпускается по заказу Союза биатлонистов России.

Карачевский завод «Электродеталь», входящий в КРЭТ, планирует к 2017 году увеличить производство в три раза, сообщил гендиректор предприятия Виталий Явельский. Сегодня на предприятии производят комплектующие для всей военной техники в России, в том числе и для новейших образцов вооружений: истребителя Т-50 и атомных подлодок «Ясень».
«Электродеталь» производит электрические прямоугольные соединители для всей российской военной техники. Это более 56 тысяч видов изделий для порядка 700 оборонных предприятий. В месяц завод выпускает около 200 тысяч изделий.
По словам Виталия Явельского, в прошлом году прибыль завода составила 235 млн рублей, а два года тому назад было 2 млн рублей. Выручка же составила 1,06 млрд рублей, что на треть больше, чем в 2012 году. «Ежегодный прирост у нас составляет в районе 30-35% по объему. Задача стоит увеличить в течение трех лет производство как минимум в три раза», – заявил глава предприятия. Ростех


Компания «Ильюшин» подала предложение Минобороны РФ по созданию патрульного самолета на базе пассажирского Ил-114. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного конструктора Ил-114 Николая Таликова.
«Ил-114 может эффективно использоваться в целях патрулирования. Во-первых, он имеет соответствующую продолжительность полета, а это – не менее 11 часов, – сказал Таликов. – Во-вторых, он позволяет установить на нем все необходимое для патрулирования оборудования».
«Мы подали свое заявление и ожидаем решения военного ведомства», – добавил Таликов. AEX.ru

БЛИЖНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ИЛ-114
САМОЛЕТ-ЛАБОРАТОРИЯ ИЛ-114ЛЛ


В современном мире стратегические воздушные командные пункты (ВКП) есть только в ВВС США и России. Но из-за неоправданного решения бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова российские Ил-80 и Ил-82 оказались в незавидном положении.
В октябре 2013 года в отечественных средствах массовой информации впервые появились данные о фактическом состоянии Военно-воздушных сил России. Согласно опубликованным цифрам только 49 процентов самолетов боевого состава находится в исправном состоянии, а во всем авиационном парке их не более 42 процентов. Воздушных пунктов управления Ил-80 и Ил-82 вообще 20–25 процентов, то есть парк этих специальных машин фактически прикован к земле.
Согласно тендеру, объявленному Минобороны в ноябре 2013-го, на страхование ответственности владельца воздушных судов на 2014 год в составе ВВС России числится четыре Ил-80 и три Ил-82.
Система «Звено», в которую входят Ил-80 и Ил-82, является наиболее закрытой во всех ВВС России. Будучи аналогом американских «самолетов судного дня» Е-4В на базе «Боинг-747-200», российские летающие командные пункты должны обеспечить Верховному главнокомандующему и руководству Генштаба возможность управления стратегическими ядерными силами в случае полномасштабной войны.
По мнению авиационных специалистов, если работы по «Звену» продолжатся, то рациональнее использовать для размещения новой перспективной аппаратуры самолет Ил-96.
Военно-промышленный курьер

ВОЗДУШНЫЙ КОМАНДНЫЙ ПУНКТ ИЛ-80


В избранное