Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


04.04.2014
СОСТОЯЛСЯ УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ-СТ» ИЗ ФРАНЦУЗСКОЙ ГВИАНЫ

4 апреля 2014 года в 01час 02минуты по московскому времени из Гвианского космического центра состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» разработки и производства ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» с космическим аппаратом «Сентинел-1А».
Это первый запуск самарской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру в 2014 году и седьмой запуск самарской ракеты в рамках проекта «Союз» в Гвианском космическом центре».
Европейский спутник «Сентинел-1А» предназначен для дистанционного зондирования Земли.

Справка:
Ракета-носитель «Союз-СТ» адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).
В проекте «Союз» в ГКЦ» самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» является ответственным за ракету-носитель, а также осуществляет общее техническое руководство российскими промышленными предприятиями, участвующими в миссии запуска.
ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «СОЮЗ-СТ»
ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»



В апреле 2014 г. Группа компания «Морская Техника» и Судостроительная фирма «Алмаз» подписали контракт на поставку 3 комплектов цепей и якорей производства компании Yapas и 3 комплектов эжекторов производства компании Ellehammer для 3 корпусов плавучих кранов проекта 02690, строящихся по заказу ВМФ России.
В марте 2014 Группа компаний «Морская Техника» поставила автономный дизельный генератор LIAG/MAN мощностью 375 кВт, производства компании Lindenberg-Anlagen. Оборудование было поставлено для фрегата «Адмирал Горшков» проекта 22350, который строится на Северной верфи для ВМФ России.

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) ТИПА «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» ПРОЕКТА 22350
СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ
СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА «АЛМАЗ»


На вооружение российской авиационной группы «Камбала», дислоцированной в Республике Казахстан, поступили два вертолёта Ми-8МТ.
Модернизированная авиатехника отличается улучшенной силовой установкой с двумя турбовальными двигателями и наличием вспомогательной силовой установки. Вертолёты оснащены прожекторами, дополнительными топливными баками и лебёдками грузоподъёмностью 150 кг. Ми-8МТ может вмещать до 24 пассажиров.
Лётчики авиагруппы, структурно входящей в состав Командования ВВС и противовоздушной обороны Центрального военного округа, принимают участие в поисково-спасательном обеспечении запусков и посадок космических аппаратов с экипажами Международной космической станции на борту.

СРЕДНИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-8 (МИ-17)

Заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов прокомментировал российским журналистам заявления стран-участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине.
«Мы обратили внимание на заявления стран-участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине, принятые по итогам встреч министров иностранных дел в Брюсселе 1-2 апреля с.г. Рядом конфронтационных заявлений в очередной раз отметился генеральный секретарь альянса.
Все это, на наш взгляд, с учетом неспровоцированного наращивания военных сил и средств НАТО в Восточной Европе в непосредственной близости от российских границ не содействует деэскалации напряженности в регионе, к чему нас так настойчиво призывали американские и европейские партнеры. Решение приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии обнуляет результаты совместной работы за последние несколько лет. Хотели бы надеяться, что в Брюсселе хорошо просчитали последствия такого шага для безопасности в Евроатлантике.
Политика искусственного нагнетания обстановки — не наш выбор. Тем не менее, мы не видим возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО как обычно. Нами принято решение отозвать в Москву для консультаций Главного военного представителя России при НАТО генерал-полковника Валерия Геннадьевича Евневича.
Дальнейшее взаимодействие с альянсом по военной линии будем выстраивать исходя из практических шагов партнеров по «сдерживанию» России»,— заявил в своем комментарии российским журналистам Заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Авиакомпания «Аэрофлот» вывела из эксплуатации последний отечественный широкофюзеляжный пассажирский самолет Ил-96. По информации «Аэрофлота» это решение было продиктовано экономическими причинами. Последний регулярный рейс на Ил-96-300 (бортовой номер RA-96008) был выполнен по маршруту Москва-Ташкент-Москва, самолет приземлился в столичном аэропорту Шереметьево сегодня, 30 марта 2014 года, в 8:09 утра. На этом завершилась более чем 20-летняя история эксплуатации в отечественных коммерческих авиакомпаниях самолетов этого типа на регулярных рейсах. С выводом их из эксплуатации, в российских коммерческих авиакомпаниях не осталось ни одного широкофюзеляжного пассажирского самолета отечественного производства (самолеты Ил-86 были выведены из эксплуатации еще ранее). Таким образом, в отечественных коммерческих авиакомпаниях на сегодня не осталось ни одного пассажирского самолета марки Ил.

ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ИЛ-96-300


02.04.14 завод «Красное Сормово» и Московское речное пароходство (МРП) подписали акт приема-передачи двух танкеров проекта RST27.
Контракт был заключен между тремя сторонами – заводом «Красное Сормово», Газтехлизингом, финансирующим проект, и МРП. Танкеры получили имена «Дмитрий Покровский» и «Валентин Груздев».
Проект разработан Морским инженерным бюро (Одесса) на класс Российского Морского Регистра KM Ice1 R2 AUT1-ICS OMBO VCS ECO-S Oil tanker (ESP). Рабочее проектирование осуществило Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

ТАНКЕР СМЕШАННОГО “РЕКА-МОРЕ” ПЛАВАНИЯ ТИПА «ВФ ТАНКЕР» ПРОЕКТА RST27
ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО»


В избранное