Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


05.04.2014

Присоединенные 18 марта к Российской Федерации республика Крым и город Севастополь стали частью Южного военного округа в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина об изменениях в указе «О военном административном делении России». Об этом пишет интернет-газета «Взгляд».
Согласно указу президента, размещенному на портале правовой информации, ЮВО отныне находится в административных границах Республики Адыгея, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, , Северной Осетии – Алании, Чеченской Республики, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республики Крым и города Севастополя.
21 марта председатель комитета по обороне Госдумы РФ, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов сообщал, что силы самообороны Крыма будут в ближайшее время переформированы и войдут в состав Южного военного округа (ЮВО) Вооруженных сил РФ.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

Сирия и Турция обменялись артиллерийскими ударами. Стрельбу по сирийской территории турецкая армия открыла после падения в районе Яйладагы в турецкой приграничной провинции Хатай шести снарядов, выпущенных со стороны сирийской границы.
Неизвестно, кто вел огонь по турецкой территории. Сведений о пострадавших в результате стрельбы по турецкому приграничью также нет, сообщает «Интерфакс».

ВОЙНА В СИРИИ

Снежный циклон, обрушившийся на юг Сахалина в ночь на 5 апреля, оставил без света сразу несколько населенных пунктов. Об этом «РГ» сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.
- По данным на 10 утра местного времени без энергоснабжения остаются три планировочных района Южно-Сахалинска: села Елочки, Новая деревня и Ключи (всего 169 домов, в которых проживают свыше 1,1 тысячи человек). Кроме того, частично нарушено электроснабжение в селе Березняки, городе Анива и селе Троицком (401 дом с населением 2,6 тысячи человек ), – рассказал представитель пресс-службы.
По его словам, ремонтом поврежденных линий сейчас занимаются бригады ОАО «Сахалинэнерго» в составе 25 человек и шести единиц техники.
Тем временем из-за непогоды закрылась паромная переправа Ванино – Холмск. Как пояснили в МЧС, в Татарском проливе начался сильный шторм, и суда вынуждены были укрыться в порту Ванино Хабаровского края. Как только волны утихнут, они выйдут на линию.
Российская газета – Дальний Восток

РОССИЯ. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра отдал приказ на поражение северокорейских ракет или их обломков в случае, если они будут угрожать территории Японии, сообщила телекомпания NHK.
Приказ был отдан в четверг, однако правительство страны не стало обнародовать его, чтобы не раскрывать принятые Японией меры. Приказ будет действовать до 25 апреля, когда в КНДР отмечается День основания Народной армии. Для выполнения приказа в Японском море будут вести патрулирование эсминцы, оснащенные комплексами управления вооружением Aegis (»Иджис»). В аналогичном приказе, отданном в апреле прошлого года, были задействованы мобильные зенитные комплексы Patriot (РАС3), которые обеспечивали вторую ступень противовоздушной обороны.
РИА Новости

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ


Турбовальный двигатель WZ-16 разрабатывается совместными усилиями китайской компании AVIC и французской Turbomeca, экспонировался на Международной вертолетной выставке Heli-Expo 2014 (Анахайм, шт. Калифорния, США, 25-27 февраля), сообщает tuku.military.china.com.
Мощность двигателя достигает 1500 кВт (2000 л.с.), что больше чем у американско-канадского РТ-6С-67С (1250 кВт, или 1675 л.с.) разработки компании Pratt&Whitney. В перспективе эти двигатели могут быть установлены на боевых вертолетах WZ-10, что резко повысит летные характеристики машины. Военный Паритет

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЁТ CHANGHE Z-10 (КИТАЙ)


Венгрия купила три дополнительных вертолета Ми-8Т для удовлетворения «промежуточной необходимости», сообщило министерство обороны страны 3 апреля.
Как сообщили источники информационной группе IHS Jane’s, в настоящее время вертолеты поставлены из России через венгерского посредника. Бывшие в эксплуатации и прошедшие капительный ремонт машины уже переданы базе Кечкемет ВВС Венгрии.
Это приобретение было сделано по причине задержки тендера по закупке новых вертолетов на сумму 469 млн долл США. ВВС страны решили купить три дополнительных Ми-8 для поддержания парка из десятка машин типа Ми-8/Ми-17. Новый конкурс должен был быть объявлен 6 апреля, но тендер был отложен. Хотя причины не разглашаются, но, вероятно, возникли проблемы с соблюдением строгих процедур Евросоюза по проведению конкурсов.
К концу 2013 года Венгрия подписала контракт с российской компания «Рособоронпром» о поставке Ми-8 в целях обеспечения плавного перехода, пока новая программа закупок не будет утверждена. Как сообщается, эти три вертолета находятся в хорошем состоянии, будут использоваться ВВС для решения задач в чрезвычайных ситуациях и поисково-спасательных миссиях. Военный Паритет

СРЕДНИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-8 (МИ-17)


В 2014 году в техническое перевооружение производства предприятий холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) будет инвестировано 15,57 млрд рублей, в том числе 4,25 млрд рублей – из средств федерального бюджета.
Целью модернизации является повышение качества и сокращение трудоемкости изготовления продукции, выпускаемой холдингом, ссобщается в пресс-релизе «Росэлектроники».
В первую очередь инвестиции будут направлены на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, а также на создание производственных дополнительных мощностей в области вакуумной и твердотельной СВЧ-электроники, фото- и оптоэлектроники, радиационно-стойкой ЭКБ, 3D моделирования микросборок с применением технологии заказных СБИС.

ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА»


Морской авиации Тихоокеанского флота исполняется 82 года. 4 апреля 1932 г. при штабе морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация Тихоокеанского флота (ТОФ) получила в августе 1938 г. во время ожесточенных боев у озера Хасан. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.
За мужество, отвагу и боевые заслуги 8 частей были преобразованы в гвардейские, 2 дивизии и 3 полка удостоены почетных наименований. 15 авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.
Сегодня морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, поисково-спасательной и транспортной авиации и базируется на аэродромах в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях. Условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Противолодочная авиация (Ту-142, Ил-38) предназначена для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок. Истребительная авиация (МиГ-31) — для контроля обширного воздушного пространства и завоевания превосходства в воздухе над морским театром военных действий. Поисково-спасательная авиация (самолеты Ан-12, Ан-26, вертолеты Ка-27 поисково-спасательные) предназначена для спасения и оказания помощи терпящим бедствие экипажам морских и воздушных судов. Военно-транспортная авиация ТОФ (самолеты Ту-134, Ил-18, Ан-12, Ан-26, вертолеты Ми-8) осуществляет парашютное десантирование морской пехоты, пассажирские перевозки личного состава и военных грузов. Палубные вертолёты (Ка-27) используются для целеуказания во время поиска и уничтожения подводных лодок, отражения атак низколетящих самолётов и противокорабельных ракет противника.

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ


Личный состав подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА), созданного на базе отдельной мотострелковой бригады береговых войск Северного флота, приступил к выполнению полетов БЛА в заполярных широтах. В небо над территорией Мурманской области поднялись беспилотные летательные аппараты «Гранат», «Застава» и «Орлан».
Подразделение беспилотных летательных аппаратов береговых войск Северного флота создано в начале 2014 г. и комплектуется исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Все операторы комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения прошли специальную подготовку в Центре боевого применения и переучивания личного состава Минобороны России в Коломне.
Беспилотные летательные аппараты, поступившие на вооружение береговых войск Северного флота, в первую очередь предназначены для ведения воздушной разведки на удалении от 10 до 150 км в зависимости от модификации и технических возможностей. Благодаря современному видео- и фотооборудованию БЛА способны передавать оператору на пункт управления информацию и изображение передвижения войск противника, как в дневное, так и ночное время.

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ
СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ

В Москве под руководством Министра обороны России генерал армии Сергей Шойгу состоялось заседание Коллегии военного ведомства.
В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководящий состав Вооруженных Сил РФ, представители органов государственной власти и Общественного совета при Минобороны России.
В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности Минобороны России по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации.
Выступая на Коллегии, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что решительные действия Минобороны России по усилению охраны российских военных объектов в Крыму были вызваны угрозой со стороны экстремистских организаций.
«В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями», – пояснил глава военного ведомства.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


В избранное