Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16 сентября
16 сентября 1999 года взрыв жилого дома в Волгодонске (Ростовская область). Погибли 19 человек, более 200 были ранены.

16 сентября 1994 года в Чечне вводится чрезвычайное положение

16 сентября 1990 года многотысячная демонстрация в Москве с требованием отставки правительства Рыжкова и в поддержку программы экономических реформ «500 дней»

16 сентября 1985 года завершены испытания самолета Су-17М3 в горных условиях


16 сентября 1975 года совершил свой первый опытный полет дальний перехватчик МиГ-31.

ИСТРЕБИТЕЛЬ-ПЕРЕХВАТЧИК МИГ-31БМ


16 сентября 1965 года в СССР внесены поправки в Уголовный кодекс, облегчающие преследования диссидентов.

16 сентября 1955 года в Белом море осуществлен первый пуск экспериментальной баллистической ракеты Р-11ФМ (Технический руководитель испытаний – главный конструктор С. П. Королев, ОКБ-1 НИИ-88) с подводной лодки проекта В-611 Б-67 (капитан 2 ранга Ф.И. Козлов, командир БЧ-2 С.Ф. Бондин) в надводном положении.

Первая морская баллистическая ракета Р-11ФМ


16 сентября 1945 года в честь победы над японскими империалистами в г. Харбине состоялся военный парад Победы.

16 сентября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны войска Северо-Кавказского фронта (генерал армии И.Е. Петров) и силы Черноморского флота (вице-адмирал Л.А. Владимирский) освободили г. Новороссийск

16 сентября 1939 года закончились боевые действия на реке Халкин-Гол

16 сентября 1939 года СССР и Япония заключают перемирие

16 сентября 1920 года в Москве организуется Центральный институт труда, который станет впоследствии исследовательской организацией в области технологии авиастроения

16 сентября 1918 года Декретом ВЦИК учрежден первый орден РСФСР «Красное Знамя». После образования СССР Постановлением Президиума ЦИК от 1 августа 1924 г был преобразован в общесоюзный орден «Красное Знамя». Орден «Красное Знамя» за № 1 был вручен В.К. Блюхеру. Семью орденами были награждены маршал авиации И.И. Пстыго, генерал-полковник К.Г. Кожанов, маршал авиации И.Н. Кожедуб.

16 сентября 1915 года заканчивается русская полярная экспедиция Б.А. Вилькицкого на ледоколах «Вайгач» и «Таймыр»

16 сентября 1907 года первый трамвай прошёл по улицам Санкт-Петербурга.

16 сентября 1828 года участники русской экспедиции в Бразилии под руководством академика Григория Лангсдорфа прибыли в город Пара (Белен), откуда весной следующего года сумели морем добраться до Рио-де-Жанейро.

16 сентября 1821 года Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. Однако это не помешало через 46 лет продать её Соединенным Штатам Америки.

16 сентября 1745 года родился М.И. Кутузов (г. Санкт-Петербург), генерал-фельдмаршал (1812 г.).

16 сентября 1654 года русские войска отвоевали у Речи Посполитой город Смоленск.

16.09.2018
ФОТОРЕПОРТАЖ: МОДЕЛЬ ЛЕГКОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО АВИАНОСЦА НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2018″ в Кубинке Крыловский государственный научный центр представил модель и информацию по легкому многоцелевому авианосцу. Концептуальный проект был закончен в 2017 году.
Лёгкий многоцелевой авианосец предназначен для обеспечения боевой устойчивости группировки сил и средств флота при ведении им боевых действий в дальней морской и океанских зонах путем решения задач ПВО-ПРО, поражения воздушных, надводных, подводных и береговых целей.
Компоновка корпуса позволяет разместить до 46 летательных аппаратов. Длина авианосца составляет 260 метров, авиационный запас — 600 тонн, а запас авиакеросина — до двух тысяч тонн.
Авианосец оснастят газотурбинной главной энергетической установкой из четырех турбин М-90ФР при общей расчетной мощности 81 тысячи киловатт.
Дальность плавания — 8000 миль, автономность — 60 суток. Авианосец имеет мощную противовоздушную, противоторпедную и противолодочную защиту.
Стоимость легкого авианосца почти в два раза меньше, чем цена полноразмерного.
Проект разрабатывался для поставки на экспорт, в том числе в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, не являющиеся региональными сверхдержавами.
ВТС «БАСТИОН», 16.09.2018

МОДЕЛЬ ЛЕГКОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО АВИАНОСЦА НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018
ПРОЕКТ ЛЕГКОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО АВИАНОСЦА
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2018

16.09.2018

Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетной бригады 41-й армии Центрального военного округа на полигоне Капустин Яр в Астраханской области уничтожили командный пункт условного противника, сообщает в субботу пресс-служба ЦВО.
«По замыслу учений, разведывательное подразделение обнаружило командный пункт условного противника на расстоянии более 200 километров. Координаты цели были переданы расчетам ОТРК «Искандер-М». Военнослужащие успешно провели боевой пуск и ракетой уничтожили объект «противника», — говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что анализ данных, полученных средствами объективного контроля, показал стопроцентное поражение цели.
«Кроме того, расчеты выполнили нормативы по смене огневых позиций, маскировке оперативно-тактического ракетного комплекса и загрузке ракет с транспортных и транспортно-заряжающих машин», — говорится в сообщении.
РИА Новости

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ «ВОСТОК-2018″


Подразделения морской пехоты захватили плацдарм для высадки главных сил на побережье полигона Клерк в рамках маневров «Восток-2018″; особенностью высадки стало взаимодействие морпехов с авиацией ВКС и вертолетами армейской авиации, сообщил заместитель командующего ТОФ по сухопутным и береговым войскам генерал-майор Дмитрий Коваленко.
«В рамках маневров «Восток-2018″, на полигоне был отработан эпизод по высадке на необорудованный участок берега подразделений бригады морской пехоты. Особенностью данного учения стало то, что в нем принимали участие, кроме подразделений морской пехоты, авиация ВКС, корабли ТОФ, армейская авиация, а также подразделения артиллерии, саперов, зенитчиков, снайперов и других специалистов. В рамках маневров рота выполнила ближайшую задачу, захватила плацдарм для высадки главных сил. В настоящее время продолжается преследование противника», — рассказал генерал в субботу.
По словам Коваленко, во втором эпизоде будет организовано взаимодействие с отдельной десантно-штурмовой бригадой ВДВ, их высадка для развития успеха, достигнутого бригадами морской пехоты.
РИА Новости

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ «ВОСТОК-2018″


Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 Воздушно-космических сил России выполнили бомбометание на авиационном полигоне в Забайкальском крае, уничтожив объекты аэродрома условного противника в ходе проведения маневров «Восток-2018».
Летчики дальней авиации поразили мишени, обозначающие стоянки авиационной техники, самолеты на взлетно-посадочной полосе, укрытия авиатехники, склады и командно-диспетчерский пункт аэродрома условного противника.
В ходе бомбометания использовались авиационные бомбы массой до 500 килограмм. Всего в полетах было задействовано более 10 экипажей дальних бомбардировщиков Ту-22М3 Воздушно-космических сил.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ «ВОСТОК-2018″


Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, принимающих участие в маневрах войск (сил) «Восток-2018», провел в Охотском море учение по противолодочной обороне.
В ходе учения экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», входящего в состав отряда, отработал комплекс мероприятий по поиску подводных лодок с помощью бортового гидроакустического вооружения, а также с применением противолодочного вертолёта Ка-27 ПЛ.
В ходе полёта экипаж вертолёта произвел поисковые действия с использованием опускаемой гидроакустической станции.
На отдельных этапах учения были проведены тренировки боевых расчетов минно-торпедной боевой части корабля по условному принуждению подводной лодки к всплытию, а также по условному применению всего комплекса противолодочного вооружения.
Также, экипаж БПК также выполнил учебные задачи по обороне корабля от атаки условной подводной лодки с выполнением элементов противолодочного маневрирования.
Силы Северного флота принимают участие в манёврах «Восток-2018» на Северо-восточном направлении в составе арктической группировки. Для участия в манёврах «Восток-2018» подразделения арктической мотострелковой бригады в составе отряда боевых кораблей совершили переход из основного пункта базирования на Кольском полуострове в район проведения учений по Северному морскому пути. За время похода с 8 августа корабли и суда прошли более 5000 морских миль и выполнили задачи нескольких тактических учений в Арктике.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ «ВОСТОК-2018″


Во время розыгрыша практических действий, в рамках маневров войск (сил) «Восток-2018», звено самолетов Су-30СМ, выполнявших роль условного противника, приблизились к зоне ответственности подразделений противовоздушной обороны Восточного военного округа и не отвечали на запросы наземных служб.
На перехват «самолетов-нарушителей» были подняты дежурные силы в составе экипажей истребителей МиГ-31 и Су-35С.
Получив в воздухе координаты «нарушителей», экипажи дежурных сил выполнили условные пуски ракет, после чего отработали с экипажами самолетов Су-30СМ элементы ближнего маневренного воздушного боя.
Своевременное обнаружение и перехват воздушных целей позволил не допустить прорыва системы противовоздушной обороны Восточного военного округа самолетами условного противника.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ «ВОСТОК-2018″


14 сентября 2018 года на предприятии ПАО «Кузня на Рыбальском» (бывшее «Ленинская Кузница») в Киеве состоялся спуск на воду головного из двух строящихся там для ВМС Украины десантно-штурмовых катеров проекта 58503 (шифр «Кентавр-ЛК», ранее имели номер проекта 58181) — катера с заводским номером 01032. На церемонии спуска катера на воду присутствовали министр обороны Украины Степан Полторак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов и командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко.
Проект 58181 десантно-штурмового катера (ДШК) был разработан в инициативном порядке государственным предприятием «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (ГП «ИПЦК») в городе Николаеве в 2015 году, под руководством главного конструктора Кривко С. В. (принимал участие в проектировании бронекатеров «Гюрза», катеров типа «Лань» и ТТ400ТР, корветов проекта 58250). Характеристики ДШК «Кентавр» приняты МО Украины для создания серии катеров специального назначения.
Проект ДШК «Кентавр» создан на основе нового корпуса, с учетом опыта проектирования и эксплуатации линейки бронированных катеров «Гюрза» и «Гюрза-М», в сравнении с которыми, «Кентавр» должен обладать расширенным функционалом для выполнения специальных заданий. Обострение ситуации в районе Мариуполя (на Азовском море) внесло свои специфические коррективы в характеристики проекта. Бронирование противопульное (ходовая рубка, моторный отсек, десантное отделение).
Первые два корпуса ДШК «Кентавр-ЛК» с новым проектным номером 58503 были заложены на ПАО «Завод «Ленинская кузня» (с 2017 года — ПАО «Кузня на Рыбальском») 28 декабря 2016 года (заводские номера 01032 и 01033). Cообщается, что строительство катеров затянулось из-за срыва сроков поставки импортных водометных движителей.
https://bmpd.livejournal.com

ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ КАТЕР ПРОЕКТА 58181 ТИПА «КЕНТАВР» (УКРАИНА)


9 сентября был показан видеоскрин ДЭПЛ класса пр. 877ЭКМ ВМС НОАК с удлиненным корпусом, сообщает hisutton.com 12 сентября.
Лодка получила дополнительную корпусную секцию длиной около 15 м. Вероятно, это связано с оснащением субмарины ВНЭУ (воздухонезависимой энергетической установкой), которая существенно увеличивает скрытность подлодки и продолжительность хода под водой. Также вероятно, что лодка использует этот объем для размещения пусковых установок крылатых ракет.
Китай получил две лодки пр. 877ЭКМ в 1994-95 годах, затем в 1997-98 годах две субмарины пр. 636, последняя партия из 8 пр. 636М поступила из России в 2004-06 годах. Модернизированная ПЛ относится к одной из двух пр. 877ЭКМ, которые состоят на вооружении Южного флота КНР.
Китай уже работает над лодками с ВНЭУ. По меньшей мере, одна из субмарин Тип 039А «Юань» оснащена такой двигательной системой. Считается, что китайская ВНЭУ технически подобно системе Стирлинга (она устанавливается на шведских и японских подлодках).
Военный паритет

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

АМЕРИКАНСКОМУ F-22 ПРЕДРЕКЛИ ПОРАЖЕНИЕ ОТ РОССИЙСКИХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

15.09.2018

Американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor потерпел бы поражение от российского Су-35, если бы им пришлось встретиться в бою. Такое мнение выразил военный обозреватель Business Insider. (далее…)

РАСЧЕТЫ ЗРК «БУК-М3″ ЗВО ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДУТ БОЕВЫЕ ПУСКИ НА УЧЕНИЯХ НА ПОЛИГОНЕ КАПУСТИН ЯР
15.09.2018

Расчеты ЗРК «Бук-М3″ Западного военного округа (ЗВО) впервые проведут боевые пуски на учениях на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы ЗВО Игорь Мугинов.
«Дислоцированные в Курской области расчеты новейших зенитных ракетных комплексов «Бук-М3″ Западного военного округа завершили переобучение для эксплуатации техники и готовы к проведению первых боевых пусков на полигоне в Астраханской области. Первые учебно-боевые задачи расчеты выполнят уже на этой неделе», – сказал Мугинов.
По его словам, в ходе отработки задач по обнаружению, захвату и ведению воздушных целей, расчеты провели более 100 тренировок и два батальонных тактических учения в дневное и ночное время суток.
«Новейшие ЗРК «Бук-М3″ подразделения ПВО общевойсковой армии ЗВО получили в конце минувшего года. В настоящее время 100% командиров, операторов-наводчиков и механиков-водителей зенитного ракетного соединения завершили обучение», – добавил начальник пресс-службы.
ТАСС

ВСУ ЗА СУТКИ 19 РАЗ НАРУШИЛИ РЕЖИМ ТИШИНЫ, ВЫПУСТИВ ПО ТЕРРИТОРИИ ДНР СВЫШЕ 140 БОЕПРИПАСОВ – СЦКК

15.09.2018

Украинские силовики за минувшие сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 141 боеприпас. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов. (далее…)

«АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ» ОТПРАВИТСЯ НА ТРЕХЛЕТНИЙ РЕМОНТ, СООБЩИЛ ИСТОЧНИК

15.09.2018

Постановка в док тяжелого авианесущего крейсера (ТАВРК) «Адмирал Кузнецов» запланирована на 15-16 сентября, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в судостроительной отрасли. (далее…)

ИНДИЙСКАЯ КОМПАНИЯ TATA MOTORS ПРОДЕМОНСТРИРУЕТ СВОИ ДВА ФЛАГМАНСКИХ КОЛЕСНЫХ ББМ НА САММИТЕ BIMSTEC NATIONS В 2018

15.09.2018

Индийская компания Tata Motors продемонстрирует свои два флагманских колесных ББМ на саммите BIMSTEC Nations в 2018 году в Пуне, сообщает defencenews.in 14 сентября. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ТРИ РАЗА ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
15.09.2018

Киевские силовики три раза за минувшие сутки нарушили «режим тишины», обстреляв позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись позиции в районе населенных пунктов Красный Яр, Сокольники, Калиновка.
Применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.
Участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер. (далее…)


В избранное