Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


17 апреля
17 апреля 1997 года запущен очередной навигационный спутник «Космос-2341″.

17 апреля 1992 года за Россией закреплены два официальных названия – «Российская федерация» и «Россия»

17 апреля 1986 года с космодрома «Плесецк» был запущен спутник связи «Космос-1741″

17 апреля 1985 года по суборбитальной траектории осуществлен пуск масштабной модели корабля многоразового использования «Бор-5″ (3-й полет).

17 апреля 1984 года на разъезде имени Героя Советского Союза Мирошниченко на полтора года ранее установленного срока завершился важный этап строительства Байкало-Амурской магистрали, открылось сквозное движение поездов на участке от Тынды до Комсомольска-на-Амуре протяженностью 1449 км.

17 апреля 1982 года английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый Конституционный акт Канады

17 апреля 1971 года с космодрома «Плесецк»был запущен метеорологический спутник «Метеор-1-08 »

17 апреля 1970 года экипаж американского космического корабля «Аполлон-13″ сумел благополучно вернуться на Землю. Вертолеты с американского вертолетоносца Iwo Jima подняли на борт экипаж ‘невезучего’ Аполлона 13.

17 апреля 1969 года в цехе №50 ПО Севмаш заложена атомная подводная лодка проекта 667А К-426 (заводской №441)

17 апреля 1961 года состоялось вторжение противников режима КАСТРО на Кубу в районе Плая-Хирон. Организованная при непосредственном участии ЦРУ высадка полутора тысяч кубинских эмигрантов в бухте Кочинос (залив Свиней) через три дня провалилась

17 апреля 1958 года в КБ-1 (ныне ПАО «НПО «Алмаз») начата разработка системы управляемого ракетного оружия «воздух-море» К-22.

17 апреля 1957 года учреждены нагрудные знаки отличия военнослужащих «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил»

17 апреля 1943 года начались воздушные сражения над Кубанью. Они проводились до июня 1943 г. авиацией Северо-Кавказского фронта, усиленной 3 авиационными корпусами Резерва ВГК и частью сил авиации Черноморского флота под руководством К.А. Вершинина. Цель – завоевание господства в воздухе на южном крыле советско-германского фронта. В результате сражений противник потерял свыше 1100 самолетов, из которых свыше 800 были сбиты в воздушных боях. В отдельные дни проводились до 50 групповых воздушных боев с участием 30-50 самолетов и более с каждой стороны.

17 апреля 1941 года инженер Игорь Сикорский в США создал первый вертолет-амфибию

17 апреля 1919 года был принят Закон о введении 8-часового рабочего дня во Франции

17 апреля 1918 года Председатель Совнаркома В.И.ЛЕНИН подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Ныне этот день отмечается в России как День работников пожарной охраны

17 апреля 1891 года Александр III подписал Рескрипт о строительстве Великого Сибирского пути (Транссиба)

17 апреля 1824 года состоялось подписание российско-американской Конвенции об определении границы русских владений в Северной Америке

17 апреля 1757 года Россия вступила в Семилетнюю войну 1756–1763 гг. Это была война между Австрией, Францией, Россией, Испанией, Саксонией и Швецией с одной стороны и Пруссией, Великобританией и Португалией — с другой. Она была вызвана обострением соперничества Великобритании и Франции из-за колоний в Северной Америке и Ост-Индии и столкновением агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России.

17 апреля 1610 года английский исследователь Генрих Гудзон отправился в плавание, в котором он открыл Гудзонов пролив.

17.04.2019

Оперативно-тактическая авиация Черноморского флота и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) приступила к проведению летного тактического учения в воздушном пространстве над акваторией Черного моря.
В составе смешанного авиационного звена фронтовые бомбардировщики разведчики Су-24МР, истребители-перехватчики Су-27П и истребители Су-30СМ авиационных частей в Крыму отрабатывают оперативно-тактические задачи.
Экипажи Су-24МР под воздушным прикрытием пары Су-27П выполнили разведку морских целей в акватории Черного моря.
Координаты обнаруженных кораблей условного противника по средствам управления и связи получили экипажи звена истребителей морской авиации Су-30СМ, выполняющие задачи боевого дежурства в воздушном пространстве над побережьем Крыма. Нанесением удара управляемыми авиационными ракетами класса «воздух-поверхность» условные цели были уничтожены.
Летное тактическое учение в составе более 20 самолетов смешанных авиационных сил Черноморского флота и объединения ВВС и ПВО ЮВО проводится в рамках контрольной проверки за зимний период обучения 2019 учебного года.
Контрольная проверка в войсках ЮВО проходит на более чем 20 полигонах и учебных центрах, дислоцированных в республиках Северного Кавказа, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье и в Крыму, а также на территории российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии.
Для оценки личного состава соединений и воинских частей в округе сформированы специальные комиссии из числа подготовленных офицеров. Проверка завершится в конце апреля.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


В акватории Чёрного моря корабельная ударная группировка Черноморского флота (ЧФ), совместно с береговыми противокорабельными ракетными комплексами (бпрк), самолётами морской авиации флота и Южного военного округа, провели учение по поражению тактических групп и одиночных кораблей условного противника.
По замыслу учения, экипажи сторожевого корабля (скр) «Пытливый» и малого ракетного корабля «Мираж», выполняющие задачи в море, обнаружили корабельную группу условного противника и взяли её на сопровождение.
На усиление группировки кораблей флота из пунктов базирования вышли сторожевой корабль (СКР) «Сметливый», ракетные катера (РК) «Ивановец» и «Р-60».
По команде центра управления ЧФ в воздух были подняты самолёты морской авиации флота и армии ВВС И ПВО ЮВО, базирующиеся на аэродромах Крымского полуострова.
В свою очередь дивизионы мобильных береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», находящиеся в позиционных районах, приступили к обнаружению, выдаче целеуказаний, и подготовке комплексов к нанесению ракетных ударов по противнику.
В ходе учения экипажи кораблей, самолётов и боевые расчёты ракетных комплексов отработали взаимодействие по обмену целеуказаниями и распределению обнаруженных целей для нанесения ракетных и бомбовых ударов. Стрельба по морским целям была выполнена электронными пусками, по расчётным данным цели уничтожены.
В учении было задействовано порядка 10 кораблей и судов обеспечения, два звена самолётов Су-30 и Су-27 и до 20 единиц боевой техники.
После завершения учения корабли, авиация и ракетные комплексы вернулись в пункты базирования, личный состав продолжил выполнение мероприятий повседневной деятельности.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


16 апреля 2019 года в соответствие с планом боевой подготовки флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) Гвардейский ракетный ордена Нахимова крейсер (ГРКР) «Варяг» отработал ведение боевых действий одиночным кораблём в море.
В заливе Петра Великого корабль провел артиллерийскую стрельбу из 130-мм установки АК-130 по буксируемому морскому щиту.
Чуть позже, в районе берегового полигона ТОФ крейсер применил артиллерию для подавления видимых и скрытых ландшафтом местности мишеней, имитирующих огневые точки и боевую технику условного противника на побережье.
Сегодня же экипаж «Варяга» совершенствовал практические действия при возникновении минной опасности и уничтожил огнем 30-мм шестиствольных автоматических корабельных артиллерийских установок макет морской плавающей мины, а также повел ряд тренировок, в том числе по организации противовоздушной обороны и борьбе за живучесть корабля.
В отдельных эпизодах учений ГРКР были задействованы дальние противолодочные самолёты Ту-142 морской авиации ТОФ
Пресс-служба Восточного военного округа

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 1164 «АТЛАНТ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


16 апреля 2019 года отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц», среднего морского танкера «Иркут» прибыл с неофициальным визитом во вьетнамский порт Камрань.
На пирсе международного порта прошла торжественная церемония встречи российских кораблей.
В рамках визита моряки-тихоокеанцы встретятся с представителями командования 4-го военно-морского района ВМС Вьетнама и командованием вьетнамского военного флота, примут участие в церемонии возложения венков к мемориалу «Камрань».
Тихоокеанцы осмотрят достопримечательности города.
Боевые корабли ТОФ вышли в дальний поход из Владивостока 1 апреля. В ходе плавания корабли ранее совершили заход в порт Манила (Филлипины). Основная цель похода демонстрация Андреевского флага в Азиатско-тихоокеанском регионе и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами АТР. Также ОБК примет участие в двустороннем российско-китайском военно-морском учении «Морское взаимодействие-2019».
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 3 случая стрельбы в провинциях: Латакия – 2, Хама — 1.
Турецкой частью представительства зафиксировано 18 случаев стрельбы в провинциях: Идлиб – 8, Хама – 7, Алеппо – 2, Латакия – 1.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (16 АПРЕЛЯ 2019 Г.)
БОЕВИКИ США ГОТОВЯТ СТРАШНУЮ АТАКУ НА ДАМАСК
ВВС ИЗРАИЛЯ ВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ РАКЕТЫ RAMPAGE В УДАРЕ ПО СИРИИ
ВОЙНА В СИРИИ


15 апреля 2019 года в Индии проведен испытательный пуск крылатой ракеты большой дальности Nirbhay с полигона в провинции Одиша, сообщает defenseworld.net 15 апреля.
Ракета была выпущена с пускового комплекса-3 интегрированного полигона в Чандипуре близ Баласоре, сообщили источники в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).
Крылатая ракета Nirbhay может быть развернута на нескольких типах платформ, способна барражировать и курсировать на высоте 0,7 Маха на высоте до 100 метров, преодолевать заданную дальность цели за 42 минуты 23 секунды, может оснащаться ТРД или ТРДД, система управления — высокоточная инерциальная.
Высокотехнологичная ракета выполнила полет по запрограммированному курсу, все критические операции, такие как старт, сброс ускорителя, запуск маршевого двигателя, развертывание крыла (оперения) и другие параметры были выполнены автономно согласно программам.
Ракета отслеживалась с помощью наземных РЛС, другие параметры контролировались местными телеметрическими станциями, разработанными DRDO, добавили источники.
Последнее успешное испытание ракеты состоялось в ноябре 2017 года.
Военный паритет

КРЫЛАТАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ NIRBHAY (ИНДИЯ)


Министерство обороны Индонезии заключило контракт на сумму 260 млрд. индонезийских рупий (25,5 млн долл США) на поставку ВМС страны (Tentara Nasional Indonesia — Angkatan Laut: TNI-AL) еще двух танкодесантных кораблей (LST), сообщает janes.com 15 апреля (вероятно, имеется в виду начальное финансирование — Л.Н.).
Контракт был заключен с местным судостроительным заводом PT Bandar Abadi 12 апреля. Корабли будут восьмым и девятым в классе Teluk Bintuni и использоваться в основном в качестве транспортных средств для бронетехники морской пехоты и армии.
ТДК в значительной степени унаследуют основные характеристики от предшественников, которые строятся в PT Dok, Perkapalan Kodja Baharai и PT Daya Radar Utama, хотя будут небольшие отличия для удовлетворения запросов заказчиков, сказал представитель PT Bandar Abadi, который говорил с Jane’s 15 апреля. Разработка этих различий еще не завершена, добавил он.
ТДК имеет общую длину 120 м, ширину 18 м и осадку корпуса 3 м, оснащен двумя дизельными двигателями мощностью 8 810 л.с., развивает максимальную скорость 16 узлов, дальность хода 7200 миль (16 300 км) при крейсерской скорости 12 узлов.
Корабль может быть оснащен двумя палубными 40-мм пушками и 12,7-мм пулеметами в различных местах по всему кораблю, может перевозить и высаживать до 15 боевых машин пехоты БМП-3Ф (BMP-3F) через носовую аппарель, на палубе может разместить 10-тонный вертолет. В настоящее время БМП-3Ф эксплуатируются Корпусом морской пехоты Индонезии.
Военный паритет

ТАНКОДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ TELUK BINTUNI (ИНДОНЕЗИЯ)


Ожидается, что более совершенная версия легкой ракеты JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-земля» для оснащения армии и морской пехоты, которая заменит ракеты семейства Hellfire, достигнет стадии полномасштабного производства в конце этого года, сообщает armytimes.com 13 апреля.
На веб-сайте федерального правительства fbo.gov на этой неделе было объявлено о необходимости приобретения в 2020 финансовом году 3000 ракет JAGM и еще 1500 в 2021 финансовом году.
В прошлом году сестринское издание Military Times — Defense News сообщило, что программа достигла “низкого начального уровня производства” и компания Lockheed Martin должна поставить 2631 ракет JAGM по этому контракту.
JAGM будет объединять возможности нескольких ракет, которые состоят на вооружении вертолетов AH-64E Apache и AH-1Z Viper, ударных беспилотников. В конечном счете, JAGM заменит ПТУР BGM-71, AGM-114 Hellfire и AGM-65 Maverick.
Этот шаг был предпринят на фоне опасений по поводу эффективности ракет ближнего действия против новой бронетанковой техники, которыми пользуются российская и китайская армии. Новая система позволит летчикам вести огонь на большей дальности, защищая их от все более точных дальнобойных средств войсковой ПВО противника.
Раннее тестирование JAGM показало некоторые проблемы, в том числе кибер-уязвимости. Четыре из 18 ракет, запущенных с боеголовками, не сдетонировали на ранних испытаниях, сообщает Defense News. Также отмечается, что на ранних испытаниях ракета промахнулась как минимум по двум целям. Армия США впоследствии подтвердила, что проблемы, обнаруженные в ходе этих испытаний, были устранены.
Военный паритет

ПРОТИВОТАНКОВАЯ РАКЕТА JAGM (США)


Как сообщил украинский государственный концерн «Укроборонпром», на Украине создана новая бронированная командно-штабная машина БТР-3КШ, которая предназначена для управления подразделениями в условиях современного поля боя. Новая машина на базе БТР-3 была разработана ГП «Киевский бронетанковый завод», входящим в состав ГК «Укроборонпром», совместно с другими предприятиями Концерна и частными компаниями.
«Сердцем» БТР-3КШ является новейшая автоматизированная система управления боем, которая объединяет всю передаваемую по защищенной цифровой связи информацию о местонахождении подразделений, целей и средств огневого поражения.
БТР-3КШ имеет в своем составе собственные беспилотные комплексы, позволяющие самостоятельно получать уточненную информацию. Сейчас в составе БТР-3КШ применяются БЛА «Рама» от ГП «ГКБ Авиации общего назначения», которое также входит в состав концерна «Укроборонпром» .
Ходовые качества высокопроходимого шасси 8х8 БТР-3КШ остались без изменений: максимальная скорость до 100 км/ч и возможность форсирования водных преград вплавь.
Сейчас «Киевский бронетанковый завод» готовит БТР-3КШ к заводским испытаниям, после чего готов начать государственные испытания с участием украинских военных с целью начала серийного производства этих машин для украинской армии.
https://bmpd.livejournal.com

УКРАИНСКАЯ КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА БТР-3КШ НА БАЗЕ БТР-3
БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-3У ГАРДИАН (УКРАИНА)


Министерство обороны Сербии объявило о принятии на вооружение Сухопутных войск страны первой батареи 155-мм/52 самоходных гаубиц Nora-B52 M15, разработанных национальным ОПК.
По итогам первых стрельб, проведенных 29 марта на общевойсковом полигоне «Пасулянске Ливаде», министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что за поставкой первой батареи последует закупка дополнительных гаубиц.
СГ Nora-B52, предназначенные для усиления и в конечном итоге замены 122-мм гусеничных самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», поступили на вооружение смешанной артиллерийской бригады, размещенной в г.Ниш.
Nora-B52 M15 разработана Военно-техническим институтом (VTI) в Белграде и производится на государственном предприятии Borbeni Slozeni Sistemi в Велика Плана.
С момента завершения разработки, гаубицы Nora-B52 уже экспортировались в Бангладеш, Кению и Мьянму. Сербские и кипрские СМИ недавно сообщили, что Никосия также заказала 24 установки Nora-B52. В 2017 году гаубицы прошли испытания в Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах.
ЦАМТО

155-ММ САМОХОДНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА NORA-B52 (СЕРБИЯ)


Компания Lockheed Martin Corp объявила 15 апреля, что передовые пилотажные распределенные апертурные датчики PDAS (Pilotage Distributed Aperture Sensor) впервые испытаны на на борту V-280 Valor. По сообщению компании, в марте летные испытания передовых нашлемных систем состоялись на конвертоплане нового поколения компании Bell, полеты выполнялись над Форт-Уэртом, штат Техас.
PDAS представляет собой многофункциональную сенсорную систему, которая генерирует изображения с высоким разрешением на 360 градусов вокруг ЛА для повышения ситуационной осведомленности пилотов и других пользователей.
Система PDAS обеспечивает экипажу полные сферические ИК изображения в реальном масштабе времени. Встроенные в пилотский шлем многофункциональные датчики являются важной частью интегрированного набора живучести, который позволит самолетам и вертолетам армейской авиации США заблаговременно обнаруживать угрозы и обеспечивать по ним применение оружия.
PDAS состоит из шести инфракрасных датчиков, распределенных вокруг летательного аппарата, датчики связаны со шлемами летного состава и дисплеями кабины через процессор открытой архитектуры.
В настоящее время PDAS генерирует изображения для двух пользователей, однако в будущем будет обеспечивать информацией до шести пользователей, в том числе пилотов других летательных аппаратов и командиров на земле.
Военный паритет

КОНВЕРТОПЛАН ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ BELL V-280 VALOR (США)

СВЕЖИЕ НОВОСТИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное