Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28 августа
28 августа 1999 года в ночь последний экипаж покинул орбитальную станцию “Мир”, законсервировав ее. Станция будет затоплена, и многие будут называть это разгромом советской космонавтики.

28 августа 1994 года после 290 лет использования в России, были изъяты из обращения копейки.

28 августа 1977 года произошло столкновение АПЛ K-22 «Красногвардееец» проекта 675 с фрегатом ВМС США «Voge». Лодка, как и фрегат, получила серьезные повреждения: вмятины в корпусе и в рубке, трещины в переборках, погнутые винты. Но ничего не взорвалось.


28 августа 1974 года Совмин СССР утвердил Положение о паспортной системе: паспорт стал бессрочным. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих.

28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета СССР отменил все ограничительные акты в отношении депортированных народов.

28 августа 1964 года состоялся первый пуск РН «Восток-М».

28 августа 1958 года в целях создания на Урале мощной базы по производству ракет Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 1004-477 завод № 66 Челябинского совнархоза передан Государственному комитету СМ СССР по оборонной технике и включен в структуру СКБ-385.

28 августа 1947 года начались заводские испытания самолета Су-12

28 августа 1945 года войсками 2-го Дальневосточного фронта, при поддержке соединений Тихоокеанского флота, от японских милитаристов была освобождена южная часть острова Сахалин.

28 августа 1941 года начался прорыв кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Перебазирование флота из Таллинна в Кронштадт происходило в исключительно сложных условиях, финский залив был минирован, оба его берега находились в руках противника, располагавшего авиацией, торпедными катерами и береговой артиллерией. С 28 августа началась эвакуация войск и гарнизона Таллинна.

28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья, принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, положивший начало депортации немцев Поволжья на спецпоселение в Сибирь и Казахстан. Шел третий месяц Великой Отечественной войны, и немцы были обвинены в «сокрытии в своих рядах шпионов и диверсантов». Свыше 400 000 человек было переселено на Алтай, в Казахстан, на Крайний Север. Затем началась депортация немцев и из других областей Европейской России, их переселяли на Крайний Север.



28 августа 1920 года началась первая советская перепись населения. В России сбор сведений о населении начался во время татаро-монгольского ига, это было в середине XIII века и связано с необходимостью выплаты дани завоевателям. Татарские баскаки должны были «ездити по улицам писати дома хрестьянские». В 1275 князь Василий Ярославский сам отвез дань в орду, и татарские «численники» перестали приезжать на Русь для переписей населения, а учитывать население стали русские князья.

28 августа 1739 года в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг. состоялось сражение при Ставучанах, в котором армия генерал-фельдмаршала Б.X. Миниха (около 48 тыс. человек) разбила турецкие войска сераскира Вели-паши (около 80 тыс. человек). Следствием победы стала капитуляция крепости Хотин и занятие русскими войсками большей части Молдавии.

28.08.2019

27 августа в день официального открытия Международного авиационно-космического салона «МАКС-2019» Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершили осмотр экспозиции авиасалона и ознакомились с образцами авиационной техники. В мероприятиях принял участие генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.
Высокие гости поднялись на борт новейшего российского пассажирского самолёта МС-21-300, осмотрели кабину пилотов и салон лайнера.
В рамках авиасалона МАКС-2019 проходит премьера самолета МС-21-300. Гости авиасалона смогут оценить повышенный комфорт нового отечественного лайнера, который обеспечивается самым широким в своем классе фюзеляжем (4,06 м). Самолет создан в цифровой среде. Крыло большого удлинения из композиционных материалов создано по инновационной технологии. Лайнер оснащен двигателями и системами последнего поколения. Интегратор авионики и разработчиком программного обеспечения является российская компания.
В ходе осмотра экспозиции гости ознакомились с новейшими военными самолетами: истребителем пятого поколения Су-57, самолетом поколения 4++ Су-35, экспортной модификацией самолета МиГ-35, а также самолетом-амфибией Бе-200, который используется при тушении пожаров в России и за рубежом. Гостям была продемонстрирована летная программа с участием МС-21. Воздушное судно пилотировали летчик-испытатель, Герой России Олег Кононенко и летчик-испытатель 1-го класса Василий Севастьянов. В ходе полета самолет продемонстрировал высокие маневренные возможности. Полет выполнялся на высотах до 1000 м, скоростях до 400 км/ч с углами крена до 90 градусов.
В летной программе принял участие еще один пассажирский лайнер производства группы ОАК Superjet100.
Виртуозный пилотаж представили военные самолеты: легкий истребитель поколения 4++ МиГ-35, учебно-тренировочный Як-152 и самолеты марки Су, которые продемонстрировали самую зрелищную часть программы. Зрители могли наблюдать групповой проход новейших истребителей пятого поколения Су-57 в сопровождении истребителя-бомбардировщика Су-34 и многоцелевого истребителя Су-35. Четверка Су-57 продемонстрировала элементы воздушного боя. Пилотировали машины летчики-испытатели ОКБ Сухого под руководством заслуженного летчика-испытателя, Героя России Сергея Богдана.
ОАК

14-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2019


Индийское представительство корпорации Boeing 26 августа 2019 года сообщило о передаче ВВС Индии еще одного тяжелого военно-транспортного самолета Boeing C-17A Globemaster III. Данный борт с индийским военным номером СВ-8011 (серийный номер F-272, заводской номер 50272) стал одиннадцатым самолетом С-17А, полученным ВВС Индии и последним поставленным С-17А в целом.
В ВВС Индии все самолеты С-17А состоят на вооружении 81-й эскадрильи на авиабазе Хиндон близ Газиабада.
https://bmpd.livejournal.com

ИНДИЯ ПОЛУЧИЛА ОДИННАДЦАТЫЙ ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ BOEING C-17A GLOBEMASTER III
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-17 GLOBEMASTER III (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщила шведская группа Saab AB, 26 августа 2019 года совершил первый полет первый построенный на ее предприятии в Линчёпинге истребитель JAS-39E Gripen для ВВС Бразилии (серийный номер 39-6001, будущий бразильский бортовой номер 4100).
Всего в Швеции по данной производственной программе до 2024 года будут проходить обучение и стажировку более 350 бразильцев. Затем эти восемь самолетов будут собраны из машинокомплектов на Embraer со сдачей в 2022 году.
После этого сама Embraer на заводе в Гавиан-Пейшоту в рамках совместного производства должна полностью построить 15 истребителей Gripen NG — восемь одноместных JAS-39E и семь двухместных JAS-39F. Программа их производства должна быть начата в июне 2020 года, со сдачей ВВС Бразилии первого самолета JAS-39E полностью бразильской постройки в августе 2022 года, и первого JAS-39F — в сентябре 2023 года. Последний JAS-39F запланирован к сдаче в ноябре 2024 года.
https://bmpd.livejournal.com

ПЕРВЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ JAS-39E GRIPEN ДЛЯ БРАЗИЛИИ
ИСТРЕБИТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ JAS 39 GRIPEN Е (ШВЕЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное