Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


5 октября
5 октября 1993 года Ельцин запретил в России деятельность оппозиционных партий и газет.

5 октября 1991 года Россия подписывает соглашение о вступлении в Международный валютный фонд (МВФ) на правах ассоциированного члена

5 октября 1959 года американская АПЛ SSN584 Seadragon типа Skate столкнулась с китом. У подлодки был искривлен гребной вал и поврежден винт. Какие «повреждения» получил кит не установлено.

5 октября 1952 года на XIX съезде ВКП (б) переименована в КПСС.

5 октября 1948 года на территории Туркменской ССР произошло одно из самых губительных землетрясений, известных мировой истории. Город Ашхабад с населением 130 тыс. человек превратился в руины. Число погибших составило свыше 32 тыс. человек.

5 октября 1944 года началась Мемельская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского (генерал армии И.X. Баграмян) и части сил 3-го Белорусского (генерал армии И.Д. Черняховский) фронтов. 10 октября советские войска вышли к Балтийскому морю, отрезав группировку противника от Восточной Пруссии. Операция завершилась 22 октября.

5 октября 1936 года принимается вторая (т.н. сталинская) Конституция СССР

5 октября 1918 года образовывается Московский уголовный розыск (МУР)

5 октября 1918 года выходит приказ Главкома Красной Армии о создании железнодорожных войск

05.10.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОРРЕКТИРУЕМАЯ АВИАЦИОННАЯ БОМБА КАБ-250ЛГ-Э НА МАКС-2019

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в Жуковском АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» и АО ГНПП «Регион» уже не в первый раз представили корректируемую авиационную бомбу с лазерной головкой самонаведения и осколочно-фугасной боевой частью КАБ-250ЛГ-Э (индекс К047Э).
Корректируемая авиационная бомба с лазерной головкой самонаведения и осколочно-фугасной боевой частью КАБ-250ЛГ-Э предназначена для поражения легкоуязвимой техники, железнодорожных узлов, складов боеприпасов и т.п. Применяется одиночно или залпом с самолетов фронтовой авиации, оборудованных системами лазерного подсвета цели, а также при внешнем подсвете цели.
Конкретные условия применения КАБ-250ЛГ-Э определяются руководством полетной эксплуатации самолета-носителя.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Масса, кг (общая), кг 256
Длина, м 3,2
Диаметр, м 0,255
Размер оперения, м 0,550
Высота сброса, км 1-10
Скорость самолета при сбросе, м/с 200-350
Точность (Екво), м до 5
Система наведения лазерная ГСН
Боевая часть осколочно-фугасная
Масса БЧ/ВВ, кг 165/96
Взрывательное устройство контактное с тремя видами замедления

ВТС «БАСТИОН», 05.10.2019

КОРРЕКТИРУЕМАЯ АВИАЦИОННАЯ БОМБА КАБ-250ЛГ-Э НА МАКС-2019
КОРРЕКТИРУЕМАЯ АВИАЦИОННАЯ БОМБА КАБ-250ЛГ
14-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2019


05.10.2019

В ходе масштабного тактического учения с боевой стрельбой парашютно-десантный батальон, с приданными танковой ротой на Т-72Б3 и самоходно-артиллерийской батареей 120-мм самоходно-артиллерийских установок 2С9 «Нона», Камышинского десантно-штурмового соединения ВДВ, на полигоне «Камышинский» (Волгоградская область), провели стремительную атаку условного противника, оказывавшего активное огневое сопротивление.
Десантники, при поддержке танков и артиллерии, после проведения тщательной разведки огневых точек условного противника, провели стремительную атаку на укрепленные позиции подразделений условного противника. Военнослужащие ВДВ смогли приблизиться к позициям условного противника и провести успешную атаку.
Для поддержки наступающим подразделениям в тыл условного противника был высажен тактический десант в составе более 200 военнослужащих из 15 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 АМТШ.
В ходе учения батальон ВДВ выполнял учебно-боевую задачу в тылу условного противника, применяя новейшие средства управления войсками в тактическом звене «Андромеда-Д», подразделения беспилотных летательных аппаратов и средства радиоэлектронной борьбы.
Проводимое тактическое учение бригады ВДВ в Волгоградской области, стало заключительной частью подготовки соединения в 2019 учебном году.
Руководит бригадным тактическим учением начальник боевой подготовки Воздушно-десантных войск генерал-майор Сергей Волык.
Всего в учении задействовано свыше 2 тысяч десантников, около 400 единиц боевой техники, из них более 100 единиц бронетанкового вооружения, в том числе около 30 танков Т-72БЗ, 50 единиц орудий и минометов, 8 самолетов Ил-76мд, 4 транспортно-боевых вертолета Ми-8 АМТШ и 4 ударных вертолетов Ми-35.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Две новые станции предупреждения о ракетном нападении заработают в 2022 году в Коми и Мурманской области на севере европейской России, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны.
«Продолжаются работы созданию новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении в республике Коми и Мурманской области. Эти работы планируется завершить в 2022 году», — сообщили в военном ведомстве.
Это будут первые станции на Крайнем Севере. Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил, что приоритеты развития военной инфраструктуры сейчас — строительство объектов для стратегических ядерных сил, а также войск в Крыму и Арктике.
В настоящее время боевое дежурство несут радиолокационные станции нового поколения «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении, созданные по технологии высокой заводской готовности. Они работают в Ленинградской и Калининградской областях в Западном военно округе, в Краснодарском крае на юге, в Оренбургской области в Приволжье, а также в Иркутской области, Алтайском и Красноярском краях в Сибири.
РИА Новости

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОМ НАПАДЕНИИ (СПРН)


Россия развернет на своей территории к 2022 году свыше десяти новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов контроля ближнего космоса, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны.
«До 2022 года на территории России планируется развернуть свыше десяти новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов, реализующих различные принципы обнаружения и распознавания космических объектов», — сказали в ведомстве.
Первый лазерно-оптический комплекс нового поколения, добавили в Минобороны, успешно выполняет задачи по контролю космического пространства в режиме опытно-боевого дежурства в Алтайском крае.
РИА Новости

ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС ОБНАРУЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ «ОКНО» И «ОКНО-М»
СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА


Новейшую радиолокационную станцию «Воронеж», входящую в российскую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), построят в Севастополе в 2024 году, заявил заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Игорь Морозов.
Как заявляли опрошенные РИА Новости военные эксперты, установка в Крыму новейшего радиолокатора заметно укрепит наземный сегмент СПРН на южном и западном направлениях.
«В системе предупреждения о ракетном нападении несут постоянное дежурство новейшие радиолокационные станции «Воронеж». Они расположены по периметру наших границ — в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях. Строятся станции под Мурманском и Воркутой. Срок готовности — 2022 год. Еще одна мощная РЛС будет построена в Севастополе в 2024 году», — сказал Морозов в интервью газете «Московский комсомолец».
В 2017 году возглавлявший тогда совет директоров компании «РТИ», разработчика этих РЛС, Сергей Боев заявлял журналистам, что РЛС «Воронеж-СМ» развернут в Крыму «в ближайшие годы».
В отличие от устаревшего «Днепра», который начали разрабатывать еще в середине 50-х годов, «Воронеж-СМ» — это перспективная станция новейшего поколения с высокой точностью обнаружения целей.
Индексы означают длину волн, на которых они работают: М — метровый диапазон, ДМ — дециметровый, СМ — сантиметровый. Радар сантиметрового диапазона способен собрать максимум информации о любой цели, попавшей в зону покрытия.
Сегодня в составе российской СПРН на боевом дежурстве — радиолокационные узлы в Мурманске, Печоре, Иркутске, Балхаше (Казахстан), Барановичах (Беларусь), Лехтуси и Армавире, а также космические комплексы обнаружения стартов с ракетных баз США и различных акваторий. Каждый узел включает в себя одну или несколько РЛС, данные с которых передаются на центральный командный пункт.
РИА Новости

РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ СТАНЦИИ ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ «ВОРОНЕЖ-М» И «ВОРОНЕЖ-ДМ»


Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин в ходе дискуссии в рамках XVI ежегодного заседания клуба «Валдай».
«Не знаю, большой тайны, наверно, не открою, все равно это станет ясно. Мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему СПРН — систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность КНР. Потому что сейчас такую систему имеет только США и Россия», — сказал он.
Также президент России отметил, что РФ и КНР активно взаимодействуют по разным направлениям — от аграрной сферы до космоса. «Мы не дружим и не работаем вместе против кого бы то ни было. Мы всегда работаем в позитив, в интересах друг друга», — подчеркнул глава государства.
ТАСС

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА КИТАЯ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Египетская радиолокационная станция (РЛС) «Резонанс-НЭ» российского производства покрывает территории Египта, Израиля и Сирии, заметил в Twitter пользователь kad_ghani, опубликовавший спутниковый снимок системы.
В комментариях к твиту отмечается, что РЛС находится в активном состоянии.
В октябре источник ТАСС сообщил, что в 2020 году Россия начнет поставки «Резонанс-НЭ» на Ближний Восток.
Стационарный трехкоординатный радиолокационный комплекс метрового диапазона волн «Резонанс-Н» предназначен для обнаружения высотных баллистических, крылатых и гиперзвуковых целей в радиусе от 10 до 1100 километров, в зависимости от объекта. Экспортной версией системы («Резонанс-НЭ») располагают, в частности, Иран и Алжир.
Лента.ру

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОЗАМЕТНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЦЕЛЕЙ «РЕЗОНАНС-Н»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


На верфи в Сан-Фернандо испанская судостроительная компания Navantia провела официальную церемонию закладки киля для первого из пяти корветов Avante 2200, заказанных Королевскими ВМС Саудовской Аравии, сообщает defpost.com 2 октября.
В церемонии приняли участие заместитель командующего Западным флотом ВМС Саудовской Аравии контр-адмирал Фалех Абдулрахман Альфале, а также директор по операциям и бизнесу Navantia Гонсало Матео. Директор верфи Bahía de Cádiz de Navantia Хавьер Херрадор приветствовал присутствующих. Во время церемонии на судостроительной площадке, где будет построен корвет, был установлен блок весом около 76 тонн.
15 января этого года Navantia начала строительство первого корвета во время церемонии на верфи Сан-Фернандо. Церемония состояла в разрезании первой плиты, принадлежащей блоку 401 машинного отделения с размерами 12 х 2,4 метра, толщиной 7 миллиметров и весом 1254 кг.
Контракт на строительство пяти корветов Avante 2200 был подписан между Королевством Саудовская Аравия и Navantia в прошлом году, сумма контракта 1,8 млрд евро. Сделка представляла собой крупнейшую в истории испанских государственных верфей сделку с иностранным клиентом.
Военный паритет

САУДОВСКИЕ КОРВЕТЫ ИЗ ИСПАНИИ
МНОГОЦЕЛЕВОЙ КОРВЕТ ПРОЕКТА NAVANTIA AVANTE 2200 POVZEE (ИСПАНИЯ/ВЕНЕСУЭЛА)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщило 2 октября 2019 года информационное агентство министерство обороны Украины АрміяInform, в Одессу для прохождения испытаний прибыл седьмой завершенный строительством для ВМС Украины в Киеве на ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» (до 2017 года — ЧАО «Ленинская кузница») малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) проекта 58155 («Гюрза-М»). Название и бортовой номер катеру пока не присвоены.
Седьмой катер данного проекта (БК-07, предположительный заводской номер 01034) был начат строительством на заводе «Кузня на Рыбальском» без особой огласки летом 2018 года, спущен на воду 3 апреля 2019 года и теперь прибыл в Одессу для испытаний.
Восьмой катер данного проекта (БК-08, заводской номер 01036) был заложен на заводе «Кузня на Рыбальском» 8 февраля 2019 года.
https://bmpd.livejournal.com

ЗАВЕРШЕН СТРОИТЕЛЬСТВОМ СЕДЬМОЙ УКРАИНСКИЙ БРОНЕКАТЕР ПРОЕКТА 58155
РЕЧНОЙ БРОНЕКАТЕР ПРОЕКТА 58155 «ГЮРЗА-М» (УКРАИНА)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

04.10.2019
«ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ» ВЫШЕЛ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Первая подводная лодка проекта 636.3 для Тихоокеанского флота, «Петропавловск-Камчатский», строящаяся на Адмиралтейских верфях, вышла сегодня на государственные испытания в Балтийском море.
Государственная комиссия проверит основные параметры корабля, всех корабельных устройств, механизмов и оборудования на соответствие техническим характеристикам, включая гидроакустический комплекс и навигационное оборудование.
Предусмотрена программа погружений, оценка управляемости подводной лодки на разных ходовых режимах. Адмиралтейские верфи планируют провести государственные испытания в один этап, без возвращения корабля на завод до завершения испытаний.
После того, как программа будет выполнена, «Петропавловск-Камчатский» придет на завод для ревизии и чистовой отделки, и государственная комиссия приступит к оформлению приемного акта.
Заводские ходовые испытания корабль прошел в августе – сентябре 2019 года.
АО «Адмиралтейские верфи» заключило контракт с Министерством обороны России на строительство шести подводных лодок для Тихоокеанского флота в сентябре 2016 года.
Адмиралтейские верфи

НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636.3

04.10.2019
КОРВЕТ «ГРЕМЯЩИЙ», ПОСТРОЕННЫЙ НА СЕВЕРНОЙ ВЕРФИ, ПРИСТУПИЛ К ИСПЫТАНИЯМ ВЕРТОЛЕТНОГО КОМПЛЕКСА В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

Корвет «Гремящий» проекта 20385 продолжает проходить заводские испытания на Балтике. Полностью завершено тестирование в различных скоростных режимах главной энергетической установки, систем навигации и связи, проверены ходовые качества и маневренность корабля, условия обитаемости и жизнеобеспечения. Экипаж проводит проверки комплексов вооружения. Всего сдаточной командой Северной верфи закрыто 70% ходовых удостоверений. Сейчас «Гремящий» приступил к испытаниям вертолетного комплекса.

Основные характеристики проекта 20385:

∙ Водоизмещение — 2200 тонн.
∙ Длина — 104 м
∙ Ширина — 13 м
∙ Скорость — до 27 узлов
∙ Дальность плавания — 3500 миль
∙ Автономность — 15 суток
∙ Экипаж — 99 человек.
Северная верфь

КОРВЕТ ТИПА «ГРЕМЯЩИЙ» ПРОЕКТА 20385


В избранное