Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


17 марта
17 марта 1994 года над воздушным пространством Азербайджана близ города Ханкенди армянскими вооружёнными силами был сбит военно-транспортный самолёт C-130 Hercules иранских ВВС, перевозивший из Москвы в Тегеран семьи иранских дипломатов. Погибли 19 пассажиров (всё — женщины и дети) и 13 членов экипажа.

17 марта 1993 года на базе Конструкторского бюро машиностроения имени академика В. П. Макеева Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 234-13 создан Государственный ракетный центр – головное государственное предприятие по созданию морских стратегических ракетных комплексов. Руководителем Государственного ракетного центра назначен И. И. Величко – начальник и генеральный конструктор КБМ.

17 марта 1988 года запущен индийский спутник ИРС-1А с помощью советского РН«Восток» с территории Сов. Союза.

17 марта 1972 года в составе Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) создана кафедра тыла Ракетных войск стратегического назначения. С 1 сентября приступил к учебным занятиям первый набор слушателей — 30 человек. Полностью кафедра сформирована к 19 ноября 1973 г.

17 марта 1966 года в 13 часов 28 минут с пусковой установки площадки №41 ракетой-носителем «Восток-2» был запущен и выведен на низкую околоземную орбиту космический аппарат «Космос-112» (КА обзорного наблюдения «Зенит-2») . Это был первый запуск космического аппарата с космодрома «Плесецк». С Государственного научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР состоялся запуск первого космического аппарата. Общее руководство пусковыми работами осуществлял начальник полигона Герой Советского Союза генерал-майор Галактион Елисеевич Алпаидзе. За заслуги в создании, испытании и производстве специальной техники 22 февраля 1968 года космодром награжден орденом Красного Знамени, а 18 января 1977 года космодрому вручен орден Трудового Красного Знамени за успехи в создании новых образцов оружия и боевой техники.

17 марта 1959 года американская субмарина SSN-578 Skate, пробив рубкой слой льда, всплыла на Северном полюсе.

17 марта 1937 года в СССР принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения.

17 марта 1920 года 9-я красная армия под командованием И.П. Уборевича заняла Екатеринодар (в декабре того же года переименованный в Краснодар) вследствие поражения Добровольческой армии генерала А.И. Деникина.

17 марта 1853 года врач Троицкого уезда Оренбургской губернии И. Юдин спроектировал первый в России калорический (тепловой) двигатель для аэростатов. В своем объяснении проекта автор указал, что калорический двигатель имеет много преимуществ перед паровым по весу, расходу топлива и безопасности. Проект реализован не был.

17 марта 1611 года польский гарнизон, приняв спор на рынке за начало восстания, устроил резню в Москве. В итоге только в Китай-городе погибло 7 тысяч москвичей.


17.03.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОРВЕТ «СТОЙКИЙ» ПРОЕКТА 20380 НА МВМС-2019

На Международном Военно-морском салоне МВМС-2019 был представлен современный отечественный корвет «Стойкий» проекта 20380. Это четвертый корабль этого проекта и третий серийный корвет данного типа.
В боевом составе ВМФ России находятся 6 кораблей проекта 20380 «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» служат на Балтике, еще два «Совершенный» и «Громкий» — на Тихом океане.
Сторожевой корабль (корвет) «Стойкий» (зав. № 1004) проекта 20380 был заложен на Судостроительном заводе «Северная верфь» 10 ноября 2006 года. Наименование «Стойкий» корабль получил в честь легендарных кораблей советского флота, также построенных на «Северной верфи»: эсминца проекта 7У, вступившего в состав Балтийского флота в 1940 году, во время Великой Отечественной войны он принимал активное участие в обороне Ленинграда и удостоен гвардейского звания, и эсминца проекта 956, сданного флоту в 1987 г. и выполнявшего задачи в составе Тихоокеанского флота, это боевая служба в Персидском заливе, Южно-Китайском море, Индийском океане, проводка конвоев в период Ирано-иракского конфликта и др.
Как известно, проект 20380 корвета водоизмещением около 2000 т разработан ЦМКБ «Алмаз» (Генеральный директор — Генеральный конструктор А.В.Шляхтенко, главный конструктор проекта И.Н.Иванов). Многоцелевой корабль морской зоны проекта 20380 (типа «Стерегущий») предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта. Экспортный вариант корабля получил обозначение «проект 20382 «Тигр».
27 июля 2014 года на корвете «Стойкий» был поднят Андреевский флаг. С тех пор корабль входит в боевой состав Балтийского флота и постоянно участвует в учениях флота и несет боевую службу.
ВТС «Бастион», 17.03.2020

КОРВЕТ «СТОЙКИЙ» ПРОЕКТА 20380 НА МВМС-2019
СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (КОРВЕТ) «СТОЙКИЙ» ПРОЕКТА 20380
9-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН МВМС-2019

17.03.2020

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М3» среднего действия войсковой ПВО впервые примет участие в параде Победы 9 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России, распространенном в понедельник.
«Вся линейка современных образцов зенитных ракетных систем и комплексов войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск будет представлена в Москве на военном параде», — пояснили в военном ведомстве.
«В составе механизированной колонны пройдут четыре самоходные установки ЗРК «Бук-М3», четыре боевые машины ЗРК «Тор-М2», — подчеркнули в пресс-службе.
Кроме того, в параде примут участие три боевые машины зенитного артиллерийского комплекса «Деривация», четыре пусковые и две пуско-заряжающие установки ЗРС С-300В4. Эти комплексы также будут представлены на параде впервые.
Ожидается, что в параде примут участие 225 единиц вооружения и военной техники, более 20 из них будут представлены впервые. Сейчас она прибыла в подмосковное Алабино для тренировок.
ТАСС

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов «Стойкий» и большого десантного корабля «Королев» выполнил задачи дальнего похода в Северном и Балтийском морях. Экипажи кораблей провели в море три недели.
За время похода отряд оставил за кормой более 5000 морских миль, экипажи отработали десятки корабельных учений и тренировок. Боевые расчеты корвета провели электронные пуски противокорабельных управляемых ракет. Кроме этого, экипажи кораблей отразили воздушный налет условного неприятеля и отработали вопросы противодиверсионной защиты во время стоянки на незащищенном рейде.
Палубный вертолет Ка-27, базирующийся на корвете, осуществил несколько летных смен. Во взаимодействии с кораблями отряда вертолетчики занимались поиском подводной лодки условного противника, а также провели тренировки по спасению с воды.
Подразделения морских пехотинцев, находящиеся на кораблях отряда, отработали различные антитеррористические сценарии и стрельбы из стрелкового оружия по морским мишеням.
В военной гавани г. Балтийска состоялась церемония встречи экипажей отряда. На пирсе военных моряков, выполнивших боевую задачу, встречал начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Владимир Воробьёв, представители командования и военнослужащие корабельных соединений флота, военный оркестр, родные и близкие моряков-балтийцев.
Корабли вернулись из похода технически исправными и готовыми после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Отличившиеся в дальнем походе военнослужащие были награждены ценными подарками от командования флота.
Пресс-служба Западного военного округа

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (КОРВЕТ) «СТОЙКИЙ» ПРОЕКТА 20380
БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Свыше 500 военнослужащих морской пехоты Балтийского флота самолетом военно-транспортной авиации убыли в Москву для подготовки к участию в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Среди соединений и частей Военно-Морского Флота соединение морской пехоты Балтийского флота является лидером по количеству участий в парадах Победы. Начиная с 1967 года, морские пехотинцы Балтфлота участвовали в главном параде страны более 20 раз, а с 2005 года чёрные береты БФ ежегодно принимают участие в параде. В этом году они будут участвовать в параде Победы 16-й раз подряд.
Подготовка к параду у морских пехотинцев началась в середине ноября 2019 года. За это время с военнослужащими было проведено более 60 тренировок, на которых в общей сложности они прошли строевым шагом свыше 200 километров.
9 мая 2020 года в парадном строю по Красной площади пройдут более 400 морских пехотинцев, прибывших из Калининградской области и представляющих Балтийский флот ВМФ России.
Пресс-служба Западного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


По итогам февраля 2020 года ПО «Севмаш» опубликовало выпуск №65 программы «Вести Севмаша» в сюжете которого под название «В шаге от флага» говорится о самом современном отечественном атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения (РПКСН) «Князь Владимир» 4-го поколения. В репортаже приводятся интересные кадры из жизни новой атомной подводной лодкт.
Проект 955А «Борей-А» подводного крейсера разработан конструкторским коллективом питерского ЦКБ МТ «Рубин», который спроектировал практически все атомные подводные ракетоносцы Советского Союза, а теперь и Российской Федерации. Строительство корабля осуществляет ПО «Севмаш».
Это головной корабль усовершенствованного проекта, его с нетерпением ожидает отечественный ВМФ. До этого все три, уже принятых в состав флота и успешно эксплуатируемых, РПКСН 4-го поколения строились по проекту 955 «Борей», два на Тихоокеанском флоте и один на Северном флоте.
По информации телепередачи на его строительство ушло почти в два раза больше металла, чем на Эйфелеву башню, и сотни вагонов сварочных электродов.
Корабелы «Севмаша» утверждают, что самая современная атомная подводная лодка «Князь Владимир» готовится войти в состав военно-морского флота.
Известно, что новый атомоход 4-го поколения «Князь Владимир» планировалось передать морякам в конеце 2019 года, но потребовались дополнительные мероприятия для принятия в боевой состав ВМФ этого корабля. И сейчас, вероятно, уже нет преград для пополнения флота, «Князь Владимир» станет флагманом морских стратегических сил России.
ВТС «Бастион»

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ-А» (ПРОЕКТ 955А)


О текущем состоянии ремонтных и модернизационных работ атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442М можно узнать из сюжета «Вдохнуть в корабль жизнь» выпуска №65 программы «Вести Севмаша», посвященным итогам ПО «Севмаш» за февраль. 2020 года. Утерждается, что он станет самым современным надводным надводным крейсером России. На корабле проекта 11442M продолжаются ремонтные работы. О продвижении работ и о том, какие задачи стоят перед корабелами «Севмаша» говорится в репортаже. Судя по опубликованным кадрам, работ на корабле осталось еще много. Пока говорить о его сдаче преждевременно, основное вооружение еще не установлено, кабельные трассы в состоянии прокладки, внутренние помещение в рабочем состоянии и не доведены до требуемого блеска при передачи на испытания.
Но корабелы «Севмаша» уверены, что модернизирует корабль в соответствии с планам ВМФ. Уже в этом году крейсер может покинуть наливной бассейн и будет достраиваться у стенки.
По последней информации в СМИ, «Адмирал Нахимов» в конце 2022 года корабль будет сдан Военно-морскому флоту.
ВТС «Бастион»

МОДЕРНИЗАЦИЯ АТОМНЫХ РАКЕТНЫХ КРЕЙСЕРОВ ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»


В рамках программы переоснащения войск Южного военного округа (ЮВО) воинские части и соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО получили новейшие образцы вооружения и военной техники.
Две артиллерийские батареи перевооружены на усовершенствованные 152-мм самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С19М2 «Мста-С», способные вести огонь высокоточными управляемыми боеприпасами «Краснополь».
Артиллерийская система «Мста-С» имеет значительные конструктивные отличия от предыдущей модификации: у модернизированных гаубиц установлена новая автоматизированная система управления огнем, увеличена скорострельность, а также имеется возможность применения цифровых электронных карт, что существенно ускоряет ориентирование на местности в сложных физико-географических условиях и позволяет более оперативно и с большей эффективностью выполнять огневые задачи.
«Мста-С» способна вести огонь осколочно-фугасными, активно-реактивными снарядами-постановщиками помех, высокоточными управляемыми боеприпасами «Краснополь» и другими. Темп стрельбы орудия — восемь выстрелов в минуту. Дальность – до 29 км.
Как показывает полигонная практика, применение САУ «Мста-С» позволяет существенно повысить огневые возможности войск по поражению противника.
Пресс-служба Южного военного округа

152-ММ САМОХОДНАЯ ДИВИЗИОННАЯ ГАУБИЦА 2С19М2 «МСТА-С»


Военнослужащие соединения разведки 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в горах Северной Осетии в рамках тактико-специального учения провели высадку тактического воздушного десанта с вертолетов
Ми-8АМТШ и ликвидацию лагеря боевиков.
Разведывательные группы десантировались в тыл условного противника и захватили пункт управления, используя бесшумные снайперские винтовки ВСС «Винторез» и пистолеты ПСС. Уничтожив условного противника, разведчики обеспечили охрану захваченного района и высадку основных сил десанта.
Также в ходе учения была выполнена высадка десанта в ночное время с отработкой навыков ведения боевых действий в тылу условного противника, организацией наблюдательных постов, поиска, налета и засад.
Всего в тактико-специальных учениях, стартовавших 10 марта с.г., приняли участие уже более 2 тысяч военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 250 единиц вооружения и военной техники, в том числе вертолеты армейской авиации 4 армии ВВС и ПВО.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Военнослужащие подразделений связи общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) приступили к освоению современных средств связи нового поколения в полевых условиях на горном полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии.
Связисты совершенствуют навыки развертывания полевых подвижных пунктов управления и узлов связи, работы в различных диапазонах частот, а также осваивают недавно поступившие в соединение радиорелейную станцию связи Р-419-МП «Андромеда-Д» на базе автомобиля «КамАЗ» и унифицированную радиостанцию Р-166-0,5 на базе БТР-80.
Для выполнения задач по предназначению соединение располагает более чем 30 различными образцами современной цифровой техники связи, в том числе командно-штабными машинами, радиостанциями различной мощности с возможностью приема-передачи радиосигнала до 300 км, радиорелейными и тропосферными станциями, станциями спутниковой связи, а также комплексными аппаратными.
Всего в мероприятиях учебно-боевой подготовки участвует более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 400 единиц специальной техники.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Газета «Ведомости» сообщает, что российские власти не получали официального уведомления от Индонезии об аннулировании контракта на истребители Су-35Э. Об этом сообщили «Ведомостям» два источника в авиационной промышленности. Так они прокомментировали информацию агентства Bloomberg, согласной которой администрация президента США Дональда Трампа оказала давление на Джакарту, заставив отказаться от покупки 11 российских истребителей. 12 марта 2020 года агентство Bloomberg сообщило, что под давлением США правительство Индонезии отказалось от закупки Су-35 в России.
Один из собеседников признает, что реализация соглашения должна была начаться не позднее 2019 году, но этого до сих пор не произошло ‒ прежде всего, из-за необходимости дополнительных согласований в части финансирования сделки., сообщает ВТС «Бастион».
Контракт с Индонезией на эскадрилью Су-35Э стоимостью $1,154 млрд был подписан в феврале 2018 г. Однако начало реализации контракта затянулось и он до сих пор так и не вступил в силу. Главной причиной индонезийских колебаний по контракту есть давление со стороны США и опасения американских санкций в соответствии с известным американским законом CAATSA.
ВТС «Бастион»

КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ИНДОНЕЗИИ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ СУ-35 ПОКА НЕ РАЗОРВАН, НО ПОДВИС
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)


В избранное