Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


8 апреля

8 апреля День сотрудников военных комиссариатов (установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.5.2006 г.). 8 апреля 1918 года вышел Декрет СНК «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам»

8 апреля 2010 года президенты России и США подписали в Праге новый договор о сокращении СНВ

8 апреля 1986 года М. Горбачев во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка»

8 апреля 1982 года на АПЛ «К-123″ проекта 705 произошла авария, которая закончилась выходом металла из первого контура в отсек и распространением активности. Ремонт занял 9 лет и закончился заменой реакторного отсека

8 апреля 1971 года в цехе №50 ПО Севмаш заложена атомная подводная лодка проекта 667А К-444 (заводской №470)


8 апреля 1970 года на атомной подводной лодке К-8 проекта 627А при пожаре в Бискайском заливе погибли 52 человека

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРОЕКТА 627 (627А)
ОСТАНЕТСЯ «ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ» НА ПЛАВУ ИЛИ УТОНЕТ В БУМАЖНОЙ ПЕРЕПИСКЕ?


8 апреля 1962 года английский теплоход “Dara” сгорел в Персидском заливе близ Бахрейна. Пожар начался от бомбы замедленного действия. Погибло 236 человек.

8 апреля 1950 года над Латвией советскими ПВО сбит американский самолет. Москва выразила США протест по поводу нарушения советского воздушного пространства

8 апреля 1948 года Приказом министра Вооруженных Сил СССР №023 на базе Ленинградского военно-морского подготовительного училища образовано 1-е Балтийское ВВМУ ВМС (капитан 1 ранга Б.В. Никитин) с 4-годичным сроком обучения, формирование завершено 1 октября. 05.10.1952 г. училище провело первый выпуск офицеров. 03.05.1954 г. Приказом ГК ВМС №00185 училище переименовано в ВВМУ подводного плавания. В 40-ю годовщину ВЛКСМ училищу присвоено имя Ленинского комсомола.

8 апреля 1946 года Постановлением Совета министров СССР в пос. Сарово Мордовской АССР на базе машиностроительного завода № 550 Минсельхозмаша на правах филиала Лаборатории № 2 создано КБ-11 (П.М. Зерпов), ныне ВНИИ экспериментальной физики. Основной задачей КБ было создание ядерной бомбы. Одновременно с созданием КБ началось строительство города Арзамас-16.

8 апреля 1944 года началась Крымская операция, в ходе которой Крым был освобождён от немецко-румынской оккупации.

8 апреля 1940 года началась акция НКВД по ликвидации польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском


8 апреля 1920 года Декретом ВЦИК учреждена новая боевая награда — Почетное революционное оружие

8 апреля 1919 года Украина провозглашена советской республикой

8 апреля 1918 года в Красной Армии введен институт военных комиссаров для контроля над военными специалистами из старых кадров. Было создано Всероссийское бюро военных комиссаров и образованы комиссариаты в волостях, уездах, губерниях и округах

8 апреля 1918 года Российский исторический триколор был заменен красным флагом. Выступая на собрании фракции большевиков ВЦИКа, Яков Свердлов, мимоходом коснувшись этого вопроса, предложил сделать «наш боевой флаг нашим национальным флагом»

8 апреля 1908 года студенту-первокурснику Рижского политехнического института Фридриху ЦАНДЕРУ разрешено организовать первое в России студенческое общество воздухоплавания

8 апреля 1902 года подписан российско-китайский договора о Маньчжурии, согласно которому Россия обязуется поэтапно вывести из Маньчжурии свои войска

8 апреля 1872 года в Петербурге вышло первое русское издание «Капитала» Карла Маркса

8 апреля 1783 года издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным, который получил титул светлейшего князя Таврического<

08.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА Р-145БМ НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015

На первом Международном военно-техническом форуме «Армия 2015» Минобороны РФ показало командно-штабную машину (КШМ) Р-145БМ. Данный образец КШМ не новый, но представляет определенный интерес. Особенно для модельщиков, не часто приходится публично наблюдать Р-145БМ.
КШМ предназначена для обеспечения радиосвязи и управления связи должностным лицам в звене дивизия-полк.
СОСТАВ:
— УКВ радиостанция Р-111 -2
— УКВ радиостанция Р-123МТ -1
— KB радиостанция Р-130 -1
— Кабель П-274 -2
— Телефон ТА-57 -2

ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Количество каналов связи -4
Дальность связи:
— KB,км. -350
— УКВ, км. -60
Транспортная база: БТР-60ПБ;
Экипаж, чел. -3
Время развертывания, мин. -20

ВТС «Бастион» 08.04.2020

КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА Р-145БМ НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015
КОМАНДНО-ШТАБНАЯ МАШИНА Р-145БМ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2015

08.04.2020

7 апреля 2020 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил, сообщает Минобороны.
Исправность парка учебной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России выросла с приблизительно 50% в сентябре 2019 года до почти 90% к настоящему моменту. Об этом сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в военном ведомстве.
«В завершение тематической части рассмотрим, как обстоят дела с исправностью учебной авиации Воздушно-космических сил. Отмечу, что работа по ее повышению проводится большая и, самое главное, эффективная. Если в сентябре прошлого года в войсках было готово к эксплуатации около 50% учебных самолетов от общего числа, то сейчас таких самолетов практически 90%», — сообщил министр.
Шойгу подчеркнул, что такое количество исправной учебной техники позволит вооруженным силам обеспечить качественную подготовку курсантов-летчиков в 2020 году.
Войска, привлеченные к проверке готовности к борьбе с распространением инфекций, успешно справились с задачами. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.
По решению президента России Владимира Путина с 25 по 28 марта в органах военного управления, соединениях, воинских частях Западного и Центрального военных округов, ВКС России, РВСН, подразделениях войск РХБЗ, инженерных войск и отдельных организаций медицинского обеспечения проводилась проверка на готовность к борьбе с коронавирусом.
«Все привлекаемые силы и средства успешно справились с поставленными задачами», — сказал Шойгу, сообщает ТАСС.
Российская армия насчитывает 172 подразделения для ликвидации биологического заражения, которые сейчас находятся в 48-часовой готовности, сообщил во вторник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он рассказал о принимаемых силами РХБЗ мерах по недопущению распространения случаев коронавирусной инфекции на территории России и за ее пределами.
«В настоящее время в составе вооруженных сил содержится в 48-часовой готовности 172 подразделения для ликвидации биологического заражения, шесть мобильных лабораторий для выявления заражений, более 1000 единиц специальной техники для проведения дезинфекции», — сказал Кириллов в ходе селекторного совещания в Минобороны.
ВТС «Бастион»

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДЯЩИМ СОСТАВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. 07.04.2020
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Военнослужащие ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа (ЦВО) в два раза сократили время на выполнение огневых задач за счет тотального внедрения в практику разведывательных огневых и ударных комплексов.
«За счет тотального внедрения в практику действий ракетных войск и артиллерии округа разведывательных ударных и огневых комплексов удалось сократить время на выполнение огневых задач в два с половиной раза, а расход боеприпасов в три раза, не снижая при этом эффективности огневого поражения», — заявил генерал-полковник А.Лапин.
Всего в ходе учений ракетных войск и артиллерии, которые проводились на полигонах в Кемеровской, Оренбургской и Челябинской областях, было сформировано 7 разведывательно-ударных и 13 разведывательно-огневых комплексов в составе расчетов беспилотной авиации «Орлан-10» и «Элерон», комплексов разведки «Стрелец», «Аистенок», «Зоопарк», «Ирония», ракетных комплексов «Искандер-М», самоходных и буксируемых гаубиц «Мста», реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», а также самоходных минометов повышенной мощности «Тюльпан». В маневрах приняли участие около 8,5 тыс. военнослужащих в составе более 90 подразделений ракетных войск, ствольной, реактивной и самоходной артиллерии, выполнено свыше 2,5 тыс. огневых задач и тренировок по нанесению групповых и одиночных ракетных ударов.
Пресс-служба Центрального военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) впервые отработали применение глубокоэшелонированной системы борьбы с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на учениях, которые завершились в Оренбургской области.
«В ходе полевого выхода войск ПВО округа на Донгузском полигоне провели 22 тактических и командно-штабных учения с участием более 10 тыс. военнослужащих и около 1,2 тыс. единиц техники. Отработали применение глубокоэшелонированной противовоздушной обороны от крылатых ракет, ударных беспилотников и других средств воздушного нападения условного противника, при этом эшелонирование проводилось не только по дальности, но и по высоте за счет совместного применения разнотиповых зенитных ракетных систем и комплексов на избранных направлениях», — заявил генерал-полковник А.Лапин.
В комплексную систему ПВО вошли подсистемы разведки, управления, зенитного ракетного огня, радиоэлектронной борьбы и аэрозольного противодействия.
На учениях применялись «Бук-М2» и «Панцирь-С», системы С-300, С-400, комплексы «Тор-М1», «Тунгуска» и другие.
Полученный опыт будет внедрен в обучение войск ПВО в летнем периоде обучения, который стартует в июне.
Пресс-служба Центрального военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Головная дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 «Санкт-Петербург», находящаяся в опытной эксплуатации на Северном флоте отправилась на плановое техническое обслуживание и модернизацию в Кронштадт.
Подводная лодка совершает межфлотский переход из Баренцева в Балтийское море. Она вышла из базы на Кольском полуострове в сопровождении спасательного буксирного судна «Памир».
В настоящее время подводная лодка идёт в северной части Норвежского моря. Её поисково-спасательное обеспечение осуществляет спасательный буксир «Николай Чикер». Весь межбазовый переход она пройдёт в надводном положении.
Пресс-служба Северного флота

НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 677 «ЛАДА»


Четыре истребителя МиГ-31К, способные нести гиперзвуковые ракеты (авиакомплексы «Кинжал»), и четыре истребителя 5-го поколения Су-57 примут участие в авиационной части парада Победы, который должен состояться 9 мая на Красной площади. Об этом сообщил ТАСС источник в военном ведомстве.
«В авиационной части парада будут представлены 55 самолетов, в том числе четыре авиакомплекса «Кинжал» и четыре Су-57, а также 20 вертолетов, то есть всего 75 машин, что символизирует 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне», — рассказал собеседник агентства.
По словам источника, в состав парадной авиагруппы также входят воздушный радар А-50, транспортники Ил-76, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, дальние бомбардировщики Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34. Запланирована имитация дозаправки в воздухе Ту-160 от самолета заправщика Ил-78. В группу включены истребители МиГ-29, Су-30 и Су-35С, вертолеты — Ми-26, Ми-8, Ка-52, Ми-35, Ми-28Н. Традиционно замыкать строй авиации будут пять штурмовиков Су-25 с дымами в цветах российского флага.
ТАСС

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», возглавлявший арктическую группировку Северного флота, установил ряд достижений, записанных в Книгу рекордов Вооружённых Cил России во время восьмого похода по морям Северного Ледовитого океана, который продолжался с 5 августа по 29 сентября 2019 года и связаны с особенностями плавания в высоких широтах.
20 сентября БПК «Вице-адмирал Кулаков» впервые в истории применения боевых кораблей самотоятельно форсировал пролив Ли-Смита и пролив под названием Британский канал, которые разделяют острова архипелага Земля Франца-Иосифа. 23 сентября столь крупный боевой корабль впервые в истории прошёл проливом Архангельского между островами Земля Александры и Земля Георга. Протяжённость маршрута по узкостям составила около 100 миль.
22 сентября любители хоккея из состава экипажей кораблей Кольской флотилии провели самый северный в истории хоккейный матч на льду одного из озёр мыса Мэри Хармсуорт острова Земля Александры, выше 80-го градуса Северной широты. В товарищеской встрече приняли участие игроки команд Северной военной хоккейной лиги «Альбатрос» и «Шквал».
Пресс-служба Северного флота

БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 1155 «ФРЕГАТ»


Корабли Балтийского флота вышли в море для решения практических задач в рамках плановых тактических учений в морских полигонах флота.
В ходе учений в полигонах боевой подготовки в акватории Балтийского моря будут отработаны практические навыки личного состава по предназначению, оценена готовность сил флота к действиям в составе тактических групп по противолодочной и противовоздушной обороне, противоминному обеспечению.
Также экипажи кораблей проведут контрольные ракетно-артиллерийские стрельбы по различным типам мишеней, имитирующих морские и воздушные цели. Кроме того, на учениях моряки отработают алгоритмы действий в условиях радиационного и химического заражения, проведут тренировки по борьбе за живучесть кораблей.
Всего к отработке задач в море привлечено до 20 боевых кораблей и катеров, а также судов обеспечения Балтийского флота.
Пресс-служба Западного военного округа

БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В войска связи ВВО поступила партия мобильных сверхзащищенных телекоммуникационных комплексов связи П-243П. В станциях предусмотрен помехозащищённый и закрытый режим работы, обеспечивающий возможность ведения связи при активной работе преднамеренных помех условного противника.
Также,данная техника обеспечивает спутниковую связь в режиме видеоконференции с подразделениями и вышестоящим командованием.
С поступлением новых станций качество и защищенность передаваемой информации повысилось в несколько раз. Новая техника поступает в рамках государственного заказа на 2020 год.
Пресс-служба Восточного военного округа

МОБИЛЬНЫЙ СВЕРХЗАЩИЩЕННЫЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС СВЯЗИ П-243П


Росгвардия ведет процедуру принятия на вооружение пистолета-пулемета СР-2МП, предназначенного для городского боя, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.
«В Росгвардии проводятся мероприятия по приему на вооружение войск национальной гвардии РФ 9×21-мм пистолета-пулемета СР-2МП», — рассказал собеседник агентства.
Оружие предназначено для поражения противника, в том числе в средствах индивидуальной защиты второго уровня, а также небронированном транспорте на дальности до 200 метров.
В базовом комплекте пистолет-пулемет оснащен прицелом с двумя метками: при стрельбе на 150 метров и на 200 метров.
СР-2МП «Вереск» — это модернизированная версия СР-2М, оснащённая планками Пикатинни. Кроме того, данная версия может быть оснащена глушителем.
Согласно открытым данным, пистолеты-пулеметы «Вереск» пока стоят на вооружении только у ФСБ, ФСО и спецподразделений МВД.
РИА Новости

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ СР-2М ВЕРЕСК


Американская компания Huntington Ingalls Industries (HII) получила контракт на сумму 1,5 млрд долларов на поставку Военно-морским силам США 15-го универсального десантного корабля класса «Сан-Антонио». Как отмечает Naval News, это будет уже второй УДК модернизированной версии Flight II.
По данным издания, в производственную цепочку программы строительства кораблей класса «Сан-Антонио» включены более 600 компаний из 39 штатов, включая 387 малых предприятий. На постройке каждого УДК заняты свыше 1500 рабочих и специалистов.
К настоящему времени в составе ВМС США несут службу 11 кораблей класса «Сан-Антонио», еще три находятся на верфи HHI в Паскагуле на разных стадиях производства. В частности, на прошлой неделе спустили на воду 12-й УДК – «Форт-Лодердейл».
На данный момент известно, что новая версия кораблей класса «Сан-Антонио» Flight II станет эволюцией платформы, предназначенной для решения задач ВМС и Корпуса морской пехоты США с учетом перспектив развития боевых систем потенциальных противников. На борту нового УДК смогут разместиться более 500 морпехов, а грузовая вместимость корабля позволит обеспечивать их всем необходимым для ведения боевых действий в течение 30 дней.
https://flotprom.ru

ДЕСАНТНЫЕ ТРАНСПОРТЫ-ДОКИ ТИПА LPD-17 SAN ANTONIO (ВМС США)


07.04.2020
НА «УРАЛТРАНСМАШЕ» ЗАВЕРШИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ ИЗДЕЛИЯ 2С7М «МАЛКА»

АО «Уралтрансмаш» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию Ростех) завершило капитальный ремонт самоходной пушки 2С7М «Малка» с модернизацией.
В изделии были заменены коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения, обновлены приборы наблюдения, аппаратура внутренней связи и радиостанция. Также проведена замена импортных комплектующих на отечественные.
Модернизация улучшила ходовые характеристики, маневренность и подвижность, командную управляемость и все основные характеристики орудия.
Самоходная пушка 2С7М «Малка» успешно прошла полный цикл испытаний.
В ходе пробеговых испытаний проверялись характеристики подвижности, надёжности ходовой части, силовой установки и трансмиссии.
В ходе огневых испытаний изделие было проверено на надёжность механизмов заряжания, прочность пушки 2А44, управления огнём.
Первый образец готов к отправке в вооруженные силы РФ, а предприятие готово уже к серийной модернизации САУ 2С7М «Малка».
«Малка» является модернизированным вариантом самоходной пушки 2С7 «Пион», созданной в 1980-х годах и до сих пор считающейся одной из самых мощных пушек в мире.
Основное предназначение САУ — поражение важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта.
Концерн «Уралвагонзавод»

203-ММ САМОХОДНАЯ ПУШКА 2С7М «МАЛКА»


В избранное