Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


30 апреля

30 апреля ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России

30 апреля 2002 года в городе Обнинске навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции

30 апреля 1984 года — Афганская война (1979—1989): Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка

30 апреля 1980 года террористы захватили здание иранского посольства в Лондоне

30 апреля 1975 года взятием северовьетнамскими войсками Сайгона закончилась война во Вьетнаме

30 апреля 1970 года — Вьетнамская война: войска США вступают на территорию Камбоджи

30 апреля 1967 года в эксплуатацию сдана Останкинская телебашня в Москве

30 апреля 1965 года комплекс перехвата Су-15-98 (самолет Су-15) был принят на вооружение с заданием по дальнейшей его модернизации

30 апреля 1961 года кубинский лидер Фидель Кастро получил Ленинскую премию мира

30 апреля 1953 года на заводе «Красное Сормово» в г. Горьком создано СКБ-112 (З.А. Дерибин) с задачей проектирования средних подводных лодок, модернизации и переоборудования подводных лодок проекта 613. 10.02.1956 г. СКВ выделилось из состава завода в самостоятельную организацию (ныне ЦКБ «Лазурит»)

30 апреля на 9-й Межамериканской конференции в столице Колумбии Боготе объявлено о создании Организации американских государств (ОАГ), задачей которой провозглашалось укрепление связей между странами Северной и Южной Америки

30 апреля 1945 года начался штурм рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции силами 171-й (под командованием полковника Негоды А. И.) и 150-й (под командованием генерал-майора Шатилова В. М.) стрелковых дивизий

30 апреля 1945 года первый флаг над рейхстагом в 14:25 водрузили воины 674-го сп лейтенант Сорокин, ст. сержант И. Лысенко, сержант В. Провоторов, красноармейцы Орешко, Брюховецкий, Габидуллин, Пачковский, Санкин. В 14:25 вторая группа полка (лейтенант Р. Кошкарбаев и красноармеец Г. Булатов) также установила флаг. Третий флаг водрузил на фронтоне рядовой 756-го сп Щербина. Флаг на обрешетке купола водружен в 22:00 мл. сержантом М.В. Кантария и сержантом М.А. Егоровым, которых сопровождал лейтенант Берест.

30 апреля 1945 года войска 2-й ударной и 65-й армий овладели г. Данцигом (Гданьском)

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством у себя в бункере

30 апреля 1945 года произошло освобождение советскими войсками узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк

30 апреля 1927 года первый паровоз М типа 2-4-0 построенный заводом «Красный путиловец» вышел на пути

30 апреля 1922 года пошел в строй действующих Русско-Балтийский завод в Филях. (ныне – Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева).

30 апреля 1909 года в Петербурге создана первая в России скаутская организация

30 апреля 1905 года российский император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания

30 апреля 1789 года Джордж Вашингтон был единогласно избран первым президентом США

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве

30 апреля 1472 года в московском Кремле заложен Успенский собор


30.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ АППАРАТНАЯ К-8М НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» АО «Калужский завод телеграфной аппаратуры» показал свою разработку модернизированную аппаратную К-8М.
Модернизированная аппаратная К-8М предназначена для предоставления услуг документальной связи и передачи данных должностным лицам полевых подвижных пунктов управления ОСЗУ, ОЗУ и ТЗУ. Обеспечивает полное взаимодействие с унаследованным парком аппаратных.
Транспортная база: кузов-фургон типа К5350 на Шасси автомобиля КАМАЗ-5350.
Тактико-технические характеристики:
Модернизированная аппаратная «К-8М» обеспечивает взаимодействие с аппаратными узлами связи по:
∙ телеграфным каналам (стыки Cl -ТГ, С2-ТЛГ, С3-ТГ); среднескоростным цифровым каналам (стык Ci-И);
∙ каналам сети обмена данными (стык C1-И, Eth, El);
∙ адаптивным радиоканалам; линиям служебной связи.
ВТС «БАСТИОН», 30.04.2020

МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ АППАРАТНАЯ К-8М НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015
МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ АППАРАТНАЯ К-8М
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2015

30.04.2020

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Было отмечено, что Минобороны РФ проведет крупные учения двух армий с созданием коалиционных группировок войск на центральноазиатском стратегическом направлении в 2020 году.
Сергей Шойгу отметил, что количество предусмотренных на этот год мероприятий оперативной подготовки увеличилось на 13%, мобилизационной — на 9%, боевой — на 36%. Их итогом станет двустороннее командно-штабное учение на местности двух армий с созданием коалиционных группировок войск», — сказал Шойгу.
Глава Минобороны отметил, что подготовка органов военного управления и войск округа к решению задач на центральноазиатском стратегическом направлении осуществляется в тесном взаимодействии с вооруженными силами государств — членов ОДКБ и ШОС. «Отмечу, что по сравнению с прошлым годом количество мероприятий совместной подготовки увеличилось на 14%», — подчеркнул Шойгу.
«Что касается Воздушно-десантных войск. Продолжается их развитие в качестве основных сил быстрого реагирования. Подготовка соединений и воинских частей ведётся с опорой на боевой опыт, полученный в Сирии, направлена на поиск более эффективных и нестандартных решений поставленных задач. Часть из них будет отработана в ходе стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», — заявил глава военного ведомства.
Известно, что командно-штабные учения «Кавказ-2020» пройдут в сентябре текущего года.
ВТС «Бастион»

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 29.04.2020
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ «КАВКАЗ-2020»
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


«Большое внимание уделяем наращиванию боевых возможностей Воздушно-десантных войск, в том числе за счёт оснащения современной техникой, — сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании Коллегии Минобороны России. Он сообщил, что в марте принят на вооружение восьмой батальонный комплект модернизированных боевых машин БМД-4М, до конца года поступят ещё два батальонных комплекта.
«Всего за указанный период планируется поставить Воздушно-десантным войскам более 15 тыс. комплектов средств десантирования и парашютных систем, свыше 400 единиц нового и модернизированного вооружения. В результате доля современных образцов будет доведена до 72%», — добавил Министр обороны.
БМД-4М официально принята на вооружение Вооруженных Сил России в апреле 2016 года. Серийное производство БМД-4М («Объект 960М») осуществляется АО «Курганский машиностроительный завод» (Курганмашзавод).
ВТС «Бастион»

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 29.04.2020
БОЕВАЯ МАШИНА ДЕСАНТА БМД-4М
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)


Министр вооруженных сил Франции Флоренс Парли сообщила о начале заводских ходовых испытаний и первом испытательном погружении головной завершенной строительством французской атомной многоцелевой подводной лодки Suffren нового типа Barracuda. По сообщениям французских СМИ, утром 27 апреля лодка Suffren впервые вышла в море из акватории арсенала французского судостроительного объединения Naval Group в Шербуре, осуществлявшего ее строительство, и утром 28 апреля совершила первое пробное погружение.
Сообщается, что начало заводских ходовых испытаний Suffren было запланировано на начало марта, но было отложено по техническим причинам и из-за карантинных мероприятий ввиду пандемии коронавируса. Ранее планировалось, что лодка должна быть передана ВМС Франции в 2020 году, но сейчас окончательный срок сдачи осторожно не уточняется.
Строительство головной атомной подводной лодки Suffren типа Barracuda (строительный номер Q 284) в арсенале объединения Naval Group в Шербуре велось с 2007 года, претерпевая многочисленные задержки. Официальная церемония спуска на воду (фактически вывода из строительного цеха) подводной лодки Suffren состоялась 12 июля 2019 года, фактически физический спуск на воду был произведен 1 августа.
Еще четыре лодки типа Barracuda (Duguay-Trouin, Tourville, De Grasse, Rubis) находятся в Шербуре в различных стадиях строительства, планируется и постройка шестой лодки Casabianca. Данные лодки должны заменить в составе ВМС Франции шесть первых французских атомных многоцелевых подводных лодок типа Rubis.
https://bmpd.livejournal.com

АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ТИПА BARRACUDA (ФРАНЦИЯ)


Российские десантники в экипировке «Группы 99», входящей в ГК «Калашников», совершили первый в мире арктический прыжок с высоты 10 тысяч метров. Прыжок выполнен в районе архипелага Земля Франца-Иосифа и приурочен к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.
«Сегодня впервые в мировой истории мы провели групповое десантирование личного состава на парашютных системах специального назначения в арктических условиях с высоты 10 000 метров с использованием кислородного оборудования и последующим выполнением учебно-боевых задач. Такого до нас еще никто не делал», – сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.
В рамках первого в истории высотного прыжка на территорию Арктики в экипировку десантников включены специальные комплекты боевой одежды для арктических условий от «Группы 99».
Арктический комплект одежды состоит из нескольких изделий. В качестве первого слоя в комплекте использовалось бесшовное влагоотводящее термобелье. Второй слой состоит из более плотного термобелья для пониженных температур и обладает высокими дышащими характеристиками и прочностью. В состав третьего слоя входят утепленные брюки и куртка. Четвертый слой включает в себя ветрозащитный костюм из легкой ткани, позволяющий защититься в особенно сильные ветреные погодные условия.
По итогам мероприятия будет обобщен его передовой опыт для дальнейшего использования в работе по применению в подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации в условиях Арктического региона.
Ростех

АРКТИЧЕСКАЯ ЭКИПИРОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


Части и соединения Южного военного округа (ЮВО) готовы к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020», несмотря на пандемию коронавируса. Об этом командующий войсками ЮВО Александр Дворников заявил в интервью газете «Красная звезда».
«Важнее оценочных показателей степень подготовки военнослужащих к выполнению задач по предназначению», — отметил Дворников. «Ведь в этом году ЮВО предстоит очень серьезное испытание — участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020″. И в ходе него предстоит решать серьезные и сложные задачи, как говорится, со многими неизвестными», — добавил он.
В интервью газете Вооруженных сил РФ Дворников также отметил, что в ходе зимнего периода обучения акцент сделали на выполнение задач в темное время суток, а также на проведение различных учений в двухстороннем формате, с активным обеспечением межвидового взаимодействия. «Мы по-прежнему продолжаем изучать, анализировать и при необходимости внедрять в систему подготовки личного состава опыт современных вооруженных конфликтов», — отметил командующий округом.
Говоря о боевой подготовке в условиях пандемии коронавируса, Дворников подчеркнул, что занятия с различными специалистами в пунктах постоянной дислокации или на полигонах, тактические или командно-штабные учения, внезапные проверки, конкурсы по полевой выучке проходили с соблюдением всех необходимых мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.
По словам командующего округом, в частях и соединениях активно используют возможности объективного контроля с помощью телекоммуникационных средств, что позволяет работать в удаленном режиме. «Несомненно, это дополнительная нагрузка на личный состав подразделений связи и БПЛА (беспилотных летательных аппаратов — прим. ТАСС). Нынешние особые условия работы позволили нам проверить технические и профессиональные возможности военнослужащих, военной и специальной техники названных родов войск. Отрадно, что и люди, и «железо» не подвели», — отметил Дворников.
Командно-штабные учения «Кавказ-2020» пройдут в сентябре текущего года. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, при подготовке к учениям основное внимание будет уделено внедрению опыта современной вооруженной борьбы и стимулированию командиров нестандартно решать поставленные задачи.
ТАСС

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ «КАВКАЗ-2020»


Два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Балтийского моря.
Продолжительность полета составила более 8 часов.
На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители F-18 ВВС Финляндии, F-16 ВВС Дании, F-16 Польши, Saab JAS 39 Gripen ВВС Швеции.
Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над акваториями Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана.
Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.
Группа информационного обеспечения Воздушно-космических сил

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАКЕТОНОСЕЦ ТУ-160
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ


В ВВС США только один из двух самолетов наблюдения OC-135B на два года будет доступен для выполнения миссий по Договору по открытому небу, второй реактивный самолет этого типа сейчас проходит испытания нового комплекта цифровых камер. Интересно, что все это происходит одновременно с тем, что Администрация президента Дональда Трампа заявляет о возможном выходе Штатов из этого Договора, пишет The Drive.
28 апреля 2020 года представитель Пентагона подполковник ВВС Carla Gleason подтвердила, что один из самолетов OC-135B получил модернизированную цифровую систему визуальной изображений (DVIS) и в настоящее время он проходит испытания. В тоже время, «55-е крыло ВВС на базе ВВС Оффута в Небраске по-прежнему поддерживает другой сертифицированный по Договору самолет с фотооборудованием на обычной пленке для выполнения миссий по открытому небу», добавила она.
ВВС США впервые заключили с фирмой Kihomac со штаб-квартирой в Вирджинии контракт стоимостью 36,6 миллиона долларов на модернизацию обоих разведчиков OC-135B с камерами DVIS и другим необходимым оборудованием в 2016 году. Работа должна была занять три года. Предполагаемая дата завершения программы модернизации теперь определена как февраль 2021 года, а общая сметная стоимость выросла до $ 43,9 млн., дополняет The Drive.
ВТС «Бастион»

САМОЛЁТ ЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ RC-135V RIVET JOINT (США)


В репортаже военной редакции телеканала CCTV 7 впервые так подробно показаны новые китайские 155-мм колесные самоходные гаубицы PLC-181 разработки корпорации Norinco. Партия новых САУ поступила на вооружение артиллерийской бригады 73-й армейской группы Восточной зоны боевого командования НОАК, сообщает блог dambiev.livejournal.com.
На параде к 70-летию образования КНР впервые показали новейшую 155-мм PLC-181. Данное орудие уже поставляется в войска и используется в ходе учений.
Ранее сообщалось о том, что китайская военно-промышленная корпорация Norinco подписала контракт на поставку пакистанской армии 236 155-мм колесных САУ SH-15 (экспортный вариант PLC-181). Утверждается, что контракт стоимостью 512 млн. долларов США был подписан 27 июня 2019 года. Соглашение включает в себя пакет технической поддержки, запасных частей, боеприпасов, наземного оборудования и обучения.
ВТС «Бастион»

155-ММ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА SH-15 (КИТАЙ)


На сайте украинской информационно-консалтинговой компании «Defense Express» опубликован материал о проекте бронетранспортера «Отаман» с колесной формулой 6х6 разработки киевского НПО «Практика», сообщает блог bmpd.livejournal.com.
Проект «Отаман» разрабатывался на основании Совместного решения между предприятием НПО «Практика» и министерством обороны Украины, которое было подписано в 2019 году.
Конструкция «Отамана» является модульной и путем добавления одной оси позволяет изготавливать бронемашины 8х8 учитывая унифицированность узлов подвески.
При этом сохраняется значительное конкурентное преимущество такой платформы по сравнению с другими бронетранспортерами, разработанными на Украине (например, БТР-3 и БТР-4). Максимальная нагрузка на одну ось в конструкции «Отамана» составляет 9 тонн. Это означает, что максимальная масса «Отамана» 6х6 может быть 27 тонн. А боевой машины «Отаман» 8х8 — до 36 тонн.
В 2020 году Министерство обороны Украины заявило о нецелесообразности использования платформы 6х6 как колесной базы специализированных машин. И было предложено рассмотреть возможность использования для указанных машин колесной формулы 8х8, чтобы обеспечить унификацию бронированных колесных машин, которые будет использовать морская пехота. Поэтому командование морской пехоты должно завершить выработку проекта оперативно-тактических требований к машинам только с колесной формулой 8х8, сообщает «Defense Express».
Это означает, что «Практике» необходимо быстренько «переобуться» и быть готовой к тому, чтобы делать новый макет «Отамана» 8х8.
Поспешила ли «Практика», создав новый проект «Отамана» 6х6?
ВТС «Бастион»

УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА «ОТАМАН» С КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛОЙ 6Х6
БОЕВАЯ БРОНИРОВАННАЯ МАШИНА «ОТАМАН 6Х6″ (УКРАИНА)


В Одесской области, на государственном испытательном полигоне Алибей, проходит второй этап предварительных испытаний реактивных снарядов «Тайфун-1» украинского производства (КБ «Южное») на максимальную дальность. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба ВС Украины.
Это боеприпасы калибра 122 мм на замену реактивных снарядов «Град». Украинский образец, по заявлению производителя, имеет улучшенные характеристики.
https://diana-mihailova.livejournal.com

РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ БМ-21 «БАСТИОН» (УКРАИНА)


Минобороны Хорватии объявило о получении из США партии ПТРК AGM-114 «Хеллфайр», предназначенных для оснащения принятых на вооружение ударно-разведывательных вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор».
Как сообщал ЦАМТО, правительство Хорватии одобрило финансирование закупки противотанковых ракет AGM-114 «Хеллфайр» для вертолетов «Кайова Уорриор» в сентябре 2017 года. Точное количество ПТУР и их тип не раскрывались. Как заявил тогда министр финансов Хорватии Здравко Марич, согласно подписанному письму с предложением и принятием предложения из бюджета необходимо было выделить 24,65 млн. кун (3,45 млн. долл.), включая НДС в размере 4,9 млн. кун. Поставка ракет в рамках программы «Иностранные военные продажи» была одобрена в 2017 году.
Министерство обороны Хорватии направило МО США запрос о возможности приобретения 16 вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» из числа избыточных вооружений ВС США в ноябре 2014 года. Официальное письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку вертолетов было подписано в середине февраля 2016 года.
Первые пять вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» были доставлены на 93-ю базу в Земунике 30 июля 2016 года. Поставка всех вертолетов завершилась 3 декабря 2016 года.
Получение ПТУР «Хеллфайр» позволило ВС Хорватии объявить о достижении вертолетами OH-58D «Кайова Уорриор» полной готовности к боевому применению. Для применения AGM-114 программное обеспечение вертолетов было обновлено, а пилоты уже прошли подготовку с использованием учебных ракет.
ЦАМТО

ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС AGM-114L HELLFIRE-LONGBOW (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ



В избранное