Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


12 июня

12 июня 1999 года батальон российских десантников совершил марш-бросок с базы миротворческих сил в Боснии и Герцеговине на Косово, преодолев более чем 600 км за 7,5 часов, и занял аэропорт «Слатина» раньше войск НАТО.
Это была операция сводного батальона ВДВ ВС России, входящего в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине. Целью операции в Приштине было взятие под контроль аэропорта «Слатина» (ныне Международный аэропорт Приштины) раньше британского подразделения KFOR.
По плану операции, после захвата аэропорта на нем в скором времени должны были совершить посадку военно-транспортные самолеты ВВС России с десантниками и тяжелой техникой на борту. Однако Венгрия и Болгария отказали России в предоставлении воздушного коридора, в результате 200 десантников на несколько дней практически остались один на один со все прибывающими силами НАТО.

12 июня 1994 года Борис Ельцин своим указом придаёт 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России

12 июня 1991 года Борис Ельцин избран Президентом РСФСР.

12 июня 1991 года на референдуме жители Ленинграда проголосовали за возвращение городу первоначального названия — Санкт-Петербург.

12 июня 1990 года в СССР законом «О печати и других средствах массовой информации» отменена цензура.

12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня 1989 года председатель Президиума Верховного Совета СССР Горбачёв и канцлер Западной Германии Коль подписали в Бонне документ, который предоставил всем европейским государствам право самим решать, какая политическая система будет определяющей в их странах.

12 июня 1967 года запущен космический аппарат Венера-4, впервые в мире передавший данные об атмосфере другой планеты.

12 июня 1955 года в Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов.

12 июня 1936 года на всенародное обсуждение вынесен проект «сталинской Конституции».

12 июня 1915 года противосамолетным подразделением капитана В.В. Тарновского в районе г. Пултуска (Польша) сбит немецкий аэроплан – впервые в русской армии из специальных зенитных орудий уничтожен самолет противника.

12 июня 1872 года в Москве открыта Первая всероссийская политехническая выставка, приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения Петра I. Материалы выставки легли в основу созданного в том же году Политехнического музея.

12.06.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОМПЛЕКС ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЭЛЕРОН-7 НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018

На Международном военно-техническом форуме «Армия – 2018» в Кубинке компания «Эникс» из Казани представила новый модернизированный вариант БЛА «Элерон-3СВ» — «Элерон-7».
Продолжительность полета «Элерона-7» по сравнению с предыдущей моделью увеличена до 4 часов. Максимальная высота полета выросла до 5000 метров, а масса полезной нагрузки – до 1,5 кг. Максимальная дальность передачи данных по цифровому видеоканалу – 35 -40 км. При этом масса беспилотника увеличится незначительно.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Максимальный взлетный вес 6,5 кг
Максимальная масса полезной нагрузки до 1,5 кг
Габаритные размеры 150x700x2050 мм
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, курсовоздушная
Продолжительность полета 3-4 часа
Диапазон воздушных скоростей полета 70-140 км/ч
Максимальная высота полета над уровнем моря 5000 м Максимальная дальность передачи данных по цифровому видеоканалу 35 км

ВТС «БАСТИОН», 12.06.2020

КОМПЛЕКС ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЭЛЕРОН-7 НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018
КОМПЛЕКС ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЭЛЕРОН-7
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2018

12.06.2020

Минобороны России опубликовало фоторепортаж о репетиция парада к 75-летию Победы с пролетом авиации в подмосковном Алабине, которая прошла 10 июня 2020 года. В составе механизированной колонны по площадке проехали 232 единицы современной и перспективной военной техники, более 20 из них принимают участие в параде впервые.
Среди них танки Т-80БВМ и Т-90М, боевые машины пехоты БМП-2 с боевым модулем «Бережок», БМП «Курганец-25» с 57-мм боевым модулем, БМП «Армата» с боевым модулем «Кинжал», защищенные автомобили «Тайфун-К» 4х4 с боевыми модулем дистанционного управления и «Тайфун-ВДВ», зенитные артиллерийские комплексы «Деривация-ПВО», зенитные ракетные комплексы «Бук-М3» и зенитные ракетные системы С-300В4, реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и ТОС-2, боевые машины системы дистанционного минирования ИСДМ, машины берегового ракетного комплекса «БАЛ», зенитные ракетные системы С-350 и С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СМ», машины обеспечения боевого дежурства и машина дистанционного разминирования МДР «Листва».
В авиационной части парада задействованы 75 самолетов и вертолетов ВКС России, вылетающих с восьми аэродромов в Московской, Липецкой, Тверской, Ивановской, Саратовской и Калужской областях, сообщает Минобороны РФ.
По прежнему в кадры не попали тяжелые огнеметные системы ТОС-2, боевые машины системы дистанционного минирования ИСДМ, зенитные ракетные системы С-350. Но можно хорошо разглядеть новейшие БМП «Курганец-25» с 57-мм боевым модулем «Эпоха» и тяжелую БМП Т-15 на платформе «Армата» с боевым модулем «Кинжал». На «Курганце» хорошо видна пусковая установка на башне машины перспективного управляемого ракетного комплекса «Булат». Как заявляют СМИ, его малогабаритные ракеты предназначены для поражения огневых точек и легкобронированной и небронированной боевой техники, дополняет ВТС «Бастион».
Еще на кадрах появились истребителя 5-го поколения Су-57 и 152-мм самоходные орудия “Коалиция-СВ».
Как отмечается Министерством обороны, участникам парада Победы предстоят еще четыре тренировки в Алабине и две ночных тренировки на Красной площади 17 и 18 июня. Генеральная репетиция состоится 20 июня.
ВТС «Бастион»

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Вооружение и военная техника, окрашенные в цвета подразделений, действующих в арктических широтах, впервые пройдет в парадном строю механизированной колонны Парада Победы войск Екатеринбургского гарнизона.
Среди образцов вооружения, окрашенных в характерные цвета арктического географического пояса: черный, белый и серый – пройдут танки с газотурбинной силовой установкой Т-80, бронетранспортеры БТР-82АМ мотострелкового полка танковой дивизии, дислоцированной в Челябинской области, легкие пикапы УАЗ с турелью для крупнокалиберных пулеметов, а также бронеавтомобили «Тигр» соединения специального назначения ЦВО, буксирующих прицеп с разведывательно-дозорными вездеходами АМ-1.
Перед проведением тренировок механизированной колонны каждый ее образец был тщательно продезинфицирован силами подразделений РХБ защиты ЦВО в рамках мероприятий комплекса санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний.
Также военными специалистами ежедневно проводится дезинфекция предназначенных для перевозки личного состава транспортных средств, помещений для проживания, все участники тренировок находятся под пристальным наблюдением военных медиков.
Личный состав обеспечивается средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками, их контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением максимально исключены.
Как ранее сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, на территории Центрального военного округа 24 июня пройдут три парада и более пятидесяти торжественных шествий в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.
Пресс-служба Центрального военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Экипажи отработают пилотирование воздушных судов в парах и звеньях, а также выход авиации в район мемориала «Малая земля» в заданное время.
В организации воздушного парада в Новороссийске задействованы многофункциональные истребители Су-30СМ, штурмовики Су-25СМ, вертолеты Ми-28, Ка-52 «Аллигатор» и Ми-8АМТШ «Терминатор», всего 10 единиц авиационной техники.
Следующая тренировка воздушного парада состоится 18 июня, а генеральная репетиция запланирована на 20 июня.
24 июня в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, над Новороссийском, с демонстрацией элементов воздушного пилотирования, пролетят самолеты и вертолеты из числа объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.
Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г. Севастополь)

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Более 1100 военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) и свыше 500 представителей других силовых структур и ведомств приняли участие в тренировке военного парада в городе Каспийск Республики Дагестан.
Перед началом тренировки под руководством представителей командования Каспийской флотилии был проведен строевой смотр готовности участников к параду Победы. У каждого участника проверили соответствие парадной формы одежды предъявляемым требованиям.
Вслед за пешим строем состоялся проезд механизированной колонны, в составе которой более 30 единиц образцов современной боевой техники и вооружения, включая зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», береговой ракетный комплекс «Бал», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град-М», танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А и другие.
Все участники находятся под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий прошел тестирование на наличие коронавирусной инфекции.
Личный состав обеспечен средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками, контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением максимально исключены.
Пресс-служба Южного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


9 июня 2020 года в Рузском районе Московской области прошел первый закрытый показ модернизированного варианта бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, обозначенного БРДМ-2МБ «Бекас», организованный Межрегиональной общественной организацией содействия изучения и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество» совместно с предприятием ООО «Б-АРМС».
На данном мероприятии предприятие ООО «Б-АРМС» представило глубоко модернизированную версию бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2МБ «Бекас», работа над которой началась в 2016 году, сообщил главный конструктор проекта Алексей Бутримов.
«Сегодня мы представляем модернизацию БРДМ-2МБ «Бекас», которую мы начали еще в 2016 году. Была сделана первая машина БРДМ-2МС «Стриж», которую вы могли видеть на параде в Лаосе, в Киргизии и в других странах при передаче машин. В процессе производства первых машинокомплектов мы сделали вторую модернизацию», – передает его слова агентство ТАСС.
Он отметил, что эта версия машины отличается улучшенными характеристиками, дополнительным бронированием, противоминным комплексом, а также оснащено новой системой кондицирования. Улучшены характеристики тормозной и топливной системы. Установлен дизельный двигатель мощностью 136 л.с.
https://bmpd.livejournal.com

БРОНИРОВАННАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ДОЗОРНАЯ МАШИНА БРДМ-2МБ «БЕКАС»


Мини-торпеды от Saab прошли проверку в ВМС Швеции. Вчера, 9 июня, пресс-служба компании на своём официальном YouTube-канале опубликовала видео испытаний, которые проводились в начале этого года.
В ходе испытаний торпеды SLWT (Saab Lightweight Torpedo) запускались с корвета типа Visby и субмарины типа Gotland. Пуски торпед проводились в феврале и марте в Балтийском море у восточного побережья Швеции, известно о них стало только сейчас.
Торпеда SLWT является управляемой и может развивать скорость до 40 узлов (74 км/ч), что позволяет использовать её против любых типов субмарин и надводных кораблей. Благодаря небольшим габаритам и высокой манёвренности она может применяться в узких проливах и на малых глубинах. Дальность хода торпеды — 20 км, максимальная «рабочая» глубина — 300 м.
WarSpot

ЛЕГКАЯ ТОРПЕДА SLWT (ШВЕЦИЯ)


Китай в четверг успешно вывел на орбиту гражданский спутник Haiyang-1D для изучения океанических ресурсов и уведомления о надвигающихся стихийных бедствиях на море. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как отмечается на странице организации в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 02:31 по местному времени (в среду 21:31 мск) при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2C» (CZ-2C) с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси.
Отмечается, что Haiyang-1D будет использован и при реализации различных экологических, сельскохозяйственных, а также транспортных проектов.
В распространенном заявлении уточняется, что это 334-й по счету запуск ракеты-носителя серии «Чанчжэн».
КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они приступят в ближайшие годы.
ТАСС

КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ CZ-2 (КИТАЙ)


По информации компании Boeing, консорциум Bell/Boeing поставил заказчику 400-й конвертоплан семейства V-22 «Оспри». Им стал CV-22, переданный командованию специальных операций ВВС США.
Первый аппарат V-22 был поставлен заказчику 24 мая 1999 года. В настоящее время закупки и поставки осуществляются в рамках третьего долгосрочного контракта на поставку конвертопланов, стоимость которого на текущий момент возросла до 5 млрд. долл. Контракт действует до 2024 года и включает опционы на поставку конвертопланов V-22 КМП, ВВС и ВМС США, а также первому зарубежному заказчику – Японии.
Как сообщал ЦАМТО, первый долгосрочный контракт на поставку конвертопланов V-22 на период 2008-2012 ф.г. был подписан в 2008 году и предусматривал производство 174 летательных аппаратов. Его стоимость составила 10,4 млрд. долл. Второе долгосрочное соглашение стоимостью 6,5 млрд. долл. было заключено в 2013 году.
ВМС США 29 июня 2018 года заключили с консорциумом Bell/Boeing третий долгосрочный контракт на производство и поставку 58 конвертопланов V-22 «Оспри» для ВС США и Японии. Его стоимость составила 4,191 млрд. долл. Соглашение предусматривало поставку 39 аппаратов версии CMV-22B для ВМС США, 14 аппаратов версии MV-22B для КМП США, один аппарат CV-22B для ВВС США и 4 аппарата версии MV-22B в рамках программы «Иностранные военные продажи» для Сил самообороны Японии. Соглашение содержало опционы на поставку дополнительных аппаратов, часть из которых была реализована в течение 2018-2020 гг.
V-22 является первым в мире многоцелевым боевым летательным аппаратом, использующим технологию поворота гондол двигателей с несущим винтом. Он способен выполнять как горизонтальный полет с высокой скоростью на большую дальность по-самолетному, так и вертикальный взлет, посадку и висение, как вертолет.
Версия CV-22 предназначена для проведения специальных операций, включая доставку к месту проведения операций на территории противника групп ССО, а также их эвакуацию и снабжение. Вариант MV-22B для Корпуса морской пехоты обеспечивает безопасную перевозку войск, предметов снабжения и оборудования при высадке на побережье, а также снабжение флота. Вариант CMV-22B для ВМС является заменой самолета C-2A и обеспечит перевозку войск и грузов на борт находящихся в море авианесущих кораблей.
V-22 применяется в боевых операциях с 2007 года. Общий налет поставленных аппаратов превысил 500 тыс. часов.
ЦАМТО

КОНВЕРТОПЛАН (ВЕРТОЛЕТО-САМОЛЕТ) BELL V-22 OSPREY (США)

11.06.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: МЕЖВИДОВОЙ РАДИОПЕЛЕНГАЦИОННЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «УЛЫБКА-М» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Уральское производственное предприятие «Вектор» представили рекламные материалы, модель и видео презентацию по межвидовому радиопеленгационному метеорологическому комплексу 1Б77 «Улыбка-М». Также эти же экспоненты показали образец и дали информацию по десантному метеорологическому комплекту «ДМК-01», который входит в комплекс «Улыбка-М».
Метеорологический комплекс 1Б77 комплекс «Улыбка-М» предназначен для проведения температурно-влажностно-ветрового зондирования атмосферы в радиолокационном и радиопеленгационном режимах и проведения приземных метеорологических наблюдений с целью обеспечения потребителей данными о высотном распределении параметров атмосферы.
Состав
1. Машина аппаратная на базе кузова-фургона К6350-11К на шасси автомобиля КАМАЗ-6350-0001335.
2. Прицеп с баллонами для легкого газа на базе прицепа автомобильного 1 -П-2,5 модели ГКБ 83011 -0000010 или 1-П-2.5 М1 модели КАФ 71581.
Условия эксплуатации
Эксплуатация изделия предусмотрена в любое время суток при:
— температуре окружающей среды от минус 40С до плюс 50С;
— относительной влажности до 98% при температуре плюс 25С;
— высотах до 3000 м над уровнем моря.
Метеокомплект ДМК-01 предназначен для измерения температуры, относительной влажности воздуха, скорости и направления ветра, атмосферного давления в полевых условиях, в том числе в районе морского побережья, а также для автоматической обработки и вывода измеренных величин на светодиодный индикатор метеокомплекта, персональный компьютер по интерфейсам USB, RS-232 или в линию связи по интерфейсу RS-485.
ВТС «БАСТИОН», 11.06.2020

МЕЖВИДОВОЙ РАДИОПЕЛЕНГАЦИОННЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «УЛЫБКА-М» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»
МОБИЛЬНЫЙ РАДИОПЕЛЕНГАЦИОННЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС 1Б77 «УЛЫБКА-М»
ДЕСАНТНЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ДМК-01
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019


В избранное