Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


11 июля
11 июля 1997 года состоялась передача ВВС Индии первой партии многофункциональных истребителей Су-30МКИ

11 июля 1990 года запущена автоматическая обсерватория «Гамма» для проведения исследований в области астрофизики высоких энергий.

11 июля 1975 года произведен запуск с космодрома Плесецк РН «Восток-2М» с ИСЗ «Метеор-2». Первый запуск метеорологического ИСЗ второго поколения.

11 июля 1964 года запущены одной РН ИСЗ «Электрон-1» и «Электрон-2» для продолжения исследований радиационных поясов Земли.

11 июля 1962 года в связи с готовившейся интервенцией США против Кубы начались морские перевозки на Кубу советских войск по плану «Анадырь».

11 июля 1946 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении ежегодного праздника Дня танкиста во второе воскресенье сентября.

11 июля 1945 года впервые применен напалм.

11 июля 1941 года началась героическая оборона г. Киева.

11 июля 1934 года под Ленинградом проведены первые в стране испытания аппаратуры радиообнаружения самолетов «Рапид». Эта аппаратура послужила прототипом для разработки последующих станций радиообнаружения самолетов и наведения истребителей РУС-1 (1938 г.) и РУС-2 (1939 г.).

11 июля 1933 года Совет Труда и Обороны принял постановление «О программе военно-морского строительства на 1933-1938 гг.», по которому намечалось строительство 1493 новых боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов.

11 июля 1920 года Красная Армия освободила г. Минск после 11-месячной польской оккупации.

11 июля 1918 года Совнарком России утвердил первый советский бюджет на полугодие.

11 июля 1709 года шведские войска, спасшиеся бегством после поражения в Полтавской битве, капитулировали у с. Переволочны перед посланными им вдогонку драгунскими полками А.Д. Меньшикова и казаками Семена Палия. Захвачено в плен 15 тыс. шведов, и в их числе – генерал Левенгаупт.


11.07.2022
ПРОТИВОМИННЫЙ КОРАБЛЬ «ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ» ПРОЕКТА 12700 ПОКАЗАЛИ НА МВМС-2021

На Международном Военно-морском салоне МВМС-2021 у причалов пассажирского порта Санкт-Петербург «Морской фасад» ВМФ России представил противоминный корабль базовой зоны «Владимир Емельянов» проекта 12700. Тральщик «Владимир Емельянов» стал третьим фактически построенным кораблем проекта 12700 «Александрит». Проект 12700 корабля противоминной обороны (ПМО) разработан ЦМКБ «Алмаз».
Корабль «Владимир Емельянов» (зав. № 524) был заложен на АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ, входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация» — ОСК) в Санкт-Петербурге 25 января 2017 года, спущен на воду 30 мая 2019 года.
Первый подъем Военно-морского флага Российской Федерации на морском тральщике «Владимир Емельянов» проекта 12700 состоялся 28 декабря 2019 года в Балтийске.
6 сентября 2021 года в Севастополь к месту постоянного базирования после перехода с Балтийского на Черноморский флот прибыл новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» проекта 12700 (зав. № 524). Он стал вторым базовым тральщиком проекта 12700 в составе Черноморского флота после корабля «Иван Антонов» (зав. № 523), прибывшего в Севастополь 7 сентября 2019 года.
Водоизмещение корабля составляет 890 т, длина – 61 м, ширина – 10 м, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узлов, экипаж – свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. В проекте корабля противоминной обороны реализован новый подход к созданию комфортных условий службы экипажа.
На новом корабле предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших высокоэффективных гидроакустических станций, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.
Корабли ПМО данного проекта имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.
ВТС «Бастион», 10.07.2022


ПРОТИВОМИННЫЙ КОРАБЛЬ «ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ» ПРОЕКТА 12700 НА МВМС-2021. ЧАСТЬ 1
ПРОТИВОМИННЫЙ КОРАБЛЬ «ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ» ПРОЕКТА 12700 НА МВМС-2021. ЧАСТЬ 2
ПРОТИВОМИННЫЙ КОРАБЛЬ «ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ» ПРОЕКТА 12700 НА МВМС-2021. ЧАСТЬ 3
МОРСКОЙ ТРАЛЬЩИК ПРОЕКТА 12700 «АЛЕКСАНДРИТ»
10-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН МВМС-2021

11.07.2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
Высокоточным оружием наземного базирования нанесен удар по пункту временной дислокации артиллерийского подразделения ВСУ и складу с боеприпасами на территории «Керамического комбината» в городе Славянск. Уничтожено до 100 человек личного состава, более 1000 артиллерийских снарядов для гаубиц М777 производства США и около 700 реактивных снарядов для РСЗО «Град».
Кроме того, ВКС России за сутки уничтожены: три пункта управления в районах Соледар, Миньковка и Бахмут Донецкой Народной Республики; живая сила и военная техника в 16-ти районах, в том числе националистического формирования «Кракен» в районе Харьковка. Для восполнения больших потерь личного состава украинским военным командованием увеличена отправка на передовую неподготовленных резервистов, которых принудительно набирают в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки уничтожены: 17 пунктов управления, четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град», а также в районе Константиновки два ангара с укрытыми в них гаубицами М777 производства США, из которых велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Нанесено поражение подразделениям артиллерии на огневых позициях в 42-х районах, а также живой силе и военной технике ВСУ в 143-х районах.
В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены: взвод реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе Константиновки, взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе Дзержинска и два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районе населенного пункта Новгородская Донецкой Народной Республики.
Истребителями Су-35с ВКС России в воздухе сбиты: два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районе Барвенково Харьковской области и Троицкое Донецкой Народной Республики, а также один МиГ-29 в районе населенного пункта Краснополье Донецкой Народной Республики.
Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены: три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Мелитополь Запорожской области, Терновое и Веселое Харьковской области, три баллистические ракеты «Точка-У», 20 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Чернобаевка Херсонской области, пять снарядов РСЗО «Смерч» в районе населенного пункта Бражковка Харьковской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 242 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3995 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3127 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4128 единиц специальной военной автомобильной техники.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации




ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО ШТАБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГУМАНИТАРНОМУ РЕАГИРОВАНИЮ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ 2022 ГОДА


Первый самостоятельно построенный Индией авианосец Vikrant завершил в воскресенье четвертый этап ходовых испытаний, после чего корабль может быть принят в состав ВМС страны. Об этом сообщает пресс-служба ВМС на своей странице в Twitter.
«Авианосец собственной постройки Vikrant успешно завершил четвертый этап ходовых испытаний. Комплексные испытания основного оборудования и систем, включая ключевое авиационное оборудование, проведены для дальнейшего улучшения его возможностей», — говорится в сообщении, в котором отмечается, что корабль должен быть готов к приему в ВМС к Дню независимости в августе.
Первый самостоятельно построенный Индией авианосец Vikrant должен войти в состав национальных военно-морских сил 15 августа 2022 года, когда Индия будет отмечать 75-летие независимости от Великобритании. Корабль будет нести истребители российской постройки МиГ-29К/КУБ, а также российские вертолеты Ка-31 и американские MH-60R. Но, по данным местной прессы, индийская сторона рассматривает и другие варианты самолетов.
Проектные работы над авианосцем начались в 1999 году, киль был заложен спустя десятилетие, корабль был выведен из своего сухого дока в 2011 году и спущен на воду в августе 2013 года. Работы над оборудованием авианосца задержала пандемия.
Корабль получил название в честь первого авианосца, стоявшего на вооружении Индии, который строился в Великобритании и был заложен еще в 1943 году, а на воду был спущен в сентябре 1945 года — уже после поражения нацистской Германии. Великобритании тогда он стал не нужен, но в составе индийских ВМС корабль успел повоевать: он принимал участие в двух индо-пакистанских войнах (1965 и 1971 годов). В 1990-е первый Vikrant окончательно устарел, в 1997 году он был выведен из состава флота. Теперь его имя получил новый индийский авианосец, который Индия построила самостоятельно.
ТАСС

АВИАНОСЕЦ VIKRANT ПРОЕКТА 71 ПРОГРАММА AIR DEFENCE SHIP (ADS) (ИНДИЯ)


Расходы на оборону Франции могут вырасти в следующем году на €3 млрд. Об этом сообщил в интервью воскресной газете Le Journal du Dimanche глава французского военного ведомства Себастьен Лекорню.
«Я подтверждаю намерение правительства увеличить на €3 млрд военный бюджет на 2023 год. Это будет вынесено на обсуждение парламента», — сказал Лекорню, отвечая на соответствующий вопрос издания.
Он отметил, что военное ведомство намерено оценить опыт в свете ситуации на Украине и «при необходимости внести дополнительные корректировки» в оборонный бюджет.
По словам Лекорню, министерство вооруженных сил намерено пересмотреть оборонные расходы с учетом опыта украинского конфликта. «Президент республики Эмманюэль Макрон поручил нам вместе с начальником Главного штаба Вооруженных сил Франции оценить состояние нашей оборонной промышленности», — уточнил министр.
По данным французского военного ведомства, на финансирование программы модернизации вооружений страны с 2019 по 2025 годы планировалось направить €295 млрд. 13 июня Макрон дал поручение пересмотреть эти расходы на фоне конфликта на Украине. Глава государства отметил, что действующая программа принималась без учета возможности «войны высокой интенсивности».
ТАСС

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ И ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ МИРА



В избранное