Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


21 марта
21 марта 1986 года состоялся первый (неудачный) испытательный пуск советской межконтинентальной баллистической ракеты 15А18М (Р-36М2).

21 марта 1984 года в Японском море столкнулись советская атомная подводная лодка К-314 проекта 671 и американский авианосец «Китти Хок». «Китти Хок» ударил подводную лодку в кормовую часть с правого борта и получил небольшую подводную пробоину в районе самолетного бензобака с правого борта. Авианосец продолжал следовать по курсу, а поврежденная субмарина была вынуждена экстренно всплыть. Лодка получила в результате скользящего удара легкие повреждения рубки и легкого корпуса, на ней был смят правый горизонтальный стабилизатор, заклинен правый гребной вал и разбита мортира гребного вяла с гребным винтом. Лодка потеряла ход и беспомощно дрейфовала на поверхности. Через несколько часов к ней на помощь прибыл большой противолодочный корабль «Петропавловск» и позже лодка была отбуксирована спасательным судном во Владивосток для ремонта.

21 марта 1940 года немецкие учёные Отто Фриш и Рудольф Пайерлс доложили нацистскому правительству о возможности создания атомной бомбы.

21 марта 1937 года вышло Постановление СНК СССР «Об учёных степенях и званиях».

21 марта 1921 года провозглашена Грузинская ССР, в состав которой, вошли Аджария, Абхазия и Южная Осетия.

21 марта 1910 года в Одессе проходят первые в России публичные полёты русского лётчика М. Н. Ефимова на «Фармане-IV», он совершил первый в России полет на самолете, осуществив крутые виражи и пикирование. После Октябрьской революции Ефимов проходил службу в авиации Черноморского флота. Захвачен в плен деникинцами и расстрелян в 1919 г.

21 марта 1904 года Приказом № 3340 командующего Тихоокеанской эскадрой вице-адмирала С.О. Макарова корабельным связистам поручено в обязательном порядке записывать неприятельские депеши, определять направление на работающую радиостанцию, устанавливать радиосвязь. В этот день в России родилась радиоразведка. К началу Первой мировой войны радиоразведка в русской армии велась силами крупных радиостанций в Москве, Царском Селе, г. Твери. К 1916 г. при штабах фронтов и армий действовало более 50 радиоразведывательных станций и до 20 на Балтийском флоте.

21 марта 1825 года родился А. Ф. Можайский (1825-1890 гг.), изобретатель первого отечественного самолета, контр-адмирал.



На форуме forums.airbase.ru появилась фотография спущенного на воду на ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» сторожевого корабля «Адмирал Григорович», головного из шести строящихся для ВМФ России кораблей модифицированного проекта 11356 (11356Р). Калининград, 19.03.2014 (с) Drakon 64 / forums.airbase.ru

ФРЕГАТ ПРОЕКТА 11356Р ДЛЯ ВМФ РОССИИ

Президент США Барак Обама подписал указ о возможности введения санкций в отношении «ключевых секторов экономики России». Кроме того, он объявил о расширении списка российских чиновников, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций. В связи с ситуацией вокруг Крыма и Украины санкции введены и в отношении «организации, оказывающей материальную поддержку российскому правительству» — банка «Россия».

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу по его предложению подписал распоряжение о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в Вооруженных силах Украины и изъявивших желание проходить службу в Вооруженных силах РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД.
«Это даст возможность вам принимать этих людей на службу по контракту до того, как будут решены все другие формальности, включая получение гражданства», — сказал Путин, подписывая документ.
РИА Новости

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ


Россия потребует от Франции возмещения всех потерь, если сделка по «Мистралям» будет сорвана, заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
«Безусловно, российская сторона будет отстаивать до конца все свои права в соответствии с заключенными договорами и требовать возмещения <…> всех потерь, которые мы можем понести в случае разрыва контракта по «Мистралям»", — сказал Борисов. Так он прокомментировал заявление французских официальных лиц о возможном срыве поставок вертолетоносцев «Мистраль» российскому ВМФ в качестве санкции за воссоединение Крыма с РФ.
Борисов отметил, что в контракте, заключенном «Рособоронэкспортом» с французскими судостроителями, предусмотрены штрафные санкции за срыв контракта. Он не стал уточнять суммы возможных штрафов. «Думаю, озвучивать их преждевременно. Еще до этого дело не дошло. Надеюсь, что все-таки французская сторона все четко взвесит, все плюсы и минусы этого контракта, и примет правильное решение», — сказал Борисов.
По его словам, если Франция сорвет сделку по «Мистралям», это ударит, прежде всего, по ее международной репутации. «Как понимаете, дело даже не в этом контракте, дело в репутации государства, которое в свое время пошло на заключение такого контракта. Это потеря репутации государства как партнера перед всем международным сообществом», — сказал замминистра. РИА Новости

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ «СЕВАСТОПОЛЬ» ТИПА «МИСТРАЛЬ»


Италия рассматривает возможность продажи флагманского корабля своих ВМС — авианосца «Джузеппе Гарибальди» в рамках программы по сокращению военных расходов, пишет во вторник газета La Stampa.
На прошлой неделе министр обороны страны Роберта Пинотти объявила о том, что Италия намерена урезать военные расходы, в частности, закрыв 385 казарм и гарнизонов, сократив число военнослужащих и пересмотрев в пользу сокращения с 90 машин до 45 контракт на покупку истребителей пятого поколения F-35. Окончательное решение по сокращению расходов будет согласовано с советом министров в течение месяца.
По данным La Stampa, решение продать авианосец, срок службы которого приближается к 30 годам, появилось еще в 2009 году, однако до сих пор оно не было реализовано. В этот раз шансы избавиться от флагмана итальянского флота, траты на содержание которого усугубляют финансовые проблемы министерства обороны, велики как никогда. РИА Новости

ЛЕГКИЙ АВИАНОСЕЦ GIUSEPPE GARIBALDI (ВМС ИТАЛИИ)


ВМС Греции примут в свой состав три подводные лодки проекта Type 214. Об этом, как сообщает Jane’s, заявил министр обороны Греции Деметриос Аврамопулос. Включение уже построенных и находящихся на хранении кораблей – «Пипинос», «Матрозос» и «Катсонис» – в состав греческого флота запланировано на 2015 год. В том же году военные получат модернизированную подлодку проекта Type 209/1200.
Перед поставкой военным корабли проекта Type 214 пройдут незначительную переделку и модернизацию. Работы будет проводить предприятие Hellenic Shipyards в Скарамангасе. Испытания подлодок будут проводиться в бухте Суда у побережья Крита. На доработку всех кораблей будет потрачено около 75,5 миллиона евро. Эти средства уже заложены в военном бюджете Греции. Какие именно изменения претерпят подлодки, пока не известно. Lenta.ru

НЕАТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА 214 (ГЕРМАНИЯ)


Азербайджан является вторым крупнейшим импортером основных видов вооружения в Европе. Как сообщает АПА, об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI)).
В докладе содержится сравнительный анализ данных по импорту и экспорту вооружения в ряде регионов мира за период с 2009 по 2013 годы и с 2004 по 2008 годы.
В докладе отмечается, что за последние пять лет импорт оружия в Европе снизился на 25% по сравнению с 2004-2008 годами. Великобритания является крупнейшим импортером основных видов вооружения, на эту страну приходится более 12% всех европейских поставок. На втором месте – Азербайджан (12% поставок), на третьем – Греция (11%).
При этом в 2009-2013 годах по сравнению с 2004-2008 годами импорт вооружений в Азербайджан увеличился на 378%.
Согласно данным доклада, за последние пять лет 80% поставок оружия в Азербайджан приходятся на долю России. Среди других поставщиков Азербайджана – Беларусь, Украина, Израиль и Турция.
В пятерку крупнейших поставщиков основных видов вооружений в мире входят США (29% мирового экспорта вооружений), Россия (27%) , Германия (7%) , Китай ( 6%) и Франция (5%). АПА (Азербайджан)

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Министр обороны Дании Николаи Ваммен сообщил сегодня, что королевство рассматривает вопрос о присоединении к системе противоракетной обороны (ПРО) США, передает АРМС-ТАСС.
«Существует много веских причин для рассмотрения датского вклада в ПРО», – подчеркнул он в интервью агентству «Ритсаус бюро». При этом министр отметил, что «противоракетная оборона НАТО не направлена против России». «Она задумана для защиты от ограниченного количества ракет и не меняет стратегического равновесия сил», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ СИСТЕМА ЕВРОПРО


В избранное