Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


4 июня

4 июня 1977 года опубликован проект Конституции СССР для всенародного обсуждения.

4 июня 1968 года огнестрельным оружием поражён Роберт Кеннеди, брат Джона Кеннеди, сразу после произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах по штату Калифорния

4 июня 1962 года на экраны СССР вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль»

4 июня 1960 года первые серийные истребители-бомбардировщики Су-7Б отправлены в строевую часть

4 июня 1959 года Приказом председателя Госкомитета по оборонной технике в г. Красноярск-26 образован филиал ОКБ-1 (ныне ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва).

4 июня 1956 года госдепартамент США опубликовал «секретный» доклад Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях»; содержание доклада в тот же день прозвучало в передачах Радио «Свободная Европа».

4 июня 1945 года подписана «Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки и временным правительством Французской республики».

4 июня 1944 года рядовой 2-го полка 50-й стрелковой дивизии Р.С. Смирщук в бою у горы Роглуй под Яссами бутылками с зажигательной смесью уничтожил 6 танков противника.

4 июня 1942 года Государственный Комитет Обороны принял Постановление № 1868 о создании на базе филиала 145-го завода самостоятельного оборонного предприятия – Союзный завод № 455 второго главного управления НКАП, который принято считать прямым предшественником головного предприятия корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Директором завода был назначен Н.К. Сорокин, главным инженером – И.Г. Терехов.

4 июня 1919 года в Копорской губе финского залива эсминцы «Гавриил» и «Азард» вступили в бой с 4-мя английскими контрминоносцами и 3-мя подлодками. Снаряд с «Азарда» попал в подлодку L-55, которая во время срочного погружения подорвалась на минном поле и затонула. В 1926 г. обнаружена на дне, поднята, отремонтирована и к 1930 г. вошла в состав КБФ.

4 июня 1916 года началась наступательная операция 7-й, 8-й, 9-й и 11-й армий Юго-Западного фронта (генерал А.А. Брусилов) против австро-венгерских войск в годы Первой мировой войны, известная как «Брусиловский прорыв»

4 июня 1897 года заложен в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи Новое адмиралтейство крейсер «Аврора», он спущен на воду 24 мая 1900 года, вступил в строй боевых кораблей флота России в июле 1903 года.

4 июня 1817 года Правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города.

4 июня 1777 года родился А.П. Ермолов (г. Москва), генерал от инфантерии (1818 г.) и артиллерии (1837 г.) Герой Отечественной войны 1812 г., начальник штаба русской армии, командир Отдельного кавказского корпуса (1816-1826 гг.) во время Кавказской войны 1817-1864 гг. Умер 23.04.1861 г. Похоронен в Орле.

4 июня 1741 года Русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски.

4 июня 1719 года произошел морской бой у о. Эзель в ходе Северной войны 1700-1721 гг. Отряд русских кораблей (6 линейных кораблей, 330 пушек) под командованием капитана 2 ранга Н.А. Сенявина одержал победу над шведской флотилией (3 корабля, 97 пушек) под командованием капитана-командора А. Врангеля. Шведские корабли были захвачены вместе с командором. Первая победа русского парусного флота в открытом море без абордажа.

4 июня 1703 года в Петербурге заложен домик Петра I, ныне старейшее сооружение города.

04.06.2019
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №5-2019. СБОРНИК

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №5-2019. СБОРНИК

04.06.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: СПАСАТЕЛЬНЫЙ БУКСИР «НИНА СОКОЛОВА» НА ПОДХОДЕ К КРОНШТАДТУ. 30.05.2019

30 мая 2019 года на подходе к Кронштадту был замечен спасательный буксир «Нина Соколова». Этот спасательный буксир в 2016 году вошел в состав Балтийского флота. Службу корабль несет в составе АСС Балтийского флота с базированием на Ломоносов.
Многоцелевой буксир-спасатель «СБ-121» (бывший «МБ-121») проекта 02980 (ПС 45) заводской строительный № 801 является первым судном нового проекта, серия которых строится на на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» по заказу ВМФ РФ. Он предназначен для обеспечения буксировок кораблей и судов, решения задач обеспечения в дальней морской зоне.
Спущен буксир на воду 24 октября 2014 года. В 2016 году на нем успешно завершены государственные испытания. В дальнейшем спасательный буксир получил имя «Нина Соколова» в честь первой в мире женщины –водолаза.
Нина Васильевна Соколова — инженер-полковник Военно-Морских Сил. В годы войны руководила всеми водолазными работами на Ладоге и Балтике. После войны преподавала в Высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе.
ВТС «Бастион» 04.06.2019

СПАСАТЕЛЬНЫЙ БУКСИР «НИНА СОКОЛОВА» НА ПОДХОДЕ К КРОНШТАДТУ. 30.05.2019
МНОГОЦЕЛЕВОЙ БУКСИР-СПАСАТЕЛЬ ПС 45 ПРОЕКТА 02980

04.06.2019

Экипажи атомных подводных лодок Северного флота отработали подготовку к действиям в ледовых условиях Арктики.
Учения подводников-североморцев проходили в мае в рамках плановой боевой подготовки подводных сил флота в зимнем периоде обучения.
К выполнению задач подо льдами Северного Ледовитого океана были привлечены подводные атомные ракетные крейсеры «Тула», «Новомосковск» и «Северодвинск».
Подводники отработали полный спектр задач подлёдного плавания, в том числе по поиску полыньи в заданном районе и всплытии во льдах.
В ходе плавания в Арктике экипажи атомных подводных лодок Северного флота также выполнили ряд практических исследований по применению оружия подо льдом.
Пресс-служба Северного флота

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В ходе проведения Международного военно-технического форума «Армия-2019» на площадке Воздушно-десантных войск будут представлены образцы модулей разведки и управления «МРУ-Д» и планирования «МП-Д» для зенитных подразделений, которые активно поступают в войска.
Данная техника размещена на базе БТР-МДМ «Ракушка» и способна взять на себя задачи в области управления зенитным огнем на разных уровнях и тем самым повысить потенциал ПВО ВДВ. В частности, обеспечивается сокращение цикла стрельбы: от постановки задачи до огневого воздействия на цель теперь уходит не более 2 секунд.
Новейшие машины управления для Воздушно-десантных войск входят
в состав единой подсистемы «Барнаул-Т». Главная задача этого изделия состоит в сборе и обработке данных в целях управления подразделениями противовоздушной обороны. Обеспечена также возможность работы с различными подразделениями, вплоть до бригадного уровня.
«Барнаул-Т» включает в себя два основных компонента: модуль разведки и управления (МРУ), а также модуль планирования (МП).
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МОДУЛЬ РАЗВЕДКИ И УПРАВЛЕНИЯ «МРУ-Д» ДЛЯ ЗЕНИТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВДВ
МОДУЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ «МП-Д» ДЛЯ ЗЕНИТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВДВ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019


Впервые конгрессно-выставочные мероприятия в рамках Международный военно-технического форума «Армия-2019» пройдут в столице Республики Северная Осетия – Алания – Владикавказе с 28 по 30 июня. На форуме продемонстрируют вооружение и военную технику 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) и других силовых ведомств республики.
В штабе 58-й общевойсковой армии ЮВО во Владикавказе под руководством заместителя командующего 58-й общевойсковой армии по воспитательной работе, полковника Василия Зайцева, прошло первое межведомственное совещание по подготовке объектов, техники и полигона Шалхи к Международному военно-техническому форуму «Армия-2019».
В стрелковом тире все желающие под наблюдением опытных инструкторов смогут посмотреть и лично пострелять из стрелкового оружия, а также гранатометов. На автодроме полигона гости с водительскими правами смогут сесть за руль бронеавтомобиля «Тигр», скоростного автомобиля «Багги», бронетранспортера БТР-82А, а также грузового автомобиля КАМАЗ.
Впервые на полигоне будут выставлены вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ка-52 «Аллигатор» армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.
В полевых условиях пройдет конкурс по выпечке осетинских пирогов, стрельбе из стрелкового оружия, страйкболу среди силовых ведомств и всех желающих, кто соберёт свою команду. Также можно подать заявку в штаб 58-й армии и выставить свою продукцию или провести мастер-классы прямо на полигоне во время форума.
Демонстрационная программа форума традиционно станет зрелищным событием и продемонстрирует мощь российского вооружения, военной и специальной техники.
Торжественное открытие Международного военно-технического форума «Армия-2019» состоится 28 июня. на общевойсковом полигоне на полигоне Шалхи в районе поселка Спутник.
Пресс-служба Южного военного округа

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019


Как сообщает журнал «Jane’s International Defence Review» в статье Miroslav Gyürösi «Belarus reveals enhanced ‘Backfire’ EO package», на проходившей в Минске с 15 по 18 мая 2019 года 9-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2019 белорусское ОАО «Пеленг» (Минск) представило новый электронно-оптический бомбардировочный прицел СТ-22-1, разработанный в рамках программы модернизации дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС России в вариант Ту-22М3М.
Прицел СТ-22-1 предназначен для применения по наземным и морским целям и оснащен устройствами автоматического захвата и сопровождения цели. ОАО «Пеленг» представило лишь ограниченную информацию об СТ-22-1, который был официально обозначен в экспозиции выставки как «система телевизионная». Сообщается, что СT-22-1 имеет четыре переключаемых поля зрения — широкое (8 × 6 ), среднее (4 × 3 ), узкое (2 × 1,5 ) и двухкратное узкое ( 1 × 0,75 ) — во всех случаях с независимой стаблизацией в вертикальной и горизонтальной плоскостях. По словам производителя, узкая установка поля зрения позволяет обнаруживать цель размером с танк на расстоянии до 15 км с вероятностью до 90%.
Оптика прицела имеет диапазон от -40 до + 70 по вертикали и ± 30 в продольном направлении, с максимальной скоростью перемещения 30 в секунду с и минимальной скоростью сопровождения цели в пределах прямой видимости всего 0,05 в секунду.
https://bmpd.livejournal.com

MILEX — 2019 9-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ДАЛЬНИЙ БОМБАРДИРОВЩИК — РАКЕТОНОСЕЦ ТУ-22М3М


Сирийское государственное агентство SANA сообщает: силы ПВО ведут огонь по воздушным целям в районе авиабазы Т-4 в провинции Хомс, которая подвергается ударам ВВС Израиля.
По имеющейся на данный момент информации, в результате авиаудара погиб один военный, двое получили ранения.
Военный аэродром Т-4 (Тифор/Тияс) расположен в пустынной местности провинции Хомс, здесь базируются и иранские военные, по которым ЦАХАЛ регулярно наносит удары.
Также известно, что на базе ранее находились российские военнослужащие.
rusvesna.su

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (3 ИЮНЯ 2019 Г.)
США ПРЕДУПРЕДИЛИ РОССИЮ, ЧТО БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ УДАРЫ ИЗРАИЛЯ ПО СИРИИ, ПОКА ТАМ НАХОДЯТСЯ ИРАНСКИЕ СИЛЫ
ВОЙНА В СИРИИ


29 мая 2019 года бразильские СМИ, ВВС Бразилии продали девять из 11 снятых с их вооружения бывших французских истребителей Dassault Mirage 2000В/С французской частной компании Procor. Контракт был подписан представительством ВВС Бразилии в столице США Вашингтоне (Comissão Aeronáutica Brasileira em Washington — CABW), причем продажа была произведена за весьма незначительную сумму 1,8 млн бразильских реалов (452 тыс долл США).
Сообщается, что французская компания Procor намеревается использовать приобретаемые бывшие бразильские истребители Mirage 2000В/С для обозначения противника для боевой подготовки на контрактной основе для ВВС стран Ближнего Востока. Постоянное базирование данного подразделения своего рода аналога американских частей «агрессоров» предполагается в ОАЭ (возможно в виде совместного предприятия Procor с местными компаниями).
Компании Procor были, видимо, проданы восемь Mirage 2000С (бразильские бортовые номера с «4940» по «4947») и один Mirage 2000В (бразильский бортовой номер «4933»), находящиеся на хранении в Анаполисе. Еще по одному самолету Mirage 2000С («4949») и Mirage 2000В («4932») находятся на хранении в Бразилиа, и, видимо, будут сохранены в качестве экспонатов.
Продажа списанных бразильских Mirage 2000В/С компании Procor за менее чем полмиллиона долларов вызвало вопросы в ряде публикаций, поскольку, согласно неофициальным источникам в бразильских ВВС, продажа этих самолетов в виде запчастей в страны, продолжающие эксплуатировать Mirage 2000, позволила бы выручить будто бы не менее 10 млн евро.
https://bmpd.livejournal.com

БРАЗИЛИЯ ПРОДАЛА СВОИ ИСТРЕБИТЕЛИ MIRAGE 2000 ФРАНЦУЗСКОЙ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ MIRAGE 2000 (ФРАНЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ



В избранное