Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


7 июня
7 июня 1995 года ракетой-носителем «Волна» (переоборудованная ракета Р-29Р) по программе совместного российско-германского эксперимента «ТКМ – Волна» осуществлен успешный запуск спасаемого летательного аппарата «Волна» с исследовательской аппаратурой университета г. Бремен (Германия). Назначение миссии – изучение особенностей термической конвекции в условиях невесомости. Заказчик – Германский центр по исследованию явлений микрогравитации (ZARM). Главный конструктор А. Л. Зайцев, ведущий конструктор Р. П. Лапшин.

7 июня 1993 года распоряжением Президента РФ на базе машиностроительного завода им. М.В. Хруничева и КБ «Салют» образован Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева.

7 июня 1990 года на встрече в Москве представители 7 государств Варшавского договора приняли решение пересмотреть характер и функции союза, которому из военного предстоит стать политическим. Венгрия заявила о своём намерении выйти из союза до конца 1991 года.

7 июня 1983 года запущена АМС «Венера-16» для исследования Венеры с орбиты ИСВ.

7 июня 1981 года ВВС Израиля нанесли бомбовый удар по иракскому ядерному реактору в Осираке и полностью уничтожили его.

7 июня 1979 года запущен индийский ИСЗ «Бхаскар-1» с советского полигона «Капустин Яр».

7 июня 1962 года состоялось вступление Монгольской Народной Республики в СЭВ.

7 июня 1950 года Советское правительство выступило с меморандумом об Антарктике, направленным против планов США решить проблему «Ледяного континента» в узком кругу западных государств. В меморандуме говорилось о непризнании никаких решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР, и упоминался приоритет русских открытий в Антарктике. Международный договор об использовании Антарктики только в мирных целях и свободе научных исследований на шестом континенте был заключён в 1959 году.

7 июня 1944 года во время высадки союзников в Нормандии совершена самая массовая спасательная операция без потери жизней – спасены все 2689 человек, находившихся на тонущем корабле «Сюзан Энтони».

7 июня 1929 года в соответствии с Латеранскими соглашениями образовано государство Ватикан.

7 июня 1917 года партия эсеров в России раскололась на правых и левых.

7 июня 1897 года родился К.А. Мерецков (дер. Назарьево, Московская обл.), советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944 г.), Герой Советского Союза (1940 г.). Участник Гражданской войны в России. В 1936-1937 гг. участвовал добровольцем в гражданской войне в Испании. Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. командовал 7-й армией. С августа 1940 г. – начальник Генерального штаба. Во время Великой Отечественной войны командовал армиями и фронтами. Умер 30.12.1968 г

7 июня 1887 года родился С.А. Ковпак (с. Котельва, Полтавская губ.), командир Путивльского партизанского отряда (позднее — Сумского партизанского соединения), член нелегального ЦК КП(б) Украины, генерал-майор. Дважды Герой Советского Союза. Умер 11.12.1967 г.

7 июня 1775 года Соединённые Колонии (United Colonies) меняют своё название на Соединённые Штаты (United States).

7 июня 1732 года в Санкт-Петербурге заложен первый Зимний дворец, сооружённый для императрицы Анны Иоанновны.

7 июня 1586 года английский пират Френсис Дрейк сжег испанский город Сан-Агостин (Флорида).

7 июня 1099 года – первый крестовый поход: начало осады Иерусалима.

07.06.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: СПАСАТЕЛЬНЫЙ БУКСИР СБ-123 В КРОНШТАДТЕ. 30.05.2019

30 мая 2019 года в Кронштадт пришел спасательный буксир СБ-123. Спасательный буксир «СБ-123» проекта 02980 в 2016 году вошел в состав Балтийского флота. Он предназначен для обеспечения буксировок кораблей и судов, решения задач обеспечения в дальней морской зоне.
Многоцелевой буксир-спасатель первоначально названный как«МБ-123» (зав. № 802) является вторым судном проекта 02980, серия которых строится на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» по заказу ВМФ РФ. Спущен на воду 10 декабря 2014 года. Государственной приемной комиссией 27 июля 2016 года подписан приемный Акт.
Службу несет в составе отряда АСС Балтийского флота с базированием на Балтийск.
ВТС «Бастион» 07.06.2019

СПАСАТЕЛЬНЫЙ БУКСИР СБ-123 В КРОНШТАДТЕ. 30.05.2019
МНОГОЦЕЛЕВОЙ БУКСИР-СПАСАТЕЛЬ ПС 45 ПРОЕКТА 02980

07.06.2019

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2019 году намерена передать не менее девяти кораблей ВМФ, 622 корабля пройдут сервисное обслуживание. Об этом сообщил глава ОСК Алексей Рахманов в эфире телеканала «Россия-24».
«В этом году мы передаем не менее девяти военных кораблей, пять отдаем из ремонта и 622 будут подвергнуты сервисному обслуживанию. Это, собственно говоря, продолжение серии фрегатов, это буксиры, это подводные лодки, это корветы и все, что связано с программой, которая у нас, наконец-то, получила развитие в контексте больших серий», — сказал он.
«Переход на снижение типажности и увеличение размера серий даст эффект как для нас с точки зрения производства и занятости, так и заказчику, потому что мы видим, что оптимизируем затраты и мы даем лучшее ценовое предложение», — добавил он.
ТАСС

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) собирается завершить основные испытания подводной лодки «Казань» в 2019 г. – выход в море запланирован на июль 2019 г.
Об этом сообщил глава ОСК А. Рахманов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).
По словам А. Рахманова, сейчас завершается размагничивание – лодка выйдет в море в июле 2019 г. – как только там будут решены принципиальные вопросы, связанные с выявленными недостатками, а также недоработками систем.
Все основные испытания должны завершиться в 2019 г.
Neftegaz.RU

МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «КАЗАНЬ» ПРОЕКТА 885М «ЯСЕНЬ-М»


Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует завершить основные ремонтные работы на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в 2020 году. Об этом в четверг сообщил журналистам глава ОСК Алексей Рахманов во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Мы планировали закончить основную часть работы в 2020 году и провести испытания в 2021 году. Передача изначально планировалась в 2021 году, ничего из этого пока не меняется», — отметил Рахманов.
По словам главы ОСК, сейчас работы проходят по графику.
По словам Рахманова, основные ремонтные работы на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» коснутся «его энергетических возможностей». «Ремонт капитальный с заменой паровых котлов: всех четырех эшелонов. Это, соответственно, капитальный ремонт турбин: мы должны определиться сколько их будет — две или четыре в зависимости от их состояния. Конечно же, останутся все системы, которые обеспечивают работу авиационного крыла и его сопровождение», — сказал он.
В апреле 2018 года судостроители подписали контракт с Минобороны РФ на ремонт тяжелого авианесущего крейсера проекта 11435 «Адмирал Кузнецов». Позднее занимавший на тот момент должность заместителя главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщил, что ремонтные работы на единственном российском авианосце начались в мае 2018 года, а в 2021 году флот надеется получить обновленный корабль обратно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля сообщал, что доля уже выполненных работ по ремонту и модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» составляет 25%. Его ремонт и модернизацию предполагается завершить до конца 2020 года.
ТАСС

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435


Флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» вышел в море впервые с января 2016 года, сообщил начальник пресс-службы флота Алексей Рулёв.
«Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» под командованием капитана 1 ранга Олега Князева вышел в морские полигоны боевой подготовки Черноморского флота», — заявил Рулёв.
По его словам, экипаж выполнит комплексную проверку материальной части всех боевых частей с проведением ходовых испытаний главной энергетической установки корабля на морском переходе.
В штабе Черноморского флота отметили, что после возвращения в пункт базирования на крейсере продолжится плановый ремонт общекорабельных систем и механизмов.
ИНТЕРФАКС

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «МОСКВА» ВЫШЕЛ МОРЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ТРИ ГОДА
РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 1164 «АТЛАНТ»


На полигоне Ивановского соединения ВДВ в Ярославской области военнослужащие парашютно-десантных полков из Костромы и Иванова провели боевые стрельбы и отработали тактику действия подразделений в наступлении.
Под прикрытием боевых машин десанта БМД-2 военнослужащие двух полков умело действовали в наступлении, ведя огонь с ходу, с последующим захватом огневых позиций условного противника и удержанием рубежа до прибытия основных сил.
Для механиков-водителей, недавно прибывших из Омского учебного центра ВДВ, боевые стрельбы взводов стали первым мероприятием боевой подготовки в прославленном соединении, где они получили колоссальный практический опыт.
«Сегодня нам удалось достичь главной цели занятия — отработать слаженность действий личного состава в наступлении при выполнении поставленных задач», — отметил руководитель занятия гвардии старший лейтенант Евгений Клинов.
В течение периода обучения десантникам из Иванова и Костромы предстоит принять участие в мероприятиях боевой подготовки различного уровня, главным из которых станет стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019».
ДИМК

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Военнослужащие горной мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцированной в Республике Тыва, уничтожили условного противника в предгорьях Западного Саяна при поддержке армейской авиации.
В учении впервые принял участие новейший многоцелевой бронеавтомобиль «Тайфун-К-53949», с колесной формулой 4×4, который проходит войсковые испытания на базе горной мотострелковой бригады в Туве.
По замыслу учений, расчеты комплексов беспилотный летательной авиации «Орлан-10» в горном районе выявили колонну военной техники условного противника. На маршруте выдвижения военнослужащие подразделений горного соединения, оборудовав огневые позиции, заняли оборону. Для уничтожения незаконного вооруженного формирования выдвинулись смешанные огневые группы на бронированных автомобилях «Тигр-М СпН» и на новом «Тайфун-К». Также военнослужащие выполнили залп минометными снарядами из самоходных орудий «Нона-СВК», поразив цели на дальней стороне горного хребта. Затем горные стрелки уничтожили разрозненные силы условного противника. Действия мотострелков с воздуха прикрывали вертолеты армейской авиации Ми-8 АМТШ.
В учениях было задействовано свыше 500 военнослужащих и более 50 единиц военной техники.
Пресс-служба Центрального военного округа

БРОНИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ KАМA3-53949
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


В артиллерийское соединение Восточного военного округа, дислоцированное в Амурской области, поступил новый автоматический звукометрический комплекс АЗК-7.
С учетом поступления в текущем году многофункционального комплекса БЛА «Орлан-10» ведение артиллерийской разведки стало в несколько раз эффективней.
Комплекс предназначен для ведения разведки батарей ствольной артиллерии и минометов по звуку выстрелов, а также обеспечения и корректирования стрельбы своей артиллерии по звуку разрывов снарядов.
Поступившая техника может применяться в паре с БЛА, что увеличивает точность разведки на дальности свыше 15 километров.
В состав комплекса АЗК-7 входят центральный пункт и три базовых пункта, аппаратура комплекса размещена на базе четырех автомобилях-вездеходах УРАЛ-43203, имеющих специальные кузова-фургоны.
Новая техника обеспечивает пеленгование и определение местоположения источников акустических сигналов в заданной полосе разведки, а также передачу информации на командные пункты по радио и проводным каналам связи. Машины могут применяться в любых климатических условиях Дальнего Востока.
Военнослужащие применят поступившее вооружение уже в летнем периоде обучения.
Пресс-служба Восточного военного округа

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗВУКОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС АЗК-7М (1Б33М)


Израильский комплекс активной защиты Trophy, которым оснащается бронетехника Армии обороны Израиля и Сухопутных войск США, плохо отражает удар современных российских противотанковых средств, заявил ТАСС на выставке ISDEF 2019 источник в военно-промышленном комплексе Израиля.
«Комплекс Trophy показал свою высокую эффективность при отражении одиночных запусков противотанковых ракет и реактивных гранат, в том числе осуществленных с разных направлений. Однако комплекс активной защиты пока еще не приспособлен для противостояния запуску двух или трех противотанковых средств, осуществленных с минимальным интервалом — именно по такому принципу работают новейшие российские системы, например модернизированный комплекс «Корнет» и одноразовые гранатометы», — сказал собеседник.
Источник напомнил, что самоходный противотанковый комплекс «Корнет-ЭМ» способен запускать пару ракет в одном луче с минимальным временным интервалом, а одноразовый гранатомет РПГ-30 оснащен имитатором ракеты, который выпускается сразу перед пуском основного заряда. «Комплексу Trophy еще только предстоит научиться эффективно бороться с противотанковыми средствами, функционирующими по этой схеме», — считает собеседник агентства.
Лента.ру

СИСТЕМЫ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ТАНКОВ TROPHY (ИЗРАИЛЬ)
ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС (ПТРК) «КОРНЕТ-Д1»


Согласно Отчету для Регистра обычных вооружений ООН за 2018 г., Литва задекларировала экспорт в Анголу 16 самоходных пусковых установок 2П25-2Л для ЗРК 2К12М1-2Л «Квадрат-2Л» — модернизации ЗРК 2К12М1 «Квадрат-М1», которая позволяет улучшить технические характеристики и расширить функциональные возможности ЗРК за счет реализации новых алгоритмов обработки и отображения информации устройствами, использование цифровой обработки сигналов на современной элементной базе, с цифровой (программной) селекцией движущихся целей и автоматическим съемом и обработкой информации.
Разработка проведена украинским НПО «Аэротехника-МЛТ», а затем передана литовской «Литак Так», через которую осуществляются экспортные поставки и модернизация на базе заказчика.
В состав одного ЗРК входят 4 СПУ 2П25-2Л.
В 2016 г. Польша экспортировала 8 самоходных пусковых установок 2П25М2 для ЗРК 2К12М2 «Куб-М2» без радиоэлектронного оборудования для литовской компании-посредника «Литак-Так», созданной украинской компанией OOO «НПП «Аэротехника-МЛТ».
В отчете Литвы содержатся сведения об импорте из Украины в 2017 г. самоходной пусковой установки 2П25М2 для ЗРК 2К12М2 «Куб-М2» без радиоэлектронного оборудования ценой 535,713 тыс. евро и 3 пусковых установок 5П73 для зенитного ракетного комплекса С-125М «Нева-М» без радиоэлектронного оборудования общей стоимостью 1,053 млн. евро. Одна из них, обозначенная 5П73-2ЛМ, в том же году была экспортирована в США.
https://bmpd.livejournal.com

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 2К12М – М4 «КУБ-М» – «КВАДРАТ М4″
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


5 июня пять истребителей Rafale прибыли на базу Духан ВВС Катара, сообщает airrecognition.com 6 июня. Самолеты и экипажи приветствовал Амир Шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани.
В феврале Франция официально передала первый из самолетов на церемонии в Мериньяке (юго-запад страны), где ведется производство истребителей этого типа. Самолеты оставались во Франции до тех пор, пока их не освоили катарские летчики.
Контракт с французской компанией Dassault Aviation SA по истребителям Rafale был заключен в мае 2015 года. Катар заказал 24 истребителя, в прошлом году реализовал опцион на 12 машин. Катар также имеет возможность купить еще 36, таким образом, их количество может достичь 72 единиц.
Военный паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ ВВС ФРАНЦИИ RAFALE
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Американские ВМС испытали гиперзвуковой рельсотрон, сообщает Space.com.
По сведениям издания, во время недавних испытаний пушке удалось разогнать снаряд до шести Махов (скорости, в шесть раз превышающей скорость звука) — 7,4 тысячи километров в час. Стрельбы проводились на Северо-западном военном полигоне. Помимо баллистических характеристик, эксперты оценивали влияние оружия на окружающую среду.
Отмечается, что в скором времени запланированы испытания нового оружия на кораблях. Кроме того, в Вашингтоне намерены использовать новую технологию при освоении Луны.
РИА Новости

КОРАБЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ОРУЖЕЙНАЯ СИСТЕМА MMRRWS (США)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


06.06.2019
«ЗВЁЗДОЧКА» ГОТОВИТ «АКАДЕМИКА АЛЕКСАНДРОВА» К ПЕРЕДАЧЕ ЗАКАЗЧИКУ

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) проекта 20183 «Академик Александров», построенное на верфи ЦС «Звёздочка» (входит в ОСК), вышло в море для выполнения завершающего этапа заводских ходовых испытаний.
В течение трёх недель в полигонах Белого моря сдаточная команда корабелов «Звёздочки» и экипаж ОИС отработают предусмотренные программой испытаний задачи по подтверждению проектных характеристик судна и проверят работоспособность всех систем и механизмов. Проведение государственных испытаний ОИС «Академик Александров» запланировано в июле. В конце того же месяца ОИС будет передано заказчику.
«Академик Александров» – океанографическое исследовательское судно усиленного ледового класса, предназначенное для выполнения поисково-спасательных работ, морской транспортировки большегрузных и крупногабаритных образцов и контейнеров морской техники, научно-исследовательского и испытательного оборудования, военной и специальной техники, включая его буксировку, установку и перегрузку.
Объединенная судостроительная корпорация

ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО «АКАДЕМИК АЛЕКСАНДРОВ» ПРОЕКТА 20183


В избранное