Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


8 марта

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА
8 марта 2014 года в ночь самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Куала-Лумпур — Пекин, пропал с радаров, он упал в море возле берегов Вьетнама

8 марта 1991 года впервые на авиационных выставках в Маниле (Филиппины) и в Китае с демонстрационными полетами участвовали самолеты Су-25, Су-26М, Су-27, Су-27УБ, Су-28

8 марта 1988 года семья Овечкиных из Иркутска захватывает самолёт Ту-154 и пытается бежать из СССР, штурм самолёта приводит к человеческим жертвам.

8 марта 1983 года отвергнув предложение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США о замораживании ядерного оружия вместе с СССР, президент Рональд Рейган на национальном съезде евангелистов назвал Советский Союз средоточием зла в современном мире, подлинной «империей зла», утверждая что мира можно добиться только с помощью силы. Прошло несколько дней, и он предложил программу «звёздных войн»

8 марта 1968 года погибла ПЛРБ K-129 проекта 629А с бортовым номером 574, вооруженная тремя БР Р-21 с ЯБЧ. В течение двенадцати дней экипаж выполнял поставленные задачи по скрытному патрулированию (возвращение лодки в пункт базирования намечалось на 5 мая 1968 года), а 8 марта он не вышел на связь. Срочно начала готовиться поисково-спасательная операция. В океан были направлены самолеты, боевые корабли, вспомогательные суда. Глубина в районе поиска — 5000-6000 метров. Удаление от Камчатки — около 1230 миль. Однако двухмесячный поиск в районе, где могла затонуть подлодка, закончился неудачей. В 1974 году американцами была проведена специальная операция «Project Azorian» в результате которой с помощью судна Glomar Explorer была поднята носовая часть ПЛ К-129 с ядерными торпедами и другие фрагменты субмарины.

8 марта 1965 года Международный женский день 8 марта стал нерабочим днём.

8 марта 1965 года в Южном Вьетнаме высаживаются первые наземные войска США.

8 марта 1963 года Китай аннулировал Айгунский договор с Россией от 1858 года, требуя от СССР земли назад.

8 марта 1961 года американская ракетная АПЛ «Патрик Генри» типа «Дж. Вашингтон» устанавливает рекорд автомного подводного плавания — 66 дней.

8 марта 1960 года принята на вооружение система П?15 – первая в СССР система управляемого ракетного оружия класса «море?море». Головной разработчик системы – КБ-1 (ныне ПАО «НПО «Алмаз»).

8 марта 1955 года в ходе испытаний системы К?5 – первой в СССР системы управляемого ракетного оружия класса «воздух?воздух» сбит самолет?мишень Ту?4. Головной разработчик системы – КБ-1 (ныне ПАО «НПО «Алмаз»).

8 марта 1953 года газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины».

8 марта 1952 года врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце». В течение 80 минут он поддерживал жизнь 41-летнего Питера Дьюринга, пока бригада из 9 докторов, 5 медсестёр и 2 техников, остановив работу сердца пациента, пыталась выяснить причины его недуга.

8 марта 1950 года СССР объявил о наличии атомной бомбы.

8 марта 1944 года по Постановлению № ГОКО-5309сс от 5 марта 1944 г. начата массовая депортация балкарцев.

8 марта 1943 года 1-й отдельный чехословацкий батальон, сформированный на территории СССР, в составе 3-й танковой армии (генерала П.С. Рыбалко) принял боевое крещение на Воронежском фронте в боях с немецкими войсками у деревни Соколово Харьковской области.

8 марта 1941 года основан Лётно-исследовательский институт (ЛИИ им. М. М. Громова). Первым начальником института назначен Герой Советского Союза М. М. Громов. Многие летчики-испытатели ОКБ и заводов, ставшие затем выдающимися специалистами своего дела, прошли обучение в школе летчиков-спытателей, созданной в ЛИИ в 1947 г., и затем приобретали практический опыт особо сложных испытаний, работая в ЛИИ. Важнейшей функцией Института является всеобъемлющее инженерно-техническое обеспечение летно-испытательной работы базирующихся на аэродроме Летно-испытательных подразделений ОКБ Генеральных конструкторов А.Н. Туполева, С.В. Ильюшина, П.О. Сухого, А.И. Микояна, А.С. Яковлева, В.М. Мясищева и других предприятий.

8 марта 1940 года город Пермь в связи с предстоящим 50-летием председателя СНК СССР Вячеслава Михайловича Молотова переименован в его честь. В 1957 году городу возвращено исконное имя, которое он получил ещё в 1781 году.

8 марта 1923 года образовано Общество Друзей Воздушного Флота (ОДВФ).

8 марта 1797 года новый Морской устав, составленный генералом Г.Г. Кулешовым, заменил в русском флоте петровскую «Книгу Устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море». В уставе нашли свое отражение изменения, происшедшие в организационных принципах русского регулярного флота, методах обучения и воспитания личного состава, способах ведения борьбы силами флота на море.

8 марта 1722 года по указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи.

08.03.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОЕВОЕ ВЕРТОЛЕТЫ МИ-28Н В НЕБЕ КУБИНКИ, ФОРУМ «АРМИЯ-2019»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» в авиационном демонстрационном кластере на аэродроме Кубинка практически все дни форума проводилось полеты, в котором участвуют группы высшего пилотажа «Русские витязи» (Су-30СМ), «Стрижи» (МиГ-29) и «Беркуты» (Ми-28Н).
Пилотажная группа «Беркуты» в очередной раз стала участником форума и демонстрировала групповой и одиночный пилотаж на боевых вертолётах Ми-28Н.
По итогам прошедшего международного военно-технического форума «Армия-2019» пилотажная группа «Беркуты» получила кубок за лучший демонстрационный показ форума.
ВТС «БАСТИОН», 08.03.2020

БОЕВОЕ ВЕРТОЛЕТЫ МИ-28Н В НЕБЕ КУБИНКИ, ФОРУМ «АРМИЯ-2019»
БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КРУГЛОСУТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ МИ-28Н (МИ-28НЭ)
ПИЛОТАЖНАЯ ГРУППА «БЕРКУТЫ»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019

08.03.2020

ТК «Звезда» опубликовал видеоролик о предстоящей передаче «Военной приемки», сюжет которой будет посвящен самому современному отечественному атомному подводному ракетному крейсеру «Князь Владимир» проекта 955А. Сейчас его принятие в боевой состав с нетерпением ожидает ВМФ России. Предполагалось, что на нем будет поднят Андреевский флаг в конце 2019 года. Но этого не случилось, срок ввода в боевой состав был перенесен на первый квартал 2020 года.
Корабль построен по проекту с кодовым названием «Борей-А» и относится к поколению «четыре-плюс». Это значит, что более совершенного и более смертоносного стратега в стране просто нет. А по мнению большинства экспертов, «Князь Владимир» по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги.
Как отмечается, для передачи «Военная приемка» создатели корабля сделали исключение: впервые они пустили представителей СМИ во внутреннее пространство новой лодки и даже показали следующие после «Князя Владимира» подводные лодки проекта Борей-А.
ВТС «Бастион»

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ-А» (ПРОЕКТ 955А)


Корабли Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского Флота в районе побережья Владивостока провели рейдовое противолодочное учение в ходе которого отрабатывались действия экипажей кораблей по поиску подводной лодки условного противника.
По легенде учения корветы «Совершенный» и «Громкий», находились в точках якорной стоянки, осуществляли противолодочный дозор на подходах к главной базе Тихоокеанского флота. В одном из полигонов боевой подготовки рыбаки заметили перископ неустановленной подводной лодки. Вся необходимая информация была передана на корветы, которым поставили задачу провести поиск субмарины в заданном районе.
На стороне условного противника выступила одна из дизельных подводных лодок Приморского соединения ПЛ. Для её обнаружения корабли задействовали подкильные гидроакустические станции, также для освещения подводной обстановки с корвета «Громкий» был поднят палубный противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ. После установления контакта с субмариной корабли приступили к этапу практического выполнения противолодочных задач.
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ


6 марта 2020 года новейший средний морской танкер Северного флота «Академик Пашин» провел в Баренцевом море плановое учение по передаче твердых и жидких грузов на ходу траверзным способом. В учении также принял участие фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов», который продолжает выполнять в полигонах боевой подготовки Северного флота программу испытаний.
Учение по передаче грузов прошло в Баренцевом море в сложных погодных условиях, при волнении моря 2-3 балла и скорости ветра 10-15 метров в секунду.
При передаче грузов фрегат и танкер шли со скоростью в 12 узлов на расстоянии от 50 до 70 метров друг от друга. В рамках проведения учения с борта танкера на фрегат было передано несколько тонн сухих и жидких грузов. При проведении мероприятия особое внимание уделялось соблюдению требований экологической безопасности.
Средний морской танкер-снабженец «Академик Пашин» проекта 23130 вошел в состав Северного флота 21 января сего года. Судно построено на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Оно оснащено дизельной одновальной установкой, носовым подруливающим устройством. Имеет ледовый класс «Arc 4».
Судно оборудовано устройствами для передачи жидких и сухих грузов кильватерным и траверзным способами на ходу в море. Его грузовая система выполнена под одновременную перевозку восьми видов грузов. Длина и ширина танкера составляют 130 и 21 метров соответственно. Максимальная скорость хода – 16 узлов. Автономность – 60 суток. Экипаж – 24 человека. Максимальное водоизмещение 9000 тонн.
Пресс-служба Северного флота

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


МиГ-29СМ военно-воздушных сил Сирии получили бортовые комплексы обороны боевых самолетов «Талисман».
В социальных сетях обнародовано короткое видео полета одного из истребителей с таким БКО.
«Талисман» выпускается белорусской компанией «Оборонные инициативы». Он обеспечивает эффективную защиту от различных средств поражения: ракет «воздух-воздух», «земля-воздух», запускаемых комплексами ПВО, в том числе переносными типа FIM-92 Stinger и другими.
Данная разработка при выполнении боевого задания обеспечивает защиту и соседних самолетов, не оборудованных такими комплексами РЭБ.
Подобное оборудование, прозванное «электронным стелсом», также устанавливают на штурмовики Су-25, многоцелевые Су-30 и учебно-боевые Як-130.
МиГ-29СМ в настоящее время являются самыми современными истребителями в ВВС САР. Они имеют модернизированные прицельные комплексы, позволяющие эффективно применять разнообразное вооружение, в том числе ракеты последнего поколения Р-77 с активными головками самонаведения.
По некоторым оценкам, из трех десятков «двадцать девятых» около половины сирийских самолетов являются усовершенствованными версиями.
Российская газета

БОРТОВОЙ КОМПЛЕКС ОБОРОНЫ «ТАЛИСМАН»
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-29СМ
ВОЙНА В СИРИИ


5 марта 2020 года в Рио-де-Жанейро бразильская государственная военно-морская проектная и закупочная организация Emgepron, представляющая ВМС Бразилии, подписала с консорциумом Águas Azuis в составе германского судостроительного объединения thyssenkrupp Marine Systems (TKMS, в составе концерна thyssenkrupp) и бразильских компаний Embraer Defense & Security и Atech (последняя также входит в состав группы Embraer) контракт на строительство для бразильского флота четырех корветов по программе Tamandare (CCT – Corvetas Classe Tamandaré) по разработанному TKMS проекту корвета на основе известного германского проекта МЕКО А100.
Строительство всех четырех корветов (по ряду сообщений, в бразильском флоте они уже классифицируются как «фрегаты») должно осуществляться консорциумом Águas Azuis при головной роли TKMS в Бразилии на подрядной основе на судостроительном предприятии Aliança-Oceana (Oceana Estaleiro S.A,.входящем в состав бразильской Oceana Offshore Group) в Итажаи (штат Санта-Катарина на юге Бразилии), специализирующейся на постройке оффшорных судов для обеспечения нефтедобычи. Ранее сообщалось, что доля бразильского участия в строительстве по стоимости составит 31,6 %. для головного корабля Tamandaré и 41% для трех следующих кораблей Jerônimo de Albuquerque, Cunha Moreira и Mariz e Barrosо (то есть фактически в Бразилии будет вестись лишь сборка). Постройка головного корабля должно быть начато в 2021 году, все четыре единицы должны быть сданы в 2025-2028 годах.
https://bmpd.livejournal.com

КОНТРАКТ ПО ПОСТРОЙКУ ЧЕТЫРЕХ КОРВЕТОВ ГЕРМАНСКОГО ПРОЕКТА МЕКО А100 ДЛЯ БРАЗИЛЬСКОГО ФЛОТА
ФРЕГАТ ТИПА «TAMANDARE» (БРАЗИЛИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщил в своем выступлении 5 марта 2020 года на проходившей в Саутгемптоне конференции НАТО по подводным силам Underwater Defence and Security Conference Первый морской лорд Великобритании адмирал Тони Радакин, британский Королевский флот заключил контракт на постройку большого автономного безэкипажного подводного аппарата (XLUUV — Extra Large Unmanned Underwater Vehicle).
Контракт был выдан британской компании MSubs Ltd. (Плимут, входит в состав американской группы Submergence Group), специализирующейся на разработке и постройке различных подводных аппаратов, и в частности, разработавшей и изготавливающей новые 12-метровые десятиместные подводные транспортировщики для боевых пловцов Dry Combat Submersible (DCS) для сил специальных операций ВМС США (SEAL).
Заказанный британским флотом большой автономный подводный аппарат известен под обозначением проекта Manta и должен быть построен в течении 14 месяцев. Сообщается, что аппарат будет иметь длину около 100 футов (30 метров) и дальность плавания до 3000 миль. Таким образом, британский подводный аппарат будет сопоставим, но быть несколько крупнее по размерам, чем строящийся для ВМС США корпорацией Boeing подводный аппарат XLUUV Orсa.
Известный обозреватель подводных специальных средств Саттон в связи с этим указал, что компания MSubs некоторое время назад рекламировала проект 25-метрового боевого многоцелевого модульного большого автономного безэкипажного подводного аппарата (XLUUV) под шифром Moray, хотя, видимо, по мнению Статтона, заказанный британским флотом XLUUV будет основываться на другом проекте.
https://bmpd.livejournal.com

БОЛЬШОЙ АВТОНОМНЫЙ БЕЗЭКИПАЖНЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ XLUUV (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)


Американский космический корабль Dragon с грузом для Международной космической станции (МКС) стартовал в пятницу вечером с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с комплекса номер 40 на базе ВВС США состоялся в 23:50 по местному времени (07:50 мск). На борту корабля — чуть более двух тонн грузов, в том числе научное оборудование для биомедицинских исследований и аппаратура для изучения химических реакций в условиях микрогравитации.
Грузовик успешно был выведен на заданную орбиту и направляется к МКС. Dragon доставит на орбитальный комплекс более двух тонн грузов. Это уже 20-я миссия по отправке запасов и оборудования на МКС, осуществляемая при помощи этого космического грузовика.
Американская компания SpaceX смогла успешно осуществить управляемую посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на площадку на мысе Канаверал (штат Флорида) после совершенного в пятницу запуска. Трансляция пуска ведется на сайте компании SpaceX.
Ступень благополучно приземлилась на посадочной площадке близ космодрома на мысе Канаверал.
ТАСС

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ DRAGON (США)
РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ (РН) СЕМЕЙСТВА «FALCON» (США)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное