Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие





Новейший американский атомный авианосец «Джеральд Форд» спущен на воду, сообщает Associated Press. Торжественная церемония спуска корабля на воду состоялась в субботу, 9 ноября, на верфи Ньюпорт-Ньюс в Вирджинии. Традиционный этап подобных церемоний — разбивание бутылки шампанского о борт корабля — доверили Сьюзан Форд Бейлз, дочери 38-го президента США, чье имя присвоено авианосцу. Работы по строительству авианосца «Джеральд Форд» в настоящий момент завершены на 70 процентов, заявили представители военно-морских сил США. Полностью достроить корабль планируется к 2015 году, после чего авианосцу предстоит пройти серию морских испытаний. В состав ВМС США «Джеральд Форд», как ожидается, войдет в 2016 году.
АВИАНОСЕЦ CVN-78 «ДЖЕРАЛЬД ФОРД» (США)
Американская компания Solid Concepts «напечатала» из металла трехмерную действующую модель армейского пистолета M1911 калибра .45 ACP, стоявшего на вооружении США с 1911-го по 1985 год. Согласно пресс-релизу компании, оружие, получившее название 1911 DMLS, было «напечатано» методом прямого металлического лазерного спекания (Direct Metal Laser Sintering, DMLS) из нержавеющей стали марки 17-4PH и инконеля марки 625. Испытания оружия оказались удачными. Лента.ру

Переговоры по иранской ядерной программе, проходившие в Женеве, завершились без принятия соглашения. С таким заявлением, как сообщает 10 ноября Reuters, выступил глава МИД Франции Лоран Фабиус, участвовавший в переговорах. «Прошедшие переговоры приблизили нас к достижению цели, но прийти к соглашению пока не удалось, так как остаются нерешенные вопросы», — заявил Фабиус. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что состоявшиеся в Женеве переговоры «заложили основу для сотрудничества по выработке окончательного решения иранской ядерной проблемы», сообщает РИА Новости. «Время было потрачено не зря», — подчеркнул Лавров.
ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

Губернатор Георгий Полтавченко готов вступить в переговоры с Объединенной судостроительной корпорацией, чтобы предотвратить переезд "Адмиралтейских верфей" и Балтийского завода из Петербурга. Об этом он сообщил 8 ноября на заседании городского промышленного совета. Так градоначальник ответил на выступление гендиректора Центрального научно-исследовательского института "Электроприбор" Владимира Пешехонова, который напомнил, что ОСК сейчас разрабатывает стратегию своего развития. В планы компании входит перенести "Адмиралтейские верфи", а возможно, и Балтийский завод из Северной столицы до 2024 года. Это связано с тем, что ОСК отказалась от строительства суперверфи в Кронштадте. "Подготовьте предложения, мы пригласим представителей ОСК и об этом пообщаемся", – отреагировал градоначальник. Фонтанка.Ру
ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ
ОБЪЕДИНЁННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ (ОСК)

Итальянская компания Alenia Aermacchi приступила к сборке первого учебно-боевого самолета M-346 Master для ВВС Израиля, в составе которых он получил обозначение Lavi, сообщает Flightglobal. К настоящему времени на заводе предприятия в Венегоно соединили три основных элемента фюзеляжа самолета. Как ожидается, полностью собранный самолет будет передан Израилю в середине 2014 года.
УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ М-346 MASTER (ИТАЛИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Народно-освободительная армия Китая приняла на вооружение и начала получать новые легкие танки с основным орудием калибра 105 миллиметров. Как сообщает Jane's, предположительно боевые машины получили индекс Type 99A2 (хотя не являются модификацией проекта основных боевых танков Type 99). В войсках они должны будут заменить устаревшие танки Type 62 и Type 63. Масса нового танка составляет около 30 тонн.
ЛЕГКИЙ ТАНК TYPE 99A2 (КИТАЙ)
Испанская компания Selex ES разработала новый тип расходуемых ложных целей BriteCloud для обычных систем сброса тепловых целей калибра 55 миллиметра, сообщает Flightglobal. Шведская компания Saab намерена в 2014 году провести серию испытаний таких ложных целей на истребителях JAS-39 Gripen, которые впоследствии планируется оснащать BriteCloud серийно. На вооружение новые системы самозащиты самолетов планируется начать поставлять в 2015 году.
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ JAS-39 GRIPEN (ШВЕЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Переучивать личный состав для управления новейшей боевой машиной поддержки танков БМПТ-72 "Терминатор-2" не нужно, ей сможет управлять экипаж танка. Об этом сообщил в четверг, 7 ноября 2013 года, специальный представитель НПО "Уралвагонзавод" по военно-техническому сотрудничеству бывший командующий Сухопутными войсками России Алексей Маслов, пишет РИА Новости.
БОЕВАЯ МАШИНА ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ БМПТ «ТЕРМИНАТОР» И «ТЕРМИНАТОР-2″
В завершающий день морской фазы российско-итальянского военно-морского учения «Иониекс-2013» корабли-участники: сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» Черноморского флота России, а также эсминец «Дюран де Ла Пене» и фрегат «Эсперо» военно-морских сил (ВМС) Италии после выполнения задач в море зашли в Таранто. Перед заходом в порт экипажи кораблей отработали совместные действия по поиску подводной лодки, отразили условную воздушную атаку, которую имитировали два самолета «Sea Hurrier-2», провели частные учения по плаванию в ордере, маневрированию, передаче грузов на ходу. В Таранто будут подведены итоги учения «Иониекс-2013», после чего экипаж СКР «Сметливый» продолжит выполнение задач в составе группировки ВМФ России в Средиземном море.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Российские водолазы нашли в восточной части Финского залива английский эскадренный миноносец «Витториа» типа V, потопленный русской подводной лодкой «Пантера» типа «Барс» в 1919 году. Водолазы сообщили, что корабль лежит в российских территориальных водах вверх килем на глубине 30 метров. Корпус эсминца разорван на несколько частей. Поиски английского эсминца проводились в восточной части Финского залива в сентябре-октябре 2013 года.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ

Килекторное судно «КИЛ-158» Черноморского флота 8 ноября 2013 года вернулось в Севастополь после выполнения задач в Средиземном море. Общая продолжительность похода составила 40 суток, судном пройдено более 2,3 тыс. морских миль, экипаж посетил 7 портов Греческой Республики.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ

Министерство обороны Мозамбика заключило с румынской компанией Aerostar контракт на капитальный ремонт истребителей МиГ-21, сообщает Jane's. Когда именно было подписано соглашение, неизвестно, но, по данным Aerostar, работы по ремонту самолетов уже начались. Полеты мозамбикских МиГ-21бис не осуществлялись с 1990-х годов. По неподтвержденным данным, Мозамбик пока заказал капитальный ремонт шести истребителей МиГ-21бис и двух двухместных МиГ-21УМ.
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
ФРОНТОВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-21
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-21-93
В 2013 году в войска радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) поступило около 20 современных специальных машин войск РХБ защиты, в их числе дымовые машины ТДА-2к и машины химической разведки РХМ-6. Эти машины оснащены элементами современных автоматизированных систем управления войсками, в которых использованы современные геоинформационные системы и информационно-вычислительные технологии.
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
7 ноября в 14 час. 27 мин. по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-11М» с Международной космической станцией (МКС). ТПК «Союз ТМА-11М» причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ1) «Рассвет» российского сегмента (РС) МКС.
КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ

Японская компания Kawasaki Heavy Industries 31 октября 2013 года на верфи в Кобе спустила на воду шестую дизель-электрическую подводную лодку типа "Сорю", сообщает Jane's. Корабль, получивший имя "Кокурю", планируется включить в состав Морских сил самообороны Японии в марте 2015 года. В общей сложности японский флот заказал восемь подводных лодок такого типа. Закладка "Кокурю" состоялась в январе 2011 года. Lenta.ru
НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА SORYU (ЯПОНИЯ)

Ударная группа боевых кораблей ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем "Джордж Вашингтон", 8 ноября бросила якорь в водах Гонконга. Целью плановой 5-дневной остановки эскадры является предоставление отдыха 5,5 тыс. членов экипажа. Как отмечают эксперты, в настоящее время в китайско-американских связях по военной линии наблюдается некоторое потепление. Об этом свидетельствует тот факт, что на борт авианосца накануне его прибытия пригласили представителей командования гарнизона Народно-освободительной армии Китая (НОАК), расквартированного в Гонконге. В частности, китайским военным показали, как истребитель F-18 совершает взлет и посадку на палубу корабля. euronews
АТОМНЫЙ АВИАНОСЕЦ CVN-68 NIMITZ (ТИПА «НИМИЦ») (США)
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

Рядовой и его друг попали под следствие за кражу деталей зенитно-ракетного комплекса С-300ПС в Приморском крае, сообщило главное военное следственное управление СК РФ в четверг. "По данным следствия, в период с 14 июля по 26 августа 2013 года Зорев (Александр), по предварительной договоренности с Капустиным (рядовой Константин Капустин), осуществлявшим патруль и охрану зенитно-ракетного комплекса С-300ПС, похитил из кабины аппаратного контейнера Ф-2К 700 радиоизделий, содержащих драгоценные металлы, стоимостью свыше 700 тысяч рублей", — говорится в сообщении. Дело возбуждено о краже, мужчины свою вину признали. Им грозит до шести лет заключения. РИА Новости
ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-300П
Фото: Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»
Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) класса "Борей" "Александр Невский" (проект 955) может быть передана Военно-морскому флоту России в предстоящий вторник, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. "Приемный акт о передаче подлодки "Александр Невский" планируется подписать 12 ноября", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что официальная церемония поднятия Андреевского флага на атомоходе, скорее всего, пройдет в декабре этого года.
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)

В ходе церемонии, состоявшейся 6 ноября на авиабазе ВМС «Дега» (Висакхапатнам), ВМС Индии официально приняли на вооружение первый полностью собранный «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ) УТС «Хоук» AJT («Хоук» Mk.132). «Хоук» AJT – это двухместный многоцелевой самолет, оснащенный двигателем Mk.871 компании «Роллс-Ройс». Самолет используется для базовой и углубленной подготовки пилотов. В то же время, он может применяться в качестве штурмовика и истребителя-перехватчика. Самолет оборудован «стеклянной» кабиной пилотов, бортовым компьютером с открытой архитектурой, комбинированной инерциальной/GPS навигационной системой нового поколения. www.armstrade.org
УЧЕБНО-БОЕВОЙ САМОЛЕТ HAWK MK.100 (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
7 ноября 2013 года в 04:14:15 UTC (08:14:15 мск) с космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлен пуск ракеты-носителя “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз ТМА-11М”. Успешный пуск обеспечили двигатели семейства РД 107/108 разработки НПО Энергомаш на первой и второй ступенях ракеты-носителя. НПО Энергомаш

КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ
Главным командованием Военно-воздушных сил и предприятиями Минпромторга в рамках реализации мероприятий Государственной программы вооружения-2020 выполняется целый комплекс мер, направленных на обеспечение поддержания и эффективного развития авиационной техники и системы вооружения ВВС, сообщил в четверг заместитель Министра обороны Юрий Борисов на рабочем совещании в ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского". "Основными приоритетами здесь следует считать создание авиационной техники и вооружения нового поколения", — пояснил замминистра. — Их отличительными особенностями должны стать сверхзвуковая скорость полета, высокая маневренность, большой радиус действия, значительная боевая нагрузка, малая заметность, возможность эффективных действий по поражению как воздушных целей, так и по круглосуточному и всепогодному поражению наземных объектов с применением высокоточного оружия". Заместитель Министра обороны напомнил, что на данные цели предусмотрено выделение ассигнований в объеме порядка 4,5 трлн рублей, что составляет около 25% от объемов финансирования всей Программы вооружения. Основной объем (85%) этих средств запланировано направить на закупку новейшей авиационной техники и вооружения, что позволит к 2020 году довести долю современной техники в авиапарке Вооруженных Сил до 70% — именно такую задачу поставил Президент России.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ
Cторожевой корабль (СКР) «Сметливый» Черноморского флота России, а также эсминец «Дюран де Ла Пене» и фрегат «Эсперо» военно-морских сил (ВМС) Италии вышли в море для проведения морской фазы учения «Иониекс-2013». При выходе из Таранто экипажи кораблей-участников провели учение по лоцманской проводке, отработали взаимодействие при обмене информацией между кораблями о сопровождаемых целях для составления единой картины воздушной и надводной обстановки.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
11-13 ноября в Санкт-Петербурге в Военном учебно-научном центре Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» состоится научно-практическая конференция, посвященная выполнению научно-исследовательскими организациями задач по обоснованию основных направлений развития Военно-Морского Флота на долгосрочную перспективу. С основным докладом на конференции выступит главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ

В избранное