Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16.01.2014
КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ» ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПОСТАВКАХ В США И КАНАДУ ДО 200 ТЫС. ЕДИНИЦ ОРУЖИЯ В ГОД

14 января 2014 года в рамках выставки Shot Show 2014 Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, и Russian Weapon Company (RWC) подписали эксклюзивное соглашение о поставках продукции ижевских оружейников в США и Канаду. Объем экспорта концерна в эти страны составит от 80 до 200 тыс. изделий в год.
В официальной церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель генерального директора по продажам и маркетингу концерна «Калашников» Павел Колегов и генеральный директор RWC Group LLC Томас Маккросин.
В соответствии с условиями соглашения, компания RWC получила эксклюзивное право в течение 5 лет поставлять в США и Канаду спортивно-охотничье оружие марки Izhmash и Baikal предприятий концерна «Калашников». Объем экспортируемого оружия составит от 80 до 200 тысяч изделий в год. Помимо продаж, Russian Weapon Company будет осуществлять весь комплекс мероприятий по продвижению продукции концерна «Калашников», ее сервисному и гарантийному обслуживанию.
«Эксклюзивный дилер в лице RWC поможет концерну «Калашников» вести последовательную политику в области продаж спортивно-охотничьего оружия в Северной Америке, – уверен заместитель генерального директора по продажам и маркетингу концерна «Калашников» Павел Колегов. – От этого сотрудничества мы ожидаем увеличения доли концерна на самом крупном рынке гражданского оружия в мире».
Концерн «Калашников»

КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ» – ИЖЕВСКИЙ МАШЗАВОД

16.01.2014

Армия США еще не приняла окончательного решения по вопросу вывода из эксплуатации легких разведывательных вертолетов Bell OH-58 Kiowa Warrior, сообщает flightglobal.com 15 января. Но если такое решение будет принято, их функцию могут взять на себя ударные вертолеты Boeing AH-64 Apache, заявил на встрече с журналистами 14 января исполнительный директор по армейской авиации США генерал Уильям Кросби (William Crosby). Кросби отметил, что роль легких разведывательных вертолетов могут взять на себя и беспилотные летательные аппараты (БЛА), но этот процесс потребует еще «многих лет». По его мнению, беспилотникам пока не хватает «ситуационной любопытности» и быстроты принятия решений, которые имеют пилотируемые самолеты и вертолеты. Военный Паритет

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ AH-64 APACHE (США)
МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНЫЙ ВЕРТОЛЕТ OH-58D KIOWA WARRIOR (США)


Первые три из 14 модернизируемых в США тяжелых транспортных вертолетов Boeing Chinook HC.6 королевских ВВС прибыли в Великобританию и будут введены в эксплуатацию в конце этого года, сообщает IHS Jane’s 15 января. Вертолеты были доставлены с завода в Филадельфии на базу ВВС Одихэм 19 декабря 2013 года. Обучение персонала начнется весной, остальные 11 модернизированных вертолетов будут переданы до конца 2014 года. Испытания доставленных вертолетов проводились в начале августа на авиастанции ВМС США Патаксент-Ривер (Мэриленд).
Эти вертолеты по существу являются вариантом CH-47F, состоящих на вооружении армии США. Модернизируются авионика, двигатели, оборонительные системы и системы связи. После завершения поставок ВВС Великобритании будут иметь в своем составе группу вертолетов «Чинук» в следующих модификациях — 38 HC.2/2A (HC.4), восемь HC.3 (HC.5) и 14 HC.6. Военный Паритет

ТРАНСПОРТНО-ДЕСАНТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ CH-47 CHINOOK (США)


Наблюдательный совет аэропортовой экономической зоны одобрил вхождение новых резидентов. Среди них – госкорпорация Ростех и канадский концерн Bombardier, которые начнут сборку самолетов Q-400. Серийное производство самолетов на 78 пассажирских мест для региональной авиации начнется в Ульяновской области в Особой экономической зоне, сообщает РИА Новости. Ростех принял решение о строительстве завода в Ульяновской области по производству турбовинтовых самолетов канадской компании Bombardier.
Общий объем инвестиций оценивается 100 млн долларов. Половину этой суммы направят на создание инфраструктуры, а оставшиеся средства пойдут на оснащение предприятия и обучение персонала. На производстве создадут 200 рабочих мест. Помимо Ростеха и Bombardier в проекте участвуют ульяновская ПОЭЗ и ВЭБ. Первый самолет должен прилететь в Ульяновск в августе 2014 года.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ BOMBARDIER DASH 8 Q400 (КАНАДА)
ГОСКОРПОРАЦИЯ РОСТЕХ (РОСТЕХНОЛОГИИ)


Состав госкорпорации Ростех пополнится четырьмя крупными оборонными концернами. Соответствующий указ подписал накануне президент России Владимир Путин, сообщают РИА Новости.
Президент постановил принять предложения правительства РФ о передаче Ростеху 100% акций концернов «Созвездие», «Автоматика» и «Вега», а также компания «Системы управления». Соответствующее решение принято в целях «повышения эффективности деятельности госкорпорации «Ростехнологии» и совершенствования системы управления организациями радиоэлектронной промышленности».
Кроме того, помимо передачи 100% акций данных концернов Ростеху, президент распорядился включить в состав концернов 53 открытых акционерных общества, акции которых находились до настоящего времени в федеральной собственности.

ГОСКОРПОРАЦИЯ РОСТЕХ (РОСТЕХНОЛОГИИ)

Россия готова инвестировать в строительство двух энергоблоков венгерской АЭС «Пакш» до 10 млрд евро. Условия кредитования обсуждаются в Минфине, контракт будет готов в течение полугода, рассказал журналистам после встречи Владимира Путина с премьером Венгрии Виктором Орбаном глава Росатома Сергей Кириенко.
Владимир Путин принял Виктора Орбана вчера в своей загородной резиденции Ново-Огарево. Лидеры государств подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков венгерской АЭС «Пакш». Ориентировочная стоимость проекта — 10 млрд евро.
АЭС «Пакш» производит 40% потребляемой в Венгрии электроэнергии. Условия кредитования стройки двух энергоблоков обсуждаются в Минфине. 40% работ территориально будут вестись на венгерской стороне.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ


С 2014 по 2018 год на мировом рынке будет реализовано 202 тысяч управляемых ракеты на общую сумму 65,4 млрд. долларов. По данным американских аналитиков, лидирующие позиции на рынке управляемых ракет в этот период времени будут занимать китайская промышленная корпорация NORINCO (China North Industries Co.), американская «Рейтеон», китайская национальная экспортно – импортная корпорация точного машиностроения CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export), а также европейская компания MBDA и тульское Конструкторское бюро приборостроения холдинга «Высокоточные комплексы». На всех остальных производителей управляемых ракет придется 53% мирового рынка.
Тульские новости

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ (КБП)


12 января на ВАСО (входит в ОАК) завершена программа заводских испытаний второго самолета Ан-148-100Е для Минобороны России. В ходе шести полетов на воздушной машине с серийным номером 42-08 и регистрационным номером 61721 проводилась проверка работоспособности всех систем: навигационной, ВСУ, проверка двигателей на разных эшелонах, отработка ухода на второй круг и т. д. По словам начальника летно-испытательной станции Михаила Фомина, самолет был отлично подготовлен для подъема в воздух, поэтому программа летных испытаний проведена без замечаний. Даже сложные погодные условия в начале 2014 года не сорвали график испытаний.
В настоящее время начались приемо-сдаточные испытания, включающие в себя цикл наземных общетехнических проверок и подготовку самолета к летным испытаниям, которых также будет шесть.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ САМОЛЕТ АН-148


Россия еще не развернула баллистические ракеты малой дальности «Искандер-М» на территории своего западного анклава – Калининградской области, сообщает janes.com 14 января со ссылкой на заявление заместителя генерального секретаря НАТО Alexander Vershbow. Выступая на форуме по безопасности в Институте исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета Вершбоу заявил, что «после нескольких дней неопределенности они (власти России) дали понять, что они еще не развернули ракеты этого типа».
Вершбоу, однако, отметил, что «Россия, возможно, заменит парк своих устаревших ракет в этом регионе, «Искандеров» она рассматривает как акт возмездия, в частности, в отношении ПРО НАТО».

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


В избранное