Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


19.01.2014


БЕСПЛАТФОРМЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЕСАНТИРОВАНИЯ ПБС-950 НА МВСВ-2006

19.01.2014

Россия выводит из эксплуатации истребители Су-33, отдав предпочтение закупке более дешевых МиГ-29К, которые также состоят на вооружении ВМС Индии. В 1980-х годах 33-тонный Су-33 и 21-тонный МиГ-29К предназначались для оснащения трех авианосцев класса «Кузнецов», но был построен только один корабль. Второй – «Варяг» – был куплен Китаем и после достройки превратился в «Ляонин». Военный Паритет

КОРАБЕЛЬНЫЕ МНОГОЦЕЛЕВЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ МИГ-29К/МИГ-29КУБ


Американские СМИ сообщили, что Китай создал дозаправочный агрегат для оснащения палубных истребителей J-15, сообщает mil.news.sina.com.cn 18 января. 16 января американский военный ресурс Strategy Page сообщил, что на авианосце «Ляонин» базируются, по меньшей мере, четыре J-15, два из которых оснащены оборудованием для дозаправки в полете других самолетов. Таким образом, дозаправляемые самолеты могут взлетать с большей боевой нагрузкой.
Эта система особенно подходит для авианосцев с трамплинной системой взлета (STOBAR). Истребители на таких авианосцах взлетают с меньшим запасом топлива для поднятия в воздух большей боевой нагрузки, чем самолеты с авианосцев, оснащенных катапультами (CATOBAR). Катапульты позволяют истребителям сразу взлетать с большой боевой нагрузкой и запасом топлива.
В конце 2013 года количество истребителей J-15 достигло почти 20 единиц. Первые пять самолетов предназначены для испытаний, остальные были построены с учетом возникших замечаний, выявленных при испытаниях. Недавно с палубы авианосца «Ляонин» взлетали истребители, которые несли на борту несколько бомб и противокорабельных ракет.

КИТАЙСКИЙ ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ J-15 FLYING SHARK


Компания Boeing завершает сборку последнего из четырех прототипов воздушного танкера КС-46А, сохраняя график поставки 18 самолетов-танкеров для ВВС США до 2017 года, сообщает aereo.jor.br 18 января. «Все четыре прототипа будут участвовать в летных испытаниях уже в этом году», говорит вице-президент компании, руководитель программы КС-46А Морин Догерти (Maureen Dougherty).
Первый полет четвертого прототипа произойдет в середине этого года, первый полет серийного КС-46А запланирован на начало 2015 года. Поставка первых серийных самолетов намечена на 2016 год. К 2027 году компания планирует построить 179 машин. Военный Паритет

САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК BOEING KC-46 (США)


Реализация программы создания боевого спасательного вертолета CRH (combat rescue helicopter) нового поколения для ВВС США остается неопределенной, несмотря на ожидаемое выделение более 300 млн долл на его разработку в 2014 году, сообщает flightglobal.com 17 января.
Источники сообщают, что рамки военного бюджета на этот год не позволяют в достаточной степени финансировать проект. Компания Sikorsky является единственной, которая пожелала участвовать в конкурсе. «Сикорский» и ВВС США заявили, что будущее этой программы будет туманным до того времени, пока президент США Барак Обама не подпишет бюджетную заявку на 2015-й финансовый год.
«Мы воодушевлены тем, что Конгресс поддерживает эту программу. Мы ждем результатов слушаний по бюджету 2015-го года, и если они будут положительными, в этом году будет возможно получение контракта», сообщает компания в своем пресс-релизе.
Компания со своим партнером Lockheed Martin готова выиграть контракт на производство до 112 боевых спасательных вертолетов CRH-60, которые будут модификацией вертолета UH-60M Black Hawk. Стоимость проекта, который будет выполняться в течение семи лет, составит примерно 7 млрд долл. Новые вертолеты предназначены для замены машин HH-60G Pave Hawk ВВС США, которые также являются продуктом компании «Сикорский». Военный Паритет

ПРОГРАММА БОЕВОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ВЕРТОЛЕТА CRH (COMBAT RESCUE HELICOPTER) (США)


Шведский радар Sea Giraffe, также используемый на польских кораблях, поступил на вооружение ВМС США и получил официальное обозначение AN/SPS-77(V)1, сообщает defence24.pl.
Это стало возможным благодаря американскому филиалу концерна Saab – SDAS (Saab Defense and Security USA), где эта РЛС производится (отсюда приставка AN, используемая, в основном, для систем производства США). По словам главы SDAS, радар AN/SPS-77 является наиболее универсальной и многоцелевой РЛС, которая наиболее подходит для кораблей класса LCS, а также для небольших перспективных американских кораблей.
Благодаря сотрудничеству с подразделениями General Dynamics, верфями Bath Iron Works и Austal, SDAS уже удалось интегрировать радар AN/SPS-77 на борту USS “Independence” (LCS-2), для двух других, USS “Coronado” (LCS 4) и USS “Jackson” (LCS-6), они готовы. Пять радаров уже подготовлены для установки на следующие корабли этого класса. Военный Паритет

БОЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ LCS


В интернете появились фотографии китайского прототипа истребителя пятого поколения J-20 с бортовым номером «2011» и его сравнение с предыдущими машинами («2001» и «2002»). По всей видимости, самолет оснащен электронно-оптической системой со всенаправленной камерой в граненом окне под носовой частью фюзеляжа. Самолет начал скоростные пробежки в четверг. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ J-20 (КИТАЙ)


Турецкая компания TAI (Turkish Aerospace Industries) представит на Бахрейнском международном авиасалоне (16-18 января) боевой вертолет T129 ATAK . Этот вертолет может стать заменой вертолетов Bell AH-1 Cobra, состоящих на вооружении ВВС ближневосточного королевства. Об этом сообщает со ссылкой на janes.com 13 января издание «Военный паритет».

УДАРНЫЙ ВЕРТОЛЕТ Т-129 (ТУРЦИЯ)
BAHRAIN INTERNATIONAL AIRSHOW 2014

В настоящее время в Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России (г. Липецк) проходят полеты самолетов фронтовой авиации Су-24М, МиГ-31, Су-34 и Су-30 с отработкой дозаправки топливом в воздухе от воздушного танкера Ил-78. В ходе полетов около 20 экипажей выполняют дозаправку топливом днем и ночью, что способствует поддержанию высокого уровня их натренированности.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Чешский производитель ЛА авиации общего назначения Evektor надеется запустить самолет EV-55, соответствующий всем требованиям, в конце этого года. Компания также стремится осуществить транш инвестиций в завершение разработки летательного аппарата и представить двухдвигательный турбовинтовой самолет на рынке уже в 2016 году, сообщает Flightglobal.
Компания, штаб-квартира которой расположена в Куновицах, на сегодняшний день получила 11 депозитов, включая девять от первых заказчиков из России, красноярской авиакомпании «АэроГео».
Компания планирует использовать 14-ти местный самолет для пассажирских перевозок в Сибири. Четыре самолета будут использованы по программе сертификации.

ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОЛЕТ EVEKTOR EV-55 OUTBACK (ЧЕХИЯ)


В рамках бюджета 2014 финансового года ВМС США планируют приобрести 8 новых боевых кораблей, которые включены в планы флота по доведению численности корабельного состава до 306 единиц. В число этих 8 боевых кораблей входят две атомные подводные лодки с ракетно-торпедным вооружением (ПЛАТ) типа Virginia, один эсминец проекта DDG-51 с системой ПРО DDG-51 class Aegis destroyer, четыре боевых корабля прибрежной зоны LCS (Littoral Combat Ship), одна плавучая база – мобильная десантная платформа MLP/AFSB (Mobile Landing Platform/Afloat Forward Staging Base).
В предложенный 5-летний план кораблестроения ВМС США на 2014-2018 фин.гг. включен 41 боевой корабль, что полностью соответствует 5-летнему плану ВМС на 2013-2017 фин.гг. и на одну единицу меньше по сравнению с планом закупки 42 кораблей на 2014-2018 фин.гг, который предлагался командованием флота в рамках бюджета 2013 фин.г. ИТАР-ТАСС

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ США

12-14 января с.г. начальник Главного управления Международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации Сергей Кошелев принял участие в «Фуллертон Форуме» — встрече старших должностных лиц военных ведомств государств-участников АСЕАН и диалоговых партнеров по подготовке очередного, 13-го заседания министров обороны («Шангри-Ла Диалог»), запланированного на 30 мая – 1 июня с.г. в Сингапуре.
В ходе «Фуллертон Форума» состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и возможным подходам к их решению. В частности, в урегулировании территориальных споров, ликвидации последствий стихийных бедствий, создании глобальной системы ПРО и др.
«На полях» форума Сергей Кошелев провел двусторонние встречи с представителями министерств обороны государств-участников АСЕАН, Китая и Сингапура, в ходе которых обсудил состояние и перспективы военного сотрудничества.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Сокращения военного бюджета и вооруженных сил Великобритании означают, что эта страна не будет полноправным партнером военных сил США, заявил экс-глава Пентагона Robert Gates, сообщает spacedaily.com 16 января.
Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Гейтс «ошибается» и что Великобритания остается «игроком первого класса на мировой арене». Гейтс заявил, что отсутствие в составе королевских ВМС ударных авианосцев резко снизило их боевую ценность. «Мы всегда рассчитывали, что по ту сторону Атлантики есть британские войска, которые могли выполнять боевые операции в полном масштабе. Но с довольно существенным сокращением расходов на оборону Великобритания теряет статус полноценного партнера, каким она была в прошлом. Я опечален, но это реальность», сказал Гейтс.

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


На сайте defence.pk представлены изображения и основные тактико-технические характеристики китайских многоцелевых атомных подводных лодок Type 093 и Type 093G. Судя по всему, усовершенствованный вариант будет оснащен пусковыми установками вертикального старта крылатых ракет. Сообщалось, что в 2013 году в состав ВМС Китая вступили «одна АПЛ и четыре ДПЛ». Военный Паритет

АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ТИП 093 (ВМС КИТАЯ)
МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ТИП 095 (КИТАЙ)


США планируют закупить 20 вертолетов Airbus Helicopters UH-72A Lakota на сумму 171 млн долл, сообщает сегодня flightglobal.com со ссылкой на пресс-релиз компании. Вертолеты будут поставлены в течение сентября 2014-го по июль 2015 года и будут использоваться как армией, так и Национальной гвардией США. Машины будут собраны на заводе компании в Колумбусе (шт. Миссисипи). Цена одного вертолета составляет примерно 5,5 млн долл, но с дополнительным оборудованием стоимость может быть на несколько миллионов долларов больше.

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ UH-72 LACOTA (США/INTERNATIONAL)


В избранное