Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


26 июня
26 июня 2002 года на ФГУП «ПО «Севмаш» состоялся торжественный вывод из цеха АПЛ проекта 941 (заводской №711) после 12-летнего ремонта и модернизации. На выводе присутствовал министр обороны РФ С.Б.Иванов. В дальнейшем корабль получил имя «Дмитрий Донской».

26 июня 1978 года начались Государственные совместные испытания штурмовика Су-25

26 июня 1974 года Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Минску почетного звания «Город-герой».

26 июня 1974 года запущена орбитальная научная станция «Салют-3».

26 июня 1974 года задана разработка самолета Су-27 и постройка Су-25

26 июня 1967 года в цехе №50 ПО Севмаш заложена атомная подводная лодка проекта 667А К-253 (заводской №414)

26 июня 1945 года в СССР учреждено звание Генералиссимус Советского Союза. На следующий день первым и единственным обладателем его стал И.В.Сталин

26 июня 1941 года при бомбежке войск противника на дороге Молодечно-Радошковичи, бомбардировщик ДБ-3ф (Ил-4) капитана Н.Ф. Гастелло был подбит огнем зенитной артиллерии. Гастелло совершил «огненный таран» – он направил горящий самолет на механизированную колонну немцев.

26 июня 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более двадцати одной минуты.

26 июня 1935 года состоялся старт стратостата «СССР-1-бис», который достиг высоты 16 тыс. м.

26 июня 1710 года во время Северной войны 1700-1721 гг. русские войска под командованием Б.П. Шереметева овладели предместьями Риги и начали бомбардировку города и крепости, в ходе которой выпущено 3389 снарядов. Шведы были вынуждены капитулировать. В плен взято 5176 человек, захвачено 640 орудий.

26 июня 1698 года Петр I с Великим посольством прибыл в Вену.

26.06.2019

Успешные испытания системы ПВО С-500 позволяют начать поставки в войска раньше, чем планировалось изначально, военные получат их в ближайшие годы. Об этом сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов.
«Успешные предварительные испытания позволили Минобороны России принять решение о сокращении сроков начала серийных поставок в войска данной зенитной ракетной системы. В результате комплексы С-500 начнут поступать в зенитные ракетные полки уже в ближайшие годы», — сказал Борисов
«В настоящее время проводятся поэтапные испытания различных элементов ЗРС С-500 с проведением пусков новых ракет, не имеющих аналогов в мире», — отметил вице-премьер.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что поставки системы С-500 в войска начнутся в 2020 году. Комплекс создается с возможностью эксплуатации в ближайшие 25 лет. В западной прессе отмечалось, что на испытаниях новая российская система смогла поразить цель на дальности 481,2 км, что на 80 км дальше, чем у любой существующей системы ПВО.
ТАСС

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-500 «ПРОМЕТЕЙ» («ТРИУМФАТОР-М»)


Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех подготовил к показу в рамках «Армии-2019» боеприпасы нового поколения для танковой, полевой, морской артиллерии, авиационные средства поражения, всего около 200 наименований изделий. Одним из ключевых экспонатов стала универсальная планирующая бомбовая кассета ПБУ-500У СПБЭ-К, известная как «Дрель».
Универсальная планирующая бомбовая кассета ПБУ-500У СПБЭ-К представлена на стенде «Техмаш» (павильон «Ростех») в масштабе 1:5. Длина реального изделия составляет 3100 мм, диаметр — 450 мм, масса — 540 кг. ПБК-500У СПБЭ-К предназначена для круглосуточного и всепогодного применения без захода самолета – носителя в зону действия объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов. Поражает бронированную технику, наземные РЛС, пункты управления и энергетические установки зенитно– ракетных комплексов.
«Изделия по теме «Дрель» заканчивают государственные испытания в текущем году. В дальнейшем предполагается принятие их на вооружении и последующее серийное производство.» Данный боеприпас разработан на базе нашего предприятия «НПО «Базальт» и является «пионерским» для российских ВВС, реализующий принцип «Пустил – забыл». То есть, новые кассетные боеприпасы не требуют вмешательства человека в режим прицеливания, они сами выбирают цель и идентифицируют ее. Поражающие элементы запрограммированы на конкретные цели — бронетехнику, ракетные и артиллерийские установки, и при этом полностью исключают наведение на гражданские объекты», – отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.
Более того, все кассетные элементы запрограммированы на самоликвидацию. Если они не сработали по заданной цели, они через определенное время самоуничтожаются, чтобы после окончания боевых действий мирное население не подрывалось на этих боеприпасах.
Также Владимир Лепин отметил, что «данное изделие имеет большой модернизационный потенциал, позволяющий строить на его платформе авиационные средства поражения (АСП) различного назначения».
Техмаш

ПЛАНИРУЮЩАЯ БОМБОВАЯ КАССЕТА ПБК-500У
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019


Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно отработала на практике восстановление авиационных двигателей РД-33МК в условиях эксплуатации по технологии модульного ремонта.
Турбореактивный двигатель РД-33МК предназначен для истребителей МиГ-35 и МиГ-29К/КУБ. Он оснащен современной цифровой системой автоматического управления (САУ). Производится АО «ММП имени В.В. Чернышева». Разработчик — АО «ОДК-Климов».
Возможность проведения локального ремонта и замены отдельных деталей, узлов и модулей двигателя РД-33МК непосредственно в условиях эксплуатации значительно повышает ее эффективность и экономичность.
Модульный ремонт был успешно проведен непосредственно на точке базирования авиапарка одного из эксплуатантов двигателей РД-33МК. Для выполнения восстановительного ремонта технические службы АО «ММП имени В.В. Чернышева» осуществили поставку оснастки и расходных материалов непосредственно на точку базирования. Совместная бригада, состоявшая из специалистов АО «ММП имени В.В.Чернышева» и АО «ОДК-Климов», восстановила двигатель, применив сразу несколько техник модульного ремонта. Ремонт занял 10 дней. Двигатель снова успешно эксплуатируется заказчиком.
Результатом совместных действий разработчика и производителя стало подтверждение возможности в короткие сроки восстанавливать двигатели самолетов МиГ-29 с помощью технологии модульного ремонта.
«Мы развиваем свои компетенции, чтобы быстрее вводить в эксплуатацию новые двигатели, удешевить ремонт и максимально быстро поставить на самолет исправный мотор», — говорит управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов.
«Наши заказчики очень высоко оценили оперативность и технологичность выполненных работ, отдельной положительной оценки удостоились слаженные действия бригады наших специалистов», — говорит технический директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Игорь Стешенко.
Технология восстановления двигателя РД-33МК на территории аэродромного базирования без возврата на предприятие-изготовитель разработана АО «ОДК-Климов».
Объединенная двигателестроительная корпорация

ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВУХКОНТУРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ РД-33


Компания ZALA AERO (входит в концерн «Калашников») представила новую версию оружия против дронов на международном военно-техническом форуме «Армия-2019», сообщает сайт Kalashnikov media.
Первая версия изделия была показана в рамках форума «Армия-2017».
«REX-2 стал легче и компактнее своего предшественника: габариты изделия были уменьшены, а его вес теперь составляет всего 3 килограмма», — говорится в сообщении.
Стандартная комплектация содержит три модуля подавления сигнала: 2,4 ГГц, 5,8 ГГц, СНС. Блок подавления спутниковых навигационных систем интегрирован в корпус. На нем также размещена индикация заряда батареи для упрощения контроля его уровня.
«Как и в предыдущей версии, частоты подавления могут быть настроены, исходя из потребностей заказчика. Опционально устанавливаются видеорегистратор, стробоскоп, лазер и прицел», — отмечается в сообщении.
REX-2 прошел лабораторные испытания по измерению электромагнитного поля в Удмуртском центре сертификации. Устройство признано безопасным и соответствует нормам.
РИА Новости

ЗАЩИТА ОТ ДРОНОВ REX 1
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное