Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28 июля
28 июля 2018 года на Судостроительном заводе «Северная верфь» прошла церемония подъема Андреевского флага на фрегате «Адмирал флота Советского Союза Горшков» проекта 22350. В ряды ВМФ вступил один из самых современных кораблей в мире по составу вооружения и технических средств, головной корабль в серии. Проект 22350 разработан Северным проектно-конструкторским бюро

28 июля 2004 года российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.

28 июля 1992 года Правительство РФ приняло постановление «О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров». День образования Поисково-спасательных служб МЧС России.

28 июля 1988 года в СССР разрешены неофициальные митинги, демонстрации и шествия.

28 июля 1986 года самолет Су-15ТМ был предъявлен для проведения госиспытаний при базировании на грунтовых ВПП.


28 июля 1985 года состоялся первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26М, летчик-испытатель Е.И.Фролов

28 июля 1960 года основан филиал НИИ-88, в настоящее время ОАО «НИИ физических измерений».

28 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) освободили г. Брест.

28 июля 1944 года началась Каунасская наступательная операция 3-го Белорусского фронта (генерал армии И.Д. Черняховский), завершена 28 августа. Цель операции – разгромить группировку противника на левом берегу р. Неман, освободить г. Каунас (г. Ковно), выйти к границам Восточной Пруссии.

28 июля 1944 года от фашистских захватчиков был освобожден город Брест (СССР).

28 июля 1942 года вышел Приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР «Ни шагу назад». Этим же приказом создавались штрафные батальоны.

28 июля 1941 года впервые в Великой Отечественной войне летчик лейтенант П.В. Еремеев ночью на истребителе МиГ-3 таранным ударом сбил немецкий бомбардировщик Ю-88.

28 июля 1935 года поднялся в воздух прототип бомбардировщика B-17 «Летающая крепость».

28 июля 1919 года советская подлодка «Вепрь» повреждена английскими кораблями в Балтийском море.

28 июля 1914 года началась Первая мировая война.

28 июля 1914 года в ходе подготовки к началу Первой мировой войны 1914-1918 гг. отряд кораблей Балтийского флота под командованием вице-адмирала В.А. Канина выставил минное заграждение на подступах к г. Кронштадту. Минные заградители «Амур», «Енисей», «Ладога» и «Нарва» за 3 ч. 39 мин. выставили на Центральной позиции 2124 мины в 8 линий, преградив противнику вход в Финский залив.

28 июля 1878 года Варна освобождена русскими войсками от владычества Османской империи.

28 июля 1764 года в Петербурге на Васильевском острове заложен каменный Андреевский собор (архитектор А. Ф. Вист).

28 июля 1741 года корабль Витуса Беринга (Vitus Jonassen Bering) достиг Аляски.

28 июля 1713 года Указом Петра I образована Рижская губерния.

28 июля 1697 года экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноимённого полуострова к России.

28 июля 1558 года во время Ливонской войны 1558-1583 гг. русские войска под командованием князя П.И. Шуйского взяли крепость Дерпт (ныне г. Тарту), которую защищал 2-тысячный гарнизон, возглавляемый епископом Германом Вейландом.


28.07.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: АТОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «СМОЛЕНСК» В КРОНШТАДТЕ. 26.07.2019

Атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск» проекта 949А примет участие в Главном военно-морском параде, который пройдет в Петербурге в День ВМФ, 28 июля 2019 года. Он вместе с ракетным крейсером «Маршал Устинов» и судном тылового обеспечения «Эльбрус» установлена в парадной линии в акватории Кронштадтского рейда.
АПЛ «Смоленск» построен в 1990 году на «Севмаше» по проекту 949А, разработанном конструкторами ЦКБ «Рубин». Строительство подводных крейсеров проекта 949А («Антей») началось в 1982 году после постройки двух представителей проекта 949 («Гранит»).
ВТС «БАСТИОН», 28.07.2019

АТОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «СМОЛЕНСК» В КРОНШТАДТЕ. 26.07.2019. ЧАСТЬ 1
АТОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «СМОЛЕНСК» В КРОНШТАДТЕ. 26.07.2019. ЧАСТЬ 2
АТОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «СМОЛЕНСК» В КРОНШТАДТЕ. 26.07.2019. ЧАСТЬ 3
АТОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «СМОЛЕНСК» В КРОНШТАДТЕ. 26.07.2019. ЧАСТЬ 4
АТОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «СМОЛЕНСК» В КРОНШТАДТЕ. 26.07.2019. ЧАСТЬ 5
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ (АПЛ) ПРОЕКТА 949 «ГРАНИТ» И 949А «АНТЕЙ»
ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2019

28.07.2019

На Камчатке в морской части празднования Дня Военно-Морского Флота России впервые примут участие сразу две субмарины подводных сил Тихоокеанского флота — атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Рязань» и атомная подводная лодка «Кузбасс».
В Авачинской бухте подводные лодки поставлены в парадную линию вместе с другими кораблями и судами группировки Войск и сил на Северо-востоке России и кораблями береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району.
Кроме того, в акватории Авачинской бухты завтра пройдёт военно-спортивный праздник с демонстрацией практических действий сил объединения.
Всего в обеспечении морской части праздника на Камчатке будет задействовано около 20 кораблей и судов войск и сил на северо-востоке России.
Пресс-служба Восточного военного округа

ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2019


Атомную подводную лодку спецназначения «Хабаровск» (проект 09851), которая станет штатным носителем беспилотных аппаратов «Посейдон», спустят на воду на заводе «Севмаш» до конца года, сообщил РИА Новости информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.
В апреле на «Севмаше» состоялась церемония спуска на воду подлодки «Белгород» (проект 09852) — экспериментального носителя подводных беспилотников.
«Подводная лодка «Белгород» является испытательным носителем «Посейдона», штатным носителем будет лодка другого проекта — 09851 «Хабаровск», которая должна быть спущена на воду в этом году. Ее достройка будет вестись на плаву», — сказал собеседник агентства.
Многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» относится к проекту 949А «Антей» (аналог «Курска»), который переработали специально для системы «Посейдон». Как сообщалось, в течение двух лет «Белгород» и беспилотники будут проходить совместные испытания.
РИА Новости

АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЕКТА 09851


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации «Ростех» акций ряда авиаремонтных, судоремонтных и спецремонтных предприятий. Документ размещен в пятницу на официальном интерне-портале правовой информации.
«Принять предложение правительства РФ о передаче госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в качестве имущественного взноса РФ находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ по перечню согласно приложению», — говорится в документе.
Согласно указу, передача активов должна быть осуществлена в десятимесячный срок. Всего к Ростеху переходят 88 акционерных обществ, занимающихся ремонтом кораблей, судов, авиационной техники, бронемашин, автомобилей и так далее.
В 2013 году газета «Коммерсантъ» сообщала, что глава госкорпорации Сергей Чемезов в письме министру обороны Сергею Шойгу выразил готовность принять в ее собственность часть активов трех субхолдингов «Оборонсервиса» — «Авиаремонта» (специализируется на авиационной тематике), «Спецремонта» (авто- и бронетехника) и «Ремвооружения» (военная техника и вооружения).
ТАСС

ГОСКОРПОРАЦИЯ РОСТЕХ (РОСТЕХНОЛОГИИ)


Программа испытаний российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) нового поколения А-100 «Премьер» идет по графику, заявил РИА Новости генеральный директор концерна «Вега» (входит в холдинг Росэлектроника госкорпорации «Ростех») Вячеслав Михеев.
Очередной испытательный полет самолета, создаваемого концерном «Вега» и ТАНТК имени Бериева, состоялся накануне.
«Программа испытаний реализуется в соответствии с графиком. Мы продолжаем получать нужные результаты и характеристики», — сказал Михеев.
Самолет А-100 многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения нового поколения, разрабатываемого в рамках ОКР «Премьер», создан на базе самолета Ил-76МД-90А кооперацией предприятий в составе АО «Концерн «Вега», АО «ТАНТК имени Бериева» и ряда других организаций оборонно-промышленного комплекса страны.
На А-100 установлен обтекатель с уникальной антенной системой и новейшее специальное радиотехническое оборудование, позволяющие быстро наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. Кроме этого, авиационный комплекс может обнаруживать и сопровождать воздушные и другие объекты, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели.
Как ранее сообщили в Минобороны, А-100 разработан в связи с появлением новых классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения. Его возможности значительно превосходят как отечественные, так и зарубежные аналоги, в том числе самолет ДРЛО Е-3 ВВС США.
РИА Новости

САМОЛЕТ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (ДРЛО И У) А-100


В Ирак доставлена вторая партия боевых машин пехоты БМП-3 российского производства для сухопутных войск Ирака.
Как ранее сообщали, контракт на приобретение Ираком БМП-3 был подписан еще в 2014 году, но его реализация затягивалась ввиду различных проблем. По некоторым источникам, Ираку должно быть поставлено до 500 БМП-3. Первая партия БМП-3 была доставлена в Ирак в августе 2018 года.
https://bmpd.livejournal.com

МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ БМП-3
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В ночь на четверг в Иране состоялся пуск баллистической ракеты, сообщил источник из числа официальных лиц США.
При этом власти Ирана не сообщали о ракетных испытаниях, передает РИА «Новости».
Запуск, как утверждается, произвели на юге страны. Иран запустил ракету «Шахаб-3». По имеющейся информации, ракета преодолела примерно 960 км и упала в пустыне недалеко от Тегерана, передает ТАСС со ссылкой на Fox News
CNN передает, что ракета «не представляла угрозы судоходству или базам США». Со ссылкой на разведку утверждается, что Иран проводит работу по «улучшению дальности и точности пусков».
Напомним, Иран категорически отверг возможность обсуждения ракетной программы с США.
Взгляд

БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ SHAHAB-3/GHADR (ИРАН)


Агентство Киодо сообщило, что судя по фотографиям, обнародованным в северокорейской печати, ракеты, пуски которых были произведены в четверг, относятся к типу KN23 или его модификации.
Этот тип ракет был испытан в мае этого года. Большинство экспертов относят его к баллистическим ракетам малой дальности.
В то же время, в мае дальность ракет составила 420 и 270 километров. Две ракеты, выпущенные в четверг, пролетели расстояние в 430 и 690 километров, что, по мнению Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, говорит об испытаниях новой ракеты.
В настоящее время военные США, Японии и Южной Кореи склоняются к тому, что в четверг Северная Корея осуществила пуски баллистических ракет, однако подробный анализ потребует времени. По мнению военных, это может быть тот же тип ракет, пуски которых КНДР провела 9 мая. Тогда они пролетели 420 и 270 километров, а максимальная высота полета составила 50 километров.
РИА Новости

ОЧЕРЕДНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ СЕВЕРОКОРЕЙСКИХ РАКЕТ
ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

27.07.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОРАБЛИ НА НЕВЕ ПЕРЕД ГЛАВНЫМ ВОЕННО-МОРСКИМ ПАРАДОМ. 20.07.2019

21 июля 2019 года в акватории Невы в Санкт-Петербурге и на Кронштадтском рейде состоялась первая дневная совместная тренировка прохождения боевых кораблей-участников Главного военно-морского парада. В мероприятии была задействована и морская авиация.
В прохождении на Неве принимали участие малые ракетные корабли, новейшие корабли противоминной обороны, ракетные катера, новейшие противодиверсионные, десантные и патрульные катера, а также группа артиллерийских катеров Каспийской флотилии. В ходе сводной дневной тренировки на Неве отрабатывались интервалы движения между кораблями, выполнение экипажами кораблей и катеров задачи поддержания заданной скорости и удержания кораблей на заданном курсе при следовании их по фарватеру Невы. Проверялась организация связи с кораблями и передачи и соблюдение мер навигационной безопасности.
В связи с проведением тренировки на Неве были разведены мосты.
Главный военно-морской парад с морской и авиационной частью, а также праздничным салютом пройдет 28 июля в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. В мероприятии будут задействованы более 40 боевых кораблей и подводных лодок, 41 единица авиационной техники Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.
ВТС «БАСТИОН», 27.07.2019

МОРСКАЯ ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА. 21.07.2019. ЧАСТЬ 1
МОРСКАЯ ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА. 21.07.2019. ЧАСТЬ 2
МОРСКАЯ ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА. 21.07.2019. ЧАСТЬ 3
МОРСКАЯ ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА. 21.07.2019. ЧАСТЬ 4
МОРСКАЯ ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА. 21.07.2019. ЧАСТЬ 5
МОРСКАЯ ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА. 21.07.2019. ЧАСТЬ 6
ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2019


В избранное