Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


11 февраля
11 февраля 2011 года президент Египта Хосни Мубарак ушёл в отставку

11 февраля 2009 года ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур, вывела на орбиту Земли два новых российских ИСЗ «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1»

11 февраля 2000 года Приказом министра обороны РФ учреждена медаль «Участнику марш-броска 12.06.1999 г. Босния-Косово».

11 февраля 1998 года американская ПЛА SSN-701 La Jolla класса SSN-688 Los Angeles потопила южнокорейское рыболовное судно. Это произошло в 7 километрах от побережья Южной Кореи.

11 февраля 1992 года К-276 проекта 945 находилась в полигоне боевой подготовки вблизи полуострова Рыбачий, в территориальных водах России, и столкнулась с американским атомоходом Baton Rouge, выполнявшим задачи разведывательного характера. При столкновении К-276 своей рубкой протаранила днище Baton Rouge . Лишь небольшая скорость русской лодки и малая глубина при всплытии позволили Baton Rouge избежать гибели. На рубке «Краб» остались следы столкновения, позволившие идентифицировать нарушителя территориальных вод. Пентагон был вынужден признать свою причастность к инциденту.

11 февраля 1979 года победила Исламская революция в Иране: после трёх суток уличных боёв с лояльными временному правительству гвардейцами в Тегеране сторонники аятоллы Хомейни берут контроль над городом, Генштаб объявляет нейтралитет, победа революции.

11 февраля 1975 года на остров Маврикий прибыл советский крейсер «Дмитрий Пожарский». Экипаж корабля оказал населению помощь в ликвидации последствий тропического урагана «Жервез». Наши моряки за 12 дней восстановили телефонную связь, 232 км линий электропередачи, отремонтировали госпиталь.

11 февраля 1971 года в Москве, Вашингтоне и Лондоне подписан Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в их недрах ядерного и других видов оружия массового поражения.

11 февраля 1956 года с киевского аэродрома «Святошинский» состоялся первый полет транспортного самолета Ан-8 разработки ОКБ Антонова, экипаж возглавлял Я. И. Верников. За большие размеры самолет получил прозвище «Летающий кит», и был предназначен для перевозки грузов массой до 11 т. Размер грузовой кабины – высота 2,9 м, ширина 3,6 м.

11 февраля 1954 года Приказом министра оборонной промышленности в соответствии с Постановлением СМ СССР СКБ-385 поручено организовать производство машин БМ-14 – установок залпового огня. С 1955 г. работы прекращены.

11 февраля 1945 года завершила работу Ялтинская конференция союзных держав. СССР подписал в Ялте соглашение с Англией и США о своем вступлении в войну против Японии через 2-3 месяца после разгрома Германии. 5 апреля денонсирован заключенный СССР с Японией 13.4.1941 г. пакт о ненападении.

11 февраля 1944 года вышел Приказ НК судпрома в развитие Постановления ГОКО № 4133с об образовании в Ленинграде Научно-исследовательского минно-торпедного института № 400 (НИИ-400), ныне ЦНИИ «Гидроприбор».

11 февраля 1943 года ГКО принял постановление об организации работ по использованию атомной энергии в военных целях. Курирование атомной проблемы по линии ГКО было возложено на В.М. Молотова. Его заместителем, ответственным за вопросы обеспечения разведывательной информацией, назначен Л.П. Берия. Научное руководство проблемой возложено на И.В. Курчатова.

11 февраля 1940 года после длившейся 2 ч 20 мин артподготовки войска Северо-Западного фронта перешли в наступление. К 17 февраля главная полоса линии Маннергейма была прорвана. 28 февраля прорвана вторая полоса. В ночь на 13 марта советские войска овладела г. Выборгом. За 105 дней советско-финляндской войны Красная Армия потеряла более 70 тыс. чел. убитыми, 17,5 тыс. пропавшими без вести и около 200 тыс. ранеными и обмороженными.

11 февраля 1937 года приказом народного комиссара обороны введено в действие Положение об аварийно-спасательной службе Морских сил РККА.

11 февраля 1918 года Совнарком принимает Декрет о демобилизации царского флота и об организации рабоче-крестьянского Красного флота

11 февраля 1852 года родился Василий Максимович Зацарённый, русский военно-морской деятель, адмирал (1913), участник русско-японской войны, командир Николаевского порта и градоначальник города Николаева (1906), член Адмиралтейств-совета (1909). Умер в 1917 году.

11 февраля 1838 года по железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.

11 февраля 1831 года Приказом начальника Главного Морского штаба в Российском флоте образован Корпус корабельных инженеров, в качестве главной задачи которому было поставлено строительство и постоянное совершенствование кораблей отечественного флота.

11 февраля 1720 года плотник Ефим Никонов начинает строить «потаённое судно», предшественницу субмарин.

11 февраля 1713 года в ходе Северной войны союзные русско-датско-саксонские войска под общим командованием Петра I у Фридрихштадта (Голштиния) нанесли поражение шведской армии генерала Стенбока.

11 февраля 1697 года императором Петром I подписано разрешение продажи табака в Российской империи.


11.02.2020

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел совместное с федеральными органами исполнительной власти, ведомствами и организациями совещании по подготовке и проведению военного парада, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Открывая заседание, глава военного ведомства отметил, что Парад Победы на Красной площади в Москве в 2020 году будет длиться полтора часа.
«Центральным событием юбилея Победы станет военный парад на Красной площади. В этом году он будет более масштабным, чем в прошлом и позапрошлом. Просто по той причине, что это 75 лет Победы. Его продолжительность увеличится до полутора часов», — сказал Сергей Шойгу.
По словам Министра обороны, на параде ожидают приезд большого числа представительных зарубежных делегаций и лидеров государств.
«Главными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны из всех субъектов Российской Федерации. Для них подготовлена специальная праздничная программа, рассчитанная на четыре дня», — подчеркнул глава военного ведомства.
Сергей Шойгу также заявил, что в юбилейном параде Победы примут участие 15 тыс. человек и 375 единиц сухопутной и авиационной техники, в том числе впервые будут задействованы новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, автомобилей дистанционного минирования, танков и боевых машин пехоты.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Военнослужащие, одетые в форму военных лет, а также легендарные танки Т-34 пройдут по Красной площади 9 мая в День Победы. Об этом сообщил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на совместном с федеральными органами исполнительной власти, ведомствами и организациями совещании по подготовке и проведению военного парада, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
«Атмосферу победного 1945-го воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100», — сказал глава военного ведомства.
Кроме того, Министр обороны отметил, что на парад приглашены подразделения 20 иностранных армий. Ряд стран, в том числе входящих в состав СНГ, уже подтвердили свое участие.
Всего в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году примут участие 15 тыс. военнослужащих, будет задействовано 375 единиц сухопутной и авиационной техники. По Красной площади также пройдут расчеты суворовцев, нахимовцев, кадет и юнармейцев.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


Перспективная зенитная ракетная система С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли, заявил генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов.
«Перехват в верхних слоях атмосферы — реально. Это сотни километров от Земли. <…> Это система, решающая целый комплекс задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны. На сегодняшний день мы проводим отработку элементов системы с максимальной экономией средств, выделенных на проведение испытаний», — сказал Созинов в интервью Аркадию Мамонтову в его авторской программе на YouTube.
По словам генконструктора, С-500 не имеет аналогов в мире и решает целый комплекс задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны. Сейчас разработчики проводят отработку элементов системы с максимальной экономией средств, выделенных на испытания.
«Мы постарались сделать прогноз на ближайшие 25 лет по развитию средств воздушно-космического нападения и полагаем, что он будет очень достоверным с точки зрения тех характеристик, которых может достигнуть потенциальный противник за этот период времени. Соответственно, наша система должна уметь бороться с теми средствами, которые еще отсутствуют, но могут появиться через пять, семь или десять лет», — добавил Созинов.
В начале февраля замминистра обороны Алексей Криворучко сообщил, что в 2020-м комплекс будет готов к поставкам в Вооруженные силы.
Как объяснил Криворучко, основная задача С-500 — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности (самостоятельный перехват с дальностью пуска до 3,5 тысячи километров) и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории, а в определенных случаях — и на среднем участке.
РИА Новости

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-500 «ПРОМЕТЕЙ» («ТРИУМФАТОР-М»)


Головная подлодка проекта «Борей-А» «Князь Владимир» будет передана ВМФ РФ примерно через полтора месяца. Об этом сообщил в понедельник глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
«Вся финишная отделка сделана, испытания закончены. Я думаю, что еще месяца полтора нужно», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС в кулуарах заседания бюро Союзмаша о сроках передачи ракетоносца флоту.
«Князь Владимир» — первый стратегический подводный крейсер, построенный по обновленному проекту 955А (был спущен на воду в ноябре 2017 года). По данным Минобороны, он имеет меньшую шумность, лучшие системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованную систему управления оружием. Все «Бореи» могут нести на борту по 16 ракет «Булава», также подлодки оснащены торпедными аппаратами калибра 533 мм. Ранее подлодку «Князь Владимир» планировалось сдать флоту до конца 2019 года.
ТАСС

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ-А» (ПРОЕКТ 955А)


Российские сверхзвуковые стратегические ракетоносцы Ту-160 планируется вооружить гиперзвуковыми ракетами комплекса «Кинжал», проработка проекта должна быть завершена до конца 2020 года. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Рассматривается возможность установки ракет «Кинжал» на Ту-160. Проработка такого варианта должна завершиться в этом году», — сообщил собеседник агентства.
Он не уточнил, будут ли «Кинжалами» оснащаться строевые Ту-160, или их носителями станут модернизированные Ту-160М.
ТАСС

АВИАЦИОННЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КИНЖАЛ»
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАКЕТОНОСЕЦ ТУ-160М2


Опытно-конструкторскую работу по созданию перспективного палубного вертолета «Минога» планируется открыть в этом году, заявил журналистам в понедельник гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.
«У нас контракта пока нет. Согласование технического задания находится в завершающей стадии. В пятницу у нас совещание у Алексея Криворучко [замминистра обороны РФ], может, тогда я смогу какой-то информацией поделиться. Работа запланирована на этот год», — сказал он.
Новый палубный вертолет должен прийти на смену Ка-27. О его разработке замгендиректора холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов заявлял еще несколько лет назад.
Позднее заместитель гендиректора этого же холдинга Александр Щербинин отмечал, что перспективный морской вертолет будет запущен в серийное производство примерно через десять лет (то есть плюс-минус к 2027 году). Утверждалось, что новую машину создадут и в десантной версии.
РИА Новости

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КОРАБЕЛЬНОГО БАЗИРОВАНИЯ «МИНОГА»


Индонезийская национальная компания PT Pindad приступила к серийному производству средних танков «Каплан МТ» (Kaplan MT), также известных под национальным обозначением «Харимау» (Harimau).
Как сообщает Daily Sabah со ссылкой на главного управляющего директора турецкой FNSS Наиля Курта (партнер PT Pindad), FNNS подписала контракт на серийное производство 18 танков «Каплан МТ» в декабре 2019 года. Первые машины должны быть получены в конце этого года, оставшиеся – в 2021 году. В течение 2020-2021 гг. компании также планируют получить дополнительные заказы.
Министерство обороны Индонезии в Джакарте 12 апреля 2019 года подписало с национальной компанией PT Pindad письмо о намерениях (letter of intent) о закупке до 20 средних танков «Каплан МТ». Стоимость соглашения оценивалась в 135 млн. долл. Сообщалось, что контракт будет подписан в течение одного-двух лет после выделения средств для финансирования поставки. Средства поступят за счет национального оборонного бюджета, иностранного кредита или их комбинации.
Танк также будет предлагаться на экспорт. В сентябре 2018 года PT Pindad заявила, что Филиппины и Бангладеш проявили серьезный интерес к приобретению «Каплан MT». Обе страны могут приобрести от 40 до 50 танков. На IndoDefence-2018 представитель FNSS объявил, что Бруней также выразил заинтересованность в покупке машины. «Харимау»/»Каплан MT» позиционируется как потенциальная замена французских легких танков AMX-13, около 300 ед. которых, по оценкам, еще остается на вооружении в регионе. По заявлению представителя PT Pindad, в настоящее время компания участвует в тендерах, проводимых одной из стран АСЕАН и южноазиатским государством. В страну АСЕАН (вероятно Филиппины) возможна поставка 44 танков, а в Южную Азию – 120 ед.
ЦАМТО

СРЕДНИЙ ТАНК KAPLAN MT (ТУРЦИЯ/ИНДОНЕЗИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции Ирана представили новую оперативно-тактическую ракету Raad-500 с заявленной дальностью до 500 км и твердотопливный ракетный двигатель нового поколения Salman c управляемым вектором тяги.
Заявлено, что новая ракета Raad-500 оснащенная новым твердотопливным ракетным двигателем Zohair с корпусом из композитных материалов, что вместе с корпусом самой ракеты из композитных материалов и т.д. имеет дальность на 200 км больше, чем у старых Fateh-110 при массе ракеты вполовину меньше. То есть при массе старых ракет Fateh-110 в более чем 3,3 тонны, у Raad-500 масса должна быть менее двух тонн. Кроме того в отличие от Fateh-110/313 которые цели поражают целиком, судя по кадрам видео у ракеты Raad-500 еще и управляемая отделяемая головная часть по типу более дальнобойных ракет Zolfaghar и Dezful.
Что касается другой представленной разработки — новых твердотопливных ракетных двигателей Salman c управляемым вектором тяги, то их использование поможет в создании новых ракет для преодоления систем ПРО и ракет-носителей для вывода спутников в космос.
https://imp-navigator.livejournal.com

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ РАКЕТА RAAD-500 (ИРАН)
ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА


6 февраля 2020 года на мексиканской военно-морской верфи Astillero de Marina No. 20 (ASTIMAR-20) в Салина-Круз (штат Оахака) состоялась церемония ввода в строй ВМС Мексики построенного на этом предприятии фрегата POLA 101 Reformador («Реформатор») проекта Damen SIGMA 10514. На церемонии ввода в строй этого корабля, официально классифцируемого в ВМС Мексики как «океанский патрульный корабль большой дальности» (Patrulla Oceánica de Largo Alcance — POLA) присутствовал мексиканский морской министр адмирал Хосе Рафаэль Охеда Дуран.
Корабль построен по проекту и при содействии международной (со штаб-квартирой в Нидерландах). судостроительной группы группы Damen Shipyard Group. О заключении контракта с группой Damen на строительство одного корабля проекта SIGMA 10514 морское министерство Мексики объявило 10 апреля 2017 года. Согласно сообщениям мексиканских СМИ, корабль был заказан в рамках выделенных еще в 2015 году для этой цели ассигнований в 5,783804454 млрд мексиканских песо (около 355 млн долл). По последним данным, общая стоимость строительства корабля составила 337 млн евро, а вся стоимость программы — 390,92 млн евро, включая затраты на передачу технологии. Видимо, в эти цифры не входит стоимость закупаемого отдельно вооружения.
Официальная закладка фрегата для Мексики состоялась 17 августа 2017 года на судостроительном предприятии Damen Schelde Naval Shipbuilding (DSNS) группы Damen во Флиссингене (Нидерланды), Там были изготовлены две корпусные секции корабля (центральная секция корпуса и основной блок надстройки), которые затем были перевезены в Мексику на военно-морскую верфь АSTIMAR-20 в Салина-Круз. Мексиканская верфь изготовила остальные четыре секции корпуса и осуществила сборку и оснащение корабля. Reformador был спущен на воду (выводен из сухого строительного дока) верфи в Салина-Круз 23 ноября 2018 года, и начал заводские ходовые испытания 18 ноября 2019 года.
https://bmpd.livejournal.com

РАКЕТНЫЙ ФРЕГАТ КЛАССА SIGMA 10514 PERUSAK KAWAL RUDAL (PKR) (ИНДОНЕЗИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Ракета-носитель Atlas V с космическим зондом Solar Orbiter для исследования Солнца стартовала в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Atlas V была запущена в 23:03 по времени Восточного побережья США (07:03 мск).
Solar Orbiter — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) стоимостью около $1,5 млрд. Миссия зонда рассчитана на семь лет, в течение которых аппарату весом чуть менее двух тонн предстоит вести наблюдение за солнечной активностью и полярными областями звезды. «[Solar Orbiter] займется центральным вопросом гелиофизики: как Солнце создает и контролирует постоянно меняющуюся космическую среду в Солнечной системе», — отмечает NASA.
В своих исследованиях Solar Orbiter будет координироваться с запущенным NASA в 2018 году зондом Паркера (Parker Solar Probe). Solar Orbiter, в отличие от американского аппарата, снабжен фототехникой, благодаря чему он, как ожидается, направит на Землю первые снимки полярных областей Солнца.
ТАСС

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ ATLAS V (США)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное