Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф и его окрестности: БЕНРАТ, ВЕСТШТРАССЕ 1-3. Вторая часть. Краеведение.


Продолжим. 

Перед вами фонтан "Плавающий шар" - единственный подобного рода на открытых площадках Бенрата. Финансирование объекта осуществила арендная организация Boss (можно только догадываться, что это за организация) , а непосредственное изготовление и размещение осуществила фирма Roll. Шарик вроде бы и небольшой, диаметр всего 75 см, но весит 1, 6 тонны. Материал - гранит. 

Я помню, несколько лет назад шарик то вращался в потоках обтекающей его воды, то не вращался, но обтекался. Вот уже несколько лет, как он тихо умер, застыл, или скончалась фирма, его изготовившая. И никому эта небольшая достопримечательность Бенрата, как видим, не нужна, или нет денег, или нет фирмы, или "кончилась вода"...

А вообще-то о фонтанах Бенрата я написал в апреле 2011 года заметку в Википедии. Странно, но та заметка СОХРАНИЛАСЬ.


Здесь же рядом - велосипедная парковка. Проходя мимо неё, неотвратимо возникает ощущение запущенности. Возможно, что я неправ, но ощущение-то возникает. Да и велосипеды бывают заброшенные. Но очень хорошо, что перед полицией есть велопарковка.


Пустая автопарковка у центра Бенрата? Да не может этого быть!. Но ведь пустая! А недалеко автомобиль приютился на тротуаре, рискует мужик. Так в чём эе дело? Ответ прост: парковка - только для полицейских машин. Но опять же - неухоженность... А может быть я просто придираюсь, привык, что в Германии должен быть полный порядок?


А теперь о малюсеньком скверике-площадке перед зданием № 1 улицы Западной. Что это за ягоды ниже, как вы думаете? У меня ответ только один: здесь произрастает полукуст-полудерево под названием тисс ягодный (Táxus baccáta). Ягодки вкусные? Не советую пробовать. Интересные-таки сведения приводит русская Википедия: "Кора пригодна для приготовления клея для ловли птиц". Или: "Листья могут служить биоиндикаторами тяжёлых металлов в воздухе городов". Плиний Старший в своей "Естественной истории" свидетельствует о случаях отравления человека, выпившего вина из тисового кубка. И вообще у этого растения всё ядовито, кроме кровельки семян. В древности тисс считался древом смерти.Вот маленькое четверостишье от Альфреда Теннисона:
"Вцепился в камень старый тисс...
Под камнем спит без снов мертвец.
Главу оплёл корней венец,
Корнями кости сплелись." Брр...
И всё-таки: как и многие ядовитые вещества, его применяют в медицине, в том числе в гомеопатии, для изготовления противоопухолевых средств, в химиотерапии, при эпилепсии, бронхиальной астме, при женских болезнях, при чесотке, при ревматизме и т. д. 
Не много ли чести и знаков внимания для современного декоративного растения?


Отдохнем-ка мы под тиссом... Или бережёного Бог бережёт?:


А вот ещё местное диво, здесь же. Это что за каштаны такие? Да нет, не каштаны, но что-то похожее. Ладно, не буду морочить голову. перед зданием номер один растёт несколько молодых платанов. и то, что вы видите - это плодовые головки, которые останутся висеть на дереве всю зиму, а весной разлетятся на отдельности. Если точнее - то это платан клёнолистный, гибридное растение, появившееся при скрещивании платана западного и платана восточного, оказавшееся более жизнеспособным, чем собственные "родители" и вытеснившем их почти повсеместно.


А вот это нечто ниже - жуткий аллерген, можно сказать- одно из самых распространённых ныне ползучих растений, оплетающих нормальные деревья, короче, для меня - паразит. Когда его завезли в Германию - не знаю, да и как оно называется- нет желания узнавать. Но оно оплело стоящие здесь платаны. Вот така гадость с вроде бы привлекательными ягодками. Но не буду ругаться, хотя имею право - именно оно стало источником появившейся к меня впоследствии аллергии. Что сказать? Хотя это растение и называют плющом обыкновенным, но он отравил меня по приезде в Германию.


Вернёмся к подъезду дома номер один. Вроде бы современный вид, стекло и металл. Но я обращаю внимание на тёмные пятна в нижней части стены. Растут бактерии, а местному дворнику (хаусмастеру) и дела нет. За такую работу нужно выгонять. Вот вам и местное краеведение.


Вид перед входом в дом. Как бы в общем неплохо, но нет возможности въехать в дом в инвалидной коляске. всего-то две ступени. Это взгляд постороннего человека.


Въедливый ты человек, Алексей, вот и до около домовых знаков добрался. Итак, что там написано? Если сказать просто, то "место должно быть всегда свободным для подъезда пожарных машин. Если же перевести на наш язык, то стоянка и остановка здесь ЗАПРЕЩЕНЫ. Противопожарная территория. Так что, господа жители подъезда, ставьте свои машины где хотите, лучше сразу в подвал. Запретный знак - любимый знак в Германии.


А вот ещё одна запретка - парковка только для машин полиции. Лично был свидетелем, как по недосмотру знаковой информации здесь припарковался простой бюргер, ох и поиздевались же над ним стражи порядка, крови попили будь здоров. Но отпустили без штрафа.


И последнее на сегодня. единственный в своём роде плафон около подъездного освещения дома № 1. Почти зарос в зелени. И где тот самый орднунг?


Даст Бог, завтра закончим этот дом номер 1-3.

Алексей Потупин, Бенрат.
Портал ПАЛОМНИК.

В избранное