Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф и его окрестности: ФОНТАНЫ БЕНРАТА.


В Бенрате (Benrath) (ДюссельдорфСеверный Рейн-ВестфалияГермания) действует около десяти различных фонтанов, рассредоточенных в трёх районах: непосредственно в центральной части поселения, вокруг дворца Бенрат и в районе Паульсмюлле (восточный Бенрат за железной дорогой).

Начнем с центра. Здесь известно два фонтана. Первый находится на центральной (Торговой) площади. Он известен под названием "Колодец". Да, возможно, что здесь в средние века действительно был колодец, снабжавший водой  сидевших на площади торговцов и посетителей рынка. Того колодца уже давно нет.

Современный фонтан спроектирован художником Беатой Зассен (Beate Sassen) и архитектором Гельмутом Роде (Helmut Rhode). Строительные работы произведены в 1981 году. Основной строительный материал - гранитные блоки.

Всего на фонтан израсходовано 206 каменных блоков, поставленных вертикально и образующих как бы три поднимающихся друг над другом подпорные концентрические стенки, над самом верхнем из которых находится небольшой источник воды в виде колодца с глубиной всего 20 сантиметров, что делает его безопасным для детских игр. Вода самопроизвольно небольшими струйками спускается к нижней оградительной стене и здесь уходит в сливную канализацию. Кроме того, чуть дальше этого центрального ядра, вокруг фонтана расположено несколько блоков, составленных из каменных кубов, между которыми 1-3 ступени позволяют отдыхающим подходить к фонтану со всех сторон. Здесь же находится группа декоративных платанов и искусно оформленные из металла газовые фонари.

Фонтан был возведён на месте сломанных домов №№ 16 и 18 Главной улицы. Фонтан работает в летний сезон.


Зимой же на радость детворе прямо на отключенный фонтан в последние годы устанавливается рождественская ёлка. Красавица! Эта ёлка установлена в 2020 году:


Переходим ко дворцу Бенрат. Здесь находится большинство из действующих фонтанов Бенрата. Это и неудивительно, поскольку их присутствие является украшением и без того лучшего памятника архитектуры Дюссельдорфа. Расположены они тремя группами. Перед вами фонтаны с восточной стороны дворца, в саду жены курфюрста. Из здесь шесть. Они также классические, но у каждого фонтана своя высота подъема струи, от 1 до 5 метров. Фонтаны расположены посреди водной поверхности группы каскадов, истекающих от реки Иттер. Фонтаны включаются в тёплый период года, со второй половины апреля до конца октября. Здесь в летнее время трудно найти место на скамейках.


Ещё один фонтан находится  у так называемой "Оранжереи", вернее у того строения, что осталось от старого бенратского дворца. Здесь устроен небольшой декоративный скверик, а фонтан является его центром. Работает, как и все фонтаны, в летнюю половину года. На фотографии показано, как выглядит фонтан зимой:


Но самый примечательный фонтан шумит перед дворцом. Он расположен непосредственно посреди пруда перед фасадом дворца. Это классический фонтан, несколько струй которого поднимается на высоту 10 метров над поверхностью искусственного озера. Устроен в XIX веке:

Фонтан "Плавающий шар". Как вы видите, он уже давно не "плавает". Ни летом, ни зимой. Обидно, ведь место у полиции весьма уютно. Финансирование объекта осуществила арендная организация Boss, а непосредственное изготовление и размещение - фирма Roll.

Плавающий шар представляет из себя гранитный шар диаметром 75 см. Его вес - 1,6 тонны. Функционировал некогда в летний сезон с мая по октябрь. На первой фотографии его летний вид:


На второй фотографии - его зимний вид:


И, наконец, почти последний фонтан. Почему "почти"? Да потому что свирепствует коронавирус и места предполагаемых других фонтанов закрыты для посетителей.

Итак, пере вами три каменных круга на верхушках которых почти всегда едва сочится вода. Так специально задумано. Фонтан с двойным мемориальным подтекстом.

Первый подтекст: Заказал и профинансировал возведение этого фонтана Йозеф Поллок -  руководитель строительной фирмы. Когда-то в Бенрате по улице Бенродештрассе 152  работала небольшая фабрика по производству бумаги под названием Ягенберг. Точнее филиал дюссельдорфской фабрики. Её основал предприниматель из Золингена Карл Ягенберг. До 1933 года бенратской фабрикой управлял некто господин Циммер. Дальше началась печальная история, поскольку в годы нацизма и войны фабрика стала маленьким концлагерем, на которой трудились 30 подневольные рабов их стран восточной Европы. А когда в послевоенные года господин Поллок разрушил бумажную фабрику, он решил , что три бетонные кольца, взятые с фабрики, могут быть памятным мемориалом в Бенрате. Так 29 сентября 1979 года и был освящён фонтан из этих трёх фабричных шлифовальных кругов. В общем, печальная память, поэтому и вода не бьёт струёй, а сочится в виде слёз.

Второй подтекст: где-то в начале 60-х годов было обнаружено, что это место связано с легендарным немецкий боксёром супертяжеловесом Максом Шмеллингом, бывшим в тридцатые годы XX века чемпионом мира. Он здесь, в Бенрате, начинал свою спортивную карьеру. Потом это как-то замылилось и только когда в 2017 году стал вопрос о строительстве нового микрорайона, называемого ныне "Мельничные квартиры" рядом с вокзалом Бенрата, на его другой стороне, то вспомнили о Максе и в архиве Бенрата нашли фотографию дома, в котором прошли тренировки и первые бои чемпиона. Именно тогда встал вопрос о названий улиц нового микрорайона. Всплыло имя Макса Шмеллинга. Заодно решили назвать и фонтан его именем. Сейчас на карте Опен-стрит выскакивает фонтан его имени. Такая вот вторая память. Непростой получается фонтан и с гораздо более интересной историей, чем у всех предыдущих.


Закончится со временем коронавирус, тогда добавим что-то и о других фонтанах Бенрата.

P.S. Тут наверняка найдутся ушлые людишки, которые очень любят найти у автора плагиат и скажут, что половину текста я стырил у Википедии. Но...  статью в Википедии "Фонтаны Бенрата" написана также мной, чуть раньше,  16 апреля 2011 года. И она уже прилично устарела...


Алексей Потупин, Бенрат,  10 ДЕКАБРЯ (23 декабря) 2020.
Портал ПАЛОМНИК.


В избранное