Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф и его окрестности: СТАРЫЙ ЛАНГЕНФЕЛЬД.


СТАРЫЙ ЛАНГЕНФЕЛЬД
(Alt Langenfeld)

Исторический центр Лангенфельда, но не современный


Герб Лангенфельда Не ищите Старый Лангенфельд в центре города, его там нет и быть не должно в принципе, поскольку город связан со старинными почтовыми трактами. Посмотрите на герб города и вы обнаружите в его верхней части почтовый рожок (закрученный в кольцо музыкальный горн). С какого боку в гербе знак почты? А только лишь потому, что основанием для города послужила старая почтовая станция на важных Больших дорогах. Одна из них проходила из Кёльна в Дюссельдорф, а вторая, пересекающая первую, от Рейна (почтовые и грузоперевозки) в сторону Золингена (знаменитый ужё в средние века европейский центр производства режущих и колющих металлоизделий, например, сабель и клинков)...

В цетре современного Лангенфельда нет ничего, напоминающего о старинных трактах, разве что широкая улица в сторону Золингена. А вот немного в сторону по оживлённой Главной улице города (так и называется - Hauptstra?e) мы можем выйти на перекрёсток с Дюссельдорфской улицей. Вот этот-то перекрёсток и является Старым Лангенфельдом, на котором размещалась почтовая станция. Здесь менялись офицеры-вестовые, оглушая окружающие поля возгласами почтовых рожков (прибыли-убыли). Здесь менялись кони и почтовые кареты. Здесь в случае непогоды находился почтовый гостиный двор. Короче - настоящая Станция, как мы привыкли говорить о вокзалах, но тогда-то ведь вокзалов не было даже в проектах, а вот слово "станция" так и осталось в нашем лексиконе.

Итак первый (Старый) Лангенфельд - ещё не город, а почтовая станция с постоялым двором, конюшнями и каретным двором, с кузницей (лошади бывало теряли подковы) и столярной мастерской (кареты ведь деревянные и кое-что в пути ломалось). Наконец - это окружающая сфера обслуживания, предоставлявшая продукты питания и питие. Вот теперь понятно, что такое "Почтовая станция Лангенфельд". Естественно, не было никакого поселения, никакой торговой площади...

Вот она - старая почтовая станция. Жаль, что не сохранились более старые фотографии. На этой - 1953 года - станция перед своим сносом, а на её месте ныне Берлинер Плац. Вид со стороны Дома Вагнера.

Перекрёсток больших дорог, иногда, понятно, опасных. Так что почтовые служащие были исключительно офицерами и имели при себе оружие. Символом Лангенфельда на долгие годы стал огромный шлагбаум (и это слово возникло задолго до первых железных дорог), перегородивший перекрёсток (внимание) по диагонали! Таким образом один шлагбаум перекрывал сразу две улицы. Естественно, был здесь и пункт правопорядка, ведь здесь не только могли появляться шальные люди, но была о харчевня с крепкими напитками...

А вот очень редкая и интересная фотография - ценное историческое сокровище архива Лангенфельда. Здесь всё вместе: справа на переднем плане - часть собственно Станции с флюгером на крыше, за ним проглядывает постоялый двор с харчевней (впоследствии Дом Вагнера) с треугольным портиком на крыше, а над перекрёстком - огромный Шлагбаум. Вид со стороны Главной улицы.


Современный вид дома Вагнера.

Эта станция находилась на территории местной административной единицы, называвшейся сельской управой Рёйсрата. После этого возникло объединённое поселение Рихрат-Рёйсрат. И со временем в дом Вангера перекочевала ратуша и при ней жил сам бургомистр объединённых населённых пунктов. А около шлагбаума стоял километровый (верстовой ?) столб. Да нет, не километровый, а ... часовой. На нём отображалось расстояние движения почтовых дилижансов в часах до почтовых заведений крупных соседних городов: Дюссельдорфа, Кёльна, Дуйсбурга. Так и стоит сейчас рядом с коттеном.

Но вернёмся немного назад. В документах 1816 года название "Лангенфельд" отсутствует вообще. Далее идёт двухпоселковая коммуна вплоть до 1948 года! В этом году Лангенфельд получил свой собственный статус города.

Интересно, что главный почтмейстер станции Вильгельм Лунгштрас стал со временем бургомистром Рихрат-Рёйсрата. Что ещё интересно... Рядом с перекрёстком находится народный сад, а в нём под стеклянной крышей - остатки столярного производства. Это бывшая столярная мастерская почтовой станции, которая со временем перепрофилировалась в мастерскую (коттен) по производству деревянных ручек для золингенских ножей и вилок. Где-то недалеко по Главной улице располагалась конюшня на 100 почтовых лошадей.

Что ещё интересного? Через перекрёсток уже до войны ходили трамваи... Сейчас их в Лангенфельде днём с огнём не сыщешь.


Всё это кануло в лету. В настоящее время перекрёсток очень шумный, транспортные потоки велики и всё перестроено по современному. Но, думаю, что именно отсюда нужно начинать пешеходную экскурсию по Лангенфельду. Может быть, когда-либо и получится её провести...


Алексей Потупин, 16 апреля 2021 года.
Портал ПАЛОМНИК

В избранное