Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Террорист N1 в Европе: Салах Абдеслам приговорен к 20 годам тюрьмы



Террорист N1 в Европе: Салах Абдеслам приговорен к 20 годам тюрьмы
2018-04-23 14:53 Александра Баландина
Единственный оставшийся в живых организатор парижских терактов 2015 года Салах Абдеслам приговорен брюссельским судом к 20 годам тюрьмы. Этот срок он получил за вооруженное сопротивление полиции и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сам Абдеслам на суде не присутствовал, так как ожидает суда по основному обвинению в участии в терактах в парижской тюрьме.

Защитник "Арсенала": могли забить "Зениту" больше трех мячей
2018-04-23 15:07 Эльвира Харунова, Константин Лесик (Тула)
Тульский "Арсенал" подарил болельщикам фантастический матч с петербургским "Зенитом", забив фавориту три мяча и добившись ничьей в меньшинстве за две минуты до конца основного времени. После встречи испанский защитник "Арсенала" Виктор Альварес, ранее игравший за "Барселону" и "Эспаньол", в интервью "Газете.Ru" поделился мнением о том, правильно ли было платить за участие Артема Дзюбы в матче с "Зенитом" и почему "Арсенал" мог забить питерцам больше трех мячей, а также рассказал о том, что никогда не забудет после своего первого сезона в России.

Ольга Бузова сыграет в спектакле "Мужчина нарасхват" в Сочи
2018-04-23 15:17 Илья Васильев
23 апреля в Сочи в рамках российских гастролей состоится показ спектакля "Мужчина нарасхват", главную роль в котором исполняет телеведущая, певица, актриса кино (а с некоторых пор и театра) Ольга Бузова. "Газета.Ru" рассказывает, как скандальная звезда оказалась на подмостках, — и что вообще происходит.

Участник скандала с Cambridge Analytica рассказал о своих мотивах
2018-04-23 16:55 Маргарита Герасюкова
Марк Цукерберг уже отчитался перед Конгрессом, но отголоски скандала с утечкой данных и Cambridge Analytica еще долго будут преследовать главу Facebook. Неожиданно решил нарушить молчание Александр Коган - тот самый профессор, который передавал информацию о пользователях социальной сети сторонней компании. Он жалеет о содеянном, но вором считать себя отказывается - по его словам, Facebook сама разрешила собирать данные и смотрела на это сквозь пальцы.

Насколько фантастичны плащ-невидимка и фотонный компьютер?
2018-04-23 17:05 Максим Борисов
Возможен ли в природе плащ-невидимка, как далеко ученым до изобретения фотонного компьютера, и как измерить силу взаимодействия двух эритроцитов, "Газете.Ru" рассказали в Лаборатории нанооптики и метаматериалов Физического факультета МГУ имени Ломоносова.

Макрон заявил по телефону Путину о законности ударов Запада по Сирии
2018-04-23 17:31 Александр Братерский
Президент Франции Эммануэль Макрон посетит США с трехдневным визитом и встретится с Дональдом Трампом. Важной темой переговоров станет ситуация на Ближнем Востоке. Перед отлетом в США Макрон успел позвонить Владимиру Путину, чтобы обсудить происходящее в Сирии и заявить о "легитимности" ракетного удара США, Великобритании и Франции по Дамаску. Эксперты считают, что Макрон пытается стать посредником между Россией и Западом.

Как футболисты повлияли на отставку Саргсяна с поста премьера Армении
2018-04-23 17:32 Эльвира Харунова
Массовые протесты в Армении против премьер-министра Сержа Саргсяна продолжаются уже около двух недель. Оппозиционное движение поддержал бывший нападающий московского "Спартака" и сборной страны Юра Мовсисян, который выступил против полицейского насилия над митингующими, а полузащитник лондонского "Арсенала" Генрих Мхитарян призвал разрешить ситуацию мирным путем. Вскоре после обращения Мхитаряна Саргсян подал в отставку.

США готовы рассмотреть просьбу "Русала" об отмене санкций
2018-04-23 17:53 Екатерина Каткова, Наталья Еремина
"Русал" может быть освобожден из-под действия американских санкций. Для этого Олегу Дерипаске нужно отказаться от контрольного пакета акций холдинга. По мнению экспертов, в текущей ситуации желающих купить "Русал" будет немного, поэтому они допускают национализацию компании. Ранее вариант временного перехода контроля над холдингом в госсобственность не исключал министр финансов Антон Силуанов. На фоне этих новостей акции "Русала" на Мосбирже выросли на 15%.

Новый худрук "Табакерки" Машков предложил ее переименовать
2018-04-23 18:07 Илья Васильев
Российский актер Владимир Машков, 23 апреля вступивший в должность худрука Московского театра-студии под руководством Олега Табакова, выступил с предложением переименовать учреждение. Он сказал, что теперь "Табакерка" должна стать ТОТом - Театром Олега Табакова.

Эдуард Успенский пожаловался на "Союзмультфильм" в Генпрокуратуру
2018-04-23 18:21 Илья Васильев
Писатель Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату из-за того, что "Союзмультфильм" выпустил "Возвращение в Простоквашино". Представители самой студии при этом опровергли данную информацию и настаивают, что о заявлении не слышали.

Британская полиция призвала своих фанатов "не шутить" во время ЧМ-2018
2018-04-23 18:39 Александр Обносов
Полиция Великобритании попросила фанатов воздержаться от провокаций в адрес россиян во время чемпионата мира по футболу - 2018. По словам ответственного за безопасность англичан в ходе турнира, в России у многих людей есть "сильные патриотические настроения".

В прокат выходит исторический военно-приключенческий фильм "Танки"
2018-04-23 18:53 Илья Васильев
В прокат выходит отечественный исторический военно-приключенческий фильм "Танки" режиссера Кима Дружинина с Андреем Мерзликиным и двумя прототипами оригинальных "тридцатьчетверок" в главных ролях. "Газета.Ru" посмотрела ленту и рассказывает, что в ней есть хорошего.

Верховный суд простил водителю штраф за непристегнутый ремень
2018-04-23 19:09 Дарья Малютина
Верховный суд встал на защиту водителя, которого сотрудники ДПС оштрафовали за езду без ремня безопасности, хотя тот был неисправен. Автомобилист уверял, что ехал в автосервис для исправления неисправности, как того и требует закон. Суд посчитал, что инспектор ГИБДД и нижестоящие суды, не сумев опровергнуть его утверждения, не должны были наказывать водителя.

Онлайн-трансляция матча 27 тура чемпионата России "Спартак" - "Ахмат"
2018-04-23 19:30 Александр Обносов
"Спартак" принимает в Москве грозненский "Ахмат" в матче 27-го тура чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Нового худрука МХТ имени Чехова представили труппе
2018-04-23 19:31 Илья Васильев
В четверг, 23 апреля, театральной труппе МХТ имени Чехова представили нового худрука, которым стал режиссер Сергей Женовач. Он возглавил театр после ухода из жизни Олега Табакова.

Заключен контракт на ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов"
2018-04-23 19:59 Отдел "Армия"
Контракт на ремонт единственного авианосца России "Адмирала Кузнецова" наконец подписан. По договоренности с судоремонтным заводом, работы будут завершены в 2020 году, а в 2021 году корабль должен вернуться на флот. "Газета.Ru" вспоминает долгую историю авианосца, разработка которого стартовала еще в конце 1970-х годов, а первый же боевой поход привел к необходимости ремонта.

"Тренер" Данилы Козловского возглавил российский прокат
2018-04-23 21:16 Павел Воронков
Бокс-офис России: актер, режиссер, сценарист, продюсер (и кто только не) Данила Козловский успешно тренирует футболистов и выбивается в лидеры, битва между большими монстрами "Скалы" и хорошо слышащими монстрами Джона Красински завершается самым унылым образом, а Николай Васильевич Гоголь теряется при виде "Первого игрока".

Как адвокат Легкова оценил мотивировочную часть решения CAS
2018-04-23 21:43 Эльвира Харунова
Спортивный арбитражный суд (CAS) выпустил два документа на более чем 150 страницах, в которых объяснил, почему решил вернуть медали Сочи-2014 российскому лыжнику Александру Легкову и отменить пожизненное отстранение от Олимпиады бобслеиста Александра Зубкова. При этом суд отметил, что показания информатора WADA Григория Родченкова являются "голословными" и "не подтверждены никакими доказательствами".

Чем грозит российско-армянским отношениям отставка Сержа Саргсяна
2018-04-23 23:11 Петр Орехин, Екатерина Каткова
Уход Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении вряд ли что-то поменяет в экономических взаимоотношениях республики с Россией, считают эксперты. У страны есть соглашения о сотрудничестве и с Европейским и с Евразийским союзом, при этом последний является значимым кредитором и торговым партнером для Армении. Но, если оппозиция возьмет власть и захочет набрать политических бонусов, то Ереван может отказаться от союза с Россией.

СМИ: при наезде фургона в Торонто погибли пять человек
2018-04-23 23:14 Рафаэль Фахрутдинов
СМИ сообщают о девяти погибших при наезде микроавтобуса на пешеходов в канадском городе Торонто. Инцидент произошел на пересечении улиц Йонг-стрит и Финч. Полиция сообщила, что водитель был задержан. После инцидента была приостановлена работа близлежащих станций метро.

"Спартак" проиграл "Ахмату" в чемпионате России по футболу
2018-04-23 23:23 Александр Обносов
"Спартак" дома проиграл "Ахмату" и практически лишился шансов догнать "Локомотив" в чемпионской гонке. По окончании матча наставник красно-белых Массимо Каррера заявил, что московская команда провела худшую встречу под его руководством.

Премьер Армении Серж Саргсян ушел в отставку после массовых акций протеста
2018-04-24 00:18 Екатерина Карташова (Ереван)
Участники беспрецедентных по масштабу акций протеста в Армении, выступавшие за отставку премьер-министра Сержа Саргсяна, добились своего - 23 апреля экс-президент объявил о своем уходе с важнейшего государственного поста. После этого массовые протесты в Ереване переросли в народные гуляния. Корреспондент "Газеты.Ru" в Армении рассказал, что происходило в Ереване на протяжении последней недели.

Как "Локо" стать чемпионом не только по очкам, но и по игре
2018-04-24 08:09 Александр Белинин
"Локомотив" откровенно буксует по весне, теряя важнейшие очки там, где, казалось, не должен был этого делать. За три тура до конца чемпионата "железнодорожники" едва не возродили чемпионскую интригу, и только ошибки конкурентов позволили им удержать преимущество. "Газета.Ru" разбирается, что нужно сделать Юрию Семину, чтобы "Локо" стал чемпионом не только по очкам, но и по игре.

В избранное