Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зачем создан опорный банк для российского ОПК



Зачем создан опорный банк для российского ОПК
2018-08-01 14:59 Михаил Ходаренок, София Кракова
В начале года в России создан опорный банк для российской оборонки – им стал санированный Промсвязьбанк. Решение обусловлено потребностью ОПК в "едином окне", где можно было бы получить все финансовые услуги, необходимые предприятиям оборонного комплекса. По мнению экспертов, если оборонный банк найдет свою нишу и рабочую бизнес-модель, то он может стать механизмом, который позволит повысить эффективность и прозрачность расчетов при исполнении гособоронзаказа и снизить ставки обслуживания ОПК.

Появилось видео с места ДТП с участием Смолова
2018-08-01 15:00 Дарья Малютина
В Краснодаре форвард сборной России по футболу Федор Смолов разбил в жутком ДТП чужую иномарку за 9 млн рублей. Как сообщают очевидцы, водитель не справился с управлением и влетел в забор, в результате чего спортивный BMW получил сильные повреждения. По факту аварии полиция проводит проверку, между тем в клубе о резонансном инциденте с участием одного из лидеров команды ничего не знают.

Во владимирском СИЗО нашли пыточную комнату
2018-08-01 15:12 Ирина Власова
В СИЗО города Владимира найдена комната для пыток, в которой в прошлом году заключенный убил тюремщика. Комната была обнаружена в результате проверки, запущенной после скандала в ярославской колонии. Нарушения выявила комиссия, призванная проверить каждый территориальный орган ФСИН на предмет случаев насилия за прошедший год. Вследствие проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц".

Facebook сообщила о новых попытках вмешательства накануне выборов в США
2018-08-01 15:25 Маргарита Герасюкова
Facebook заявила о новом политическом вмешательстве, которое было зафиксировано на просторах социальной сети. Несмотря на то, что заказчик этой кампании пока неизвестен, американские сенаторы не упустили случая обвинить во всем Россию и даже пригрозили ей новыми санкциями.

Актеру Ивару Калныньшу исполнилось 70 лет
2018-08-01 15:32 Дмитрий Кузьмин
Известный советский и латвийский актер Ивар Калныньш отмечает 70-летний юбилей. Хорошо знакомый советскому зрителю по ролям в экранизации Сомерсета Моэма "Театр" и хите 80-х "Зимняя вишня" артист на пике своей карьеры был одним из самых узнаваемых лиц отечественного кино.

В Англии восторгаются лучшим бомбардиром России на ЧМ-2018
2018-08-01 15:34 Эльвира Харунова
Лучший бомбардир сборной России на чемпионате мира - 2018 Денис Черышев может в ближайшее время перейти в Английскую премьер-лигу. В Испании его называют "молнией левого фланга" и не хотят отпускать, а на Туманном Альбионе уже вовсю ждут "звезду мундиаля" - "Газета.Ru" изучила, что пишут за рубежом о российском полузащитнике.

Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Лондоне из-за здоровья
2018-08-01 16:12 Яков Лысенко
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Великобритании в течение нескольких недель. По данным источников Bloomberg, он завершит свою добровольную изоляцию в связи с ухудшением здоровья. Ранее голливудская актриса Памела Андерсон заявляла, что журналист не получает должной медицинской помощи. Тем не менее, в Великобритании все еще действует ордер на его арест, поэтому безопасность Ассанжа после выхода на свободу остается под вопросом.

95 лет со дня рождения Валентины Леонтьевой
2018-08-01 16:27 Александр Обносов
1 августа легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой, на передачах которой выросло не одно поколение советских детей, исполнилось бы 95 лет. "Газета.Ru" рассказывает о жизненном пути тети Вали из той самой "Спокойной ночи, малыши!".

Тимати и Егор Крид заплатят по 20 тыс. рублей за концерт на крыше машины
2018-08-01 16:45 Алина Распопова
Суд оштрафовал Тимати и Егора Крида после незапланированного концерта в центре Москвы. За шоу, которое они устроили на крыше белого внедорожника Hummer, каждой звезде придется заплатить по 20 тыс. рублей. В июне сбежавшаяся на импровизированный концерт толпа полностью парализовала движение по Большой Дмитровке, где расположены Генпрокуратура и Совет Федерации. После этого исполнителей обвинили в нарушении общественного порядка, что грозило им арестом на 15 суток.

Эксперт: люди поняли, что российские футболисты все-таки что-то могут
2018-08-01 16:48 Юрий Дьяконов
Завершился первый тур нового сезона Российской премьер-лиги. Команды забили наименьшее количество голов за всю историю чемпионата, зрители установили рекорд посещаемости, а Федор Смолов и Артем Дзюба отличились в первом же матче. Самые интересные моменты отчетного тура обсудили с "Газетой.Ru" экс-игрок московских ЦСКА и "Спартака" Андрей Афанасьев, а также бывший тренер сборной России по футболу Сергей Балахнин.

Вице-премьер Борисов не исключил срыва поставки кораблей для ВМФ РФ
2018-08-01 17:21 Георгий Березовский
Гособоронзаказ для российского Военно-морского флота в этом году может быть снова сорван, заявили в правительстве. Накладки с реализацией гособоронзаказа начались после 2014 года и отчасти связаны с вопросами импортозамещения. Однако это не единственная проблема ВМФ - строительству кораблей мешает также состояние отечественных верфей и низкий уровень менеджмента судостроительных компаний, считают эксперты.

Ученые: смертность от жары вырастет в пять раз к 2080 году
2018-08-01 17:47 Александра Баландина
Австралийские ученые опубликовали исследование, согласно которому мировая смертность вследствие экстремальной жары вырастет в пять раз за ближайшие 60 лет. По их прогнозам, количество летальных исходов из-за высоких температур, связанных с глобальным потеплением, будет постепенно увеличиваться с каждым годом на территории 20 государств.

Появилось видео с места ДТП с участием Смолова
2018-08-01 18:05 Константин Лесик
Согласно новым подробностям произошедшего в Краснодаре ДТП, во врезавшемся в ограждение автомобиле не было футболиста сборной России Федора Смолова. Как отмечают СМИ, игрок просто "дал покататься" на BMW M5 First Edition своему приятелю. В местном департаменте транспорта и дорожного хозяйства отмечают, что виновник аварии должен будет покрыть причиненный городу ущерб.

В Минтрансе назвали нецелесообразным строительство дороги Джубга-Сочи
2018-08-01 18:28 Анатолий Караваев
В Минтрансе назвали нецелесообразной реконструкцию дороги Джубга-Сочи. Проект, оценивающийся в астрономическую сумму свыше 1,6 трлн рублей, оказался слишком дорогим и, к тому же, трудновыполнимым технически. При этом в министерстве оговорились, что такое положение вещей сложилось лишь "в настоящее время", а значит от идеи строительства самой дорогой дороги в России полностью не отказались.

Что смотреть в кино в августе: 11 премьер месяца
2018-08-01 18:41 Отдел "Культура"
Винни Пух и Юэн Макгрегор, Слендермен на большом экране, сиквел "Mamma Mia!" с танцами под ABBA, юбилейный Кубрик и финал цекаловского "Гоголя" - "Газета.Ru" собрала главные премьеры последнего месяца лета.

68-летний главный редактор Vogue продолжит работу
2018-08-01 18:48 Наталья Нефедова
Главный редактор американского издания журнала Vogue Анна Винтур остается на посту. Слухи о том, что она оставит свою должность с сентября, оказались преждевременными. Однако руководить выпуском сентябрьского номера модного журнала будет не она. "Газета.Ru" объясняет, почему.

Полиция нашла кота Бегемота из "Булгаковского дома"
2018-08-01 18:49 Елизавета Королева
Знаменитый кот Бегемот из "Булгаковского дома" на Садовой улице благополучно вернулся в музей. Ранее стало известно о том, что неизвестная женщина похитила кота. Сообщалось, что музей отменил все экскурсии, поскольку девушки-экскурсоводы "рыдали" и были не в состоянии работать после пропажи любимца. Судя по всему, кота подкинули к Театру Моссовета, где его и обнаружили сотрудники полиции.

В "Нафтогазе" рассказали о способах остановить "Северный поток — 2"
2018-08-01 19:17 Отдел "Бизнес"
"Нафтогаз Украины" уверен, что проект "Северный поток - 2" все же можно остановить. Еще не получено разрешение на строительство от Дании, сохраняется риск американских санкций, напомнил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко. Эксперты полагают, что Киеву не стоит особо рассчитывать на США, которые нацелены продавать Европе свой СПГ и мало заинтересованы в сохранении украинского транзита газа из РФ.

Трамп требует от генпрокурора США закрыть "российское дело"
2018-08-01 19:41 Валерий Конев
Президент США Дональд Трамп призвал закрыть "российское дело", которое ведет в отношении него спецпрокурор Роберт Мюллер. В то же время адвокат главы Белого дома заявляет о готовности своего клиента ответить на вопросы следствия.

Рособрнадзор обсуждает отмену пятибалльной системы в школах
2018-08-01 20:04 Лидия Мисник
Отказ от пятибалльной системы оценок сейчас обсуждается в Рособрнадзоре, заявил замглавы ведомства Анзор Музаев. По словам экспертов, современная система устарела и к тому же на самом деле является даже не пятибалльной, а четырехбалльной. Кроме того, специалисты предложили "легализовать" знаки "плюс" и "минус", которые, согласно российскому законодательству, запрещено выставлять в школьный журнал.

Почему боксер Усик отказался от звания Героя Украины
2018-08-01 20:20 Юрий Дьяконов
Украинский боксер Александр Усик, недавно ставший абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, отказался от звания Героя Украины, вручение которого инициировал премьер-министр Владимир Гройсман. Спортсмен отметил, что ему "не нужны никакие звезды".

В КНДР объявили широкомасштабную амнистию политических заключенных
2018-08-01 20:34 Александр Братерский
В КНДР 1 августа официально начинается амнистия политических заключенных, о которой власти объявили заранее. Точное количество людей, подпадающих под этот процесс, неизвестно, однако президент США Дональд Трамп уже успел косвенно записать действия северокорейских властей себе в заслугу .

Почему время Ким Кардашьян уже прошло
2018-08-01 20:38 Отдел "Стиль"
Знаменитость и звезда популярного реалити-шоу Ким Кардашьян оказалась под огнем критики из-за своей слишком тонкой талии. Пользователи соцсетей осудили ее за то, что она похвасталась в инстаграме стройной фигурой. "Газета.Ru" - о том, как Ким Кардашьян выходит из моды.

Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Базель" - ПАОК
2018-08-01 21:00 Константин Лесик
Швейцарский "Базель" принимает греческий ПАОК в ответном матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Победитель противостояния встретится в третьем раунде с московским "Спартаком". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

СМИ узнали о похищении и допросе журналистов в ЦАР перед убийством
2018-08-01 21:25 Отдел "Политика"
Российские журналисты, убитые в ЦАР 31 июля, могли быть похищены повстанцами группировки "Селека", орудующей в республике с 2012 года. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже призвал строго наказать организаторов поездки журналистов в одну из самых опасных стран мира - они приехали в ЦАР как туристы, их командировка не была оформлена надлежащим образом. "Газета.Ru" выяснила, что творится в стране, возглавляющей мировые антирейтинги.

Врачи вырезали ребенку 1/6 мозга, но ему это не мешает
2018-08-01 21:45 Алла Салькова
Нейрохирурги удалили ребенку 1/6 мозга из-за эпилептических припадков и опасались, что это скажется на его дальнейшей жизни. Однако мальчик по-прежнему хорошо видит, читает и не отстает в развитии от сверстников. Врачи связывают это с пластичностью детского мозга - в таких результатах у взрослого они не уверены.

Правкомиссия одобрила проекты об изменении системы техосмотра в России
2018-08-01 22:02 Дарья Малютина
В правительстве готовятся радикально ужесточить ответственность за нарушение правил проведения техосмотра. За "серые" диагностические карты планируется ввести уголовную ответственность, для неуполномоченных экспертов может появится административная ответственность, а не прошедших процедуру техосмотра водителей ждут новые штрафы. При этом эксперты "Газеты.Ru" не уверены, что какие-либо изменения в системе техосмотра вообще необходимы.

Онлайн-трансляция матча Международного кубка чемпионов "Арсенал" - "Челси"
2018-08-01 22:05 Александр Белинин
Лондонские "Челси" и "Арсенал" встречаются в рамках товарищеского турнира Международный кубок чемпионов в ирландском Дублине. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Когда и где встретятся на льду Медведева и Загитова
2018-08-01 22:16 Константин Лесик
Алина Загитова пытается "не ловить звезду" и усердно тренируется. Евгения Медведева кардинально меняет подход к музыке в выступлениях и активно ведет социальные сети. "Газета.Ru" рассказывает, чего ждать от интригующего противостояния российских фигуристок в новом сезоне.

ФРС оставила ключевую ставку без изменений
2018-08-01 22:22 Отдел "Бизнес"
После того, как президент США Дональд Трамп выразил недовольство повышением ставок Федрезервом, регулятор решил оставить их без изменения. Аналитики ждут, что регулятор, несмотря на заявления главы Белого дома, вернется к повышению ставок осенью-зимой.

Минэкономразвития: темпы роста ВВП России составили 1,8% во втором квартале
2018-08-01 22:52 Отдел "Бизнес"
Прошедший недавно чемпионат мира по футболу способствовал росту потребительского спроса, общепита и транспортных перевозок, констатирует Минэкономразвития. В целом, темпы роста ВВП во втором квартале составили 1,8%, что больше показателя первого квартала. Но эксперты не ждут дальнейшего ускорения экономики. По итогам года по темпам роста Россия отстанет от США в два раза.

10-летний ребенок плавает быстрее Майкла Фелпса
2018-08-01 23:39 Юрий Дьяконов
10-летний Кларк Кент побил рекорд самого титулованного спортсмена в истории человечества - американца Майкла Фелпса. На международных соревнованиях в Калифорнии юный пловец преодолел стометровку баттерфляем с результатом 1:09:38.

В избранное