Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Историческая онлайн-трансляция: покушение на Ленина



Историческая онлайн-трансляция: покушение на Ленина
2018-08-30 08:02 Дмитрий Окунев, Александра Баландина, Павел Котляр
Сто лет назад в Москве было совершено самое известное покушение на Ленина. Что предшествовало этому событию, и какие события разворачивались в тот день в Москве и Петрограде, "Газета.Ru" вспоминает в исторической онлайн-трансляции.

Марина Ярдаева о том, почему подарки учителям все больше похожи на взятки
2018-08-30 08:26 Газета.Ru
Конец августа и начало сентября — время традиционных родительских собраний. На них традиционно собираются деньги. На канцелярию, на бутилированную воду, на оформление классных комнат к праздникам, на охрану. И, конечно же, на ...

Почему в СССР провалилась "рыночная реформа" 1965 года
2018-08-30 08:29 София Кракова
Косыгинская реформа 1965 года, внедрившая в плановую экономику СССР элементы рыночного стимулирования и свернутая в начале 70-х, оценивается разными экспертами и как гениальная, и как ошибочная. К тому же, не утихают споры об авторе преобразований — иногда их приписывают не Косыгину, а ученому Евсею Либерману. Кто стоял за реформой и почему она не удалась в полной мере, разбиралась "Газета.Ru".

Волчкова: с мальчиками в фигурном катании все печально
2018-08-30 09:03 Эльвира Ондар
30 августа в австрийском Линце стартует второй этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Известный тренер Виктория Волчкова в интервью "Газете.Ru" рассказала, почему не имеющая четверных прыжков ученица Тутберидзе Алена Косторная должна побороться там за золото и что делает ее особенной по сравнению с другими фигуристами. Также наставница объяснила, почему еще одна ученица Тутберидзе Анна Щербакова не исполнила рекордный четверной на предыдущем этапе Гран-при.

Трамп подписал указы об обходе квот на импорт алюминия и стали
2018-08-30 09:57 Наталия Еремина
Вашингтон согласился ввести в отношении ряда стран послабления на экспорт стали и алюминия в США. Ввозимые из Бразилии, Южной Кореи и Аргентины сталь и алюминий не будут облагаться пошлинами, если в США будет ощущаться нехватка местной продукции. В отношении России исключений не предусмотрено. Вашингтон на днях начал спор с Россией во Всемирной торговой организации из-за пошлин на американские товары.

Как Россия и Украина могут встретиться на футбольном поле
2018-08-30 10:56 Эльвира Ондар
Организация Sport for all предложила УЕФА отменить запрет на встречи российских и украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также разрешить матчи между национальными сборными этих стран на Евро-2020. Авторы идеи обосновывают свою инициативу тем, что частые встречи помогут двум народам наладить взаимопонимание. В качестве примера приводится примерное поведение украинских фанатов на чемпионате мира - 2018 в России.

55 лет назад была установлена "горячая линия" между СССР и США
2018-08-30 11:17 Александр Трофименко
30 августа, исполняется 55 лет со дня создания "горячей линии" между США и СССР, призванной предотвратить возможные военные конфликты, а также служить каналом обмена мнениями в чрезвычайных ситуациях. На протяжении многих лет линия была одним из инструментов сохранения мира в эпоху "холодной войны".

В чем позорились на венецианском кинофестивале
2018-08-30 11:40 Наталья Нефедова
Состоялось торжественное открытие Венецианского кинофестиваля. На премьеру фильма "Человек на Луне" съехалось большое количество знаменитостей со всех концов света. Однако если чей-то приезд оказался триумфальным, то появление некоторых гостей можно назвать полным провалом. "Газета.Ru" рассказывает о худших нарядах звезд на красной дорожке.

Как РФ стала крупнейшим инвестором Украины в первой половине 2018 года
2018-08-30 12:05 Отдел "Бизнес"
В первой половине 2018 года Россия инвестировала в Украину больше всех. В первом полугодии этого года Москва вложила $436 млн треть от всех иностранных инвестиций. Основные вложения России - в финансовый сектор: Москве необходимо поддерживать банки, оставшиеся работать на Украине, поясняют эксперты. Киев в ответ готовится ввести санкции против российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста.

Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных россиян
2018-08-30 12:15 Лидия Мисник
Журнал Forbes составил рейтинг 100 самых влиятельных россиян, который "автоматически" возглавил президент России Владимир Путин, занимающий второе место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира. Кстати, близость человека к главе государства стала одним из определяющих факторов при составлении списка.

"Зенит" и "Уфа" проведут решающие матчи за выход на групповой этап Лиги Европы
2018-08-30 12:21 Эльвира Ондар
Петербургский "Зенит" решит все вопросы о выходе на групповой этап Лиги Европы в матче с норвежским "Мольде", а "Уфа" постарается огорчить легенду футбола Стивена Джеррарда и отыграться у возглавляемого им клуба "Рейнджерс" из шотландского Глазго. В случае успеха в сегодняшних встречах "Зенит" и "Уфа" присоединятся к двум другим российским клубам - "Спартаку" и "Краснодару", которые уже обеспечили себе участие в групповом этапе второго по престижности европейского турнира.

СМИ сообщили о смерти известного певца Иосифа Кобзона
2018-08-30 13:27 Отдел "Культура"
30 августа, в возрасте 80 лет, ушел из жизни советский и российский эстрадный певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. В последние месяцы его здоровье сильно ухудшилось, 20 июля он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Спустя неделю в больнице он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Артиста похоронят на Востряковском кладбище 2 сентября.

В Подмосковье завели дело на ранившего девочку из ружья пенсионера
2018-08-30 13:58 Яков Лысенко
В Подмосковье пенсионер с балкона своей квартиры открыл огонь по 15-летней школьнице, которая шла по улице вместе со своей матерью. Девочка получила проникающее ранение грудной клетки. Следователи арестовали 62-летнего местного жителя, изъяли из его дома ружье 12-го калибра и предъявили обвинение по статье "Покушение на убийство". В СК отмечают, что во время стрельбы мужчина был пьян.

Домрачева: не рассматривала всерьез предложение выступать за Россию
2018-08-30 14:42 Антон Борисов
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая четыре золотых олимпийских медали, опровергла информацию о том, что пыталась вернуться в Россию в юниорском возрасте. Спортсменка заявила, что у нее уже были в Белоруссии "большие планы", а на приглашение возобновить выступления за Россию перед Олимпиадой в Сочи она ответила твердым отказом.

Ушел Певец: скончался Иосиф Кобзон
2018-08-30 15:14 "Газета.Ru"
Слова "ушла эпоха" после смерти выдающегося человека звучат всегда и сразу. Они банальны до степени неразличимости. Но иногда это просто констатация факта. Сермяжная правда. Умер Олег Табаков – ушла эпоха русского театра. Умер Андрей Зализняк - ушла эпоха науки о русском языке. Умер Эдуард Успенский - ушла эпоха детской литературы. Сегодня умер Иосиф Кобзон - ушла эпоха советской эстрады.

В избранное