Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Деликатный вопрос: почему школьники остаются без туалетов



Деликатный вопрос: почему школьники остаются без туалетов
2018-12-13 08:45 Ян Ларионов
Детям из сотен российских школ приходится справлять нужду в уличных туалетах. Вице-спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает отсутствие теплых уборных в образовательных учреждениях "катастрофой", приводящей к бесплодию у детей. Она поручила сенаторам поскорее решить эту проблему. В ряде российских регионов "туалетный" вопрос пообещали закрыть к концу 2019 года.

ГИБДД ввела мораторий на изменения правил дорожного движения
2018-12-13 09:34 Ярослав Медведев
ГИБДД ввела мораторий на изменения в правилах дорожного движения. По мнению главы Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Митрошина, "все замучены и запутаны" поправками в ПДД. Мораторий касается лишь МВД - изменения в правила смогут вносить и Минтранс, и правительство РФ.

Полиция Австрии не подтвердила обвинения сборной России по биатлону
2018-12-13 09:37 Эльвира Ондар
Известный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что накануне второго этапа Кубка мира по биатлону в расположение сборной России в Хохфильцене ворвалась австрийская полиция и обвинила девятерых людей в нарушении антидопинговых правил. В местном посольстве России уже пообещали оказать всяческую поддержку спортсменам, а глава отечественного Союза биатлонистов Владимир Драчев сообщил, что к делу были привлечены адвокаты. Полиция Австрии тем временем не подтвердила обвинения в адрес сборной России по биатлону.

Европарламент принял резолюцию против "Северного потока - 2"
2018-12-13 10:02 Отдел "Бизнес"
Европарламент выступил против "Северного потока - 2" и принял резолюцию с призывом к странам ЕС остановить реализацию проекта. Аналогичное заявление днем ранее сделали члены палаты представителей конгресса США. В Белом доме дали понять, что готовят санкции в отношении газопровода. Германские СМИ констатируют, что остановить уже начатую стройку и отозвать выданные разрешения практически невозможно.

При крушении поезда в Анкаре ранены более 40 человек, есть погибшие
2018-12-13 10:18 Отдел "Общество"
В столице Турции Анкаре сошел с рельсов скоростной поезд: при катастрофе погибли четыре человека, еще 43 - ранены. По предварительной версии, причиной трагедии стало столкновение с другим локомотивом. Посольство РФ проверяет, были ли в поезде россияне. "Газета.Ru" следит за развитием событий в режиме онлайн.

Ученые: роды повышают риск рака груди на 80%
2018-12-13 11:26 Алла Салькова
После родов риск рака груди возрастает на 80%, и этот эффект длится более 20 лет, выяснили ученые. Они надеются, что эти данные позволят более эффективно диагностировать рак груди у женщин репродуктивного возраста.

ЦБ может поднять ключевую ставку на заседании 14 декабря
2018-12-13 11:47 Наталия Еремина
Заседание совета директоров ЦБ, на котором будет принято решение по ключевой ставке, на этой неделе будет особенным. Его итог аналитики предсказать не берутся. Часть экспертов считает, что, опасаясь разгона инфляции, ЦБ повысит ставку до 7,75%, другая - что для изменения ставки нет оснований. Самый негативный из возможных сценариев для рубля, если ЦБ решит сохранить ставку и одновременно примет решение о возобновлении покупок валюты. Тогда американский доллар сразу подорожает до 68 рублей.

"Реал" запомнит унижение от ЦСКА": что пишут в Испании о разгроме
2018-12-13 12:00 Эльвира Ондар
Московский ЦСКА разгромил мадридский "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" в матче группового этапа Лиги чемпионов (3:0). Это поражение стало самым крупным в истории "королевского клуба" в рамках еврокубков на своем поле. После встречи испанские СМИ расхвалили игру Федора Чалова, уничтожили "Реал" за безынициативность и предположили, как это поражение скажется на моральном духе и престиже мадридцев.

Мартин пообещал продолжение "Игры престолов"
2018-12-13 12:23 Александр Обносов
Американский писатель Джордж Мартин пообещал завершить серию книг "Песнь Льда и Пламени", которая легла в основу сериала "Игра престолов". Заключительный сезон абсолютного хита HBO стартует в апреле 2019 года.

Онлайн-трансляция скандала с обвинениями биатлонистов России в допинге
2018-12-13 12:33 Василий Учаев
Австрийская полиция ворвалась в расположение сборной России по биатлону в преддверии этапа Кубка мира в Хохфильцене и обвинила десятерых людей в нарушении антидопинговых правил. Среди подозреваемых - Антон Шипулин, Александр Логинов и Ирина Старых. Стражи порядка планируют допросить россиян сразу после первой гонки турнира - женского спринта. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию событий.

Россия объявила военного дипломата из Словакии персоной нон грата
2018-12-13 13:43 Анна Юранец
Москва объявила словацкого военного дипломата персоной нон грата и вручила ему соответствующую ноту. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, дипломат в соответствии с нотой должен покинуть территорию России в течение двух суток. Подобные меры стали ответом на высылку российского дипломата из Словакии из-за подозрений в шпионаже.

Найденные на Украине змеиные головы из камня использовались в ритуальных целях
2018-12-13 13:53 Отдел "Наука"
В древности в землях Приазовья на территории современной Украины существовал культ змеи, выяснили археологи. Их гипотезу подтверждают фигурки змеиных голов из песчаника, найденные при раскопках в массиве Каменная Могила. Сложный анализ позволил установить, что фигурки были выполнены людьми, которые жили в этих местах в 9-8 тысячелетиях до нашей эры.

Первая леди США рассказала все, что думает о критике
2018-12-13 14:09 Наталья Нефедова
Меланья Трамп пообщалась со СМИ: в эфире канала Fox появилось интервью, которое она дала журналисту Шону Хэннити. Первая леди США рассказала, что, несмотря на критику со стороны СМИ и пользователей соцсетей, она считает правильным то, что делает. Она также не боится высказывать свое мнению мужу, с которым он, впрочем, может и не соглашаться.

Санкции, Азовское море, Brexit: в Брюсселе проходит саммит Евросоюза. Онлайн
2018-12-13 14:22 Отдел "Политика"
Европа обсуждает инцидент в Керченском проливе и Brexit - это основные темы, заявленные на саммит ЕС, который стартовал 13 декабря в Брюсселе. В проекте итогового заявления по Азову о новых санкциях против России ни слова, но это не значит, что о санкциях не поговорят - уже действующие ограничения, скорее всего, будут продлены. Кроме того, ожидается, что участники обсудят реформу еврозоны и планирование бюджета ЕС на 2021 - 2027 годы. Договорится ли Европа, "Газета.Ru" рассказывает в режиме онлайн.

В избранное