Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

40 лет назад в Кампучии был ликвидирован режим красных кхмеров Пола Пота



40 лет назад в Кампучии был ликвидирован режим красных кхмеров Пола Пота
2019-01-07 14:37 Дмитрий Окунев
7 января 1979 года руководство красных кхмеров эвакуировалось из Пномпеня, куда вошли совершившие интервенцию вьетнамские войска. Режим Пола Пота, виновный в гибели, по разным оценкам, от 1 до 3 млн человек, не продержался в Кампучии и четырех лет. Сам диктатор обвинял в своем свержении "экспансию Советского Союза", который якобы отдавал приказы руководству Вьетнама.

Судно с украинцами на борту затонуло у берегов Турции
2019-01-07 15:30 отдел "Общество"
Грузовое судно, на борту которого находились несколько россиян, затонуло в Черном море у берегов Турции. На данный момент известно о гибели двух человек, еще четверо пропали без вести. Семерых членов экипажа удалось спасти. Отмечается, что на борту следовавшего из российского порта Азов судна, которое перевозило уголь, всего находились 13 человек: двое россиян, девять украинцев и двое граждан Азербайджана.

Макгрегор хочет сразиться с последним соперником Мейвезера
2019-01-07 16:00 Семен Андреев
Ирландский боец Конор Макгрегор попросил в срочном порядке организовать ему поединок против японского кикбоксера Тенсина Нацукавы. Ирландец потребовал провести бой по правилам ММА и в очередной раз "подколол" американского боксера Флойда Мейвезера-младшего.

Как на Руси праздновали Рождество и святки
2019-01-07 16:36 Елизавета Королева
7 января православные в России празднуют Рождество. Сейчас этот день приходится на конец новогодних каникул, когда большинство россиян уже устали от отдыха и бесконечного застолья. До революции 7 января народ только начинал гулять, а праздники от Рождества до Крещения назывались святками. "Газета.Ru" рассказывает, какой стол накрывали в праздники, почему после святок люди часто женились и как смывали с себя грехи после колядок и гаданий.

Онлайн-трансляция матча КХЛ "Спартак" - "Авагард"
2019-01-07 17:30 Антон Борисов
Московский "Спартак" на своем поле принимает "Авангард" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

20 лет назад в сенате США начались слушания об импичменте Билла Клинтона
2019-01-07 17:32 Отдел "Политика"
Ровно 20 лет назад 7 января 1999 года в американском сенате начались слушания по процедуре импичмента 42-го президента США Билла Клинтона. Главе США были предъявлены обвинения во лжи под присягой, а также препятствовании правосудию. Эти слушания стали первыми в новейшей истории США, когда действующему президенту грозило отстранение от власти. "Газета.Ru" проводит исторический онлайн событий 20-летней давности.

Исполнилось 100 лет со дня рождения первой леди социалистической Румынии
2019-01-07 18:37 Александр Братерский
7 января исполняется 100 лет со дня рождения супруги румынского диктатора Николае Чаушеску Елены. Первая леди Румынии находилась в тени своего знаменитого супруга. Однако благодаря своим волевым качествам и железной хватке она стала практически вторым человеком в стране, исполняя роль "теневого президента", а также присваивала себе различные научные звания, имея лишь школьное образование. "Газета.Ru" - о первой леди социалистической Румынии.

Девушка-боец UFC избила напавшего на нее грабителя
2019-01-07 19:20 Жанна Однозёркина
Боец UFC Польяна Виана Мота в Бразилии подверглась попытке ограбления. Преступник угрожал девушке ненастоящим пистолетом, однако в ответ получил множественные удары, а его лицо превратилось в месиво. Это уже второй раз, когда Польяну пытаются ограбить, и в обоих случаях поражение потерпели нападавшие.

Появились первые кадры последнего сезона "Игры престолов"
2019-01-07 19:50 Дарья Зарубина
В сети появились первые кадры заключительной части культовой саги "Игра престолов", выход которой намечен на апрель 2019 года. Фрагменты эпизодов восьмого сезона сериала попали в трейлер самых ожидаемых новинок телеканала HBO.

Подсластители оказались не полезнее сахара
2019-01-07 20:13 Алла Салькова
Подсластители не полезнее сахара, считают ученые - в крупном метаанализе им не удалось выявить значимого влияния подсластителей на здоровье испытуемых. Действительно ли сахар так вреден, что его лучше заменить на что-то другое, и в каком количестве его следует употреблять, разобралась "Газета.Ru".

Как deepfakes повлияют на общественно-политическую жизнь общества
2019-01-07 20:48 Дмитрий Бевза
Эксперты в сфере искусственного интеллекта бьют тревогу - по их мнению, в будущем стоит опасаться не фейковых новостей, а фейковых видео, которые создают у зрителей эффект присутствия, а потому зачастую воспринимаются как непреложная истина. В руках злоумышленников уже существуют необходимые инструменты, чтобы делать порно со звездами или интервью с политиками, которых на самом деле никогда не было.

Минспорт ожидает визит экспертов WADA 9 января
2019-01-07 21:04 Антон Борисов
Независимая экспертная комиссия WADA приедет в Россию 9 января. Российская сторона из-за формальностей не смогла предоставить доступ к данным Московской лаборатории до согласованного ранее крайнего срока. По словам министра спорта Павла Колобкова, к новому приезду специалистов WADA все вопросы будут урегулированы.

Расколотая украинская церковь отмечает Рождество
2019-01-07 21:07 Нино Джгаркава
Украина встретила Рождество в состоянии православного раскола. Накануне Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины. Таким образом, процесс предоставления независимости новой церкви практически завершен. Каноничная УПЦ уже заявила, что проведение совместных служб с новой церковью не является возможным. О том, как расколотая церковь на Украине встретила Рождество, - в материале "Газеты.Ru".

Военная драма "Т-34" возглавила российский бокс-офис
2019-01-07 21:43 Дарья Зарубина
Бескомпромиссная победа "Т-34", стойкость "Полицейского с Рублевки" и внушительный успех "Гринча" — "Газета.Ru" представляет обзор самых кассовых фильмов российского проката за прошедший уикенд.

Глава Всемирного банка уходит в отставку
2019-01-07 21:57 Отдел "Бизнес"
Джим Ён Ким покидает с 1 февраля пост главы Всемирного банка. Официально причиной отставки называется желание банкира вернуться к работе в частном секторе экономики. Временно его обязанности возьмет на себя исполнительный директор банка Кристалина Георгиева

Индийские ученые поставили под сомнение теории Ньютона и Эйнштейна
2019-01-07 22:12 Алла Салькова
Древние индийцы знали о стволовых клетках, а теории Ньютона и Эйнштейна ошибочны, считают индийские ученые, посетившие Индийский научный конгресс. Организаторы конгресса в ужасе от таких заявлений и стараются всячески от них дистанцироваться.

Кевин Спейси не признал в суде вину по делу о домогательствах
2019-01-07 22:41 Алексей Шевелев
Американский актер и звезда сериала "Карточный домик" Кевин Спейси отказался признать вину в суде по делу о сексуальных домогательствах к подростку. 59-летний артист заявил, что он впервые сталкивается с подобными обвинениями и ему необходимо ознакомиться с информацией. Заседание было перенесено на март.

Миллиардеры предпочитают острова, бриллианты и субмарины
2019-01-07 23:10 Ольга Тимирчинская
Сиденья для унитаза, пододеяльники, рыболовные крючки, обвивка стула - такие подарки получают политики и знаменитости. Правда, люди почти неограниченных финансовых возможностей по-старинке чаще предпочитают замки и драгоценности. Некоторые покупки миллионеров и миллиардеров могут показаться странными, но с другой стороны - открыткой и гвоздикой даму сердца не покорить. По крайней мере, богатым людям так кажется.

В избранное