Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Вице-премьер Италии заявил о построении "новой Европы" вместе с Польшей



Вице-премьер Италии заявил о построении "новой Европы" вместе с Польшей
2019-01-11 08:58 Нино Джгаркава
Итальянский вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что Рим и Варшава будут работать над созданием "новой Европы". По его словам, Европа, которая сформируется после майских выборов в парламент, будет значительно превосходить нынешнюю. Однако прочность союза поляков и итальянцев под вопросом: несмотря на единую позицию по миграционному кризису, между странами есть некоторые разногласия в других вопросах, в том числе в отношениях с Россией.

Тренер Туктамышевой: состав сборной России изменят после чемпионата Европы
2019-01-11 09:22 Семен Андреев
Состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат мира - 2019 будет изменен. Об этом заявил известный тренер Алексей Мишин. По его словам, две фигуристки могут быть отзаявлены, а на их место попадут запасные - Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. В данный момент сборную России на главных стартах представляют Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова.

На Украине сообщили о двукратном сокращении реальных пенсий
2019-01-11 09:45 Отдел "Бизнес"
Уровень жизни граждан Украины падает, при этом растут тарифы ЖКХ и цены на продукты. По подсчетам оппозиции, за 5 лет размер прожиточного минимума и минимальная пенсия в реальном выражении сократились более чем вдвое. При этом цены на газ выросли более чем в 10 раз, повышаются тарифы на тепло и свет. В прошлом году в рейтинге по уровню жизни населения Украина опустилась на 112 место в мире.

100 лет назад вышел декрет о продразверстке
2019-01-11 10:03 Дмитрий Окунев
11 января 1919 года советское правительство выпустило декрет "О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства". Для нужд армии у крестьян принудительно изымались излишки продовольствия, а кое-где, как признавал Владимир Ленин, и "не излишки". Циничное разорение деревни поставило крестьян в оппозицию к власти красных. Ответом на продразверстку стали восстания против советских органов.

В России уже продаются упаковки с девятью яйцами
2019-01-11 10:04 Елизавета Королева
В российских магазинах появились яйца в упаковках по девять штук. На фотографиях, которые публикуют пользователи соцсетей, видно, что производитель разместил на упаковке крупное предупреждение о количестве яиц. По данным Росстата, к началу нового года куриные яйца стали самым быстро дорожающим продуктом: в 30 субъектах РФ цены на них поднялись на 20%. "Газета.Ru" рассказывает, какие продукты питания также подорожают в 2019 году.

Министр финансов США пообещал снять санкции с компаний Дерипаски
2019-01-11 10:28 Отдел "Бизнес"
Минфин США подтвердил, что намерен снять в январе санкции против компаний Олега Дерипаски. Об этом сообщил глава ведомства Стивен Мнучин. Ранее конгрессмены выступили против такого шага и потребовали разъяснений от администрации. Мнучин пообещал также, что будет пристально следить за компаниями, чтобы убедиться в том, что Дерипаска больше не управляет ими.

Трамп уверен в своем праве ввести режим ЧП в США
2019-01-11 10:38 Отдел "Политика"
Президент США Дональд Трамп настоял на своем праве ввести режим чрезвычайного положения. Введение ЧП позволит главе Белого дома построить стену на границе с Мексикой силами военных и без согласования с конгрессом. Из-за сложившейся ситуации Трамп даже отменил запланированную поездку на экономический форум в Давос.

Китайский аппарат прислал панорамные снимки обратной стороны Луны
2019-01-11 11:07 Отдел "Наука"
Китайский аппарат "Чанъэ-4" прислал первые панорамные снимки обратной стороны Луны. Они позволят ученым проанализировать ландшафт и рельеф вокруг станции.

Сбежавший во Францию художник Павленский получил срок
2019-01-11 11:21 Борис Шибанов
Российский художник-акционист Петр Павленский и его гражданская супруга Оксана Шалыгина были признаны виновными по делу о поджоге Банка Франции на площади Бастилии. Павленский получил три года заключения, однако в тюрьму не вернулся, так как отбыл часть наказания в предварительном заключении.

NYT: Мюллер проверяет украинцев, посетивших инаугурацию Трампа
2019-01-11 11:28 Ярослав Медведев
Граждан Украины, присутствовавших на инаугурации президента США Дональда Трампа в январе 2017 года, проверяет комиссия спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследующая дело о "российском вмешательстве". По данным следователей, пророссийски настроенные украинцы в ходе своего визита встречались с американскими чиновниками и законодателями, предлагая варианты нормализации отношений между Москвой и Киевом.

"Это не человек": Овечкин продолжает покорять голевые рекорды НХЛ
2019-01-11 11:39 Эльвира Ондар
Александр Овечкин оформил дубль в ворота "Бостон Брюинз" и вышел на 50-е место в истории НХЛ по набранным очкам. Голы россиянина позволили "Вашингтон Кэпиталз" одержать третью победу подряд. Однако лучшим игроком дня был признан Артемий Панарин, который спас "Коламбус Блю Джекетс" от внезапного поражения в матче с "Нэшвиллом" на фоне скандала с отстранением российского вратаря Сергея Бобровского.

Жители Германии признались в неприязни к русским туристам
2019-01-11 12:15 Наталья Нефедова
Немецкое издание Die Welt рассказало о самых неприятных путешественниках, которые приезжают в Германию. Среди граждан 12-ти стран лидирующие позиции в рейтинге заняли русские и британцы. "Газета.Ru" - о том, за что нас не любят немцы.

Банк России: долги российских домохозяйств составили почти 16 трлн руб.
2019-01-11 13:19 Наталия Еремина, Евгения Петрова
Долги россиян достигли исторического рекорда. По статистике Центробанка, объем задолженности домашних хозяйств достиг почти 16 трлн руб. В кредитную кабалу россиян толкает нехватка текущих доходов и отложенный за предыдущие кризисные годы спрос. Учитывая, как подорожают товары и услуги в 2019 году, россияне продолжат наращивать долги, а ЦБ будет предпринимать меры, чтобы избежать перегрева кредитного рынка.

Стало известно о последних днях умершей от рака Любови Полищук
2019-01-11 13:26 Антон Борисов
Актер Борис Смолкин, звезда ситкома "Моя прекрасная няня", вспомнил о последних днях жизни народной артистки России Любови Полищук, являвшейся его партнершей по сериалу. По словам Смолкина, всенародная любимица снималась вплоть до последних месяцев жизни, несмотря на рак.

ГИБДД меняет проект экзамена на водительские права
2019-01-11 13:29 Ярослав Медведев
Проект экзамена на получение водительских прав изменен по инициативе Госавтоинспекции. Теперь претенденты на получение удостоверения водителя будут сдавать единый экзамен по вождению, а разделение на "город" и "площадку" осталось в прошлом. Проверка знаний и умений автомобилиста будет начинаться на закрытых площадках "преимущественно за пределами жилой застройки", а инструктор автошколы больше не сможет находиться в салоне.

"Это будет прелесть"": Трамп пожелал Безосу удачи с разводом
2019-01-11 13:35 Маргарита Герасюкова
Президент США Дональд Трамп сделал заявление касательно развода богатейшего человека мира и главы Amazon Джеффа Безоса, пожелав ему удачи. Тем временем, в сети появились спекуляции на тему того, что американский лидер чуть ли не собственноручно разрушил семью Безоса, так как расследование о его любовнице появилось в издании, которым владеет давний друг и соратник Трампа.

Актеров из "Мстителей" позвали вести "Оскар" после скандала с ведущим
2019-01-11 13:43 Борис Шибанов
В свете скандала с американским комиком Кевином Хартом, который был вынужден отказаться от роли ведущего на церемонии вручения премий американской киноакадемии "Оскар" из-за гомофобных сообщений в твиттере восьмилетней давности, организаторы приняли решение пригласить в качестве ведущих актеров из серии фильмов о супергероях вселенной Marvel "Мстители".

Из архива в Великобритании изъяли документы о ядерных испытаниях
2019-01-11 13:53 Отдел "Наука"
Документы, относящиеся к ядерным испытаниям Великобритании в Австралии, исчезли из Национального архива в Лондоне, пожаловались исследователи. По их мнению, происходящее напоминает попытки сохранить в секрете некую информацию. Уже известно, что часть архива будет перенесена в другое место, куда не предусмотрен открытый доступ.

В избранное