Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Россиянин погиб в перевернувшемся автобусе в Италии



Россиянин погиб в перевернувшемся автобусе в Италии
2019-05-22 14:50 Мария Сивушкина
В Италии в районе города Сиена туристический автобус сошел с трассы и съехал в обрыв. В результате ДТП один человек погиб, по меньшей мере, десять пострадали. Всего в автобусе находились 60 туристов. Как уточнили в посольстве России в Италии, все они - россияне.

Экстренная госпитализация: легенда шансона между жизнью и смертью
2019-05-22 15:09 Борис Шибанов
Источник сообщил об экстренной госпитализации 84-летнего шансонье Вилли Токарева после обследования в одной из московских больниц. По его словам, за жизнь артиста борются врачи. Официальный представитель певца назвала эту информацию "не точной", однако отказалась раскрывать подробности произошедшего.

Кремль оценил предложение АП Зеленского о референдуме
2019-05-22 15:14 Иван Апулеев
Референдум об отношениях с Россией, который предлагает провести Владимир Зеленский - внутреннее дело Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва ждет от Киева конкретных шагов по улучшению отношений, но "пока их не видит". Он также подчеркнул, что Россия не воюет с Украиной, конфликт в Донбассе - это "гражданская война".

70 лет назад покончил с собой первый министр обороны США Джеймс Форрестол
2019-05-22 15:23 Александр Трофименко
22 мая 1949 года в США покончил с собой первый министр обороны страны Джеймса Форрестол. В последнее время перед гибелью он впал в паранойю, ожидая скорого наступления СССР на США. Его знаменитая фраза "Русские идут!" надолго стала объектом насмешек со стороны советских газет в годы "холодной войны". Талантливый профессионал, интеллектуал, сошедший с ума в конце жизни из-за "советской угрозы", Джеймс Форестолл остался одной из знаковых и противоречивых фигур американской истории.

Таблоид Daily Express резко завысил оценку закупок золота Россией
2019-05-22 15:31 Елена Гостева
Британский таблоид Daily Express приписал России весь рост золотых запасов мировых центробанков, перепутав данные Всемирного совета по золоту. Увеличение на 145,5 тонн за квартал - это общемировой показатель. Тем не менее Банк России действительно остается крупнейшим покупателем золота, нарастив к апрелю запасы до $487,8 млрд. Эксперты считают, что это "плохой знак" для всего мира: вкладываясь в золото, Россия снижает свою долю инвестиций в государственные облигации США и стремится сократить долю долларовых расчетов.

Что не так с билетами: Счетная палата нацелилась на Большой театр
2019-05-22 15:37 Илья Курбов
После серии скандалов с распространением билетов на спектакли в Большой театр после его реконструкции, Счетная палата опубликовала результаты проведенной проверки, в которых, в частности, указала на проблемы с механизмом продажи билетов, который не смог обеспечить полной защиты от действий спекулянтов.

Конор Макгрегор уверен, что еще подерется с Хабибом Нурмагомедовым
2019-05-22 15:40 Александр Седов
Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях ирландец Конор Макгрегор рассказал о подробностях потасовки, случившейся в Лас-Вегасе после их боя с Хабибом Нурмагомедовым и стоившей обоим дисквалификаций и штрафов, а также выразил уверенность в том, что они еще подерутся в октагоне.

Захарова резко ответила на требование Супрун выгнать РФ из Совбеза ООН
2019-05-22 15:47 Ангелина Мильченко
Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины, накануне предложившая исключить Россию из состава Совбеза ООН, нанесла больше вреда самой Украине, нежели России, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Кроме того, российский дипломат назвала Супрун "настоящим провокатором".

Пользователей предупредили о новой схеме интернет-мошенничества
2019-05-22 15:55 Маргарита Герасюкова
В сети появились мошенники, которые вымогают деньги у пользователей, которые якобы пожертвовали деньги террористам, сообщает портал Gizmodo. Злоумышленники запугивают жертв от лица правоохранительных органов США, а затем предлагают услуги адвоката, которому необходимо выплатить аванс за работу.

Алсу сделала заявление о победе дочки на "Голосе"
2019-05-22 15:57 Антон Борисов
Певица Алсу впервые публично высказалась о скандале с победой ее дочери на шоу "Голос. Дети". По мнению заслуженной артистки России, участники проекта оказались "втянуты в какие-то игры".

Креатив Зеленского: что может решить референдум на Украине
2019-05-22 16:22 "Газета.Ru"
Нетривиально начавший свое президентство на Украине Владимир Зеленский продолжает выдвигать креативные политические идеи. В частности, он предложил провести всеукраинский референдум о формате переговоров Украины с Россией. За что проголосуют украинцы, какие вопросы будут им предложены и можно ли вообще в данном случае добиться мира, опираясь на мнение народа?

Потерявшиеся бойцы ВСУ оказались в плену у ополченцев Донбасса
2019-05-22 16:31 Лидия Мисник
ВСУ сообщили о задержании восьми своих военнослужащих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Украинские военные отметили, что их коллеги сбились с определенного маршрута и оказались на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. В тот же день о задержании украинских диверсантов сообщили и в ДНР, однако те ли это военнослужащие, о которых говорят в ВСУ, неизвестно.

Дробила кости: из-за Эмбер Херд Джонни Депп заразился стафилококком
2019-05-22 16:36 Отдел "Стиль"
Таблоиды опубликовали судебные материалы дела иска Джонни Деппа против его бывшей жены Эмбер Херд. По словам голливудского актера, однажды Херд разозлилась на его адвоката за то, что он упомянул брачный договор, и бросила в него стеклянную бутылку. Осколки сломали кость в руке Деппа, и во время каждой из трех восстановительных операций он заражался золотистым стафилококком. "Газета.Ru" - о том, как Эмбер Херд едва не убила бывшего мужа.

Главврач уральской больницы пойдет под суд за ползающую пенсионерку
2019-05-22 16:55 Александра Баландина
Прокуратура Свердловской области возбудила дело в отношении главврача больницы, в которой пенсионерке пришлось на коленях спускаться со второго этажа. По данным правоохранителей, работа подъемника в медучреждении была обустроена с нарушениями. Так, кнопка вызова персонала не имела опознавательных знаков, а сами сотрудники не могли обслуживать подъемное устройство из-за приказа главврача.

Что скажет Плющенко? Рудковская сделала признание о Диме Билане
2019-05-22 17:10 Антонина Старкова
Продюсер Яна Рудковская рассказала о том, что до встречи со своим нынешним мужем Евгением Плющенко, она состояла в отношениях с Димой Биланом. По ее словам, если бы роман с фигуристом не зашел так далеко, она бы и по сей день оставалась с популярным певцом.

Турецкие военные приступили к обучению на С-400 в России
2019-05-22 17:15 Лидия Мисник
Турецкие военные отправились в Россию для обучения эксплуатации зенитно-ракетных комплексов С-400, поставки которых Анкаре начнутся уже в июле. Как сообщалось ранее, обучение они будут проходить с китайскими военнослужащими, которые приступили к занятиям еще в марте. Ожидается, что образовательная программа займет порядка пяти месяцев.

"Не успели оправиться от шока": у жены Касильяса нашли рак
2019-05-22 17:24 Семен Андреев
Легенда мадридского "Реала" Икер Касильяс после перенесенного инфаркта столкнулся с еще одной серьезной проблемой - у его жены Сары Карбонеро обнаружили рак. Женщина уже перенесла операцию, и теперь ей предстоит пройти длительный курс реабилитации.

В посольстве РФ рассказали о пострадавших в ДТП с автобусом в Италии
2019-05-22 18:26 Ангелина Мильченко
В ДТП, которое произошло утром 22 мая в Италии, погибла 40-летняя россиянка. Пострадали по меньшей мере 20 туристов - из них 12 россиян. Всего в туристическом автобусе находились 60 пассажиров. Они ехали по трассе в направлении города Сиена в то время, когда транспорт съехал в кювет и перевернулся. По данным СМИ, в автобусе находились русскоязычные граждане таких стран, как Грузия, Казахстан и Армения.

"Ольха" и "Нептун": что представляют собой современные украинские ракеты
2019-05-22 18:27 Отдел "Армия"
Минобороны Украины закрыло участок Черного моря напротив Одесской области для полетов гражданской авиации и прохода судов с 22 по 24 мая. В это время Киев будет проводить здесь боевые стрельбы перспективных ракетных комплексов типа "Ольха" и "Нептун". Чего ожидать от этих учений - разбиралась "Газета.Ru".

Онлайн-трансляция финала Кубка России "Локомотив" - "Урал"
2019-05-22 18:30 Андрей Сенченко
Московский "Локомотив" встречается с екатеринбургском "Уралом" в финальном матче Олимп - Кубка России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Адвокат Улюкаева не подтвердил сообщения о разводе своего клиента
2019-05-22 18:43 Яков Лысенко
Осужденный за взятку экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев разводится со своей супругой, сообщают СМИ. По данным источников, бракоразводный процесс отрицательно влияет на морально-психологическое состояние бывшего министра. Сам экс-политик заявил, что ему ничего неизвестно о разводе. Между тем его адвокат сообщила, что Улюкаев не нарушает правила содержания в колонии, ведет литературный кружок и пишет стихи.

Эксперты объяснили, почему на Порошенко завели уголовное дело
2019-05-22 18:55 Отдел "Бизнес"
На Украине возбудили новое уголовное дело против Порошенко. Прокуратура заподозрила его в превышении служебных полномочий. Экс-президента Украины подозревают в причастности к хищению более $227 млн. При этом эксперты уверены, что в ближайшее время Петр Порошенко и его команда столкнутся с новыми обвинениями.

Арабская дочь: как Гай Ричи снял странный телеспектакль вместо "Аладдина"
2019-05-22 18:57 Павел Воронков
23 мая в прокат выходит "Аладдин", очередной игровой ремейк "диснеевской" анимационной классики. В режиссерское кресло на этот раз сел британский мастер криминальных комедий Гай Ричи, в главных ролях снялись Мена Массуд, Наоми Скотт, Уилл Смит и Марван Кензари. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел фильм — и увидел в нем странный телеспектакль с минимальными проблесками авторского почерка Ричи.

Алсу впервые высказалась о победе дочери на "Голосе"
2019-05-22 19:10 Антонина Старкова
Певица Алсу впервые прокомментировала скандальную историю с победой ее дочери Микеллы в шоу "Голос. Дети". Звездная мама убеждена, что юных участников проекта "втянули в какие-то игры", но "все закончится хорошо".

Мэр французского городка приказал раздавать средства для повышения потенции
2019-05-22 19:15 Ирина Власова
Мэр маленького французского городка принял радикальное решение, которое должно, по его мнению, помочь повысить рождаемость на вверенной территории. Глава общины Монтеро в департаменте Луар Жан Дебузи издал указ, обещающий всем парам в возрасте от 18 до 40 лет бесплатные средства для повышения потенции. Очередь за таблетками перед мэрией пока не выстроилась, однако мэр надеется, что указ хотя бы привлечет внимание властей.

Онлайн-трансляция матча Украинской премьер-лиги "Шахтер" - "Динамо"
2019-05-22 19:30 Антон Борисов
Донецкий "Шахтер" в Харькове принимает киевское "Динамо" в матче 8-го тура плей-офф чемпионата Украины. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Губернатор и мэр Екатеринбурга оценили данные опроса ВЦИОМ по храму
2019-05-22 19:50 Ангелина Мильченко
ВЦИОМ огласил результаты опроса жителей Екатеринбурга, связанного с вопросом строительства храма святой Екатерины к 300-летию города. Местные власти планировали возвести храм в центральном городском сквере, однако ряд жителей выступил против этой идеи. По итогам опроса 74% голосовавших назвали выбранное место застройки "скорее неудачным". При этом 58% уверены, что если и строить храм, то в другом месте.

В Раде объяснили отказ рассматривать законопроект Зеленского
2019-05-22 19:53 Елизавета Усачева
Рада отказалась рассматривать переход на пропорциональную избирательную систему в украинский парламент. Ранее с таким предложением выступил президент Владимир Зеленский. Депутаты не обнаружили пункта об открытых партийных списках. Вместо этого Зеленский предложил формировать закрытые списки, против которых и выступили лидеры парламентских фракций.

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии в России
2019-05-22 20:00 Рустем Фаляхов, Ольга Шерункова
Россияне, которые владеют английским языком, имеют опыт вождения и готовы нянчить чужих детей, могут зарабатывать от 200 до 500 тыс. руб. в месяц. По данным рекрутеров, самими высокооплачиваемыми вакансиями стали батлер, водитель с собственным грузовиком и няня, готовая к переезду за границу. В то же время, по данным Роструда, поменять место жительства ради более высокой зарплаты готовы 40% россиян.

Два года назад в Манчестере теракт на концерте Арианы Гранде унес 22 жизни
2019-05-22 20:10 Антон Борисов
Ровно два года назад, 22 мая 2017 года, на манчестерском концерте известной американской певицы Арианы Гранде произошел теракт, в результате которого погибли 22 человека и еще более 100 получили ранения разной степени тяжести. "Газета.Ru" вспоминает о тех трагических событиях, потрясших весь мир.

Apple исправила ошибки с обозначением Крыма на картах
2019-05-22 20:13 Рафаэль Фахрутдинов
Apple устранила проблемы с отображением Крыма на картах, но в приложении Apple "Погода" принадлежность крымских городов по-прежнему отсутствует, сообщили в Госдуме. Профильный комитет парламента сообщил, что американская компания обещала ликвидировать эту проблему и через семь дней сообщить об итогах. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителя Google в парламент в связи с неверным обозначением Крыма.

Эксперты оценили, как проходит дедолларизация в России
2019-05-22 20:35 Елена Гостева
За пять лет санкций доля доллара во внешнеторговых расчетах России упала на 23,7%. Более активному процессу дедоларизации препятствует привязка к доллару мировых цен на энергоносители. Еврокомиссия предлагает России полностью перейти на расчеты в евро за нефть и газ. Эксперты предупреждают, что евро пока остается не очень стабильной валютой. При этом на расчеты в рублях соглашаются переходить только страны СНГ.

"Связь с делом": что увидели юристы в падении подруги Кокорина с балкона
2019-05-22 20:53 Антон Борисов
Адвокаты начали расследование по поводу инцидента со свидетельницей по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева Екатериной Бобковой, которая выпала с четвертого этажа гостиницы в Чехии спустя два дня после оглашения приговора. Предполагается, что женщина могла пострадать из-за того, что имеет отношение к делу. Как следует из материалов суда, Бобкова присутствовала на обеих потасовках с участием игроков и косвенно влияла на развитие конфликтов.

Мэй предложила вариант с голосованием по второму референдуму по Brexit
2019-05-22 20:57 Анна Юранец
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о готовности дать парламенту страны проголосовать за проведение нового референдума по выходу страны из Евросоюза, но при условии, что парламентарии поддержат ее новый проект соглашения с ЕС. Кроме того, премьер также представила депутатам еще девять изменений в сделку по Brexit. Четвертое голосование по проекту состоится в начале июня, однако парламентарии никак не могут прийти к соглашению.

Пересмотр итогов "Евровидения": сколько теперь баллов у Лазарева. ОНЛАЙН
2019-05-22 21:31 Отдел "Культура"
Организаторы "Евровидения-2019" пересмотрели результаты финала конкурса. Согласно заявлению Европейского вещательного союза (ЕВU), решение было принято из-за ошибки в ходе распределения баллов. По итогам пересмотра представителю России этого года Сергею Лазареву добавили лишь один балл, и он по-прежнему находится на третьем месте.

Исполком МОК рекомендовал сохранить бокс в программе Олимпиады-2020
2019-05-22 21:37 Эльвира Ондар
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил судьбу бокса на Олимпийских играх - 2020. Несмотря на множество скандалов, связанных с судейством и допингом, данный вид спорта все-таки войдет в программу летней Олимпиады. При этом МОК принял решение лишить статуса Международную ассоциацию любительского бокса (АИБА), долги которой уже превышают $16 млн, и поручить проведение олимпийского турнира другой организации.

Конец "Голого шефа": взлет и падение Джейми Оливера
2019-05-22 21:52 Анна Виноградова
Звездный шеф и основатель огромной империи, связанной с кулинарией, потерпел крах: Джейми Оливер, успехи которого еще в начале 2000-х обсуждала вся Великобритания, лишился сети своих ресторанов итальянской кухни. По словам самого шефа, виной тому Brexit и неудачная ситуация на рынке, однако ресторанные критики и потребители утверждают: еда в его ресторанах была слишком дорога и недостаточно хороша. "Газета.Ru" - о расцвете и закате империи Джейми Оливера.

Тарантино втянул Ди Каприо и Брэда Питта в грандиозный скандал
2019-05-22 22:19 Алексей Шевелев
Голливудского режиссера Квентина Тарантино обвинили в сексизме на премьере фильма "Однажды в Голливуде" в Каннах. Причиной тому стало маленькое количество реплик у исполнительницы одной из ролей Марго Робби, а также жестокое отношение к женщинам в картине.

Зеленский дал ответ на отказ Рады рассмотреть его законопроект
2019-05-22 22:31 Александр Братерский
Верховная рада отказалась рассматривать предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект об изменении процедуры выборов, который дает больше возможностей для его - пока еще виртуальной - партии "Слуга народа". Рада пока еще продолжает функционировать, несмотря на подписание Зеленским указа о ее роспуске, так как официально документ не опубликован. При этом сами депутаты из разных политических групп считают указ "антиконституционным", часть из них готова оспаривать его в суде. Сам Зеленский считает, что депутаты просто хотят "за деньги и гречку снова пролезть в парламент".

"Би-би-си" отвлечет британцев от кошмара с Брекситом с помощью Путина
2019-05-22 23:05 Алексей Шевелев
Телеканал "Би-би-си" выпустит шоу с анимированным президентом России Владимиром Путиным в роли ведущего. Первыми гостями в студии будут пресс-секретарь бывшего премьера Великобритании Тони Блэра Аластер Кэмпбелл и журналистка Джун Сарпонг.

Как "Локомотив" обыграл "Урал" и в восьмой раз выиграл Кубок России
2019-05-22 23:33 Эльвира Ондар
Московский "Локомотив" победил в Олимп Кубке России, одолев в финальном матче екатеринбургский "Урал" благодаря голу Дмитрия Баринова. После встречи автор единственного мяча признался, что играл весь матч через боль, Федор Смолов ответил на вопрос, как он умудрился завалить выход один на один, Антон Миранчук поставил под сомнение свою игру за сборную России, а Роман Павлюченко назвал матч невероятно скучным и призвал проводить Кубок раз в четыре года.

Арег Галстян о том, почему торжествуют консервативные национальные интересы
2019-05-23 08:09 Газета.Ru
Нет сомнений в том, что неолиберальный порядок заметно ослабил иммунитет национальных государств как традиционных акторов международных отношений. Развал Советского Союза ознаменовал не только конец Ялтинско-Потсдамской системы, ...

О чем Зеленский спросит украинцев на референдуме о России
2019-05-23 08:20 Ярослав Войков
Одним из первых заявлений Владимира Зеленского на посту президента стало предложение провести референдум о дальнейших переговорах Киева и Москвы. Сама по себе идея не уникальная - он говорил о такой возможности и раньше, однако без ответа остается достаточно много вопросов: как организовать плебисцит, когда и - главное - о чем спросить украинцев. "Газета.Ru" - о перспективах прямой демократии в вопросах внешней политики новой украинской власти.

В избранное