Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как мусульмане отмечают Ураза-байрам - праздник окончания Рамадана



Как мусульмане отмечают Ураза-байрам - праздник окончания Рамадана
2019-06-04 15:48 Ирина Власова
В этот вторник мусульмане отмечают один из основных праздников в исламе — Ураза-байрам. Торжественные молитвы прошли ранним утром в мечетях по России и миру. О том, как принято отмечать этот религиозный праздник и что происходило в этот день в Москве, — читайте в материале "Газеты.Ru".

Вылетевший из Москвы в Берлин Boeing экстренно сел во Внуково
2019-06-04 15:56 Александра Баландина
Вылетевший из Москвы в Берлин Boeing-737 совершил экстренную посадку во "Внуково". По данным СМИ, на 40-й минуте полета датчики неисправности сообщили о разгерметизации самолета - на пассажиров выпали кислородные маски. Некоторые из них позже пожаловались, что во время полета им сильно заложило уши. Всего на борту находился 101 человек. В настоящий момент все пассажиры и члены экипажа чувствуют себя нормально.

Из грязи в князи: как Бейонсе помогла мужу стать миллиардером
2019-06-04 16:04 Борис Шибанов
По подсчетам Forbes, состояние рэпера Шона Картера, известного под псевдонимом Jay-Z, который в разные годы занимался выпуском одежды под собственным брендом, продюсированием музыки, торговлей искусством и элитным алкоголем, достигло $1 млрд, благодаря чему он стал первым миллиардером среди исполнителей хип-хопа.

Полиция уже неделю не может найти сбежавшего из суда казанца
2019-06-04 16:07 Оксана Кривова
В Казани из Ново-Савинского районного суда сбежал 38-летний мужчина. Ему назначили 10 месяцев колонии строгого режима за мошенничество. Однако казанец, спокойно выслушав приговор, отлучился в туалет и позже без особого труда покинул здание суда. По сообщению регионального МВД, полиция уже в течение недели продолжает розыск мужчины.

Во время Ураза-байрама ВСУ обстреляли мечеть в Донецке
2019-06-04 16:21 Ангелина Мильченко
В ДНР обвинили украинских силовиков в обстреле северо-западной окраины Донецка. Там отметили, что несколько мин попали на территорию мечети, где планировалось проведение мусульманского праздника Ураза-байрам. На мероприятие уже ко времени обстрела, по сообщению местных властей, было порядка 100 человек, в том числе было много детей.

30 лет назад протестующие на площади Тяньаньмэнь были разогнаны военными
2019-06-04 16:27 Дмитрий Окунев
30 лет назад китайские военные провели силовую операцию по разгону студентов, митинговавших на площади Тяньаньмэнь в Пекине. По версии властей Китая, во время событий погибли не более 200 протестующих. Различные международные организации говорили и о тысяче, и даже о 7 тыс. жертв.

"Не наказали": полуголая фанатка с финала Лиги чемпионов едет в Россию
2019-06-04 16:40 Антон Борисов
Американская модель Кинси Волански, остановившая финал Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" забегом по полю, не получила за свое правонарушение никакого штрафа и считает, что ей позволят и дальше посещать футбольные матчи. Как рассказала Волански, после ареста полицейские очень мило с ней пообщались, а представитель УЕФА вручил памятный подарок.

Поставлен вопрос о безопасности самолетов SSJ-100
2019-06-04 16:45 Отдел "Бизнес"
Вопрос безопасности самолета SSJ-100 публично поднял совладелец группы S7 Владислав Филев. По его словам, из-за того, что во всех происшествиях обвиняют летчиков, летный состав начинает покидать российские авиакомпании. Замглавы Минпромторга призвал не поднимать вопрос судьбы лайнера до официальных результатов расследования МАК катастрофы в "Шереметьево" и предыдущего происшествия в Якутске. Ранее российские авиаперевозчики уже призвали Минтранс проверить надежность Superjet 100.

"Яндекс" прояснил свою позицию по передаче ФСБ ключей шифрования
2019-06-04 16:54 Маргарита Герасюкова
Компания "Яндекс" опубликовала официальный ответ касательно ситуации с ФСБ, запросившей у нее ключи для дешифрования пользовательской переписки. По словам пресс-службы, "Яндекс" сможет соблюсти все законы Российской Федерации, не нарушив при этом право на приватность своих юзеров.

"Вы как гиены!" Алсу набросилась на россиян после травли за "Голос"
2019-06-04 17:01 Антонина Старкова
Певица Алсу ответила возобновившим травлю ее семьи подписчикам, потребовав оставить в покое ее родных. Звезда назвала хейтеров "гиенами", за что получила новую порцию едких высказываний в свой адрес.

Рада даже не стала рассматривать законопроект Зеленского об импичменте
2019-06-04 17:10 Ангелина Мильченко
Верховная рада не стала рассматривать уже третий предложенный Владимиром Зеленским законопроект. На этот раз не набралось нужного количества голосов парламентариев за закон "Об импичменте президента", который Рада зарегистрировала 29 мая. Отметим, что он является для Зеленского одним из пунктов его предвыборной программы.

Почему нижегородская турбаза побоялась принимать детей с ВИЧ
2019-06-04 17:39 Елизавета Королева
В Нижнем Новгороде детей с ВИЧ не пустили на отдых в спортивную деревню. Руководство турбазы пояснило, что коллектив отказался работать с ВИЧ-позитивными людьми, опасаясь за жизнь собственных детей. По факту нарушения прав на детский отдых Следственным комитетом организована проверка. Инцидент также обсудят на собрании с региональным омбудсменом и представителями Роспотребнадзора.

Неймар считает себя невиновным в изнасиловании
2019-06-04 17:52 Петр Гусев
Бразильская полиция прибыла в расположение сборной, допросила Неймара и изъяла его телефон из-за обвинений в изнасиловании и публикаций отцом игрока фотографий девушки, выдвинувшей обвинение. Сам футболист категорически заявляет о своей невиновности.

Опозоренный в Каннах Тарантино займется комиксами, но Marvel он не нужен
2019-06-04 18:37 Борис Шибанов
Режиссер Квентин Тарантино, представивший на Каннском кинофестивале свой девятый фильм "Однажды... в Голливуде" готовится к работе над экранизацией собственного комикса "Джанго/Зорро". Ранее он неоднократно заявлял о том, что планирует уйти из кинематографа после выхода своей десятой картины.

С выведением российского спутника "Ямал-601" возникли проблемы
2019-06-04 18:47 Отдел "Наука"
Запущенный Роскосмосом спутник "Ямал-601" не смог нормально выйти на расчетную орбиту. Подвели немецкие двигатели, однако оператор запуска надеется, что на срок полета это не повлияет.

Умерла супруга президента Израиля
2019-06-04 18:58 Анна Виноградова
Израиль скорбит о своей первой леди: во вторник на 74-м году жизни в больнице Петах-Тиквы скончалась первая леди страны - супруга президента Реувена Ривлина Нехама. Долгие годы она сражалась с легочным фиброзом, не позволявшим ей самостоятельно дышать. Любовь соотечественников Нехама Ривлин завоевала скромностью, благородством, искренней любовью к супругу и заботой о детях - своих и чужих.

В США готовят расследование против Amazon, Apple, Facebook и Google
2019-06-04 19:02 Маргарита Герасюкова
Американские власти намерены провести антимонопольное расследование в отношении Amazon, Apple, Facebook и Google - регуляторам предстоит выяснить, не злоупотребляют ли техкомпании своим доминирующим положением на рынке. Как сообщает Reuters, эта проверка может стать беспрецедентной по своим масштабам, ведь она затронет крупнейшие бренды мира.

Застрелил и отрезал голову: жестокая расправа над экс-помощником депутата
2019-06-04 19:18 Дарья Занина
В Ростове-на-Дону зверски убит бывший помощник депутата местного заксобрания, 37-летний Михаил Бакланов. По версии следствия, 32-летний приятель чиновника нанес ему несколько ножевых ранений, а затем изнасиловал его девушку. Злоумышленник признал вменяемую ему вину. На допросе он рассказал, что Бакаланов якобы сам попросил застрелить его.

Эксперт оценил, что даст Киеву статус основного союзника США вне НАТО
2019-06-04 19:38 Михаил Ходаренок
США планируют предоставить Киеву статус основного союзника вне НАТО, что, по мнению российской стороны, дестабилизирует ситуацию в Европе и на Украине. Вместе с тем в Вашингтоне понимают, что проигрыш Петра Порошенко на выборах - свидетельство, что не все украинцы поддерживают проамериканский курс страны. Что будет значить для Киева получение статуса союзника США и каковы перспективы вступления Украины в НАТО, - разбиралась "Газета.Ru".

Зеленский заверил Юнкера, что он лучше Порошенко
2019-06-04 19:47 Ангелина Мильченко
Во время своего рабочего визита в Брюссель президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он лучше, чем его предшественник Петр Порошенко. Объяснил он это только тем, что "новый лучше старого". В ответ на это российский сенатор Алексей Пушков отметил, что главное, чтобы не получилось, как в анекдоте.

Серена Уильямс устроила скандал на "Ролан Гаррос"
2019-06-04 19:56 Александр Седов
Второй турнир "Большого шлема" в сезоне получается богатым на скандалы. Звездная американка Серена Уильямс устроила громкую историю из-за отсутствия свободного пресс-рума после ее сенсационного поражения, а ранее американку Анну Татишвили лишили всех призовых за пассивную игру.

Зеленский заверил Европу в готовности к переговорам с Россией
2019-06-04 20:06 Александр Братерский
Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с Россией и выполнению минских соглашений. Об этом он заявил в ходе своего первого зарубежного визита в Брюссель, где он встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Вместе с тем конкретные планы по урегулированию ситуации в Донбассе к Зеленского, видимо, появятся уже после выборов в Верховную раду. Эксперты уверены, именно отсутствие у него предложений по этой теме объясняет нежелание Зеленского общаться с журналистами в ходе поездки.

Эксперт оценил проникновение похитителей в РКК "Энергия"
2019-06-04 20:22 Отдел "Наука"
Неизвестные незаконно проникли на территорию РКК "Энергия" и вынесли три мешка электронных компонентов. В Роскосмосе подтвердили проникновение на предприятие, уточнив, что не вся информация в СМИ соответствует действительности.

Новая "дочка Алсу": Пугачеву вовлекли в грязный скандал
2019-06-04 20:31 Антонина Старкова
На музыкальном конкурсе "Детская новая волна" в крымском Артеке победительницей стала девятилетняя участница Алиса Голомысова. Пресса выяснила, что девочка является любимицей Аллы Пугачевой. Пользователи соцсетей считают, что это может вызвать похожую реакцию общественности, как и недавний скандал на детском "Голосе" с дочерью Алсу Микеллой Абрамовой.

Путин поручил разобраться со взрывами на заводе в Дзержинске
2019-06-04 20:40 Екатерина Каткова
Владимир Путин обсудил с членами кабмина ситуацию с взрывами на территории НИИ "Кристалл". Президент поручил разобраться, как была устроена работа по устранению выявленных недостатков после апрельской аварии, и помочь правоохранительным органам дать объективную оценку произошедшему. В результате ЧС пострадало 89 человек.

Эксперты оценили, почему в России растет популярность б/у вещей
2019-06-04 21:12 Елена Гостева
В России все более популярными становятся продажи вещей и техники "из рук в руки" и онлайн-барахолки. По данным статистики, 80% электронных переводов между физлицами приходится на оплату "вторичных" товаров. За последний год рынок С2С-торговли вырос в три раза. Эксперты полагают, что на фоне падения доходов населения наши соотечественники все больше будут переходить на секонд-хенд.

"Мисс Москва - 2015" и жена экс-короля Малайзии рассказала о рождении сына
2019-06-04 21:22 Виолетта Смолова
Бывший король Малайзии, женившийся в прошлом году на обладательнице титула "Мисс Москва - 2015" Оксане Воеводиной, стал отцом: молодая жена подарила Мухаммаду V сына. Об этом женщина, после обращения в ислам получившая имя Рихана, сообщила на своей официальной странице в инстаграме. Она также призналась, что беременность проходила тяжело, но она счастлива. "Газета.Ru" - о сенсационном браке красавицы и султана.

Кровавая расправа с директором торгового центра в Подмосковье
2019-06-04 21:27 Дарья Занина
В поселке Поварово Солнечногорского района Подмосковья убит директор местного торгового центра. Злоумышленник в шлеме застрелил 60-летнего Николая Леонова, в то время как тот заходил в здание. Мужчина скончался на месте. Известно, что выстрел был произведен в голову из пистолета Макарова с глушителем.

Аршавину запретили выезд за границу из-за долга по алиментам
2019-06-04 22:02 Савелий Верховцев
Бывший футболист санкт-петербургского "Зенита", лондонского "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин получил запрет на выезд за пределы России. Решение вынесено из-за задолженности по алиментам перед супругой Алисой Казьминой, с которой нынешний эксперт и комментатор находится в бракоразводном процессе, сообщил адвокат жены Аршавина.

Лучшие трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-06-04 22:21 Дарья Зарубина
Ожившие ужастики в "Страшных историях для рассказа в темноте", фильм о гонщиках "Раскаты грома", новый мультфильм Pixar "Вперед" и возвращение Рэмбо - "Газета.Ru" представляет подборку самых интересных трейлеров недели.

Отставка лидера СДПГ может привести к правительственному кризису в ФРГ
2019-06-04 22:33 Анна Юранец
Глава Социал-демократической партии Германии Андреа Налес ушла в отставку после провала партии на выборах в Европарламент. СДПГ входит в правящее большинство вместе с ХДС/ХСС. Однако многие социал-демократы связывают неудачи партии именно из-за долгого нахождения в составе "большой коалиции" с Ангелой Меркель. Правительственный кризис пошатнул позиции коалиции во главе с канцлером. Выход СДПГ из правящего большинства приведет к досрочным выборам.

Хабиб подерется с Порье на UFC 242 в Абу-Даби
2019-06-04 22:54 Александр Седов
UFC официально объявил, что 7 сентября на UFC 242 в Абу-Даби состоится бой чемпиона организации в легком весе россиянина Хабиба Нурмагомедова с обладателем временного титула Дастином Порье.

Бари Алибасов экстренно госпитализирован с отравлением
2019-06-04 23:07 Алексей Шевелев
Продюсер Бари Алибасов экстренно госпитализирован в Москве. По некоторым данным, артист по ошибке выпил жидкость для промывки труб, получив сильный ожог пищевода.

Загрызли ребенка: Валерия осудила Алсу за скандал на "Голосе"
2019-06-04 23:10 Антонина Старкова
Певица Валерия осудила Алсу за то, что та отправила свою дочь на детский конкурс. По мнению артистки, звездам не следует отправлять своих детей на состязания с простыми людьми, поскольку это в любом случае будет нечестное соревнование. Она также отметила, что детские конкурсы в целом явление губительное для неокрепших умов и психики.

Эксперты считают, что Банк России будет снижать ключевую ставку
2019-06-04 23:11 Отдел "Бизнес"
Торговые войны, развязанные президентом США Дональдом Трампом, создают угрозу для финансовой стабильности. Ни одна из воющих сторон не готова пойти на уступки, а США ввязывается во все новые конфликты. Россия также не сможет остаться в стороне. Волатильность на рынке может привести к оттоку инвесторов из российских активов и снижению курс рубля на 5-10%, считают эксперты.

Зеленский собрался противодействовать "Северному потоку - 2"
2019-06-05 00:31 Рафаэль Фахрутдинов
Украина готова к переговорам с Россией, при этом запланировала масштабные учения с НАТО в Черном море и будет усиленно противодействовать введению в строй газопровода "Северный поток - 2", - такие заявления сделал украинский лидер Владимир Зеленский по итогам встреч с европейскими лидерами в Брюсселе. Он также в своем выступлении назвал Россию "агрессором".

Эксперты не видят перспектив роста ВВП России выше 2% в год
2019-06-05 07:08 Ольга Шерункова
Западные экономисты подсчитали, что Россия не сможет удвоить ВВП к концу срока Владимира Путина в 2024 году. По их прогнозу, экономика России будет расти не более чем на 2% в год. Российские эксперты предупреждают: при существующих темпах роста у нашей страны могут в будущем возникнуть проблемы с финансированием нацпроектов.

Астрономы пожаловались, что спутники Илона Маска мешают им работать
2019-06-05 07:21 Отдел "Наука"
Илон Маск со своими спутниками интернета отнимает у землян привычное им небо. Больше всего возмущены астрономы, которые опасаются, что не смогут в будущем вести свои наблюдения из-за искусственных объектов.

В избранное