Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сравнившую пациентов с колбасой студентку отчисляют из вуза



Сравнившую пациентов с колбасой студентку отчисляют из вуза
2019-06-05 08:55 Александра Баландина
Студентка медицинского вуза Новосибирска Анна Лучинина, оскорблявшая пациентов и сотрудников городской больницы в соцсетях, будет отчислена из вуза. Как отметил декан учебного заведения, приказ появится в ближайшее время. В то же время отец девушки, который ранее публично заявлял о намерении оставить рабочее место в той самой больнице, уходить передумал.

МАК подготовил предварительный отчет о катастрофе в Шереметьево
2019-06-05 09:23 Отдел "Общество"
5 июня исполнился месяц со дня авиакатастрофы в московском аэропорту Шереметьево, когда самолет SSJ-100, вылетевший из Москвы в Мурманск, был вынужден вернуться и загорелся при посадке - в результате погиб 41 человек. В среду Международный авиационный комитет должен опубликовать предварительный отчет об обстоятельствах трагедии. "Газета.Ru" ждет выводов экспертов в режиме онлайн.

Сын Бари Алибасова напугал подробностями о госпитализации отца
2019-06-05 09:31 Алексей Шевелев
Сын Бари Алибасова рассказал, что продюсер случайно выпил жидкость для очистки труб, перепутав ее с соком. По его словам, произошедшее можно считать трагической ошибкой.

Скабеева и Попов навсегда выгнали украинского эксперта из шоу на "России 1"
2019-06-05 09:45 Иван Апулеев
Украинский эксперт Всеволод Непогодин был навсегда отстранен от участия в программе "60 минут" на канале "Россия 1". Во время прямого включения из Донецка, Непогодин начал показывать похабные жесты главе пресс-службы Народной милиции ДНР Даниилу Безсонову. Ведущая программы Ольга Скабеева заявила, что за оскорбление оппонента и жителей Донбасса украинский "так называемый эксперт" в эфире больше не появится.

Врачи определили самые полезные ягоды
2019-06-05 09:54 Отдел "Наука"
Самые полезные ягоды - это брусника и голубика, так как при их выращивании не применяются различные вредные вещества, а вот в погоне за большим урожаем клубники производители используют удобрения, что меняет состав ягод и делает их наименее полезными из всех, рассказали эксперты. Какие еще ягоды полезны и с какими проблемами помогают бороться, разбиралась "Газета.Ru".

Почему Deutsche Bank конфисковал 20 тонн золота Венесуэлы
2019-06-05 10:02 Отдел "Бизнес"
Венесуэла передала Deutsche Bank 20 тонн золота в качестве залога по кредиту. Каракас пропустил несколько платежей по процентам, выяснил Bloomberg. Боливарианская республика погрязла в долгах и уже несколько месяцев активно распродает золото в обход американских санкций.

В Великобритании стартуют торжества в честь 75-летия высадки в Нормандии
2019-06-05 10:27 Александр Трофименко
В Великобритании 5 июня пройдут торжества, посвященные высадке союзных войск в Европе, что символизировало открытие второго фронта против нацистов во Второй мировой. Днем позже торжества пройдут во Франции, но на них не будет Эммануэля Макрона, что уже вызвало критику в политических кругах. Не будет на празднованиях и президента России Владимира Путина.

Всемирный банк предрек замедление российской экономики
2019-06-05 10:40 Отдел "Бизнес"
Всемирный банк заявил о рекордном росте экономики России в 2018 году - на 2,3%. Вместе с тем ВБ ухудшил свой прогноз по росту ВВП в 2019 году из-за повышения НДС, снижения объемов добычи нефти и других факторов. Российские эксперты также не ждут рекордов по росту экономики. При этом "перевыполнение плана" в 2019 году они объясняют лишь статистической иллюзией – основной прирост ВВП в прошлом году дали пересчитанные показатели по строительству.

Конъюнктурщик и чисто русский художник
2019-06-05 10:46 Газета.Ru
Мифы и правда о Репине

В Совфеде оценили борьбу Зеленского с "Северным потоком - 2"
2019-06-05 10:56 Отдел "Бизнес"
На Украине заявили, что Киев и Варшава должны принять совместные действия против "Северного потока — 2". Обеспокоенность Киева понятна: договор о транзите российского газа после 2019 года все еще далек от подписания. При этом новые газопроводы полностью перекрывают потребности в транзите российского газа в Европу. Однако ЕС может наложить санкции на "Северный поток — 2", и Москве придется пойти на уступки Киеву.

Кличко предложил Саакашвили возглавить свою партию "Удар"
2019-06-05 11:00 Иван Апулеев
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что его партия "Удар" пойдет на досрочные выборы в Верховную раду. Он также предложил бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили возглавить "Удар". Сам бывший боксер при этом планирует остаться лидером политсилы. По мнению Кличко, такой политический союз позволит "удвоить усилия ради преобразований" на Украине. Сам Саакашвили ранее заявлял, что не хочет баллотироваться.

30 лет назад произошли погромы турок в Ферганской долине
2019-06-05 11:14 Дмитрий Окунев
В июне 1989 года в Узбекистане произошли кровавые погромы турок-месхетинцев, жертвами которых стали более 100 человек. Беспорядки были остановлены только с привлечением дополнительных подразделений милиции и внутренних войск. Однако узбеки добились своего: по распоряжению советского правительства турок экстренно эвакуировали в Россию.

Затмили ужас 90-х: 20 лет исторической победе России над Францией
2019-06-05 11:42 Эльвира Ондар
Ровно 20 лет назад сборная России одержала сенсационную победу над действующим чемпионом мира - командой Франции, которая на тот момент не проигрывала 14 месяцев подряд и вообще не знала поражений на своем домашнем стадионе в Сен-Дени, где прошла историческая встреча. России же была нужна только победа, поскольку в противном случае она теряла последние шансы пробиться на чемпионат Европы - 2000. Матч проходил накануне 200-летия со дня рождения Александра Пушкина, из-за чего подавался в СМИ как противостояние "потомков Пушкина с сынами Дантеса".

В Москве проходит встреча Владимира Путина и Си Цзиньпиня - онлайн
2019-06-05 11:51 Отдел "Политика"
В Москве проходит встреча глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпиня. Стороны затронут сирийский вопрос, ситуацию в Венесуэле, ядерную сделку с Ираном, денуклеаризацию Корейского полуострова, а также отношения России и Китая с США. Кроме того, лидеры двух стран обсудят торгово-экономическое сотрудничество. В Китае уже заявили о необходимости развития партнерства между странами на фоне санкционной политики США. "Газета.Ru" следит за ходом переговоров в режиме онлайн.

Генерал США доложил о "российской угрозе" в космосе
2019-06-05 11:55 Лидия Мисник
Новое оружие, разрабатываемое Россией и Китаем, может создать трудности для американских космических систем или даже разрушить их, считают в США. Там отметили, что Россия модернизирует свои вооруженные силы, что настораживает американскую сторону, потому что ее преимущество в этой сфере сокращается. В последнее время США уделяют особое внимание космической безопасности. В феврале даже было создано специальное подразделение космических сил ВВС США.

Эксперты оценили предложение ввести новый вид алиментов
2019-06-05 12:21 Иван Апулеев
Минюст России предложил ввести новую форму алиментов - теперь родителей, живущих отдельно от ребенка после развода, могу обязать обеспечивать детей собственным жильем. Поправка предлагается к статье 86 Семейного кодекса РФ. Кроме того, ведомство хочет дать суду возможность снизить размер неустойки по алиментам в зависимости от финансового благосостояния родителя.

Почему алтайские школьницы заставили сверстницу пить из лужи
2019-06-05 12:42 Оксана Кривова
В Алтайском крае школьницы заставили сверстницу пить воду из лужи под угрозой избиения. Инцидент был запечатлен на видео одной из участниц травли. Предполагается, что между девушками возник конфликт из-за молодого человека. Следственный комитет РФ уже запустил проверку по факту инцидента.

Определены самые грязные и чистые регионы России
2019-06-05 12:51 Елизавета Королева
Общественная организация "Зеленый патруль" создала рейтинг самых "грязных" регионов России по итогам весны 2019 года. В него вошли Красноярский край, Оренбургская, Нижегородская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области. Главной проблемой регионов с плохой экологией названо отсутствие перемен в обработке мусора. По словам экспертов, мусорная реформа в стране "продолжает буксовать", и многие комплексы по сортировке отходов не справляются с объемами поступающих отходов.

В Минобороны прокомментировали данные о "перехвате" Су-35 разведчика США
2019-06-05 13:07 Лидия Мисник
Российский истребитель не совершал "небезопасного" перехвата американского самолета, как об этом заявили США. Такое сообщение выпустило Минобороны РФ. По информации военных, российское воздушное судно поднималось в небо дважды и оба раза приближалось к американской технике исключительно на безопасное расстояние.

Не прошло и года: Валерия врезала Киркорову и Баскову за "Ибицу"
2019-06-05 13:07 Алексей Шевелев
Певица Валерия заподозрила Филиппа Киркорова и Николая Баскова в накрутке просмотров клипа "Ибица". По ее словам, такое огромное количество зрителей невозможно собрать российскому исполнителю. Артистка также подчеркнула, что никогда в жизни не стала бы снимать подобное видео даже ради больших денег.

В прокуратуру поступили новые дневники и фото группы Дятлова
2019-06-05 13:42 Отдел "Наука"
Известный исследователь гибели туристов-дятловцев Юрий Кунцевич заявил о передаче имевшихся у него дневников и фотографий группы в прокуратуру. 26 июня он также намерен обратиться в СК РФ с просьбой о возобновлении следственных мероприятий по делу. Мотивы такой инициативы не слишком понятны, ведь это ведомство уже проводило проверку по факту гибели походников в 2015 году.

Сбой в базе ГИБДД ликвидирован
2019-06-05 13:48 Иван Апулеев
Специалистам удалось ликвидировать неполадки, произошедшие с информационной базой данных ГИБДД. Прием граждан в отделениях инспекции по всей России возобновлен. Ранее из-за всероссийского сбоя ГИБДД была вынуждена приостановить регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений. Правила регистрации автомобилей были ранее изменены, а сбои в базе данных приводили к масштабным последствиям.

Предъявлено обвинение предполагаемому убийце спецназовца ГРУ
2019-06-05 14:03 Елизавета Королева
Следствие задержало еще двух подозреваемых по делу об убийстве экс-спецназовца Никиты Белянкина в Подмосковье, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Кроме того, правоохранители выяснили, кто именно нанес ножом удар в сердце 24-летнего Белянкина, в результате которого он скончался. Этому подозреваемому уже предъявили обвинение. СМИ ранее сообщали, что двое из задержанных являются гражданами Армении.

Группа разработчиков подает в суд на Apple из-за App Store
2019-06-05 14:06 Маргарита Герасюкова
Разработчики программного обеспечения подают иск против компании Apple - они считают, что "яблочный" бренд установил монополию на продажу и дистрибьюцию мобильных приложений, предназначенных для iOS. По словам истцов, Apple "душит инновации" и мешает конкуренции, а потому необходимо создать дополнительные независимые магазины приложений.

Зеленский прогнозирует референдум о вступлении в НАТО
2019-06-05 14:12 Иван Апулеев
Вопрос о членстве Украины в НАТО будет вынесен на национальный референдум, заявил президент Владимир Зеленский. Он добавил, что необходимо "объяснить украинцу, что такое НАТО". По словам политика, курс на вступление в альянс - это стратегический курс Украины, закрепленный в конституции.

В избранное