Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

70 лет назад армяне-дашнаки были депортированы из Закавказья на Алтай



70 лет назад армяне-дашнаки были депортированы из Закавказья на Алтай
2019-06-13 06:30 Дмитрий Окунев, Жанна Однозеркина
70 лет назад советские власти депортировали в Алтайский край из трех закавказских республик этнических армян, обвиненных в связях с националистической партией "Дашнакцутюн", и бывших "турецкоподданных". "Газета.Ru" рассказывает о драматических событиях, разыгравшихся 14 июня 1949 года, в историческом онлайне.

После скандала с Голуновым Путин уволил двух генералов
2019-06-13 15:28 Елизавета Королева
Президент России подписал указ об увольнении двух генералов полиции, связанных с делом журналиста Ивана Голунова. От своих обязанностей были освобождены глава управления по контролю за оборотом наркотиков московского ГУ МВД Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков. СКР также проводит проверку в отношении правоохранителей, которые разрабатывали и задерживали Голунова. Их временно отстранили от должностей.

Во время учений НАТО Балтфлот "уничтожил" подлодку
2019-06-13 15:38 Лидия Мисник
Малый противолодочный корабль Балтийского флота "Алексин" уничтожил подводную лодку условного противника. Тренировка проходит на фоне учений НАТО Baltops-2019 в Балтийском море, в ходе них участники ищут морские мины и подлодки, используют средства ПВО, отрабатывают оборону от атак условного противника.

Глава МВД Великобритании подписал запрос США на экстрадицию Ассанжа
2019-06-13 15:42 Маргарита Герасюкова
Глава МВД Великобритании проинформировал общественность о подписании запроса на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Теперь от выдачи Штатам создателя WikiLeaks отделяет только суд, который запланирован на 14 июня.

Прогноз американского бокс-офиса на ближайшие выходные
2019-06-13 15:48 Отдел "Культура"
Возвращение главной межгалактической секретной организации "Люди в черном", третье за полвека пришествие детектива Шафта, падение Темного Феникса и прощание с "Мстителями": "Газета.Ru" представляет прогноз американского бокс-офиса на эти выходные.

Наличие российского гражданства у жены не беспокоит главу СБУ
2019-06-13 15:57 Милана Геликова
Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов объяснил, почему у его жены Оксаны есть российское гражданство. По его словам, в России она получала высшее образование, тем не менее, с 1998 года его супруга живет и работает на Украине, а с 2013-го - вовсе перестала посещать Россию.

Скандал: Меган Маркл раскритиковали за некоролевское поведение
2019-06-13 16:19 Отдел "Стиль"
Меган Маркл снова действует назло Елизавете II - она готовится отметить рождение своего ребенка на широкую ногу. Стало известно, что совсем скоро герцогиня Сассекская устраивает вечеринку в честь Арчи Харрисона Маунтбеттен-Виндзора. Как и в случае с праздником во время ее беременности, новое мероприятие пройдет в отеле в США. "Газета.Ru" - о новых выходках герцогини Сассекской.

Зачем Центробанк Венесуэлы проводит новую денежную реформу
2019-06-13 16:22 Ольга Шерункова
Венесуэла проводит очередную денежную реформу в стране из-за гиперинфляции. 13 июня вводятся новые купюры. Эксперты отмечают, что это не поможет разрешить затянувшийся экономический кризис, однако на какое-то время эта мера поможет. Тяжелая ситуация в стране может продлиться как минимум до 2040 года. Более 3,5 млн граждан уже сбежали из страны, а те, кто остался, продолжают голодать.

Медведев потребовал от Роскосмоса вернуть лидерство России
2019-06-13 16:45 Отдел "Наука"
Дмитрий Медведев второй раз за год раскритиковал руководство Роскосмоса. На этот раз причиной стала низкая эффективность расходования средств, невыполнение госконтрактов и срывы сроков запусков.

В Тольятти охранника подозревают в зверском убийстве падчерицы
2019-06-13 17:06 Александра Баландина
В Тольятти задержан мужчина, подозреваемый в зверском убийстве двухлетней падчерицы. По версии следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес девочке удар по голове, в результате которого она скончалась. Кроме того, врачи также зафиксировали у ребенка множественные гематомы лица и тела. Как отмечают соседи, семья погибшей девочки вела асоциальный образ жизни: отчим злоупотреблял наркотиками, а мать – алкоголем.

Колония ждет: Мосгорсуд отклонил апелляции Кокорина и Мамаева
2019-06-13 17:29 Семен Андреев
Мосгорсуд отклонил апелляции Александра Кокорина и Павла Мамаева. Футболисты отправятся отбывать наказание в исправительной колонии общего режима за хулиганство и побои.

Названа причина, почему корабли Украины не идут в Керченский пролив
2019-06-13 17:30 Лидия Мисник
Украина пока не рассматривает возможность отправки кораблей в Керченский пролив. Киев объясняет это тем, что у страны нет такого количества украинцев, чтобы ими "так могли рисковать". При этом в последние месяцы правления предыдущего главы государства Петра Порошенко заявления о намерении повторного прохода через Керченский пролив звучали регулярно.

Сколько дали организатору трагического полета Качиньского
2019-06-13 18:38 Оксана Кривова
Бывший сотрудник аппарата премьер-министра Польши Томаш Арабский приговорен к 10 месяцам лишения свободы за организацию полета, в котором погиб президент Лех Качиньский. Суд, спустя девять лет после трагедии, признал его виновным в необеспечении безопасности визита польского лидера в Россию. Судья вынес приговор Арабскому с отсрочкой на два года.

Опасно есть: почему личи убивает людей
2019-06-13 18:44 Дарья Занина
Плоды личи только за 10 дней унесли жизни 53 детей. В настоящее время в больницах остаются еще 40 пострадавших. При этом людей продолжают госпитализировать из разных уголков индийского штата Бихар. Фрукт по своей натуре не является опасной для организма. Врачи связывают массовое отравление с экономией производителей на химикатах для обработки деревьев, которые проникают в плоды и из-за токсичности отравляют организм.

СМИ обвинили Цукерберга в проблемах с защитой Facebook
2019-06-13 18:59 Маргарита Герасюкова
Внутренние письма руководства Facebook указывают на то, что глава компании Марк Цукерберг был прекрасно осведомлен и даже причастен к проблемам с защитой личных данных пользователей соцсети. В частности, онлайн-платформа должна была соблюдать указ Федеральной комиссии по торговле США о необходимости обеспечения приватности юзеров, но, как следует из писем, Цукерберг дал понять, что предписание ФКТ не является приоритетом компании.

Затонул один из танкеров, атакованных в Оманском заливе, сообщают СМИ
2019-06-13 19:17 Александр Братерский
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран будет готов пойти на диалог с США, если Вашингтон снимет нефтяные санкции. Свое заявление иранский лидер сделал на встрече с японским премьером Синдзо Абэ, который в настоящий момент находится в Тегеране. Абэ видит себя посредником в диалоге Тегерана и Вашингтона, однако дипломатию ему приходится осуществлять в сложных условиях: в день его визита произошли атаки на танкеры в Оманском проливе, за которыми, как заявляют в США, стоит Иран.

Новак заверил Европу, что Россия готова к транзиту газа через Украину
2019-06-13 19:37 Екатерина Каткова
Новый раунд переговоров в формате Россия-ЕК-Украина по газу может состояться в сентябре. Глава Минэнерго России заверил замглавы Еврокомиссии, что "Газпром" готов договариваться: продлить действующие договоры с Украиной и возобновить поставки газа соседям по цене на 25% дешевле текущих закупок. Кроме того, Россия предложила Украине мировое соглашение по арбитражному спору "Нафтогаза" и "Газпрома".

Мосгорсуд оставил в силе сроки наказания Кокорину и Мамаеву
2019-06-13 19:44 Семен Андреев
Мосгорсуд отклонил апелляции Александра Кокорина и Павла Мамаева, осужденных за избиение чиновников Дениса Пака и Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Адвокаты футболистов намерены обратиться в другие органы, чтобы обжаловать очередное судебное решение, выразив свое несогласие с ним.

Прогноз российского бокс-офиса на стартовавший уикенд
2019-06-13 19:44 Антон Борисов
Сильный старт "Людей в черном", падение "Темного Феникса", а также стабильность "Домашних животных": "Газета.Ru" представляет прогноз самых кассовых фильмов отечественного проката за 13-16 июня.

В Госдуме предложили резко повысить штраф за хранение данных россиян
2019-06-13 20:04 Маргарита Герасюкова
В Государственную думу был внесен законопроект об увеличении максимального штрафа для компаний, хранящих личные данные россиян за рубежом. Если сейчас денежные санкции для юридических лиц составляют несколько тысяч рублей, то в случае принятия проекта наивысший штраф составит 18 млн рублей.

Инсайдеры рассказали об отношениях Брэдли Купера и Леди Гаги
2019-06-13 20:06 Ирина Власова
Слухи о романе Леди Гаги и Брэдли Купера продолжают распространяться: певицу начали винить в расставании актера с супермоделью Ириной Шейк, с которой он встречался четыре года. Ранее певица отрицала наличие между ней и актером романтических отношений, однако знакомые знаменитостей уверены, что между артистами есть "непреодолимая связь".

В России состоялась презентация частного собрания олимпийских артефактов
2019-06-13 20:36 Эльвира Ондар
В Москве прошла первая презентация уникальной коллекции олимпийских артефактов, собранных со всех Игр современной эпохи, - от Афин-1896 до Пхенчхана-2018. Медали, дипломы, факелы - стоимость коллекции составляет "крупную семизначную цифру". Инициатором и спонсором этого проекта стал российский предприниматель Владимир Потанин. В его руки в том числе попал диплом участника заявки на Игры-2014 - его получал Владимир Путин.

Сколько российских семей живут за чертой бедности, рассказала Голикова
2019-06-13 20:41 Оля Шерункова
В России более половины семей с детьми находятся за чертой бедности. Многие женщины из-за теневой занятости в декрете получают минимальное пособия, а мужчины в регионах не могут в одиночестве прокормить семью, поясняют эксперты. При этом бедность в целом сейчас очень острая проблема для России. В соответствии с майскими указами президента правительству необходимо добиться снижения уровня бедности в два раза к 2024 году. Учитывая низкий экономический рост и снижение доходов населения, сделать это будет нереально.

В Оманском заливе взорваны два танкера
2019-06-13 20:56 Рафаэль Фахрутдинов
США и Япония расследуют взрывы, произошедшие в Оманском заливе на двух танкерах – один из которых перевозил нефть, а другой метанол. По предварительной информации, при атаке на суда были использованы мины или торпеды. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил озабоченность в связи в возможной эскалацией в регионе. Москва призвала мировое сообщество не торопиться с выводами.

В ФРГ восхищены российским "оружием конца света"
2019-06-13 21:11 Михаил Ходаренок
В начале июня 2019 года на полигоне Сары-Шаган в Казахстане ВКС России произвели очередной запуск атмосферной высокоскоростной противоракеты типа ПРС-1М. На это испытание отреагировал германский журнал Stern, назвавший российскую ракету "оружием конца света". Что собой представляет ПРС-1М, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

The New Idea: Дженнифер Энистон и Брэд Питт точно вместе
2019-06-13 21:17 Снежана Мирова
Зарубежные таблоиды сообщают, что Дженнифер Энистон и Брэд Питт сходили на двойное свидание в Риме вместе с Джорджем и Амаль Клуни. Новостные порталы о жизни звезд привели слова источников, которые заявили, что Клуни очень хотел, чтобы между его старыми друзьями снова вспыхнули старые чувства. "Газета.Ru" - о том, можно ли верить слухам о восстановлении отношений двух легенд Голливуда.

Летняя забава: зачем дети подожгли венки у "Вечного огня"
2019-06-13 21:29 Оксана Кривова
В Свердловской области школьники подожгли траурные венки на мемориале "Вечный огонь", а затем скрылись с места ЧП. В результате у памятника начался крупный пожар. Злоумышленниками оказались мальчики шести и семи лет. Они воспитываются в неполных семьях без отцов. По факту поджога запущена проверка.

Борис Джонсон лидирует в гонке за кресло премьера Британии
2019-06-13 21:45 Нино Джгаркава
Борис Джонсон стал лидером первого тура выборов в Консервативной партии. Из десяти кандидатов во второй тур прошли семь. Кроме Джонсона в тройку лидеров вошли также глава внешнеполитического ведомства страны Джереми Хант и министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Майкл Гоув. И Джонсон и Хант готовы к выходу Лондона из ЕС без сделки. Шансы бывшего министра иностранных дел стать премьером крайне высоки, он получил более трети голосов.

Сын известного российского хоккеиста убил мать на глазах брата
2019-06-13 21:57 Антон Борисов
В семье известного российского хоккеиста Максима Соколова произошла трагедия. По информации СМИ, его старший сын убил мать на глазах у младшего. Подросток прибежал к соседям с криками о том, что его брат сошел с ума и идет с ножом на мать, однако спасти женщину не успели. Следствие обнаружило супругу вратаря бездыханной с перерезанным горлом, а рядом находился подозреваемый в убийстве юноша, на теле которого также оказалось множество ран. Тем не менее молодой человек выжил и сейчас находится в реанимации.

Россияне определили, куда они потратят миллион долларов
2019-06-13 22:04 Рустем Фаляхов
Все меньше россиян думают о том, как будут купаться в роскоши. Это показал опрос "Ромир". Если бы россиянам выпал счастливый билет на $1 млн, большинство не стали бы тратить его на роскошный образ жизни. 18% положили бы деньги в банк, чтобы жить на проценты. При этом многие россияне думают о повышении собственной капитализации - они вложились бы в свое образование и здоровье.

Советник Бастрыкина обвинен в совершении теракта
2019-06-13 22:21 Дарья Занина
ФСБ подозревает экс-главу Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева в совершении теракта. Его поместили под стражу на два месяца. По данным следствия, в ноябре 2016 года он со своим подельником — предпринимателем Владимиром Зубковым — поджег частный дом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Позже выяснилось, что экс-силовик замешан еще в нескольких преступлениях.

США грозят Индии из-за плана покупки российских С-400
2019-06-13 22:26 Рафаэль Фахрутдинов
Вашингтон приостановит процесс оперативной совместимости индийского и американского вооружения из-за возможных поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-400, пригрозили в Госдепе. Ранее аналогичные угрозы американской стороны были направлены и в сторону Турции, однако Анкара ответила, что от сделки с Москвой не откажется.

"Нафтогаз" резко ответил Москве на предложение о мировом соглашении
2019-06-13 23:17 Отдел "Бизнес"
Москва готова мириться с Киевом. Новый раунд переговоров по поводу транзита газа состоится в сентябре. При этом Россия предлагает Украине мировое соглашение по арбитражному спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Необычно миролюбивый настрой Москвы удивил даже экспертов. Впрочем, вряд ли Киеву стоит ждать "подарков": договориться даже по газу будет сложно, не говоря уже о разрешении других споров, считают эксперты. Да и в Киеве новые инициативы Москвы уже назвали "абсурдными".

Итальянский дизайнер проигнорировал женщин из Кремниевой долины
2019-06-13 23:29 Анна Виноградова
Пользователи соцсетей раскритиковали итальянского дизайнера Брунелло Кочинелли за лицемерие: фотография со встречи, которую он организовал для глав компаний Кремниевой долины, оказалась подделкой - на нее добавили женщин при помощи фотошопа. Пользователи соцсетей заявили, что это было попыткой сымитировать гендерное разнообразие, причем неудачной, поскольку женщин оказалось всего две.

В избранное