Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Чернобыль и лес: Зеленский отчаянно ищет деньги для бюджета Украины



Чернобыль и лес: Зеленский отчаянно ищет деньги для бюджета Украины
2019-07-10 23:36 Отдел "Бизнес"
Президент Украины Владимир Зеленский решил открыть чернобыльскую зону отчуждения для туристов. Она должна стать точкой роста экономики. Ранее глава государства решил сэкономить на военном параде. При этом наполнить бюджет быстро не получается – объявленные реформы должны утверждаться новым составом Верховной рады. Пока же принимаются точечные меры – от допуска импортных тканей для пошива школьной формы до чипирования древесины.

Запуск спутника ракетой Vega завершился полным провалом
2019-07-11 08:12 Отдел "Наука"
Аварией закончился запуск европейской ракеты Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане. В результате аварии потерян арабский разведывательный спутник, компания Arianespace принесла извинения за потерю аппарата.

Заманили Украина и Польша? Почему талантливые фигуристы бегут из России
2019-07-11 09:10 Антон Борисов
Российская фигуристка Анастасия Шаботова в 13 лет приняла решение выступать за Украину. Ранее по такому же пути пошла серебряный призер чемпионата мира - 2019 Элизабет Турсынбаева, которая родилась в Москве, но с 13 лет представляет Казахстан, Екатерина Куракова, владеющая четверными прыжками и решившая защищать цвета польского флага, и многие другие.

Высокопоставленный сотрудник Росстата уволился из-за данных об инфляции
2019-07-11 09:32 Елена Гостева
Росстат уволил главу подразделения из-за досрочных публикации данных об инфляции. В ходе расследования выяснилось, что такие ошибки происходили и раньше. Это не единственная претензия к работе статистического ведомства. В начале этого года Росстат попал в эпицентр скандала из-за рекордных темпов роста экономики - на 2,3%. "Перевыполнение плана" оказалось всего лишь статистической иллюзией – основной прирост дали пересчитанные показатели по строительству.

Глава Боливии Моралес прилетел в Москву на встречу с Путиным
2019-07-11 10:09 Александр Братерский
В Москву с визитом прибыл президент Боливии Эво Моралес, который намерен укрепить политические и военные связи с Россией. При этом Боливия находится в зоне риска - США недовольны желанием Моралеса выдвигаться на четвертый президентский срок. Эта страна может подвергнуться такому же давлению, как Венесуэла, Куба и Никарагуа, которые советник президента Трампа по нацбезопасности Джон Болтон назвал "тройкой тирании". Вашингтон и Москва ведут битву за влияние в Латинской Америке, пока страны ЕС активно торгуют с государствами региона.

40 лет назад на Австралию упала космическая станция "Скайлэб"
2019-07-11 10:14 Отдел "Наука"
40 лет назад на Австралию обрушились обломки американской космической станции "Скайлэб". Местные жители бросились искать фрагменты металла, а США так переживали из-за случившегося, что звонить австралийцам пришлось самому президенту Картеру.

Порошенко еле унес ноги с митинга в Закарпатье
2019-07-11 10:29 Иван Апулеев
Жители Закарпатья прогнали экс-президента Украины Петра Порошенко криками "ганьба!". Кроме того, местное население выкрикивало в адрес бывшего главы государства оскорбления с использованием обсценной лексики. За пару дней до этого Порошенко заявил, что "даст по морде" тем, кто кричит на его встречах с избирателями.

Назван простой способ, как избежать взрыва аккумулятора смартфона
2019-07-11 10:48 Маргарита Герасюкова
Случаи со взрывом смартфонов или планшетов пугающе участились. Еще более страшно от того, что неожиданного самовозгорания могут пострадать совсем маленькие дети, многие из которых с малых лет имеют собственные гаджеты. Центр цифровой экспертизы Роскачества выпустил рекомендации, позволяющие минимизировать риски, связанные с взрывом аккумуляторов мобильных устройств.

Тайный миллионер Макаревич оправдался за унижение россиян
2019-07-11 10:59 Михаил Гришин
Солист группы "Машина времени" Андрей Макаревич оправдался за скандальные высказывания в адрес своих соотечественников. В интервью журналистке Ксении Собчак он заявил, что называл "идиотами" не только россиян, и обвинил их в излишнем самолюбии и невосприимчивости к юмору.

СКА объявил о назначении Кудашова на пост главного тренера
2019-07-11 11:29 Антон Борисов
СКА объявил о назначении Алексея Кудашова на пост главного тренера, а немного ранее стало известно, что он возглавил и сборную России. 47-летний специалист еще не взял ни одного титула в качестве наставника и успел поработать главным тренером только в двух клубах. Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк попросил дать ему шанс, отметив, что для победы на Олимпиаде нужно "искать все новое". Однако некоторых деятелей хоккея это назначение возмутило.

Маршал Победы: в Харькове восстановили бюст Жукова
2019-07-11 11:46 Иван Апулеев
Снесенный украинскими националистами бюст маршала Жукова в Харькове восстановлен. По словам мэра города Геннадия Кернеса, памятник "вернули на место, как он и обещал". В начале июня бюст обмотали тросами и повалили на землю во время стихийного митинга. На постаменте при этом до сих пор видна красная краска, которой облили монумент.

В Подмосковье полыхает электростанция: есть пострадавшие - онлайн
2019-07-11 11:53 Яков Лысенко
В подмосковных Мытищах горит станция высокого давления на территории Северной ТЭЦ. На место ЧП уже выехали спасатели. Очевидцы сообщают о 50-метровых факелах - пожар можно наблюдать из разных уголков столицы. СМИ уже сообщают о 8 пострадавших, а также угрозе распространения огня на жилые здания. "Газета.Ru" следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Эксперты определили причину резкого падения доллара
2019-07-11 12:23 Отдел "Бизнес"
Опасения главы ФРС США Джерома Пауэлла по поводу рисков в мировой экономике подтолкнули доллар к падению. Ожидается, что в июле регулятор снизит базовую ставку. Смягчение политики ФРС уже способствует укреплению рубля. Однако аналитики не считают, что это говорит о долгосрочных позитивных изменениях в экономике России.

Ученые определили безвредную дозу шоколада
2019-07-11 12:24 Отдел "Наука"
Врачи выявили, сколько шоколада можно есть каждый день без вреда для здоровья. Медики также посоветовали употреблять лакомство в первой половине дня из-за высокой калорийности. Какой лучше выбрать и в чем его польза и опасность, рассказали эксперты.

В Грузии Туск очень радовался развалу СССР
2019-07-11 12:40 Иван Апулеев
Глава Европейского совета Дональд Туск назвал распад СССР "счастливым событием" для грузин, украинцев и русских, а также Центральной и Восточной Европы. По его словам, развал Советского Союза вовсе не был "крупнейшей геополитической катастрофой XX века", как заявлял ранее президент России Владимир Путин. Это заявление Туск сделал по итогам конференции "Европейский путь Грузии".

Зачем Дмитрий Медведев встретился с Медведчуком и Бойко
2019-07-11 13:37 Андрей Винокуров, Александр Братерский, Ярослав Войков
Дмитрий Медведев встретился с украинскими политиками, лидерами партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком и Юрием Бойко. Для российского премьера встреча с Медведчуком была беседой близких родственников: супруга Медведева - крестная мать дочери украинского политика. Однако главным на встрече была демонстративная поддержка "Оппозиционной платформы" на выборах в Раду. Согласно опросам, это вторая политическая сила на Украине после "Слуги народа" Владимира Зеленского.

30 лет назад в СССР начались самые масштабные забастовки шахтеров
2019-07-11 13:39 Дмитрий Окунев
30 лет назад в различных регионах Советского Союза начались самые массовые забастовки шахтеров в истории. Старт движению был дан в Междуреченске Кемеровской области. На пике событий в стачках участвовали более полумиллиона человек, выдвинувших властям свои требования. Считается, что выступления рабочих угольной промышленности летом 1989 года обнажили социально-экономические проблемы и приблизили развал СССР.

Советник Зеленского настаивает на переименовании России
2019-07-11 13:50 Иван Апулеев
В команде президента Украины Владимира Зеленского предложили разделить русский язык на две части: русский, на котором говорят украинцы, называть по-прежнему, а русский язык в России переименовать в "российский язык". Советник украинского лидера Никита Потураев также призвал переименовать Россию в Московию. Чего хочет добиться новая киевская власть - в материале "Газеты.Ru".

46-летнюю Наташу Королеву разнесли за раздевание назло Лободе
2019-07-11 13:51 Михаил Гришин
Певица Наташа Королева опубликовала в инстаграме фотографию, на которой она стоит на голове в полностью обнаженном виде. Артистка пояснила, что на этот шаг ее вдохновил снимок коллеги Светланы Лободы, оказавшийся украденным у американского блогера. Лобода моментально отреагировала на публикацию певицы, разместив ответ.

"Стала задирать нос": за что в Москве расправились с 23-летней стюардессой
2019-07-11 14:20 Мария Локтионова
Жизнь 23-летней стюардессы, тело которой нашли в одном из московских отелей, пошла по наклонной еще за два года до убийства. Тогда жительница Нижних Челнов начала танцевать стриптиз в местных ночных клубах, а также ездила на гастроли в Казань. Параллельно она проходила курсы бортпроводников, которые позже позволили ей переехать в Москву и устроиться в авиакомпанию. Однако из-за ночной жизни и новой профессии девушка стала распущенной - у нее появилось много поклонников, один из которых и мог задушить ее в ванне столичного отеля.

После обысков задержан замглавы Пенсионного фонда
2019-07-11 14:24 Отдел "Бизнес"
Правоохранительные органы задержали замглавы Пенсионного фонда России по подозрению в получении взятки. В ПФР заверяют, что оказывают содействие следствию и на работе фонда это не отразилось.

В Мытищах случился масштабный пожар на территории ТЭЦ
2019-07-11 14:28 Иван Апулеев
Факельное горение на территории ТЭЦ-27 в Мытищах потушено пожарными. Огонь охватил до 800 кв. м площади предприятия - в том числе территорию газопровода, заявили в пресс-службе МЧС. В результате ЧП пострадали как минимум 12 человек. Сотрудники МЧС продолжают ликвидировать пожар. Следственный комитет тем временем запустил проверку по факту инцидента.

CAS аннулировал пожизненное отстранение Мутко от Олимпиад
2019-07-11 14:46 Эльвира Ондар
Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал пожизненное отстранение Виталия Мутко от участия в Олимпиадах. Чиновник одержал победу над Международным олимпийским комитетом, который наложил на него санкции из-за подозрений в допинговых махинациях во время Игр в Сочи - 2014, но не предоставил подтвержденных доказательств его вины.

Онлайн полуфинала Уимблдона: матчи Серены Уильямс, Свитолиной и Халеп
2019-07-11 15:00 Отдел спорта
Украинка Элина Свитолина сражается с румынской теннисисткой Симоной Халеп, а американка Серена Уильямс встречается с Барборой Стрыцовой из Чехии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию полуфинальных матчей Уимблдона.

Кара Делевинь выходит замуж за звезду "Милых обманщиц"
2019-07-11 15:19 Отдел "Стиль"
Супермодель и актриса Кара Делевинь, возможно, помолвлена со своей возлюбленной, актрисой Эшли Бенсон. На снимках папарацци, сделанных во время отдыха девушек в Сан-Тропе, поклонники заметили на безымянных пальцах звезд кольца. Фанаты уже поздравляют влюбленных женщин с помолвкой - и это происходит всего через месяц после того, как стало известно об их отношениях.

В избранное