Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ангеле Меркель исполнилось 65 лет



Ангеле Меркель исполнилось 65 лет
2019-07-17 08:11 Александр Трофименко, Алексей Поплавский
17 июля канцлеру Германии Ангеле Меркель исполнилось 65 лет. Она - единственный лидер в Евросоюзе, который находится у власти уже 14 лет. Ее политическая карьера началась в уже не существующей стране - Германской Демократической Республике, а продолжилась - в объединенной Германии, которую в мире сегодня многие символизируют именно с ее образом. Сейчас ее карьера движется к закату, но вряд ли кто-то способен повторить ее уникальный путь в политике.

Эксперты оценили, как Россия и ЕС избавляются от доллара
2019-07-17 08:41 Ольга Шерункова
Россия и Европа тесно связаны экономически. Пока политика тянет торговые отношения вниз, экономика их поднимает вверх: то развитие совместных проектов в сфере добычи нефти и газа, то санкции и борьба за новые рынки. Очередным этапом сотрудничества стал курс на дедолларизацию, который оказался успешным далеко не во всех сферах. Почему отношения Москвы и Брюсселя все чаще напоминают качели - в материале "Газеты.Ru".

75 лет назад по улицам Москвы провели колонны пленных немцев
2019-07-17 09:54 Дмитрий Окунев
75 лет назад сотрудники НКВД и бойцы Красной армии провели по улицам и проспектам Москвы колонны пленных немцев, захваченных в процессе освобождения Белоруссии. Горожане встретили их криками "Смерть фашизму!" Многие солдаты и офицеры прямо во время марша страдали от поноса.

Рядовым-контрактникам "существенно увеличат" зарплату
2019-07-17 10:33 Отдел "Бизнес"
Зарплата сотрудников российской армии, служащих по контракту, будет увеличена. Президент России одобрил решение Минобороны о повышении выплат рядовым и сержантам. С 1 сентября будет повышена и выплата компенсации за съем жилья военнослужащими. Также Минобороны будет платить за проезд в отпуск курсантов, рядовых и сержантов.

В НАТО случайно раскрыли места размещения ядерного оружия США
2019-07-17 10:50 Иван Апулеев
Засекреченные места размещения американского ядерного оружия в Европе случайно стали достоянием общественности, о них было написано в докладе Парламентской ассамблеи НАТО. Ракеты США хранятся в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции. Вскоре после публикации документ был удален, сообщают бельгийские СМИ. Была опубликована новая версия документа - уже без упоминания этой информации.

Украине предрекли катастрофу без газа из России
2019-07-17 10:51 Отдел "Бизнес"
В Киеве продолжает нарастать паника из-за того, что новый договор с Россией о транзите газа все еще далек от подписания. Если транзит прекратится, то страну ждет техногенная катастрофа, говорят на Украине. В этом случае газотранспортная система страны не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах. В результате Украине придется отключить от газа предприятия, и даже целые регионы.

"Меня уничтожали": что пережила подруга Медведевой из-за Загитовой
2019-07-17 10:56 Антон Борисов
Близкая подруга Евгении Медведевой Екатерина Боброва рассказала, как фигуристка переживала после поражения на Олимпиаде в Пхенчхане, почему их дружба зародилась из-за включенного фена, и за что ее атаковали фанаты Алины Загитовой.

Путин и Лукашенко проводят неформальную встречу на Валааме
2019-07-17 10:58 Отдел "Бизнес"
Обитель Валаам в среду ждет президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут там неформальную встречу. Она запланирована накануне форума регионов Союзного государства. Обсуждать будут уровень интеграции двух государств. "Газета.Ru" следит за событием в режиме онлайн.

Звезду "Улиц разбитых фонарей" экстренно госпитализировали
2019-07-17 11:27 Алексей Шевелев
Актер Юрий Кузнецов, известный по съемкам в сериале "Улицы разбитых фонарей", был экстренно госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга, утверждают СМИ. Сообщается, что артисту сделали операцию на сердце, после чего состояние звезды стабилизировалось.

Высшему руководителю Ирана Али Хаменеи - 80 лет
2019-07-17 12:19 Александр Трофименко
17 июля исполняется 80 лет высшему руководителю Ирана Али Хаменеи. Самый могущественный властитель Исламской республики, он поистине является главным символом противостояния Ирана и США. Вместе с тем именно он в свое время дал "зеленый свет" диалогу Тегерана и Вашингтона по ядерной программе, что привело к соглашению, которое, правда, впоследствии разорвала администрация Дональда Трампа. "Газета.Ru" - о взглядах и подходах к власти Али Хаменеи.

Алибасов избил подругу в эфире "Пусть говорят" на Первом канале
2019-07-17 12:22 Илья Курбов
Продюсер Бари Алибасов набросился на свою подругу Ляну Фридман на съемках программы "Пусть говорят" Дмитрия Борисова после ее слов о том, что началом всех его проблем стал брак с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной. После того, как он попытался заткнуть Фридман рот, женщина покинула программу в слезах.

Лето насмарку: в Москве продолжатся ливни и грозы
2019-07-17 12:36 Мария Сивушкина
Ливни и грозы, разразившиеся в столице, не прекратятся до конца рабочей недели, прогнозируют синоптики. 17 и 18 июля осадки только усилятся, а порывы ветра будут достигать 17 м/с. В связи с этим до 18 июля в Москве повышен уровень погодной опасности. К пятнице, 19 июля, в городе и области выпадет до половины месячной нормы осадков. При этом температура воздуха не превысит +21°С.

Дацик отправился в рейд по борделям и попал в ДТП
2019-07-17 12:58 Антон Борисов
Боец ММА Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан отправился в рейд по борделям и попал в ДТП. После получения срочной медицинской помощи спортсмен добрался до нелегального заведения, но проститутки уже успели покинуть квартиру. Ранее Дацик устраивал погром двух борделей и пинками пригонял голых женщин в отделение полиции.

Худший день для рубля определил эксперт
2019-07-17 13:06 Отдел "Бизнес"
Самым плохим днем для рубля станет 26 июля. В этот день состоится заседание совета директоров ЦБ, на котором регулятор может снизить ставку. Рубль обвалится после снижения ключевой ставки ЦБ, заявил ранее валютный стратег Bank Polski Ярослав Косатый. Он считается наиболее точным прогнозистом по версии Bloomberg. При этом, по его мнению, в конце этого года доллар будет стоить 69 рублей.

Перу разыскивает в России родных погибших в 1970 году при крушении Ан-22
2019-07-17 13:09 Отдел "Наука"
Посольство Перу ищет родных погибших в 1970 году при катастрофе Ан-22 - советский самолет доставлял гуманитарную помощь пострадавшим во время землетрясения в Перу. Ежегодная памятная церемония пройдет на Новодевичьем кладбище 18 июня, и посол Чимой Артеага надеется, что ее посетят родственники тех, кто бесследно исчез при крушении.

Сразу 17 уголовных дел возбудили в Астрахани против чиновников
2019-07-17 13:29 Елизавета Королева
В Астраханской области возбуждено 17 уголовных дел в отношении и.о. министра строительства и ЖКХ Олега Гужвинского, других чиновников, а также двух предпринимателей из строительного бизнеса. Гужвинского и двух экс-министров ЖКХ подозревают в мошенничестве на сумму в 47 млн рублей. Замгенпрокурора РФ в ЮФО Андрей Кикоть накануне заявил, что в Астраханской области в сфере ЖКХ сложилась особенно неблагополучная ситуация, по сравнению с другими регионами ЮФО.

"Пройти нельзя": что происходит в затопленном Благовещенске
2019-07-17 13:46 Мария Локтионова
Благовещенск ушел под воду из-за сильнейших ливней, которые начались еще во вторник, 16 июля. Синоптики назвали нахлынувшие осадки "опасным метеорологическим явлением". В результате были подтоплены улицы, детские сады, больницы, а также частные секторы - люди перебираются по населенным пунктам вплавь. По данным метеорологов, такая погода сохранится в городе еще как минимум неделю.

Трамп запретил продавать Турции истребители F-35 из-за С-400
2019-07-17 13:53 Алексей Поплавский
Дональд Трамп запретил продавать Турции истребители F-35, такое решение американские президент принял из-за начала поставок российских С-400 Анкаре. При этом Трамп подчеркнул, что США потеряют миллионы из-за этого запрета, а виновником этой "несправедливой" ситуации он назвал Барака Обаму. Ранее Турция уже выражала готовность к американским санкциям и даже говорила, что рассмотрит возможность приобретения истребителей пятого поколения у других стран, в том числе - России.

Вирусное приложение FaceApp вызвало серьезные вопросы о приватности
2019-07-17 14:12 Маргарита Герасюкова
Приложение FaceApp, позволяющее с помощью нейросетей манипулировать фотографиями, обрело вторую жизнь, став вирусным среди западных звезд. В России подхватили эту эстафету, буквально заполонив социальные сети искусственно состаренными селфи, моделирующими внешний вид пользователя в пожилом возрасте. Тем не менее, СМИ бьют тревогу - они считают, что использование FaceApp может представлять собой угрозу приватности, а потому стоит прекратить загружать в него свои снимки.

Экс-король Мазайзии развелся с "Мисс Москва – 2015"
2019-07-17 14:36 Виолетта Смолова
Обладательница титула "Мисс Москва - 2015" Оксана Воеводина осталась без мужа: ее брак с бывшим королем Малайзии Мухаммадом V был расторгнут в конце июня. Сейчас она находится в Москве - в столицу Воеводина прилетела уже в статусе разведенной женщины. Официальные власти штата Келантан, которым управляет экс-монарх, отказываются комментировать его брак с русской красавицей. Сама Воеводина, которая недавно рассказывала поклонникам о знакомстве с королем, молчит о разводе.

"Чернобыль" и "Игра престолов" победили Netflix
2019-07-17 14:37 Алексей Шевелев
Сериал "Игра престолов" получил рекордные 32 номинации на телевизионную премию "Эмми". Следом идут проекты "Удивительная миссис Мейзел" и "Чернобыль", которые заявлены в 20-и и 19-и категориях соответственно. Лидером по общему числу претендентов на победу среди сервисов стал HBO.

Путин специально позвонил Меркель, чтобы позравить с юбилеем
2019-07-17 14:43 Иван Апулеев
Владимир Путин по телефону поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с 65-летним юбилеем. Меркель занимает пост канцлера ФРГ уже почти 14 лет подряд. В последнее время у нее начались проблемы со здоровьем - во время официальных мероприятий ее трижды за последний месяц непроизвольно бросило в дрожь.

В избранное