Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Колесников о 30-летии мифа о возможности авторитарной модернизации



Андрей Колесников о 30-летии мифа о возможности авторитарной модернизации
2019-08-06 08:05 Газета.Ru
30 лет назад этот текст обсуждался неистово и обеспокоенно. Два ставших известными в перестройку политолога Андраник Мигранян и Игорь Клямкин в беседе с Георгием Целмсом, обозревателем "Литературной газеты", тираж которой в ...

Пять лет назад Россия ввела продовольственные санкции
2019-08-06 08:39 Ольга Шерункова
Пять лет назад Россия ввела запрет на импорт продукции из ЕС и США. Ограничения затронули поставки молока, сыра, овощей, фруктов, рыбы и мяса. Результаты противоречивые. Россия теперь сама обеспечивает себя продовольствием. Но продукция российского АПК за пределами нашей страны неконкурентоспособна, отмечают эксперты. "Газета.Ru" - о том, чем обернулась пятилетка продэмбарго.

США и Европа решат судьбу Венесуэлы без участия России
2019-08-06 08:59 Александр Братерский
В Перу представители нескольких десятков стран 6 августа обсудят ситуацию в Венесуэле. Главным будет выступление помощника президента США Джона Болтона. Как ранее заявили в Белом Доме, Вашингтон может фактически выдвинуть ультиматум Николасу Мадуро, потребовав от него уйти в отставку в ближайшие две недели. США уже готовят экономический план для Каракаса после ухода нынешнего президента Венесуэлы.

В Минобороны назвали причину взрывов на складе под Ачинском
2019-08-06 09:46 Елизавета Королева
В Минобороны назвали предварительную причину возникновения пожара на складе боеприпасов под Ачинском в Красноярском крае. По данным ведомства, к возгоранию мог привести человеческий фактор. Детонация арсенала уже прекратилась, однако сохраняется угроза подрыва отдельных снарядов. До сих пор проводится эвакуация людей из зоны возможного поражения осколками — тысячи жителей Ачинска провели эту ночь в машинах, пытаясь выехать из города.

Минэкономразвития выступило против запрет крепкого алкоголя до 21 года
2019-08-06 10:06 Отдел "Бизнес"
Минэконоразвития не одобрило возрастной ценз в 21 год для крепкого алкоголя. Ранее с такой инициативой выступал Минздрав: по мнению ведомства, до 21 года мозг более уязвим к влиянию спиртного.

"Слепая посадка": хроника одной из крупнейших авиакатастроф в истории
2019-08-06 10:16 Александра Баландина
Полыхающие обломки, крики людей, у которых не было шанса на спасение, и проливной дождь - в августе 1997 года крушение рейса Boeing 747-3B5 авиакомпании Korean Air унесло жизни более 200 человек. Лайнер должен был приземлиться в аэропорту острова Гуам, однако из-за погодных условий и недосыпа пилота врезался в холм и был полностью разрушен. Позже расследование показало, что у катастрофы была и другая причина - необходимое для безопасной посадки оборудование было отключено намеренно.

Стали известны подробности гибели чемпионок по кикбоксингу в Крыму
2019-08-06 10:32 Савелий Верховцев
Стали известны новые подробности трагической смерти чемпионки мира по кикбоксингу Фатимы Жагуповой и вице-чемпионки планеты Элины Гисмеевой, утонувших в Крыму. Россиянки могли спастись, оказавшись в воде, но не успели зацепиться за брошенную веревку, прежде чем их накрыло волной.

МВФ подсчитал эффект санкций и падения нефтяных цен на экономику России
2019-08-06 11:21 Отдел "Бизнес"
Россия пять лет подряд ежегодно теряет около 1,2% ВВП. Причины - снижение цены на нефть, санкции и ответные меры Москвы. При отсутствии внешних шоков российская экономика могла бы вырасти на 5,9%, а не на 2,5%, считает Международный валютный фонд.

Госслужащие попросили увеличить командировочные
2019-08-06 11:49 Отдел "Бизнес"
Профсоюз госслужащих направил обращение о повышении суточных в командировках в трехстороннюю комиссию. Увеличить расходы чиновникам нужно, чтобы "не снижать уровень жизни". В данный момент сумма суточных составляет 100 рублей в день. Чиновники подчеркивают, что "чашка кофе стоит дороже". Между тем, судя по последним примерам, у ряда госслужащих есть возможность повысить расходы в командировках за счет бюджета.

Гасан Гусейнов о том, почему публичная речь в России напоминает бурелом
2019-08-06 12:20 Беседовал Дмитрий Окунев
"Мы его теряем", - пишут комментаторы в "Газету.Ru" о современном русском языке. Поэтому в рамках цикла о современных тенденциях в великом и могучем мы поговорили с ведущими российскими учеными, чтобы понять - наступил ли кризис. Нужны ли мемы? Почему в России любят "пофорсить" знанием бандитского языка? Зачем старшее поколение так рьяно критикует речь молодежи? Откуда берется враждебность к феминитивам? Об этом "Газете.Ru" рассказал доктор филологических наук, профессор НИУ-ВШЭ, автор книги "Нулевые на кончике языка" Гасан Гусейнов, работавший также приглашенным профессором Базельского университета и Института имени Лотмана в Бохуме.

"Ливерпуль" проиграл "Ман Сити" в Суперкубке Англии в серии пенальти
2019-08-06 12:40 Александр Седов
Английский "Ливерпуль" вновь уступил "Манчестер Сити" в гонке за внутренний трофей, в очном противостоянии уступив в Суперкубке. По игре все было совсем неоднозначно, но после ничьей в основное время подопечные Хосепа Гвардиолы одержали победу в серии пенальти. "Газета.Ru" оценивает, сможет ли команда Юргена Клоппа прервать гегемонию "горожан" в новом сезоне АПЛ.

"Клуб "Завтрак": как Джон Хьюз вывел поколение X на экраны
2019-08-06 12:47 Борис Шибанов
Американский режиссер Джон Хьюз, автор канонических подростковых фильмов 1980-х годов "Клуб "Завтрак", "Шестнадцать свечей" и "Феррис Бьюллер берет выходной" и культовой детской франшизы "Один дома", умер десять лет назад - 6 августа 2009 года. "Газета.Ru" рассказывает, как последний романтик волны "бэби-бумеров" смог найти общий язык с брошенными на произвол судьбы подростками из поколения X.

Как аттракционы в России калечат детей
2019-08-06 13:01 Александра Баландина
На Алтае возбуждено уголовное дело после падения девочки с аттракциона. В результате инцидента 11-летний ребенок получил травмы средней тяжести. По версии следователей, причиной происшествия стало поведение оператора аттракциона, не ознакомившего девочку с правилами безопасности. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. О том, как аттракционы в России губят детей, - в материале "Газеты.Ru".

Ким Пальчикофф о личной истории атомных бомбардировок японских городов
2019-08-06 13:44 Ким Пальчикофф
6 августа мир вспоминает историю атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, в результате которых погибли сотни тысяч человек. Мало кто знает, что среди уцелевших во время этой трагедии были не только японцы, но и русские. В том числе четыре члена моей семьи. Они никогда не понимали, как выжили в тот роковой день.

Всю жизнь растила: астраханец зарезал свою родственницу и спокойно уснул
2019-08-06 13:56 Мария Сивушкина
В Астрахани 37-летнего мужчину подозревают в убийстве дальней родственницы, которая всю жизнь заботилась о нем и которую он называл бабушкой. По версии следствия, астраханец перерезал пенсионерке горло, а после содеянного уснул в соседней комнате. В СК отметили, что в момент преступления мужчина находился под действием наркотиков. У своей 89-летней родственницы он регулярно воровал деньги, чтобы купить новую дозу, пишут СМИ.

Сколько Россия потратила сил и денег на "продуктовый занавес"
2019-08-06 14:09 "Газета.Ru"
Мы уже и забыли вкус настоящего пармезана и хамона. Да что там пармезан - польских яблок тоже нет. Пять лет назад Москва ввела контрсанкции - меры против тех стран, которые ввели антироссийские ограничения. Прежде всего российский ответ затронул продовольствие из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Как прошли эти "пять лет без пармезана" и какое влияние на нашу экономику оказали санкции и контрсанкции?

Детство, отрочество, юность: рецензия на "Однажды... в Голливуде"
2019-08-06 14:16 Павел Воронков
В российский прокат выходит "Однажды... в Голливуде" — девятый фильм Квентина Тарантино с Брэдом Питтом, Леонардо Ли Каприо и Марго Робби в главных ролях. События в нем разворачиваются в Лос-Анджелесе 1969 года: актер Рик Далтон и его дублер-каскадер Клифф Бутт пытаются наладить карьеру, а по соседству с ними поселяются режиссер Роман Полански и актриса Шэрон Тейт (тем летом последняя погибла от рук банды Чарльза Мэнсона). Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел картину — и увидел в ней самую человечную и трогательную работу автора "Криминального чтива", "Убить Билла" и "Бешеных псов".

Microsoft назвала новые цели атак российских хакеров
2019-08-06 14:52 Маргарита Герасюкова
В своем корпоративном блоге компания Microsoft предупредила пользователей о новой волне активизации "русских хакеров", а именно группировки Strontium, также известной как Fancy Bear. По словам экспертов, злоумышленники нацелились на интернет вещей (IoT), атакуя офисные принтеры, IP-телефоны и видеодекодеры.

В избранное