Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Не хотят вставать на учет: как родители-алкоголики губят детей



Не хотят вставать на учет: как родители-алкоголики губят детей
2019-08-12 08:17 Мария Локтионова
Ежегодно около 300 тыс. детей изымают из семей - чаще всего у алкозависимых родителей, заявили в Совфеде. Между тем за прошлый год только 75,7 тыс. алкоголиков встали на учет в наркодиспансер. Большинство зависимых от выпивки людей не желают посещать врачей - в итоге страдают их близкие. Как пьяные взрослые убивают своих детей - в материале "Газеты.Ru".

К Земле летит астероид размером с пирамиду Хеопса
2019-08-12 08:25 Отдел "Наука"
Астероид размером с пирамиду Хеопса приблизится к Земле 28 августа. Впрочем, волноваться, похоже, не стоит: если расчеты ученых окажутся верны, небесное тело пролетит на расстоянии 1 млн км от поверхности планеты.

В Туркмении начал работу Первый Каспийский экономический форум
2019-08-12 09:00 Отдел "Бизнес"
В Туркмении открылся Первый Каспийский экономический форум. В нем примут участие главы правительств пяти прибрежных стран, в том числе премьер России Дмитрий Медведев. Ожидается прибытие 1500 участников. Будут решать, как лучше воспользоваться богатствами Каспия и при этом никого не обидеть. Задача непростая. Россия и Иран до сих пор не ратифицировали Конвенцию по Каспию. "Газета.Ru" следит за работой КЭФ-2019 в режиме онлайн.

Знаменитому финансисту Джорджу Соросу исполняется 89 лет
2019-08-12 09:20 Отдел "Бизнес"
Американскому инвестору, трейдеру и финансисту Джорджу Соросу исполняется 89 лет. За это время он успел заработать противоречивую репутацию человека, способного уничтожить экономику целых государств, но при этом пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность. Кто-то считает Сороса великим предсказателем, кто-то – подлым дельцом, но одно можно сказать с уверенностью – он человек, с которым стоит считаться.

"Кабина наполнилась дымом": что погубило пассажиров японского Boeing 747
2019-08-12 09:31 Александра Баландина
Пассажирский самолет, раскачиваясь из стороны в сторону, стремительно снижается, врезается в гору и вспыхивает, – такую картину в августе 1985 года увидели жители окрестностей Токио. Лайнер авиакомпании Japan Air Lines должен был доставить в Осаку 509 человек, однако через 12 минут полета в хвосте самолета произошел взрыв - и он потерял управление. В течение 14 часов спасатели не приближались к месту катастрофы - они не знали, что их ждали десятки раненых. Дождались их лишь четверо.

Гатчинский священник прокомментировал грубое крещение ребенка
2019-08-12 10:07 Елизавета Королева
Священник, которого отстранили от службы за грубое проведение крещения годовалого малыша, прокомментировал инцидент — он заявил, что "ничего страшного не произошло". По его словам, если бы мама ребенка "поменьше истерик закатывала, все бы прошло намного спокойнее". Ранее в сети появилось видео, как священник с силой окунает ребенка с головой в купель, несмотря на его крики и попытки мамы отобрать сына. Родители малыша уже обратились в полицию.

В Киеве предсказали коллапс экономики Украины
2019-08-12 10:24 Отдел "Бизнес"
Украину может ждать коллапс через пять лет. Сейчас экономику страны поддерживают значительные денежные вливания выехавших за границу украинцев, а также помощь международных финансовых структур. При этом, через несколько лет украинцы осядут в других странах и поток денег прекратится, отмечают эксперты. По прогнозу МВФ, через 30 лет Украине грозит потеря трети рабочей силы.

Турции может закупить у России Су-35 после отказа США поставлять F-35
2019-08-12 10:29 Лидия Мисник
Турецкие СМИ сообщают, что Анкара рассматривает возможность закупки российских истребителей Су-35 вместо американских F-35. Ранее готовность России пойти на такую сделку выражал глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Незадолго до этого он предлагал Анкаре в качестве замены F-35 российские Су-57.

"МЮ" разгромил "Челси" в центральном матче 1-го тура АПЛ
2019-08-12 10:31 Анатолий Ильинский
В минувшие выходные стартовал очередной розыгрыш чемпионата Англии: "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" добились разгромных побед, "Арсенал" с трудом одолел "Ньюкасл", а "Манчестер Юнайтед" в родных стенах забил четыре безответных мяча "Челси". "Газета.Ru" подводит итоги первого тура одной из сильнейших лиг мира.

В 1953 году Лаврентия Берию судили, в том числе, за изнасилование школьницы
2019-08-12 10:52 Дмитрий Окунев
Лаврентий Берия, помимо руководства советскими спецслужбами и курирования атомной программы, известен бесчисленными романами с женщинами. В обвинительном приговоре арестованному в 1953 году "наследнику Сталина" упоминалось про изнасилование несовершеннолетней девушки. В то время утверждалось, что счет совращенных экс-наркомом советских женщин мог идти на сотни. Был ли Берия на самом деле "сексуальным монстром", или же пал жертвой клеветников, разбиралась "Газета.Ru".

Средний чек россиян упал до минимума 2018 года
2019-08-12 11:49 Отдел "Бизнес"
Россияне стали меньше тратить в магазинах. Средний чек при походе в магазин уменьшился на 10 рублей и составил 546 рублей. Это самый низкий показатель с августа 2018 года. По словам экспертов, связано это не с дефляцией, а с тем, что россияне вынуждены экономить.

В ГБР идет допрос Порошенко
2019-08-12 12:13 Алексей Поплавский
Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований. Экс-президенту Украины предстоит ответить на вопросы по делу о возможной неуплате налогов при покупке телеканала "Прямой". При этом у здания ведомства проходит две акции - против Порошенко и в его поддержку. В одной из них участвуют дети экс-президента.

В Гидрометцентре предупредили о заморозках в России
2019-08-12 13:07 Елизавета Королева
Ночные заморозки до -2°С ожидаются в ближайшие дни в России. По данным Гидрометцентра, похолодание придет в Архангельскую область и республику Карелия. Синоптики рассказали о погоде на неделе в других регионах РФ, а также о том, когда в Москву вернется тепло. Согласно прогнозам, уже на этой неделе воздух прогреется до +20..23°С. В городе пройдут дожди, однако они будут кратковременными.

В НАТО отказали Украине в поставках оружия из-за воровства
2019-08-12 13:33 Иван Апулеев
Украинские боевики украли военного имущества, переданного Киеву НАТО, на сумму более $1 млн. Об этом сообщил глава пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов. По его словам, выявлена недостача более 300 технических изделий: приборов ночного видения, биноклей и тепловизоров. В связи с этим поставки западного оборудования ВСУ приостановлены.

Как в СССР расправились над Еврейским антифашистским комитетом
2019-08-12 13:35 Илья Курбов
Еврейский антифашистский комитет, созданный в СССР в первые годы войны для налаживания связей с западным миром, был жестоко разгромлен, как только Иосиф Сталин увидел его растущее влияние внутри страны и за рубежом. Почти все его основатели были расстреляны 12 августа 1952 года, а саму эту трагическую историю пытались скрыть на протяжении последующих 40 лет. Эта дата осталась в памяти как "ночь казненных поэтов". "Газета.Ru" рассказывает, как советская власть обратилась к антисемитизму для укрепления своей власти.

Определены регионы с самой большой долей семей из среднего класса
2019-08-12 13:41 Отдел "Бизнес"
Больше всего в России представителей среднего класса живут в Ямало-Ненецком и Чукотском округах, а также в Магаданской области. Согласно данным исследования, доля представителей среднего класса среди жителей этих регионов превышает в среднем 30%. Москва хоть и вошла в первую десятку, но против ожидания не стала лидером. В аутсайдерах республики Северного Кавказа. В целом, подобные показатели свидетельствуют лишь о все увеличивающимся расслоении между богатыми и бедными гражданами РФ.

Российские ПВО отразили новую атаку дронов на Хмеймим
2019-08-12 13:53 Лидия Мисник
Российские ПВО отразили нападение боевиков на авиабазу РФ Хмеймим в Сирии. Вечером 11 августа российские военные уничтожили шесть приближающихся к базе беспилотников, в результате чего никто не пострадал. Боевики регулярно совершают такие нападения, и порой они становятся причинами жертв среди мирных жителей.

Падение в рейтинге: Шарапову поставили на 97-е место
2019-08-12 14:07 Антон Борисов
2019 год становится поистине одним из самых неудачных в карьере Марии Шараповой: после вылета с Уимблдона и массовой критики в свой адрес россиянка еще и потеряла 16 позиций рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), расположившись на 97-м месте списка.

В Эфиопии установят памятник Пушкину высотой более пяти метров
2019-08-12 14:56 Антон Борисов
В столице Эфиопии установят памятник поэту Александру Пушкину, высота которого будет более пяти метров. Как известно, прадед русского классика Абрам Ганнибал родился в Эфиопской империи.

Известная диджей умерла при загадочных обстоятельствах в Москве
2019-08-12 15:08 Илья Курбов
В Москве в возрасте 29 лет умерла DJ Жанна Рассказова. Сообщается, что ей не смогла помочь бригада врачей, прибывших по вызову после того, как девушка потеряла сознание. На данный момент причина смерти неизвестна, источник назвал передозировку наркотиками среди возможных версий произошедшего, однако коллега выразил уверенность, что наркотиков в ее жизни не было.

Глава Huawei готовит "железную армию" для борьбы с США
2019-08-12 15:09 Маргарита Герасюкова
Основатель Huawei Рен Женфей отреагировал на нежелание США вести бизнес с китайским производителем техники. Как следует из письма, направленного всем сотрудникам компании, Рен Женфей намерен за пять лет провести полную реорганизацию компании, создав некую "железную армию", которая поможет Huawei победить в торговой войне с Дональдом Трампом.

Алдонин подал иск на МВД в размере 47,3 млн рублей
2019-08-12 15:18 Олеся Константинова
Бывший футболист ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин потребовал от МВД выплатить ему 47,3 млн руб. В такую сумму он оценил моральный вред за ошибки следствия, которое на протяжении пяти лет занимается делом о хищении средств в банке "Замоскворецкий" - $1,5 млн из украденной суммы принадлежали атлету.

Порошенко закидали яйцами после допроса в ГБР
2019-08-12 15:22 Алексей Поплавский
Противники Петра Порошенко забросали яйцами, когда тот после допроса выходил из здания Государственного бюро расследований. В ГБР экс-президент Украины дал показания по двум уголовным делам, в которых он фигурирует как свидетель. В самом ведомстве при этом не исключают, что в следующий раз бывшего лидера проверят на детекторе лжи.

В избранное