Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В бюджете Украины вырастут расходы на оборону и "офис Зеленского"



В бюджете Украины вырастут расходы на оборону и "офис Зеленского"
2019-09-17 14:35 Рустем Фаляхов
Содержание президента Владимира Зеленского обойдется украинцам в $40 млн, что дороже на 4,2%, чем расходы на экс-президента Петра Порошенко. Это следует из проекта бюджета-2020. Увеличены также расходы на оборону на $1,3 млрд. А вот на зарплаты и субсидии рост расходов небольшой - только на размер инфляции.

На учениях под Смоленском БТР задавил двух росгвардейцев
2019-09-17 14:39 Иван Апулеев
Росгвардеец погиб во время учений в Смоленской области, сообщили в пресс-службе Центрального округа войск национальной гвардии. Водитель БТР-80 из-за дымовой завесы не заметил идущих перед машиной двоих сослуживцев и задавил их. Второй пострадавший выжил, его состояние оценивается как удовлетворительное. Военная прокуратура начала проверку по факту гибели военнослужащего.

Бывшая жена Харви Вайнштейна закрутила роман с известным актером
2019-09-17 14:51 Анжела Мирова
Экс-супруга скандального продюсера Харви Вайнштейна, модельер Джорджина Чапман, налаживает свою личную жизнь. Таблоиды сообщают, что у дизайнера - новая любовь, которую она нашла, благодаря бывшему мужу: спутником Чапман называют актера Эдриана Броуди. "Газета.Ru" - о том, как у Чапман обстоят дела после того, как десятки звезд обвинили ее мужа в сексуальных домогательствах.

Шнуров посмеялся над свадьбой Собчак и Богомолова в новом стихе
2019-09-17 15:21 Михаил Гришин
Музыкант Сергей Шнуров посвятил стихотворение свадьбе Ксении Собчак и Константина Богомолова. В одном из последних постов в инстаграме артист высмеял их "свадебный катафалк", о котором написали все СМИ.

Зачем москвичка сбросила двух своих детей с моста
2019-09-17 15:24 Яна Штурма
Москвичка подозревается в покушении на убийство двух своих малолетних детей - по версии следствия, она скинула с моста девочек трех и четырех лет. Те упали на твердую поверхность и вскоре были госпитализированы с ушибами и сотрясением мозга. После этого женщина попыталась свести счеты с жизнью. Между тем свидетели заявили, что в день ЧП предполагаемая злоумышленница находилась в неадекватном состоянии, а также грубо обращалась с детьми - таскала их за руки и громко кричала.

Кальюлайд хочет, чтобы к мнению Эстонии о России прислушивались в мире
2019-09-17 15:44 Ангелина Мильченко
Глава Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что отношения между Россией и республикой должны строиться без посредников. В частности, она выступила за прямой диалог между государствами. Также она отметила, что Эстония должна быть среди тех стран, с мнением которых считаются при выстраивании отношений с российской стороной.

Северокорейские браконьеры напали на российских пограничников — онлайн
2019-09-17 16:04 Мария Локтионова
Трое российских военных получили ранения в результате нападения экипажа северокорейской шхуны в Японском море, сообщает ЦОС ФСБ. 17 сентября приморские пограничники наткнулись на два северокорейских судна и 11 мотоботов, которые занимались браконьерством. В итоге досмотровая группа задержала один из кораблей, в то время как экипаж другой шхуны начал вооруженное нападение. "Газета.Ru" следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

"Она все помнит": пострадавшая от поджога девочка пришла в себя
2019-09-17 16:23 Елизавета Королева
Пятилетняя девочка с Кузбасса, которая получила 75% ожогов тела после того, как на ней подожгли платье, пришла в себя и общается со следователем, рассказала журналистам мать пострадавшей. По словам женщины, дочь подтвердила, что ее специально подожгли две сестры, с которыми она гуляла. Пациентка находится в реанимации в стабильном состоянии, ей уже провели несколько пересадок кожи.

Минфин назвал срок перехода на новую систему накопительных пенсий
2019-09-17 16:38 Артем Скорый
Министерство финансов планирует запустить новую систему накопительных пенсий уже с 2021 года. Она создана вместо прежней версии индивидуального пенсионного капитала и должна сформировать новые источники пенсионного дохода за счет личных взносов. При этом привлекать россиян к накоплению будущей пенсии ведомство обещает исключительно на "добровольной" основе.

50 лет назад родился вокалист The Prodigy Кит Флинт
2019-09-17 16:42 Алексей Шевелев
17 сентября 2019 года солисту британской группы The Prodigy Киту Флинту могло бы исполниться 50 лет. "Газета.Ru" рассказывает о его трагическом уходе из жизни, вместе с которым завершилась целая эпоха электронной музыки.

30 лет назад Борис Ельцин закончил турне по США
2019-09-17 16:51 Отдел "Наука"
17 сентября 1989 года завершился первый визит в США Бориса Ельцина – еще не президента России, а оппозиционного политика, народного депутата СССР и популярного среди москвичей лидера демократов. Катаясь по городам, советский гость успел выторговать короткую встречу с американским президентом Джорджем Бушем, спровоцировать скандал в прессе из-за своего выступления в якобы пьяном виде, а также помочиться на шасси самолета.

Следователи задержали подозреваемого в изнасиловании девушки-медика
2019-09-17 17:22 Ангелина Мильченко
Изнасилованную 24-летнюю девушку, работающую участковым врачом в местной поликлинике, госпитализировали. Ей оказывается как медицинская, так и психологическая помощь. Ранее задержали 55-летнего мужчину - он подозревается в нападении на медика, которое произошло 16 сентября. Злоумышленник согласился помочь девушке найти нужный адрес, а затем в безлюдном месте надругался над ней.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-09-17 17:30 Алина Минеева
Биографическая драма "Ford против Ferrari" с Кристианом Бейлом и Мэттом Деймоном, ироническая комедия о зависимости от смартфонов "Окей, Лекси!" и романтическое "Рождество на двоих" с Эмилией Кларк: "Газета.Ru" представляет главные трейлеры минувшей недели.

Чемпионат мира по художественной гимнастике. Финал. Обруч и мяч. ОНЛАЙН
2019-09-17 17:30 Александр Седов
В Баку проходит чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором будут разыграны квоты на Олимпиаду - 2020 в Токио. Российские гимнастки Дина Аверина и Екатерина Селезнева показывают упражнения с обручем и мячом в финале. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Болгарский суд разрешил строительство продолжения "Турецкого потока"
2019-09-17 17:43 Отдел "Бизнес"
Болгария дала добро на строительство продолжения "Турецкого потока" по своей территории. Ранее продолжение газовой трубы находилось под вопросом из-за споров операторов, которые отвечали за возведение трубопровода. Теперь решение Софии дает преимущество Москве и одновременно осложняет Украине путь к газовой независимости от России.

Северокорейцы напали на российских пограничников в Японском море
2019-09-17 17:47 Алексей Поплавский
Северокорейские моряки совершили вооруженное нападение на российских пограничников в Японском море, заявили в ФСБ. По данным ведомства, рыбаки занимались браконьерством в исключительной экономической зоне России, они атаковали российских военнослужащих во время задержания.

Сноуден рассказывает о жизни в России и тотальной слежке. Онлайн
2019-09-17 18:04 Маргарита Герасюкова
Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, обнародовавший секретные документы американских спецслужб о слежке во всем мире, проведет прямую линию, в ходе которой презентует собственные мемуары, в которых расскажет подробности масштабного слива данных, пояснит свои мотивы, а также поделится впечатлениями от жизни в России. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

Кирилл Плетнев прокомментировал роман Нинидзе и Виторгана
2019-09-17 18:08 Антонина Старкова
Актер Кирилл Плетнев прокомментировал отношения своей бывшей жены Нино Нинидзе и Максима Виторгана. Он подтвердил, что ему обо всем известно и назвал актрису свободным человеком.

Соловьев назвал свадьбу Собчак и Богомолова "шоу фриков"
2019-09-17 18:55 Михаил Грищин
Телеведущий Владимир Соловьев раскритиковал свадьбу журналистки Ксении Собчак и режиссера Константина Богомолова. На передаче "Полный контакт" журналист назвал эпатажное торжество "шоу фриков" и отметил, что от этих людей другого "ждать было нельзя".

Путин назвал Израиль русскоязычным государством
2019-09-17 18:58 Отдел "Политика"
В России считают Израиль русскоязычным государством, заявил Владимир Путин. Ранее российский лидер неоднократно говорил о связях русскоязычных евреев с Россией, а также подчеркивал свои хорошие отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который в 2018 году был почетным гостем парада Победы в Москве.

Мировые цены на нефть снижаются более чем на 5%
2019-09-17 19:20 Елена Гостева
Нефть на торгах на мировых биржах показывает нестандартную динамику. По итогам торгов вторника сырье подешевело на 5%, но все равно торгуется на месячных максимумах. Между тем текущие котировки дают отличную возможность США проталкивать на внешний рынок сланцевую нефть из своих месторождений. При цене выше $65 США могут спокойно продавать нефть Китаю и Индии.

Подарит сестренку: чего принцесса Шарлотта ждет от матери
2019-09-17 19:25 Яна Штурма
Дочь Кейт Миддлтон принцесса Шарлотта рассказала школьной подружке, что мама подарит ей сестренку. Четырехлетняя наследница британского престола, уже заслужившая репутацию сорвиголовы, говорила об этом так громко, что ее услышала учитель - она и рассказала об это СМИ. Правда ли то, что говорила принцесса Шарлотта, проверить пока невозможно, но британцы уже с нетерпением ждут объявления о четвертой беременности Кейт Миддлтон.

Администрация Гонконга планирует провести переговоры с митингующими
2019-09-17 19:36 Алексей Поплавский
Власти Гонконга решили запустить диалог с общественностью, чтобы остановить массовые акции протеста, захлестнувшие город. Основной для демонстраций послужил законопроект об экстрадиции в Китай, однако его отмена не привела к желаемому эффекту - акции протеста не утихают, а их участники выставляют все новые и новые требования. В каком направлении развивается гонконгский протест и что делать Пекину, разбиралась "Газета.Ru".

Россия подписала соглашение с Китаем о совместном освоении Луны
2019-09-17 19:47 Павел Котляр
Россия подписала соглашение с Китаем о совместных исследованиях Луны. На фоне постоянных переносов российских миссий эксперты надеются, что сотрудничество с Китаем обяжет Роскосмос начать соблюдать сроки запусков.

Футбол. Лига чемпионов. "Лион" - "Зенит". ОНЛАЙН
2019-09-17 19:55 Андрей Лёвин
"Зенит" на выезде встречается с "Лионом" в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В Израиле проходят повторные парламентские выборы - онлайн
2019-09-17 19:58 Отдел "Политика"
В Израиле проходят парламентские выборы, которые стартовали в семь утра 17 сентября. Это уже вторая попытка государства сформировать правительство за последние полгода. Первая - неудачная - была весной. "Газета.Ru" следит за историческим для Израиля событием в режиме онлайн.

Украинцы высмеяли уснувшего на заседании Рады Порошенко
2019-09-17 20:04 Ангелина Мильченко
Украинцы высмеяли в сети уснувшего на заседании Верховной рады бывшего президента страны Петра Порошенко. Кадры, на которых видно, как депутат даже не борется со сном, выложил в фейсбуке экс-парламентарий Украины Александр Онищенко, указав в подписи, что "Петя устал и не высыпается", так как днем и ночью думает, как остановить "агрессора".

Самые странные ванны, которые можно принять на спа-курортах
2019-09-17 20:10 Наталья Нефедова, Анна Лозинская
Советница губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева принесла свои извинения за селфи в нафталановой ванне, сделанное на одном из известных курортов Азербайджана. По словам чиновницы, она хотела поделиться с подписчиками информацией о "приятном и недорогом отдыхе", однако это обернулось скандалом. Нафталановые ванны - не самая большая роскошь, которой может возмутить чиновник. "Газета.Ru" - о том, где можно провести время еще более роскошно и странно.

Госдума приняла в первом чтении проект об электронных трудовых книжках
2019-09-17 20:29 Отдел "Бизнес"
Депутаты приняли в первом чтении закон об электронных трудовых книжках. Уже в 2021 году россиян лишат бумажных трудовых, а вся информация об их рабочей деятельности перейдет на цифровой формат. Такие меры позволят работодателям снизить затраты на ведение документооборота. Для обычных россиян переход на "цифру" тоже выгоден - с его помощью они всегда смогут доказать свой трудовой стаж.

Закон о безопасности объектов ТЭК не защитит от дронов
2019-09-17 20:58 Отдел "Бизнес"
Атака дронов в Саудовской Аравии вынуждает правительство РФ ужесточать нормы закона о безопасности объектов ТЭК. Это признал министр энергетики Александр Новак. Но деталей грядущих изменений не назвал. Не понятно также, каких это потребует финансовых затрат. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", утверждают, что российские нефтебазы и трубопроводы сейчас фактически не защищены от атак с воздуха.

"Ресницы и тональник на лице": родители требуют уволить мужчину-педагога
2019-09-17 21:00 Мария Локтионова
Ростов-на-Дону разделился на два лагеря из-за учителя, который пришел в школу с французским маникюром. Мать пятиклассника, обучающегося в лицее, потребовала уволить преподавателя - ей также не нравится, что он использует тональный крем и тушь. Однако власти не намерены выполнять ее требование - они лишь попросили педагога привести ногти в естественный вид. В профсоюзе учителей, тем временем, заявили, что нельзя изгонять педагога из школы из-за его "несоответствия критериям, которые установлены в обществе".

Аксенов потребовал прекратить разговоры о переименовании Крыма
2019-09-17 21:08 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Крыма Сергей Аксенов высказался против переименованию своего региона в Тавриду, указав, что на данном этапе жизни полуострова важнее его развитие во всех сферах. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская заявила, что имя региона должны выбрать сами жители. Эксперты считают, что для реализации этой инициативы необходимо провести общекрымский опрос населения.

США привели войска в боевую готовность
2019-09-17 21:45 Отдел "Армия"
США привели свои войска в боевую готовность, заявил американский вице-президент Майк Пенс. Вашингтон пошел на этот факт на фоне атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Несмотря на то что ответственность за инцидент взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, в США считают, что за нападением стоит Иран. Обе стороны усиливают конфронтационную риторику, говоря о невозможности переговоров в текущей ситуации.

Продажи - вдвое: чего ждут от итальянских брендов их владельцы
2019-09-17 21:59 Анна Виноградова
На Неделе моды в Милане, стартовавшей 17 сентября, дизайнерам итальянских модных домов придется показать все, на что они способны. Сейчас от них ждут не ярких коллекций и неожиданных решений, а денег - компании, владеющие модные домами, рассчитывают на рост продаж. "Газета.Ru" - о давлени, под котором работают модельеры в Италии.

Футбол. Лига чемпионов. "Боруссия Д" - "Барселона". ОНЛАЙН
2019-09-17 22:00 Александр Белинин
Дортмундская "Боруссия" на своем поле принимает "Барселону" в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Лига чемпионов. "Челси" - "Валенсия". ОНЛАЙН
2019-09-17 22:00 Антон Борисов
"Челси" принимает "Валенсию" в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лукашенко попросил США урегулировать конфликт в Донбассе
2019-09-17 22:20 Рафаэль Фахрутдинов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил США помочь прекратить войну в Донбассе, указав, что иначе конфликт уладить не удастся. Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым по теме урегулирования в Донбассе может быть согласована в ближайшее время.

Бондарчук и Андреева сыграли таинственную свадьбу в Санкт-Петербурге
2019-09-17 22:30 Алина Минеева
Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева собрали около 200 гостей на своей свадьбе в Санкт-Петербурге. Для торжества молодожены сняли Юсуповский дворец, вошедший в историю как место убийства Григория Распутина.

"Зенит" сыграл в гостях вничью с "Лионом" в Лиге чемпионов
2019-09-17 22:54 Александр Седов
Санкт-петербургский "Зенит" стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов, обменявшись на выезде голами с французским "Лионом" и потеряв из-за травмы своего бомбардира Сердара Азмуна.

США докажут причастность Ирана к атаке на саудовские НПЗ
2019-09-17 23:01 Рафаэль Фахрутдинов
Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии была проведена не только с помощью дронов, но и крылатых ракет, выпущенных с территории Ирана. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на источники в правительстве. Доказательства своей точки зрения США намерены предоставить на Генеральной Ассамблее ООН на следующей неделе.

Эдвард Сноуден прокомментировал блокировку Telegram
2019-09-17 23:07 Маргарита Герасюкова
Эдвард Сноуден принял участие в прямой линии, в рамках которой рассказал о том, как изменилась его жизнь после того, как ему пришлось бежать в Россию. На вопрос одного из зрителей, борется ли он за цифровые права россиян, Сноуден ответил, что не одобряет блокировку мессенджера Telegram властями, но призвал публику обратить внимание и на другие страны мира, в которых тоже не все гладко.

Нефть и ФРС потопят рубль
2019-09-17 23:14 Рустем Фаляхов
Атака дронов вернула рубль в привычное состояние – он снова в полной зависимости от стоимости барреля. Это показали биржевые торги во вторник. Нефтяное ралли придавило рубль и если нефть не подскочит до $100, российскую нацвалюту ничто не удержит от очередного обвала. Такой тренд уже наметился. Кроме того, сюрприз может преподнести и американский регулятор, что только добавит нервозности инвесторам на глобальном рынке.

Госдеп анонсировал возвращение посла США в Белоруссию
2019-09-17 23:18 Валентин Логинов
Вашингтон и Минск готовятся восстановить диппредставительства в своих странах на уровне послов, а Александр Лукашенко хочет привлечь США к урегулированию конфликта в Донбассе. Нормализация отношений США и Белоруссии может оказаться и обычным рабочим процессом, однако ставит вопрос, как внешнеполитический маневр Минска отразится на его отношениях с Москвой. "Газета.Ru" - об изменении курса белорусской дипломатии.

"Зенит" в первом туре группового этапа ЛЧ сыграл вничью с "Лионом"
2019-09-17 23:44 Андрей Левин
Санкт-петербургский "Зенит" и французский "Лион" сыграли вничью в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. В составе российской команды забитым мячом отличился иранский нападающий Сердар Азмун. У "Лиона" забил голландец Мемфис Депай. "Газета.Ru" собирает комментарии участников игры.

Власти США подали иск против Сноудена
2019-09-18 00:02 Рафаэль Фахрутдинов
США подали иск против Эдварда Сноудена, заявив, что его новая книга "Непрерывная запись" нарушает данную им подписку о неразглашении секретных сведений. Автор ответил, что соблюдение норм Конституции США важнее подписки о неразглашении сведений о том, как власти США нарушают законы своей страны и права граждан во всем мире.

Андрей Десницкий о том, почему государство не знает, что делать с наукой
2019-09-18 08:14 Газета.Ru
Наука в России существует в значительной мере на бюджетные деньги, и значит, государство должно… ее контролировать? Или просто приглядывать за ней? Или по крайней мере понимать, чем она занимается и какая от этого отдача? Вот ...

В избранное