Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сберегательной книжке исполнилось 200 лет



Сберегательной книжке исполнилось 200 лет
2019-10-04 08:45 Отдел "Бизнес"
Двести лет назад появилась первая сберкнижка. Ее придумал основатель первой австрийской сберкассы священник Йохан Баптист Вебер и распределил среди детей низших слоев, чтобы копить деньги на их будущее. В СССР сберкнижка символизировала достаток, подтверждала высокий социальный статус ее обладателя. У многих россиян до сих пор остались синие сберкнижки дома. Они хранят их как дань традиции.

Синоптики рассказали, какой будет погода с 4 по 11 октября
2019-10-04 08:52 Анна Виноградова
Порывистый ветер, дождь и ночные заморозки, - вот, что ждет москвичей в начале будущей недели. Такую погоду принесет холодный циклон, но отчаиваться не стоит: к выходным тучи разойдутся, в столице потеплеет, придет в норму атмосферное давление. О том, какие перепады температур придется пережить жителям Москвы с 4 по 11 октября, читайте в "Газете.Ru".

Волкер 10 часов давал показания конгрессу по импичменту Трампа
2019-10-04 09:31 Отдел "Политика"
Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер стал первым американским чиновником, представшим перед комиссией конгресса по возможному импичменту Дональда Трампа. Цель слушаний - доказать, что глава страны оказывал давление на Владимира Зеленского ради возобновления расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. По словам Волкера, адвоката Трампа Руди Джулиани снабжали на Украине ложной информацией.

Власти Дании сняли политические возражения по "Северному потоку — 2"
2019-10-04 09:47 Артем Скорый
Дания сняла политические возражения по вопросу строительства на ее территории участка газопровода "Северный поток - 2", пишут СМИ со ссылкой на источники. По их данным, вопрос уже решается на административном уровне. Между тем в России заявляют о готовности к "плану Б", - но этот путь дороже и длиннее.

Грета Тунберг исправила свой профиль в твиттере из-за Путина
2019-10-04 10:17 Иван Апулеев
Шведская экоактивистка Грета Тунберг изменила описание своего профиля в твиттере после того, как о ней высказался президент России Владимир Путин. Сейчас в профиле написано "добрая, но плохо информированная девочка". Ранее Путин заявил, что не разделяет "общих восторгов" от выступления Тунберг в ООН. По словам российского лидера, шведская школьница - добрая и искренняя девочка, но ей "не объяснили, что мир сложен и многообразен".

60 лет назад запущена станция, снявшая обратную сторону Луны
2019-10-04 10:25 Павел Котляр
60 лет назад СССР запустил станцию, впервые сфотографировавшую обратную сторону Луны. Как готовился исторический пуск, и кто в этой истории проиграл тысячу бутылок шампанского, вспоминает "Газета.Ru".

Панарин забросил первую в сезоне шайбу за "Рейнджерс"
2019-10-04 10:29 Анатолий Ильинский
Главным героем второго игрового дня регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по праву стал форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин, в первом же матче за новую команду ставший одним из главных творцов победы над "Виннипегом". "Газета.Ru" - об удачном дебюте россиянина и выступлении других отечественных хоккеистов.

В Волгограде экстренно сел самолет из-за смерти ребенка на борту
2019-10-04 11:12 Александра Баландина
Cамолет, следовавший из Грозного в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту Волгограда - на его борту оказалась двухмесячная девочка с врожденным заболеванием сердца. По предварительным данным, ребенка его везли в столицу на лечение в сопровождении врача-реаниматолога. В полете состояние девочки резко ухудшилось: в состоянии клинической смерти она была доставлена в местную больницу, но врачам уже не удалось ей помочь.

Скабеева ответила Путину на слова об очернении Украины в СМИ
2019-10-04 11:18 Иван Апулеев
Телеведущая Ольга Скабеева ответила на слова президента России Владимира Путина, призвавшего не очернять Украину и украинцев на российском ТВ. По словам ведущей, она и ее коллеги "никогда не делают этого специально". Путин ранее подчеркнул, что государственные каналы в России ведут "независимую редакционную политику" и назвал украинцев "братским народом".

Россияне назвали требуемую для полного счастья зарплату
2019-10-04 11:29 Ольга Шерункова
Среднестатистическому россиянину для счастья нужно зарабатывать в месяц более 160 тысяч рублей. Однако зарплатные ожидания наших сограждан многократно превышают уровень средних по стране окладов. Зарплаты при этом растут, но снижаются доходы, а расходы увеличиваются.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2019-10-04 12:00 Дарья Зарубина
Первый за семь лет альбом Chromatics, возвращение Ника Кейва и The Bad Seeds, старый-добрый хип-хоп в исполнении Дэнни Брауна, ироничный хард-рок от "Казускомы" и новый проект Энджел Олсен: "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

Врачи сообщили, что легкие вейперов выглядят как после химической атаки
2019-10-04 13:06 Алла Салькова
Легкие вейперов, пострадавших от загадочной болезни, выглядят как поврежденные горчичным газом, заявляют американские врачи, исследовавшие ткани пациентов. Тем временем зарегистрировано уже более 1000 случаев заболевания, в том числе 18 смертей, но его причины пока не установлены.

Матч Лиги Европы прервал дрон с флагом Нагорного Карабаха
2019-10-04 13:14 Анатолий Ильинский
Скандалом обернулся матч 2-го тура Лиги Европы между люксембургским "Дюделанжем" и азербайджанским "Карабахом". Встреча была прервана из-за вылетевшего на поле дрона, к которому был прикреплен флаг Нагорно-Карабахской республики.

Трамп хочет заменить "фальшивый" CNN новым телеканалом
2019-10-04 13:34 Иван Апулеев
Президент США Дональд Трамп предложил создать новое СМИ для вещания за рубежом. По его мнению, "Радио Свобода" и "Голос Америки" не справляются с задачей. Кроме того, Трамп заявил, что критикующий США телеканал CNN крайне популярен за рубежом и создает для страны негативный имидж.

Волкер и Сондленд писали текст заявления для Зеленского по "делу Байденов"
2019-10-04 13:46 Алексей Поплавский
Американские дипломаты Курт Волкер и Гордон Сондленд готовили специальное заявление для Владимира Зеленского по расследованию в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Как сообщают СМИ, документ должен был показать приверженность президента Украины к поиску виновных и "успокоить" Дональда Трампа.

На Украине уточнили число погибших при аварийной посадке самолета Ан-12
2019-10-04 13:55 Яна Штурма
При аварийной посадке самолета Ан-12 неподалеку от Львова погибли четыре человека. По предварительным данным, у воздушного судна закончилось топливо, однако очевидцы происшествия утверждают, что причиной трагедии стали погодные условия - утром 4 октября была плохая видимость.

Порошенко нанял адвоката из России
2019-10-04 14:05 Иван Апулеев
Экс-президент Украины Петр Порошенко нанял российского адвоката Илью Новикова для защиты по ряду уголовных дел. В партии "Европейская солидарность" заявили, что такое решение было принято в связи с намерением ГБР обратиться за правовой помощью к Москве по делу о задержании украинских моряков в Керченском проливе. Новиков раньше защищал Надежду Савченко и задержанного в Керченском проливе Романа Мокряка.

В избранное