Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Венгрия забирает паспорта, выданные украинцам в Закарпатье



Венгрия забирает паспорта, выданные украинцам в Закарпатье
2019-10-05 15:21 Ангелина Мильченко
Венгерские власти начали массово отбирать у украинцев выданные ранее паспорта. Такие меры были приняты в связи с тем, что получившие документы граждане Украины не знают венгерского языка и не являются этническими венграми, хотя выполнение этих условий обязательно для получения гражданства. Как отметил бывший губернатор Закарпатья, Венгрия "не знала уровень коррумпированности" на Украине.

17-летнюю студентку зарезали в Подмосковье
2019-10-05 16:00 Ян Ларионов
В Подмосковье совершено жестокое убийство 17-летней студентки МГТУ им. Баумана. Тело девушки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружила ее сестра. Как пишут СМИ, незадолго до трагедии жертва могла сама пригласить предполагаемого злоумышленника в гости в роскошный коттедж. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело - следователи устанавливаю обстоятельства трагедии.

РПЛ. 12-й тур. "Рубин" - "Тамбов". ОНЛАЙН
2019-10-05 16:30 Вячеслав Поташев
В Казани местный "Рубин" встречается с "Тамбовом" в 12-м туре чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Примера. 8-й тур. "Реал" - "Гранада". ОНЛАЙН
2019-10-05 17:00 Александр Белинин
Мадридский "Реал" принимает "Гранаду" в матче 8-го тура чемпионата Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

АПЛ. 8-й тур. "Ливерпуль" - "Лестер Сити". ОНЛАЙН
2019-10-05 17:00 Иван Орехов
"Ливерпуль" принимает "Лестер Сити" в матче 8-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Посланник мира: каким был Махатма Ганди
2019-10-05 17:07 Александр Братерский
В Индии проходят торжества в честь 150-летия Махатмы Ганди. Привлеченный идеями Льва Толстого о непротивлении злу насилием, а также его знаменитым "Письмом к индусу", Ганди превратил идеи писателя в политическое учение. Сила основателя независимой Индии крылась в том, что он был готов вести диалог даже с самыми одиозными мировыми лидерами, и сегодня его идеи продолжают вдохновлять людей по всему миру.

Минфин спрогнозировал рост реальных доходов россиян
2019-10-05 18:08 Ольга Шерункова
В этом году доходы россиян наконец вырастут - но всего на 0,1%, подсчитали в Минфине. Мешают выплаты по долгам. Помогают - ужесточение правил выдачи кредитов и индексация зарплат бюджетников. Однако о каком-либо прорыве в экономике говорить не приходится, а проблема бедности в стране встает все более остро.

"Динамо" отправило Хохлова в отставку
2019-10-05 18:36 Игорь Игнатов
Главный тренер московского "Динамо" Дмитрий Хохлов отправлен в отставку после поражения команды от "Оренбурга", ставшего для бело-голубых четвертым подряд. По информации СМИ, своей должности может лишиться и спортивный директор клуба Роман Орещук.

В МЧС дали советы по защите от агрессивных собак
2019-10-05 18:43 Ангелина Мильченко
На сайте МЧС появилась памятка, в которой спасатели дают советы по защите от агрессивных собак. В частности, считают спасатели, животное можно остановить при помощи команд: "Стоять!", "Сидеть!", "Место!" Однако кинологи не согласны с этим утверждением - собака может не знать этих команд и, соответственно, реагировать не будет.

РПЛ. 12-й тур. "Сочи" - "Крылья Советов". ОНЛАЙН
2019-10-05 19:00 Антон Борисов
"Сочи" на своем поле играет с "Крыльями Советов" в рамках 12-го тура чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Медведев заявил о готовности Кубы погасить долги перед Россией
2019-10-05 19:12 Отдел "Политика"
Дмитрий Медведев рассказал, что ему любопытно наблюдать за ситуацией вокруг разговора Дональда трампа и Владимира Зеленского. По словам российского премьера, даже если дело в США дойдет до импичмента, ничего критичного не произойдет, чего нельзя сказать о том, как обстоятельства складываются для украинского главы. Кроме того, глава правительства, вернувшийся в Кубы, рассказал, как Остров свободы расплачивается по долгам.

Самые нелепые наряды знаменитостей за неделю
2019-10-05 19:55 Отдел "Стиль"
На прошедшей неделе западные знаменитости получили большое количество возможностей похвастаться своим чувством стиля на светских мероприятиях, однако некоторые из них в результате попали в списки самых плохо одетых звезд. "Газета.Ru" - о том, кто из популярных моделей, актрис и дизайнеров попал в неловкую ситуацию на этот раз.

Киев допустил восстановление ж/д сообщения с Донбассом
2019-10-05 20:11 Ангелина Мильченко
Украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко допустил, что Украина возобновит ж/д сообщение с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Запуск поездов будет возможен, по словам чиновника, после того, как закончится восстановление моста в станице Луганской.

Лига 1. 9-й тур. "Монпелье" - "Монако". ОНЛАЙН
2019-10-05 21:00 Александр Белинин
"Монпель" принимает "Монако" в матче 9-го тура чемпионата Франции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

К 2023 году Хорватия планирует перейти на евро
2019-10-05 21:07 Отдел "Бизнес"
С начала года Хорватия и Россия рекордно нарастили товарооборот на 45%. Страны наторговали почти на $900 млн. Тем не менее Загреб делает основную ставку не на развитие отношений с Москвой, а на план евроинтеграции. Хорватия собирается перейти на евро уже к 2023 году. Смена политики и ориентация на Европу грозят обвалом национальной экономики и падением доходов простых граждан, предупреждают аналитики.

Головкин оказался тяжелее Деревянченко
2019-10-05 21:45 Герман Ефремов
В ночь на 6 октября в Нью-Йорке состоится вечер профессионального бокса, хедлайнерами которого станут Геннадий Головкин и Сергей Деревянченко. На кону стоят чемпионские титулы по версиям IBF и IBO. "Газета.Ru" анонсирует предстоящий бой.

WP: Трамп заискивал перед Путиным в ходе первого разговора
2019-10-05 22:57 Ангелина Мильченко
Американская газета The Washington Post опубликовала материал о том, как глава США Дональд Трамп вел переговоры с мировыми лидерами по телефону. В частности, как утверждают источники издания, во время своего первого диалога с российским коллегой Владимиром Путиным Трамп "заискивал" перед собеседником.

Politico сообщило о новых случаях давления США на Зеленского
2019-10-05 22:59 Алексей Поплавский
Появились новые факты давления администрации Дональда Трампа на киевские власти. Как пишет Politico, министр энергетики США Рик Перри требовал от Владимира Зеленского включить в правление "Нафтогаза" американцев. Этот факт может сильно навредить президенту США, которому грозит импичмент за неоднозначный разговор с украинским коллегой. Тем временем "российское дело", закрытое в марте, обрело новую жизнь. Как Трамп погряз в международных скандалах - в материале "Газеты.Ru".

Нурмагомедов готов провести реванш с Макгрегором
2019-10-05 23:47 Игорь Игнатов
Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов продолжает отдых после тяжелейшей защиты титула от Дастина Порье. В ходе очередной встречи с журналистами россиянин порассуждал о своем будущем, а также поделился мыслями о возможном реванше с Конором Макгрегором, который, как считает Хабиб, можно было бы организовать в Санкт-Петербурге.

Бокс. Геннадий Головкин - Сергей Деревянченко. LIVE
2019-10-06 05:09 Эльвира Ондар
В Нью-Йорке на арене "Мэдисон Сквер Гарден" экс-чемпион мира по трем версиям казахстанец Геннадий Головкин проводит поединок с украинцем Сергеем Деревянченко за вакантный пояс чемпиона мира по версии IBF в среднем весе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн трансляцию боя.

ФБР час допрашивало депутата Госдумы в аэропорту Нью-Йорка
2019-10-06 09:52 Иван Апулеев
Депутата Госдумы Ингу Юмашеву задержали в аэропорту Нью-Йорка сотрудники ФБР. Как сообщил посол России в США Анатолий Антонов, прилетевшую для участия в форуме парламентария допрашивали около часа, задавая "непонятные, неясные и неприемлемые вопросы". По словам дипломата, подобная ситуация возмутительна и требует объяснений со стороны американских властей.

Почему зрители освистали Головкина после победы над Деревянченко
2019-10-06 10:24 Эльвира Ондар
Легендарный боксер из Казахстана Геннадий Головкин одолел украинца Сергея Деревянченко единогласным решением судей и завоевал два чемпионских пояса - по версиям IBF и IBO. Однако после победы Головкина освистали на нью-йорской арене и не позволили спокойно дать интервью. Большинство зрителей считали настоящим победителем Деревянченко, который нанес гораздо больше ударов по сопернику. После боя появилась информация, что Головкин боксировал больным.

Трампа попросил позвонить Зеленскому глава минэнерго США
2019-10-06 11:12 Иван Апулеев
Телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским состоялся лишь по просьбе министра энергетики США Рика Перри, заявил американский президент Дональд Трамп. По его словам, он лично не хотел звонить в Киев - но глава минэнерго попросил уточнить "что-то по поводу газосжижающего завода".

РПЛ. 12-й тур. "Урал" - "Зенит". ОНЛАЙН
2019-10-06 11:30 Александр Белинин
"Урал" на своем поле играет с "Зенитом" в рамках 12-го тура чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Покрас Лампас переработал "Супрематический крест" в Екатеринбурге
2019-10-06 12:14 Дарья Зарубина
Уличный художник Покрас Лампас вернулся в Екатеринбург и восстановил свое панно "Супрематический крест", часть которого была закатана в асфальт из-за разногласий с коммунальщиками. После акций православных активистов работу завершили по новому эскизу.

"Слишком поздно обнаружили": хоккеист "Сибири" Мнацян умер от рака
2019-10-06 12:40 Эльвира Ондар
Талантливый хоккеист Самвел Мнацян скончался после года борьбы с раком. Еще зимой он продолжал тренироваться и надеялся скоро вернуться в хоккей. По словам агента Шуми Бабаева, злокачественное образование возникло у спортсмена на позвонке после удара в спину в одном из матчей, однако врачи еще несколько месяцев ничего не обнаруживали, что привело к развитию опухоли. У Мнацяна остались жена и маленький сын.

Как складывалась жизнь рабочего класса при Хрущеве
2019-10-06 13:10 Даниил Мизин
"Его величество рабочий класс" - один из самых узнаваемых афоризмов Никиты Хрущева, пускай и позабытый со временем больше других. Парадоксальное высказывание спустя годы стало символом столь же неоднозначной роли генсека в истории советских трудящихся - от спасения из бараков до голода и трагедии в Новочеркасске.

"Локомотив" обыграл "Арсенал" в матче 12-го тура РПЛ
2019-10-06 14:00 Антон Борисов
Московский "Локомотив" в родных стенах принимал тульский "Арсенал" в 12-м туре чемпионата России. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию противостояния.

20 человек пострадали в ДТП с автобусом в Нижегородской области
2019-10-06 15:05 Иван Апулеев
Туристический автобус перевернулся в Нижегородской области по дороге в музей-заповедник Большое Болдино. По данным местных властей, пострадали 20 человек, из них десять получили травмы средней тяжести, остальные отделались легкими ушибами. Автобусом управлял опытный водитель, однако, по его словам, он не справился с управлением на мокрой дороге.

Нидерланды решили отказаться от названия Голландия
2019-10-06 15:28 Отдел "Наука"
Власти Нидерландов решили отказаться от названия Голландия для улучшения имиджа страны за границей, где ее ассоциируют с наркотиками и кварталом красных фонарей. Бренд "Нидерланды" будут продвигать через футбол, Олимпиаду и "Евровидение".

АПЛ. 8-й тур. "Арсенал" - "Борнмут". ОНЛАЙН
2019-10-06 16:00 Игорь Игнатов
В рамках 8-го тура чемпионата Англии "Арсенал" встречается с "Борнмутом". В случае победы "канониры" могут подняться на третье место в таблице АПЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

АПЛ. 8-й тура. "Манчестер Сити" - "Вулверхэмптон". ОНЛАЙН
2019-10-06 16:00 Владислав Поташев
В рамках 8-го тура чемпионата Англии "Манчестер Сити" встречается с "Вулверхэмптоном". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В Киеве митингуют против формулы Штайнмайера
2019-10-06 16:06 Иван Апулеев
В Киеве проходит митинг против подписания "формулы Штайнмайера", определяющей порядок выборов в Донбассе. Организатором акции протеста - "майдана желтых повязок" - выступают сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко. Недовольные украинцы требуют от президента Владимира Зеленского уйти в отставку, обвиняя его в "капитуляции".

РПЛ. 12-й тур. ЦСКА - "Ростов". ОНЛАЙН
2019-10-06 16:30 Александр Белинин
Лидирующий в турнирной таблице ЦСКА на своем поле бьется с "Ростовом" в рамках 12-го тура чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Какие новые технологии несут в себе скрытые опасности
2019-10-06 17:15 Маргарита Герасюкова
Развитие новых технологий в сфере искусственного интеллекта и беспроводных сетей несет в себе много преимуществ для человечества, но также таит немало опасностей. ИБ-эксперты предупреждают, что государству и бизнесу стоит уже сейчас готовиться к новым киберугрозам, которые притаились в будущем.

Расстрелял людей и скрылся: что произошло в Канзас-Сити
2019-10-06 17:44 Марат Рахимов
В городе Канзас-Сити в штате Канзас в ночь с 5 на 6 октября неизвестный открыл огонь по посетителям бара. Погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения. Сам убийца сбежал, не оставив полицейским никаких зацепок. За несколько часов до этого в своем доме неподалеку от Канзас-Сити был застрелен сотрудник департамента местного шерифа, однако связаны ли эти преступления, пока неясно.

80 лет назад завершилась польская кампания вермахта
2019-10-06 18:30 Отдел "Наука"
6 октября 1939 года Адольф Гитлер, выступая в рейхстаге, объявил о победе над Польшей и прекращении ее существования. Территория этой страны была поделена между Германией, СССР и Словакией, осуществившими военное вторжение. Небольшой кусок отошел Литве.

РПЛ. 12-й тур. "Краснодар" - "Спартак". ОНЛАЙН
2019-10-06 19:00 Игорь Игнатов
"Спартак" на выезде встречается с "Краснодаром" в 12-м туре чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В Москве умер вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин
2019-10-06 19:57 Отдел "Политика"
В Москве на 62-м году жизни умер вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин - ветеран российской политики, начавший карьеру в качестве депутата первого созыва Госдумы. Покойный занимал высокие государственные посты и был востребован как эксперт в экономических вопросах. Либеральные взгляды сочетались в нем с жесткой позицией во внешней политике.

Актриса Анна Куклина умерла в возрасте 33 лет
2019-10-06 20:12 Илья Курбов
Киевский театр на Липках сообщил о смерти актрисы Марины Куклиной, известной по ролям в сериалах "Анна Герман" и "Возвращение Мухтара". По словам ее коллеги, артистка скончалась после продолжительной онкологической болезни. Прощание с Куклиной пройдет 8 октября в театре, где она работала с 2007 года.

Шум-гам "Красной мельницы": как зарождалось кабаре
2019-10-06 20:30 Елизавета Королева
Знаменитому кабаре "Мулен Руж" в Париже исполняется 130 лет. Здесь танцовщицы задорно и высоко задирали ноги в безумном канкане, а аристократы веселились вместе с нищими художниками. О том, как зарождалось кабаре, почему лучшей танцовщицей там была "Обжора" и кто может попасть в "Красную мельницу" сегодня - в материале "Газеты.Ru".

Как перебраться в Европу и заработать на этом
2019-10-06 21:01 Ольга Тимирчинская
Руководство некоторых итальянских регионов столкнулось с серьезной проблемой - местные города и деревни страдают от нехватки населения. Приезжих достаточно, но чаще всего это туристы или беженцы из неблагополучных стран, которые используют итальянскую землю только как перевалочный пункт. Чтобы привлечь в свои города людей и бизнес, итальянские чиновники готовы платить иммигрантам, которые могут стать локомотивом экономики.

Примера. 8-й тур. "Барселона" - "Севилья". ОНЛАЙН
2019-10-06 22:00 Александр Белинин
"Барселона" на своем поле играет с "Севильей" в 8-м туре чемпионата Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Джокер" Тодда Филлипса возглавил американский прокат
2019-10-06 22:12 Борис Шибанов
Завоевавший "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля "Джокер" от Тодда Филлипса, индийский боевик о спецагентах "Бой", восхождение на "Эверест" в компании снежного человека от DreamWorks и полнометражное возвращение любимых героев из "Аббатства Даунтон": "Газета.Ru" представляет традиционный обзор американского бокс-офиса.

Новая ракета: в КНДР объявили о новом этапе вооружения
2019-10-06 22:56 Отдел "Армия"
КНДР объявила о новом этапе в строительстве вооруженных сил и укреплении обороноспособности страны - именно так северокорейские СМИ оценили результаты испытания баллистической ракеты, запущенной с подводной лодки на этой неделе. Что собой представляет новое оружие Пхеньяна и чем это грозит его врагам, разбиралась "Газета.Ru".

Стало известно, сколько россиян выступит в финале Гран-при юниоров
2019-10-06 23:18 Георгий Токарев
Российские фигуристы забрали большую часть мест в финале Гран-при среди юниоров. Ученице Этери Тутберидзе Камиле Валиевой предстоит соперничество за золото с феноменальной американкой Алисой Лью, а от отечественных пар впервые за много лет будут ждать наивысших результатов. "Газета.Ru" - о главных интригах предстоящего турнира.

В избранное